Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.01.2006, 16:03  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
при приеме Эль-тироксина повышается TSH

Добрый день!
Давно не посещала форум, но вот опять возник вопрос:у меня определили гипотериоз и я стала принимать Эль-тироксин по 100мг ежедневно. Уровень TSH с 17 снизился до пределов нормы 1,4. Я с врачом уже начала разговор о снижении нормы Эль-тироксина и через два месяца сдала анализ и немного удивилась. Я ожидала устойчивый 1,4, а он стал 5,8. Как это возможно, принимая постоянно гормон. Что случилось? Что на щетовидку так повлияло? До сих пор она слушалась принимаемых гормонов. Где причина? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.01.2006, 16:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
левотироксин дозируется в мкг, ориентировочная потребность - 1, 6 мкг на кг реальной массы тела.
Никаких основнаий для снижения дозы тироксина при уровне ТТГ 1, 4 мед\л нет - целевой уровень ТТГ 0, 5- 2,5 мед\л.
Нет никакой необходимости в частом контроле ТТГ - при достижении нормальных показателей ( оцениваются после более чем двух месяцев пребывания на оцениваемой дозе) уровень контролируется раз в год \ полтора.
Нарушение приема препарата- прием после еды, запивание молоком, кофе, появление нового лекарства могло стать причиной ухудщения лабораторных показателй, равно как смена бренда, просроченный препарат и пр.Наиболее вероятно, что вы получаете препараты железа слишком близко к тироксину- между приемом этих препаратов д.б. не мнее 4-х часов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.01.2006, 16:36  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
Спасибо большое за ответ и внимание! За этот промежуток времени, что я отсутствовала в форуме, а перестала принимать железо,т.е. оно не влияет. По поводу бренда я тоже подумала, но не могу быть уверенной, так как не могу проверить, как говориться на свой страх и риск.Но таблетки покупаю одного и того-же производителя, а уж дальше.... что там внутри....только Бог знает. Мучает меня хронический ларингит,фарингит и все горло. Его лечу уже пару месяцев, но пока еще не закончила. Может это влияет? Слышала что все эти органы крепко связаны . Надо ли увеличить дозу гормона?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.01.2006, 18:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" Какая -то связанность не влияет" , а вот то, чем Вы лечите, вполне может повлиять.
Варианта два- прибавить 25 мкг и посотреть через 2 мес., посмотреть ТТГ через 2 мес на той же дозе.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.01.2006, 11:58  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
Спасибо! Лечила промыванием гланд мирамистином, хлорфилиптом , а теперь только стала принимать аугментин. Но анализ сдавала до аугментина. Получается второй вариант - на той же дозе,- после аугментина сдам еще раз.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.01.2006, 12:27  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
Физиопроцедуры при гипотериозе

Добрый день!
Какие физиопроцедуры можно принимать для носа при гипотериозе?Промывала гайморовы пазухи, но этого не достаточно.
Слышала что при заболевании щитовидной железы нельзя делать физиопроцедуры. Правда ли это?Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.01.2006, 17:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LDC
Какие физиопроцедуры можно принимать для носа при гипотериозе?
Любые.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.01.2006, 17:49  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
Спасибо! А как на счет принципиального подхода к физиопроцедурам не только для носа?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.01.2006, 18:09  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При скомпенсированном гипотирозе - аналогично.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.01.2006, 10:17  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
Благодарю Вас за ответ и внимание! Ваши рекомендации очень помогают !
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.02.2006, 14:24  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
Здравствуйте! Меня волнует новый вопрос: при гипотериозе, принимая каждый день таблетки эль-тироксина влияю на поджелудочную железу.
А ее я стала чувствовать часто:то растройство, то боль в правой стороне под ребрами. Как это связано? Т.е. заболев гипотериозом , возможен и диабет? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.02.2006, 16:10  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LDC
Здравствуйте! Меня волнует новый вопрос: при гипотериозе, принимая каждый день таблетки эль-тироксина влияю на поджелудочную железу.
А ее я стала чувствовать часто:то растройство, то боль в правой стороне под ребрами. Как это связано? Т.е. заболев гипотериозом , возможен и диабет? Спасибо!
Принимая L-тироксин, Вы не повреждаете поджелудочную железу.
Ни гипотироз, ни его лечение не являются предикторами сахарного диабета.
Есть некоторые редкие заболевания, при которых страдают одновременно несколько эндокринных желез, но это уже совсем другая история.
Отвечая на поставленный Вами вопрос, повторяю, причинно-следственной связи между гипотирозом (его адекватным лечением) и диабетом нет.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.02.2006, 17:46  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
Очередное Большое Спасибо!
Поздравляю Вас с наступающим праздником ! Пусть у Вас все будет хорошо! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.02.2006, 18:17  
LDC LDC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Кишинев
Сообщений: 66 LDC *
И вот опять , здравствуйте!
Может надо было перейти к терапевтам, но однажды я раскидала свои вопросы по разным врачам и мне порекомендовали так больше не делать.
Вот в чем мой вопрос: мучаюсь с горлом с лета. Сначало лечила миндалины, потом нос. Нос промывала и результат был хороший. Но сейчас холодно и пока этого не делаю и врач порекомендовала Синупрет. Он провоцирует насморк. А сопли вместо того чтобы в носу сидеть, стекают по задней стенке горла в горло и там останавливаются(это мои ощущения!). Как любой человек , я пытаюсь их выплюнуть, но поскольку они сидят глубоко, при усилии - есть кровяные выделения. Этого раньше не было. Аскорутин пила с кальцием. Вроде стало лучше, а теперь опять. Что надо проверить? Какие анализы сдать?
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.02.2006, 18:04  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо показаться ЛОРу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.