Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.02.2011, 20:39  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
Фолликулярный рак и беременность

Здравствуйтеб ответьте пожалуйста и мне.
Мне 32 года, первая беременность 15-16 недель (мой вес - 50кг)
До беременности не наблюдалась у эндокринолога и жалоб не имела, но при постановке на учёт по беременности в левой доле обнаружен узел (ок 3-х см). ТТГ -0,8263 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94), Т3, Т4, сразу не назначались. Результаты ТАБ в моём городе - медулярный рак, направлена в Ростовский НИИ онкологии.
Пересмотр стёкол в РНИИО - фоликулярная опухоль (фоликулярный рак) (пишу именно так как написано в заключении цитолога.
УЗИ ЩЖ :
правая доля: ширина1,5 см, толщина 1,5 см, длина4,7 см.
структура диффузно-неоднородная-мелкозернистая.
Эхогенность паренхимы повышенноя.

Левая доля: ширина 2,2 толщина 2,4 см. длина 5,3
Структура диффузно-неоднородная
эхогенность паренхимы повышенная
В среднем сегменте практически на всём протяжении лоцируется неоднородной структуры гипоэхогенный узел до 33 мм с неровными контурами - при ЦДК слабый смешанный, интра-перенодулярный кровоток.
Заключение : Тиреомегалия, объёмное узловое образование левой доли щитовидной железы (эхо-графически по структуре t-r).

Диагноз врача - фоликулярный рак.
Предложено прерывание беременности и операция. От прерывания я отказалась.
Отправлена лечащим гинекологом на областной перинатальный консилиум. Решение областной пренатальной клинико-экспертной комиссии: Рекомендовано оперативное лечение с последующим решением вопроса о прерывании беременности по получении гистоанализа.

На каких сроках лучше сделать операцию, в каком объёме ( можно ли удалить только долю), как быстро назначаются гормоны после операции.

как быстро развивается вообще фоликулярный рак? Как скоро даёт метастазы?
Я понимаю что меня насильно никто на операционный стол не положит но страшно то как...
Врачи ничего не говорят, но я боюсь что узел уже большой - ок 30 мм. Анестезиолог пугает последствиями наркоза если сохранять беременность, врачь склоняется что это всёже злокачественная опухоль потому что "больно плотный узел".
Пожалуйста ответьте мне, я в панике
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2011, 21:11  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
прошу прощения
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.02.2011, 21:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
При такой ситуации, действительно, показано оперативное лечение во втором триместре. Фолликулярный рак развивается медленно и метастазирует очень нескоро, даже при раке с метастазами в лимфоузлы прогноз хороший, но здесь тянуть, на мой взгляд, не нужно.

Однако этот диагноз ни в коем случае - не основание для прерывания беременности. Вот это вообще непонятно -
Цитата:
с последующим решением вопроса о прерывании беременности по получении гистоанализа
Вопрос о прерывании не решается "по получении гистоанализа". Если это фолликулярный рак, Объем операции - удаление всей железы, ни о какой доле речи не идет, но при адекватной заместительной терапии это никак на беременности не скажется.
После родов, возможно, понадобится радиойодтерапия.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 16.02.2011, 19:21  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
А метастазы в лимфоузлы на УЗИ видны? А в печени? Мне делали УЗИ печени и понему паставити классификацию Т2N0M0
В областном НИИ онкологии (Ростов-на дону) мне говорят что по хорошему у меня 2 варианта - прерывать и лечиться или наблюдаться и ждать (в качестве наблюдения УЗИ 1 р в 3 месяца). Анастезиолог меня сразу напугал что у ребёнка на моём сроке (16 недель) могут быть последствия которые никогда не вылечаться, что гораздо легче 7-ми месячного выходить, чем их лечить. Собственно после разговора с ним я написала отказ от операции. Но теперь понимаю, что переоценила свои психологические силы - до родов ещё пол-года, а у меня паника по поводу моего будующего здоровья.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.02.2011, 20:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ростове-на-Дону работают высококлассные специалисты - нпрм, д.м.н. Наталья Волкова (по-моему, зав городским эндокринологическим диспансером), знакомые с международными рекомендациями по поводу лечения фолликулярного рака, которые не будут предлагать "прерывание, чтобы полечиться). Постарайтесь попасть к ней на консультацию.

Варианта у Вас два - операция во втором триместре с последующей терапией, или откладывание лечения до "после родов". Оба варианта имеют право на жизнь, но и Вам, и врачу психологически тяжело тянуть с лечением полгода. Показаний к прерыванию беременности из-за подозрения на фолликулярный рак, или при верификации диагноза НЕТ! Никаких ужасных последствий в литературе вроде бы не описано. Анестезиолог, видимо, дела с беременными особо не имел и по понятным причинам боится.

Метастазы можно заподозрить по УЗИ, но стадирование Т2N0M0 говорит о том, что данных за отдаленные метастазы или метастазы в лимфозулы нет. Повторюсь, что фолликулярный рак даже с метастазами хорошо лечится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.02.2011, 21:39  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
Наталья Ивановна Волкова? попытаюсь найти контакты
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.02.2011, 10:22  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая aleksa277! Необходимая информация отправлена Вам личным сообщением.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #8
Старый 01.03.2011, 20:13  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
Сегодня получила результат анализа на кальцитонин -2702 при норме <5.
То есть как я понимаю Цитологи Ростовского НИИ онкологии ошиблись. Да уж, а я месяц как не тороплюсь с операцией думая что у меня фоликулярный рак. С беременностью как я понимаю прийдётся попрощяться как и вообще с мыслью о детях вот так.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.03.2011, 20:25  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая aleksa277!

Прекращаем панические настроения. Расскажите пожалуйста подробнее, какие вообще анализы Вы сдали и какие результаты. Удалось ли Вам попасть на приём к Наталье Ивановне и каковы результаты?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.03.2011, 20:53  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
к Наталье Ивановне я не попала, я ведь в Волгодонске живу, и мне не очень удобно ездить. Созвонилась с Ростовским мед университелом, конкретно с Алубаевым Сергеем Александровичем. Хотела прооперироваться у них, раз уж всё равно показано оперативное лечение. Он посоветовал сдать анализ на кальцитонин в Инвитро. Вчера была в Ростове, сдала, сегодня на электронку пришёл результат - 2702 при норме <5. Превышение в 540 раз!!!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.03.2011, 20:55  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
Могло ли быть такое повышение вызвано тем что я не строго на тощак сдавала анализ (перед выездом в 6 утра чай попила с бутербродом) думаю вряд ли. Да и элевит который я принимаю не дал бы такого результата.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.03.2011, 22:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точный диагноз формы рака и вообще клеточного состава узла возможно установить только по результатам гистологического исследования. Хотя результаты и подозрительные, но нормы на бланке написаны для небеременных граждан, а во время беременности уровень кальцитонина повышается - так что интерпретация результатов затруднена. Распрощаться придется со щитовидной железой. Я по-прежнему не понимаю медицинского смысла искусственного прерывания беременности.
Неудобно ездить - как-то не довод в Вашей ситуации, знаете ли. Нужна консультация грамотного специалиста не по телефону. Координаты у Вас есть, вопрос нужно решать, удобно ездить или неудобно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.04.2011, 14:28  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
Гтстологическое исследование после операции: Тиреоидэктомия, удаление претрахеальной и левой паратрахеальной клетчатки с лимфоузлами подтвердило медулярную карциному с инвазией в капсулу O:/ Беременность уже 23 недели, можно ли её сохранить? Насколько это опасно для меня?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.04.2011, 21:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, диагноз серьезный. Хорошо, что щитовидная железа сразу была полностью удалена и лимфоузлы исследованы.
Посмотрела в литературе и еще посмотрю. В Европе и США в таких случаях выполняют тиреоидэктомию и не прерывают беременность, поскольку ее сохранение не ухудшает прогноз для матери.
Вам потребуется дообследование - генетическое тестирование и поиск некоторых других эндокринных проблем. Говорили про это с лечащим врачом?
Доза тироксина какая сейчас? Что с кальцием?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.04.2011, 07:04  
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21 aleksa277 *
Спасибо за ответ, до операции делали только узи надпочечников и анализ на паратгормом - были в норме. по поводу генетики, врач обмолвился, но поскольку это мало где делают, а там где делают, инвитро например, цена около 15 тыс. и срок 24 дня. то на влияло бы всёравно на ход операции (конечно надо в будующем будет сделать). Доза эутирокса 100, витамины пью с кальцием и Д3. Кальцитонин через 12 дней почле операции был 95 (до 2700) при норме до 5, но врач сказал ещё попозже пересдать. Местный онколог отправляет в Ростов для лучевой терапии, но ... в общем не знаю что делать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.