Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 16.03.2016, 18:01
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Насчет мизинца понял.
А насчет плеча - переспрошу: правильно я понял что такие боли не могут быть сердечными:
- именно после кофе (но не каждый раз)
- нытье в плече в течение часа или полутора
- при этом пульс 78-84 и давление в районе 120/70

При таком пульсе и давлении - причины в сердце быть не может? Или тут дело не в пульсе и давлении, а в длительности?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 16.03.2016, 18:36
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Насчет мизинца понял.
А насчет плеча - переспрошу: правильно я понял что такие боли не могут быть сердечными:
- именно после кофе (но не каждый раз)
- нытье в плече в течение часа или полутора
- при этом пульс 78-84 и давление в районе 120/70

При таком пульсе и давлении - причины в сердце быть не может? Или тут дело не в пульсе и давлении, а в длительности?
АД и пульс тут не причем, сердце в течение 1 часа болит только при инфаркте миокарда, понятно, что это не Ваш вариант
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 09.04.2016, 18:58
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Подскажите пожалуйста, что делать при таком эпизоде.
Последнее время давление чаще всего 105/70 (в основном низкое) пульс в районе 73. Самочувствие хорошее.
Был у кардиолога месяц назад, кардиограмма нормальная.
Сегодня неприятный случай: пообедал, выпил вина, через час сморило, лег и заснул.
Проснулся через полчаса - звонил телефон, я вскочил к телефону, сразу застучало в груди.
Померил давление - 86/59 при пульсе 110.
Это для меня очень необычно.
Посидел полчаса, давление стало 115/70, пульс остается высоким - 97.
Принял 30 капель валимидина, пульс постепенно стал успокаиваться.
Является ли это поводом для срочного визита к врачу, или это просто случайный эпизод? Что в таких случаях надо делать?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 09.04.2016, 20:38
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что делать при таком эпизоде.
Последнее время давление чаще всего 105/70 (в основном низкое) пульс в районе 73. Самочувствие хорошее.
Был у кардиолога месяц назад, кардиограмма нормальная.
Сегодня неприятный случай: пообедал, выпил вина, через час сморило, лег и заснул.
Проснулся через полчаса - звонил телефон, я вскочил к телефону, сразу застучало в груди.
Померил давление - 86/59 при пульсе 110.
Это для меня очень необычно.
Посидел полчаса, давление стало 115/70, пульс остается высоким - 97.
Принял 30 капель валимидина, пульс постепенно стал успокаиваться.
Является ли это поводом для срочного визита к врачу, или это просто случайный эпизод? Что в таких случаях надо делать?
не является. Принимаете ли Вы какие-либо препараты?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.04.2016, 22:50
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Постоянно по утрам микардис 40 мг, как было прописано кардиологом.
Дело в том, что все-таки иногда давление поднимается до 145/95 - не чаще раза в месяц, обычно связано со стрессами на работе.
Еще, так как сплю иногда плохо, по рекомендации невролога 1 табл. цинаризина на ночь в качестве легкого снотворного (помогает). Периодами по 1-2 месяца с перерывом 1-2 месяца. Вчера принимал.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 10.04.2016, 15:21
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Постоянно по утрам микардис 40 мг, как было прописано кардиологом.
Дело в том, что все-таки иногда давление поднимается до 145/95 - не чаще раза в месяц, обычно связано со стрессами на работе.
Еще, так как сплю иногда плохо, по рекомендации невролога 1 табл. цинаризина на ночь в качестве легкого снотворного (помогает). Периодами по 1-2 месяца с перерывом 1-2 месяца. Вчера принимал.
если АД будет многократно снижаться менее 100/60 мм рт ст, обсудите с очным врачом снижение дозы микардиса
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.02.2017, 13:16
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Результат холтера - эпизоды ишемии

сейчас 54 года, вес 68 рост 173.
Утром - микардис 1/3 от 80 мГ (было согласовано с врачом, так как верхнее давление часто опускается ниже 110)
На ночь - цинаризин и валимидин.

Прошел холтер.
По ЧСС (одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы) и давлению все в норме.
Результаты холтера прикладываю начиная со страницы "Ишемических изменений".
Замечено 4 эпизода.
Все связаны с физ. нагрузкой.
20.26 - подьем по лестнице (полтора часа прошло после еды) - чувство напряжения и одиночные несильные боли
20.52 - быстрая ходьба (именно в это время боли не чувствовал, хотя 5 минут назад были короткие боли)
8.51 и 9.40 - следующее утро во время быстрой ходьбы (легкий завтрак был в 8.10) - в одном случае были короткие периоды несильной боли, во втором - боли не было.

Старая кардиограмма у меня здесь приложена https://forums.rusmedserv.com/showpo...2&postcount=10

ВОПРОС: насколько это опасно и требует неотложных действий?
Очно к кардиологу могу попасть через неделю-две (знакомый врач в отпуске)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1.png
Просмотров: 16
Размер:	214.2 Кб
ID:	122557  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p2.png
Просмотров: 13
Размер:	181.1 Кб
ID:	122558  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p3.png
Просмотров: 11
Размер:	214.0 Кб
ID:	122559  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p4.png
Просмотров: 8
Размер:	214.6 Кб
ID:	122560  
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.02.2017, 22:00
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
сейчас 54 года, вес 68 рост 173.
Утром - микардис 1/3 от 80 мГ (было согласовано с врачом, так как верхнее давление часто опускается ниже 110)
На ночь - цинаризин и валимидин.

Прошел холтер.
По ЧСС (одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы) и давлению все в норме.
Результаты холтера прикладываю начиная со страницы "Ишемических изменений".
Замечено 4 эпизода.
Все связаны с физ. нагрузкой.
20.26 - подьем по лестнице (полтора часа прошло после еды) - чувство напряжения и одиночные несильные боли
20.52 - быстрая ходьба (именно в это время боли не чувствовал, хотя 5 минут назад были короткие боли)
8.51 и 9.40 - следующее утро во время быстрой ходьбы (легкий завтрак был в 8.10) - в одном случае были короткие периоды несильной боли, во втором - боли не было.

Старая кардиограмма у меня здесь приложена https://forums.rusmedserv.com/showpo...2&postcount=10

ВОПРОС: насколько это опасно и требует неотложных действий?
Очно к кардиологу могу попасть через неделю-две (знакомый врач в отпуске)
Данные суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру в пользу ИБС, не тяните с обращением к врачу. Куда делся липримар? Почему Вы его не принимаете? Зато пьете какой-то мусор (валемидин и циннаризин).

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.02.2017, 00:44
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Липримар мне отменил врач в 2013 году после того как я на диете похудел на 18 кг.
Параллельно с диетой я принимал каждый день липримар и у меня ЛПНП снизился до 1. Потом мне назначили по пол-таблетки Липримар 3 раза в неделю.
У меня ЛПНП стал такой же как ЛПВП.И мне отменили его совсем.
(анализы 2013 года приложил)
В 2015 году анализ показал
Общий хол. 5,86
ЛПВП 1,97
ЛПНП 3,4
Триглицериды 1,03

Но врач сказал что Липримар не надо, так как ЛПВП высокий, и давление низкое.

Валимидин и цинаризин мне прописал невролог.

К кардиологу постараюсь не тянуть.(если честно, перепугался до смерти)
Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1972_2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	181.7 Кб
ID:	122626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1973_2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	144.4 Кб
ID:	122627  
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 18.02.2017, 13:18
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
К кардиологу назначился на следующую неделю.
У Вас хотел спросить:
3 года назад мне сделали тредмил, на котором нашли ЭКГ-следы ИБС. После этого сделали стресс-эхо, и сказали что ИБС нет. Кардиолог тогда говорил, что так как у меня на кардиограмме есть изначальное смещение, то тредмил для меня не показателен.
Может так быть, что на холтере результат ложно-положительный (из-за изначального смещения)?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.02.2017, 13:46
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, слишком явная депрессия ST. Статины нужно возвращать. С учетом ИБС ЛПНП должно быть менее 1,8 ммоль/л. Добавлять аспирин и думать о назначении бета-блокаторов. Валемедин и циннаризин - в помойку, это пустышки
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.02.2017, 15:08
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Посоветуйте пожалуйста по занятию спортом: я 2-3 раза в неделю хожу в спортзал крутить велотренажер. Контролирую ЧСС - есть датчик пульса. Обычно пульс 105-115. Кручу примерно 30 минут.
Иногда возникает напряжение в груди, иногда побаливает левая рука, плечо, потом проходит и возникает снова - но почти ни одной тренировки не проходит без немного негативного ощущения.
Так как до этого у меня ИБС не подтверждали, я обычно себе говорю: "это гастрит, это твоя грыжа пищевода, это остеохондроз".
Теперь мне прекратить крутить велотренажер вообще? Судя по условиям возникновения "эпизодов" на холтере, я не всегда даже чувствовал стенокардию.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.02.2017, 17:51
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста по занятию спортом: я 2-3 раза в неделю хожу в спортзал крутить велотренажер. Контролирую ЧСС - есть датчик пульса. Обычно пульс 105-115. Кручу примерно 30 минут.
Иногда возникает напряжение в груди, иногда побаливает левая рука, плечо, потом проходит и возникает снова - но почти ни одной тренировки не проходит без немного негативного ощущения.
Так как до этого у меня ИБС не подтверждали, я обычно себе говорю: "это гастрит, это твоя грыжа пищевода, это остеохондроз".
Теперь мне прекратить крутить велотренажер вообще? Судя по условиям возникновения "эпизодов" на холтере, я не всегда даже чувствовал стенокардию.
сначала сходите к кардиологу, он назначит бета-блокатор, а потом по результатам нагрузочного теста можно будет определить допустимую для Вас нагрузку. Сейчас имеет смысл сделать общий анализ крови и липидный спектр.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.02.2017, 23:02
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Извините: "крайние" вопросы: нагрузочный тест ведь делают без бета-блокатора?
Диагноз и ставят не на основании холтера, а на основании нагрузочного теста?
В моем случае имеет смысл просить стресс-Эхо а не простой тредмил?

Я в понедельник иду к кардиологу, он по страховой программе (на работе), я хочу просить страховую правильное полное обследование - поэтому спрашиваю Вашего совета.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 19.02.2017, 00:35
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Извините: "крайние" вопросы: нагрузочный тест ведь делают без бета-блокатора?
Диагноз и ставят не на основании холтера, а на основании нагрузочного теста?
В моем случае имеет смысл просить стресс-Эхо а не простой тредмил?

Я в понедельник иду к кардиологу, он по страховой программе (на работе), я хочу просить страховую правильное полное обследование - поэтому спрашиваю Вашего совета.
не вижу смысла делать Вам нагрузочный тест с целью подтверждения ИБС. В Вашем случае все очень четко видно по результатам суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру - достоверная депрессия ST на фоне нагрузки, в том числе, сопровождаемая болями. Что касается нагрузочного теста на бета-блокаторах, делается, но с другой целью. Когда Вам подберут дозу бета-блокатора, нагрузочный тест на терапии поможет определиться с последующей тактикой и допустимым уровнем физической нагрузки. Про дополнительные исследования писала ранее. Плюс к анализам, я бы еще сделала обычную ЭхоКГ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.