Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.11.2005, 22:40  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
После операции

После долгих колебаний и сомнений меня прооперировали. Операция, как и планировали, состоялась 2 ноября и прошла успешно. Сегодня я уже дома и, надеюсь никаких осложнений уже не случится (тьфу-тьфу-тьфу).... Хочу поблагодарить всех уважаемых докторов, кто поддержал меня советами и рекомендациями в нелегкий для меня период! Спасибо за уделенное внимание!
В истории болезни было указано Аденома левой доли ЩЗ, но по результатам гистологии (по результатам операции), узел доброкачественный!
В ходе операции мне была удалена частично левая доля с узлом и перешеек. Т.е. оставлена часть левой доли и полностью правая доля ЩЗ. Никакой терапии гормонами мне пока не назначили, так как ранее функция щитовидной железы у меня всегда была в норме и мой врач считатет, что в течении месяца стоит понаблюдать и не спешить с гормонами. Через месяц мне назначен контроль гормонов, дабы проследить за функцией оставшейся ЩЗ.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, действительно ли гормоны нужно проверять через месяц (а не два) после операции????
Да, и еще! Мне сказали сегодня снять повязку и больше её не носить! При этом шов ничем не нужно мазать и трогать вообще... Ваше мнение - может быть всетаки стоит пользоваться какими-либо мазями-кремами, чтобы заживало скрее??? Хотя мой врач не советовал...
Еще раз всем спасибо за поддержку!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.11.2005, 22:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Послеоперационный рубец заживет нормально, его можно ничем не мазать.
Через месяц можно посмотреть Т4 своб., через 2 месяца - ТТГ; тогда станет понятно, нужна ли Вам в дальнейшем заместительная терапия. Оставайтесь под наблюдением лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.11.2005, 04:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем со словаря.

Узлом называется то, что врач прощупывает на шее.

Аденома- ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ моноклональная опухоль ( т.е из-за нарушеного локального нарушения в геноме ОДНОЙ клетки из нее выросла доброкачественная опухоль - и чтобы выросла вторая такая же, нужно, чтобы заново в материнской клетке нарушилась геномная структура).

Узловой коллоидный зоб- вообще не опухоль - это множество разного происхождения клеток, сбежавшихся вместе ( более охотно они сбегаются в регионе иодного дефицита).Т.н. гиперклеточный колоидный узел трудно отличить по цитологии от аденомы, а эту последнюю надо оперировать, т.к.цтология( пункционная биопсия) не дает ответа на вопрос- а не проросла ли капсула( сосуды).

Т.о., у Вас гистологически узловой коллоидный зоб ( а не узел), или, Ваш узел ( при прощупывании) был гипереклеточным коллоидным на цитологии, что и было подтверждено при операции..
А теперь самое интересное- вторая доля осталась жить на нашей с Вами родине- т.е в регионе иодного дефицита, и в ней есть точто такие же участки ( только крошечные) сбежавшихся вместе клеток щитодвной железы.
Т.е наша с Вами задача не дать им вырасти в новые узлы.
Что же стимулирует рост этих узлов?
а\ дефицит иода
б\ высокий уровень ТТГ

Т.е задачка по логике для древнего римлянина( в отличие от нас, они логику изучали, мы с 1953 г-нет) - если уже образовалось поражение щитовдиной железы, выросшее до волнующих пацинта размеров, и в оставшейся ткани НАВЕРНЯКА есть потенциальные участки для роста, надо ли оставлять эту ткань?
Раз уж оставили, что что надо сделать, чтобы факторы, вызывающие этот рост, не дйствовали ?
И раз уж что-то можно сделать, то когда начинать делать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.11.2005, 08:18  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
Хотелось бы услышать Ваше мнение, действительно ли гормоны нужно проверять через месяц (а не два) после операции????
Да, и еще! Мне сказали сегодня снять повязку и больше её не носить! При этом шов ничем не нужно мазать и трогать вообще... Ваше мнение - может быть всетаки стоит пользоваться какими-либо мазями-кремами, чтобы заживало скрее??? Хотя мой врач не советовал...
Еще раз всем спасибо за поддержку!!!!
Уважаемая Надежда!
Стоит порадоваться, что операция прошла без каких то осложнений. Для лучшего заживления мазать-втирать какие либо мази-кремы не следует. Чем меньше механического воздействия будет оказано на неокрепший рубчик (это относится и к непреодолимому с детства "ковырянию корочек" на ране) - тем лучше конечный результат. Дома вполне можно обходиться без повязки, даже ходить в душ, само-собой шею мочалкой не тереть , после аккуратно промокнуть и хорошо бы обработать спиртом - так, как это делал доктор на перевязках. Когда выходите на улицу - желательно прикрыть шею платочком, дабы шерстяные свитера "под горло" не натирали свежий шов. Касательно Тироксина, я бы уже его назначил, а вот через месяца полтора-два отправил бы Вас на анализ - посмотреть ТТГ, возможно скорректировать дозу.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.11.2005, 11:44  
Aprilie Aprilie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2005
Город: Moldova
Сообщений: 29 Aprilie этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Melnichenko]

Узловой коллоидный зоб- вообще не опухоль - это множество разного происхождения клеток, сбежавшихся вместе ( более охотно они сбегаются в регионе иодного дефицита).Т.н. гиперклеточный колоидный узел трудно отличить по цитологии от аденомы, а эту последнюю надо оперировать, т.к.цтология( пункционная биопсия) не дает ответа на вопрос- а не проросла ли капсула( сосуды).



Галина Афанасьевна, а как же тогда отличают узел от аденомы? Вдруг у пациента узел, а его прооперировали т. к. думали, что аденома?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.11.2005, 22:52  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем сначала. Вначале пациенту пропальпировали ( прощупали ) щитовидную железу.
Если выявляется участок, отличный по плотности от окружающей ткани, пишут о наличии УЗЛА.
Т.е УЗЕЛ - клиническое понятие. Затем смотрят уровень ТТГ - тиротропного гормона, чтобы узнать. как работает железа с узлом . Если ТТГ нормален, пишут об узловом эутироидном( т.е номрально работающем) зобе.
Потом пунктируют, чтобы узнать, из каких клеток состояи узел.
варианты ответа- по мере нарастания вероятности встречи явления
1\-3% - материала недостаточно( т.е нужна вторая пункция)
2\-тироидит и прочие редкие вещи-3% - не оперируем
3\ рак - 10 %- оперируем
4\ фолликулярная неоплазия ( нечто промежуточчное. потенциально способное оказать на на операции и раком, и аденомой) - оперируем
5\ аденома- оперируем
6\ узловой коллоидный зоб с той или иной степенью прлиферации, в том числе и гиперклеточный, решение о дальнейшем лечении- диапазон-от не делания ничего ( наблюдение) до радиоактивного иода ( операции)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.11.2005, 01:33  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
ПДа, и еще! Мне сказали сегодня снять повязку и больше её не носить! При этом шов ничем не нужно мазать и трогать вообще... Ваше мнение - может быть всетаки стоит пользоваться какими-либо мазями-кремами, чтобы заживало скрее??? Хотя мой врач не советовал...
Еще раз всем спасибо за поддержку!!!!
Мне сделали операцию год назад. После выписки из больницы, это было дней через 10 после операции, рекомендовалось мазать шов детским кремом для размягчения корочек, и массировать шов с помощью душа, чтобы не возникало "спаек" в области шва. Так что, видимо сколько людей столько мнений :-)

С уважением, и наилучшими пожеланиями
Алексей.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.11.2005, 07:28  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexs77rus
рекомендовалось мазать шов детским кремом для размягчения корочек, и массировать шов с помощью душа, чтобы не возникало "спаек" в области шва. .
а мне нет!
возможно и зря не знаю.
во всяком случае, я ничего не делала.
боялась дотронуться.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.11.2005, 10:09  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А мне оперировавший хирург сказал, что мазать ничем не нужно, а вчера другой хирург, который продлял мне больничный (в нашем городе) назначил троксевазин-гель 3-4 раза в день, от отека... Я почитала, что на упаковке написано и не решилась мазать... Хочу сегодня позвонить своему врачу... И еще, у меня на месте шва образовалось нечто, даже не знаю как это и назвать - под кожей словно какойто бугорок по всей длинне шва... притом достаточно толстый... Может мне мазь назначили, чтобы этот рубец рассасывался? И еще у меня в зоне бывшего "узла", выше разреза, кожа онеменла.. Мне хирург говорил, что это возможно, но проявляться это стало только сейчас (хотя с другой стороны может и раньше, просто шея заклеена была...) У кого было подобное - как быстро это прошло?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.11.2005, 21:52  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
выше разреза, кожа онеменла.. ?
при зевании сводило всю шею.
очень неприятно.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.11.2005, 23:19  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
А мне оперировавший хирург сказал, что мазать ничем не нужно, а вчера другой хирург, который продлял мне больничный (в нашем городе) назначил троксевазин-гель 3-4 раза в день, от отека... Я почитала, что на упаковке написано и не решилась мазать... Хочу сегодня позвонить своему врачу... И еще, у меня на месте шва образовалось нечто, даже не знаю как это и назвать - под кожей словно какойто бугорок по всей длинне шва... притом достаточно толстый... Может мне мазь назначили, чтобы этот рубец рассасывался? И еще у меня в зоне бывшего "узла", выше разреза, кожа онеменла.. Мне хирург говорил, что это возможно, но проявляться это стало только сейчас (хотя с другой стороны может и раньше, просто шея заклеена была...) У кого было подобное - как быстро это прошло?
-----------
У меня тоже ощущение онемения кожи было, не помню когда прошло, видимо привыкла и не заметила (операция 5 месяцев назад была).
Мне хирург советовала через 3 недели после операции мазать шов контрактубексом 2 раза в день.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.11.2005, 10:24  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот я в больнице от "друзей по несчатью" тоже про контрактубекс слышала, что помогает. Но думаю, что мне пока мазать чем-либо просто рано - после операции чуть больше недели прошло и шов еще совсем свежий... Даже "шкурки" не все отвалились... Подожду недельку-другую, а там и с врачом переговорю (вчера не дозвонилась, а теперь думаю подождать). Да, еще мне кажется шов (точнее кожа вокруг него) немного порозовела... При выписке кожа была светлее... Может еще несколько дней позаклеивать??? (Я имею ввиду просто стерильный бинт)
Ответить с цитированием
  #13
Старый 11.11.2005, 22:17  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
Вот я в больнице от "друзей по несчатью" тоже про контрактубекс слышала, что помогает. Но думаю, что мне пока мазать чем-либо просто рано - после операции чуть больше недели прошло и шов еще совсем свежий... Даже "шкурки" не все отвалились... Подожду недельку-другую, а там и с врачом переговорю (вчера не дозвонилась, а теперь думаю подождать). Да, еще мне кажется шов (точнее кожа вокруг него) немного порозовела... При выписке кожа была светлее... Может еще несколько дней позаклеивать??? (Я имею ввиду просто стерильный бинт)
Надя, мне опирирующий меня хирург советовал еще через 10 дней после операции, кроме массажа с помощью душа, применять следующие упражнения по нескольку раз на день: прижимать пальцами шов к горлу и сглатывать по нескольку раз подряд, так чтобы ткани под пальцами двигались, разумеется без фанатизма. Это тоже по его словам восстанавливает подвижность тканей и уменьшает колличество "спаек" вокруг рубца. Я так делал, и сейчас мне шов вообще никакого дискомфорта не доставляет, и чувствительность везде нормальная :-) А крем, это просто для того, чтобы корочки не так болезненно отваливались, можно наверное и без него.

С уважением, Алексей
и... Выше нос! Жизнь хороша и разнообразна! :-)))
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.11.2005, 09:17  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогие наши оперированные пациенты - заметили ли вы, что мы давно уже предоставили Вам возможность делиться советами и ощущениями, соврешенно не вмешаваясь в беседу?
Знаете, почему ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.11.2005, 11:08  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Дорогие наши оперированные пациенты - заметили ли вы, что мы давно уже предоставили Вам возможность делиться советами и ощущениями, соврешенно не вмешаваясь в беседу?
Знаете, почему ?
За всех не скажу, но лично я нет, потому как в последнее время бываю на этом форуме не часто. Потому как начал, можно сказать, новую жизнь. А любой новый проект всегда требует повышенного внимания и полной отдачи сил и времени.
Но Ваше мнение всегда очень важно для меня и интересно. Так почему?

С уважением, Алексей.

P.S. Еще раз хочу сказать Вам спасибо, за участие и информационную помощь оказываемую Вами. Мне Ваши рекомендации в свое время очень сильно помогли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.