Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.09.2005, 02:49  
aka27105 aka27105 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2005
Город: Бейрут
Сообщений: 8 aka27105 *
Question РАДИОЙОД И ЕГО ВОЗД.НА ЩИТ.ЖЕЛЕЗУ

Будьте добры,объясните пожалуйста как можно подробнее о последствиях для самой железы и для др.органов и систем ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РАДИОЙОДОМ. (131-i поглощается только исключительно щит.железой?и если его период полураспада составляет 8 дней-значит ли это,что радиоактивные частицы будут находиться в организме 8(а точнее все 16)дней,а затем они удаляются из организма и более в организме,в частности в железе, их нет?)

Этот метод используется 57 лет и без видимых негативных последствий-так сказано в нек.материалах по этому поводу.(в ближайшие 50 лет рака,у перенесённого РЙТ человека,может и не быть-примерно так?)Предполагаю,что наверняка, для последующих поколений существует опасность..Что же Вы можете сказать по поводу радиационного онтогенеза и повреждения гонад?

И ещё вопрос-поясните пож.,КАК существует орган(щит.железа)после терапии радиойодом? ЧТО с ним происходит?(БУКВАЛЬНО-ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОСТАВШЕЙСЯ ПОСЛЕ ТЕРАПИИ ТКАНЬЮ ЖЕЛЕЗЫ,ЕЁ КЛЕТКАМИ через время? Она так и остаётся на своём месте или куда-то (КАК-ТО)трансформируется? не опасно ли это? Как выглядит железа через год или 5-10 лет и что с ней происходит(ведь разрушенный радиойодом орган остаётся в организме..)?

Спасибо большое .
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.09.2005, 07:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наберите в поисковике ( синяя полоса сверху ) интересующее вас слово. Лекции для студентов проводят в ин-те, информации для больных на сайте достаточно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.09.2005, 21:14  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки пришлось ответить на сайте МРНЦ. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.10.2005, 04:12  
aka27105 aka27105 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2005
Город: Бейрут
Сообщений: 8 aka27105 *
Cпасибо за ответы.Большое спасибо ,что откликнулись !

Позвольте рассказать немного о себе следующее -и как всегда,с большой надеждой и благодарнстью ждать ваших советов,рекомендаций-дело в том,что я и мои друзья называют меня сейчас СУПЕРЙОДОМ.

И вот почему,в понед.10 октября, я приняла(на грудь) ЦЕЛЫХ (

с точки зрения российско-европейского подхода) 50мкюри РЙ в виде водного раствора,что с точки зрения американского подхода(представителем которого и являются мои лечащий врач и радиолог)явилось в моём случае предпочтительной дозой..., и спокойно отправилась домой,выслушав рекомендации доктора,которые сводились к следующему:

- 3 часа не есть,пить можно;

- 3 дня не приближаться к беременным и детям ближе,чем на 3 метра,желательно вообще их не видеть;

- 2 дня не находиться более 5-6часов вместе с кем-то в одной комнате (спать одной,без мужа );

- смывать за собой в туалете не менее 3 раз,а вот в течение какого времени я забыла,но завтрв позвоню,уточню(ну,вы знаете зачем-с мочой выводятся продукты распада РЙ(верно я выразилась?);

- а также мужественно перенести такие незначительные последствия РЙТ ,как отёк,чувствительность,покраснение,некоторая боль в районе ЩЖ и,возможно, др. симптомы.


В-общем-то,вот и всё.И в-основном,вести привычный образ жизни.

Через 42 часа после принятия РЙ у меня появились сл.симптомы-отёк,небольш.боль при глотании(при чихании!) ,подташнивание и температура 37.2,а моему мужу мерещится запах ацетона при сближении со мной(я ему ничего не рассказывала о том,что читала здесь в письмах из обнинска о запахе ацетона! дома у нас нет ничего так сказать ацетонного...странно..)

Итак,вопрос (из области страхов,догадок,незнания и прочих
мыслей,основанных на радиоофобии,простите!!!)-

ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖ.РЕКОМЕН-ЦИИ МЕСТНОГО ВРАЧА О МЕРАХ

ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПОСЛЕ РЙТ И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ Я БУДУ ЕЩЁ

ПРЕДСТАВЛЯТЬ ХОТЬ КАКУЮ-ТО ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ,А ТАК

ЖЕ КАКИЕ ДРУГИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ,НА ВАШ ВЗГЛЯД,НУЖНО

СОБЛЮДАТЬ???(вот к примеру,я на расстаюсь с нотбуком и моб. телефоном-а может всё-таки следует обернуть их в целлофан,как советуют на сайте Росс. Радиолог.Ценра?.... хотя в моём случае уже поздняк метаться, 3-тьи сутки уже на исходе...).

Знаете,местный авторитет(мой леч.доктор) сказал,что я сейчас представляю собой (образно) горящую свечу,где пламя-это моя ЩЖ,а тепло -это радиация,котору я излучаю.Скажите тогда,если вы тоже согласны с этим определением,СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ я ещё буду гореть,догорать,тлеть и дымиться?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.10.2005, 04:39  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет оснований не доверять вашему лечашему врачу.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.10.2005, 07:50  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aka27105
Знаете,местный авторитет(мой леч.доктор) сказал,что я сейчас представляю собой (образно) горящую свечу,где пламя-это моя ЩЖ,а тепло -это радиация,котору я излучаю.Скажите тогда,если вы тоже согласны с этим определением,СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ я ещё буду гореть,догорать,тлеть и дымиться?
Уважаемая aka27105!
Российские нормы радиационной безопасности гораздо строже, чем во многих других странах. Рекомендации Вашего лечащего врача вполне оправданы. Если перефразировать - защиты от радиации две: время и расстояние, т.е. чем дальше Вы от ваших близких и чем меньше совместно проведенного времени, тем меньше Вы подвергаете их радиационному воздействию. Лучше бы было, если тесно общающиеся с Вами люди за сутки до начала Вашего лечения радиойодом приняли таблетки Калия йодида, чтобы "заблокировать" их собственные щитовидные железы.
Серьезной опасности для окружающих Вы не представляете, соблюдайте все правила и все пройдет благополучно.
Определение Вашего доктора весьма поэтично. В среднем, каждые 3 - 4 дня, радиойода в организме становится в 2 раза меньше, можете посчитать сами.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.10.2005, 13:43  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aka27105
50мкюри РЙ в виде водного раствора,

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ я ещё буду гореть,догорать,тлеть и дымиться?
я приняла 150 мкюри РЙ и ничего..пока живая.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.10.2005, 14:26  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Нина
я приняла 150 мкюри РЙ и ничего..пока живая.
Уважаемые Дамы!
Вы можете путать единицы активности. Вероятно следует читать не мкКи (микроКюри) а мКи (миллиКюри). Кроме того, возможно Вы лечили Разные заболевания щитовидной железы, поэтому динамика выведения радиойода может существенно различаться. И в Израиле, и в Ливане нормы радиационной безопасности позволяют проводить эту процедуру амбулаторно, но принебрегать советами доктора вовсе не стоит.
Нина, мне кажется я отвечал Вам на форуме сайта МРНЦ РАМН в прошлом году как раз по подобному вопросу.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.10.2005, 14:37  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
а мКи (миллиКюри). Нина, мне кажется я отвечал Вам на форуме сайта МРНЦ РАМН в прошлом году как раз по подобному вопросу.
да конечно 150 ,,мки,,
рекомендации врачей соблюдала и соблюдаю,но вот похоже (после года удаления рщж...проблемы с слюными железами или лимфами (толком не знаю)
узи не могу прочесть.
одно поняла, что в левом лимфа узле 9 мм жидкости или жира,а в провом 8 мм.
так должно быть или что?
жду очереди к врачу!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.10.2005, 15:29  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Нина
да конечно 150 ,,мки,, рекомендации врачей соблюдала и соблюдаю,но вот похоже (после года удаления рщж...проблемы с слюными железами или лимфами (толком не знаю) узи не могу прочесть. одно поняла, что в левом лимфа узле 9 мм жидкости или жира,а в провом 8 мм.так должно быть или что? жду очереди к врачу!
Уважаемая Нина!
Повреждение слюнных и слезных желез после лечения большими активностями радиойода возможный вариант. У нас он наблюдается редко. Рекомендовали ли Вам после введения радиойода жевать дольку лимона или жевательную резинку между приемами пищи?
Как Вы наблюдаетесь после РЙТ? Каков в настоящее время уровень тиреоглобулина и АТкТГ? Если речь идет об измененных (подозрительных) по УЗИ лимфатических узлах, необходима их пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием пунктата. Если дополнительно сделать смывы пункционной иглы на тиреоглобулин, информативность исследования будет выше.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.10.2005, 15:57  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Уважаемая Нина!
Повреждение слюнных и слезных желез после лечения большими активностями радиойода возможный вариант. У нас он наблюдается редко..

Цитата:
дольку лимона или жевательную резинку между приемами пищи?Рекомендовали ли Вам после введения радиойода жевать
нет а что надо было?
а сейчас не поздно начать и вообще, зачем это?
Цитата:
Как Вы наблюдаетесь после РЙТ? Каков в настоящее время уровень тиреоглобулина и АТкТГ?
THYROGLOBULIN - 0,50
что такое АТкТГ

Цитата:
Если речь идет об измененных (подозрительных) по УЗИ лимфатических узлах, необходима их пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием пунктата.
терапевт вообще ничего не знает,пошла у кого то спрашивать и говорит,,не думай ни о чем,,
что значит не думать?
вообщем я так и не поняла,что значит результат узи и у кого мне консультироваться с этим узи?
вот жду очередь к своему эндокринологу...
может она по узи что то ответит!?очередь в ноябре...
и вы так и не сказали,что в лимфа узлах должна быть жидкость или что то или нет?
спасибо большое за внимание и ответы!!!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.10.2005, 17:03  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нескольких последних публикациях пересмотрена рекомендация о сосании кислых конфет и долек лимона после лечения радиоактивным иодом. В настояшее время НЕ рекомендуется это делать в первые 24 часа после лечения радиоактивным иодом, так как это может ухудшить ситуацию. По мнению многих авторов можно рекомендовать такую профилактику сиаладенита по истечении суток после лечения в течение нескольких дней. Жевательные резинки большинством авторов, насколько я знаю, не рекомендуются.

Нина, Вас наблюдает эндокринолог и хирург, который проводил операцию. Консультируйтесь с ними. Терапевт имеет право не знать о тонкостях ведения пациентов с Вашим заболеванием.
Нина, сейчас Вам никакие лимоны не нужны.
АТкТГ - это антитела к тиреоглобулину.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.10.2005, 07:06  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Нина
THYROGLOBULIN - 0,50
и вы так и не сказали,что в лимфа узлах должна быть жидкость или что то или нет?
Нина! Низкий уровень тиреоглобулина - хороший прогностический фактор.
А вот в лимфатических узлах жидкости быть не должно. Поэтому и предлагается их пункционная биопсия. Другой вопрос лимфатические ли узлы видит УЗИ. Надо разбираться.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.10.2005, 14:21  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ниночка, хочу только добавить, что Вам самим сейчас разбираться ни в чем не надо. Вы записались к своему эндокринологу? Ноябрь - на так далеко. И Вы всегда ему можете позвонить, если Вас что-то очень беспокоит.
По поводу наблюдения хирурга. Наблюдение в данном случае не означет, что он за Вами должен наблюдать ежедневно как шпион. Просто Вы остаетесь его пациенткой и он вас консультирует при необходимости.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.10.2005, 07:17  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
По поводу наблюдения хирурга. Наблюдение в данном случае не означет, что он за Вами должен наблюдать ежедневно как шпион. Просто Вы остаетесь его пациенткой и он вас консультирует при необходимости.
Согласен. Полагаю, что хирург, Вас оперировавший, никогда не откажет в консультации своей пациентке. У нас посещение врача через полгода - год после операции всегда приветствуется. Доктор должен видеть "дело своих рук" не только во время операции.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.