Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2010, 12:58
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
Дочке 5 дней, высокая температура, не писает.

Здравствуйте. Не знаю, что делать, куда звонить, как помочь жене и ребенку...

Дочка родилась в четверг, 8-9 баллов по шкале Апгар, 3770 гр, 52 см. Еще в роддоме немного гноились глаза, сказали, что это нормально. Температуру ребенку в роддоме ни разу не измеряли.
Из роддома забирали в воскресенье в 6 вечера. Когда приехали домой, обратили внимание, что она горячая. Решили, что из-за жары, тем более к ночи температура тела немного снизилась.
В понедельник она снова была горячая (на улице и в доме было нереально жарко). Стул был нормальный. Просыпалась, пищала, ела активно через каждые 3-4 часа и снова засыпала. К вечеру температура на улице начала спадать, а ребеночек так и оставался горячим. Измеряли температуру - 38.5 (в этот раз и далее температуру измеряли в подмышечной впадине), вызвали скорую, врач сделала укол (супрастин с анальгином), жену с ребенком увезли в больницу. В больнице жене дали спирт, она протирала им дочку, температура снизилась до 37.5, потом снова поднялась до 38.2. Поздно вечером взяли кровь на общий анализ - повышенное содержание лейкоцитов. Пришла медсестра, собралась колоть ребенку антибиотик - жена запретила делать укол, пока не выяснена причина. Очень долго ждали мочу для анализа - дочурка пописала только к утру да и то не много. С того времени больше ни разу не писала. Ночью вяло пососала грудь, также выпила 60 мл воды с глюкозой. Температура к утру снизилась до 37.5.
Утром осмотрел врач, сказал, что гнойные глаза - это конъюнктивит и нужно обязательно колоть антибиотик. Назначили клафоран и бифидумбактерин. Анализ мочи показал повышенное содержание белков и лейкоцитов. Кровь на клинический анализ взяли недавно, результаты пока не готовы. Дочка не просыпается уже 18 часов ( с тех пор как сделали укол анальгина), ест вяло во сне, с утра ни разу не писала. Температура сейчас 37.2. Весит 3300 (похудела почти на полкило).

Очень страшно. Ходил к ним - больница в плохом состоянии, медсестры - церберы, у врача глаза скучающе равнодушные, на вопросы отвечает с презрением.
Помогите понять, правильные ли действия предпринимаются в больнице? Хотелось бы отвезти их в хорошую больницу, но куда? Кому звонить?
Первый ребенок у меня. Помогите...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2010, 14:26
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, ребенок в реанимации? Если нет, то спросите лечащего врача, не пора ли уже. А если не справляются самостоятельно, то не пора ли перевести ребенка в другой стационар.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2010, 14:47
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
Нет, ребенок в отделении новорожденных в обычной палате.
Час назад проснулась, вяло пососала грудь, активно попила воду с глюкозой из бутылочки. Пописала немножко, но не какала (не какает уже часов 20). Начала сопеть носом, промыли. Ни разу не заплакала, минут 40 молча лежала смотрела по сторонам, потом опять заснула. Температура 37.3.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2010, 15:45
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
Помогите понять, правильные ли действия предпринимаются в больнице?
Здравствуйте.
Ребенок в таком возрасте требует постоянного наблюдения в палате интенсивной терапии.
По поводу тактики при неонатальном конъюнктивите, попробуйте перевести, например, эту короткую статью для родителей: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если конспективно:
Цитата:
Неонатальный конъюнктивит

Неонатальный конъюнктивит это отек (воспаление) или инфицирование тканей, выстилающих изнутри веки новорожденного.

Причины

Конъюнктивит новорожденных чаще всего вызван:
Закупоркой слезного протока
Инфицированием бактериями или вирусами, или раздражением от применения антибактериальных глазных капель с нитратом серебра (они используются редко)

Неонатальный конъюнктивит, вызванный инфицированием бактериями или вирусами может быть очень тяжелым. Чаще всего к бактериальным инфекциям, которые могут привести к серьезному повреждению глаз, относят гонококк и хламидию), которые могут передаваться от матери к ребенку во время родов.

Чаще всего, причиной конъюнктивита, являются бактерии, заселяющие влагалище матери.

Вирусы, которые вызывают герпес половых органов и губной герпес, также могут быть переданы ребенку во время родов , что приводит к неонатальному конъюнктивиту и тяжелым повреждениям глаз. Тем не менее, герпесный конъюнктивит встречается реже, чем конъюнктивит, вызванный гонореей и хламидиозом.

Мать может не иметь симптомов болезни на момент заболевания ребенка, но по-прежнему быть носителем бактерий или вирусов, которые могут вызывать конъюнктивит у новорожденных.

Симптомы

Инфицированные новорожденные дети развивают клиническую картину болезни в виде выделений из глаз в течение от 1 дня до 2 недель после рождения.

Веки становятся отекшими, красные, и болезненными.

Возможны водянистые, кровянистые или густые гнойные выделения из глаз ребенка.

Обследования и анализы:

Врач осмотрит глаз ребенка. Если глаза окажутся действительно поражены, следующие тесты могут быть назначены:

Посев отделяемого из глаза на возбудителя.
Осмотр щелевой лампой для поиска повреждений на поверхности глазного яблока
Лечение

Раздражение глаз, вызванное глазными каплями, применяемыми при обработке новорожденного, должно пройти самостоятельно.

При непроходимости слезного протока, может помочь нежный теплый массаж между глазом и носовой областью. Это, как правило, проводится перед назначением антибиотиков. Если закупорка слезного протока не устраняется самостоятельно до 1 года, может потребоваться операция (зондирование).

Антибиотики (системные, то есть в уколах – прим.пер.), как правило, необходимы при лечении глазных инфекций, вызванных бактериями. Глазные капли и мази могут также быть использованы. Изотонический раствор может быть использован для удаления липкой желтого отделяемого.

Специальные антивирусные глазные капли или мази используются при герпетическом поражении глаз.
Останутся вопросы - задавайте.
По поводу перевода в другие стационары, возможно, подскажут московские коллеги.

В целом, не переживайте чрезмерно, это лечится в подавляющем большинстве случаев успешно. Однако лечить нужно правильно и интенсивно.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2010, 17:53
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
Спасибо!!!
Температуру сбили - 36.5. Вкололи второй раз клафоран. Посев на завтра назначили. Клинический анализ крови уже лучше. Видимо, движутся в верном направлении, но как-то вяло, совсем не спешат.
Приходила патронажная медсестра (с опозданием на день), рассказала, что в нашем роддоме какая-то инфекция гуляет - все карапузы нездоровыми выходят. Но, правда, ни у кого такой высокой температуры не было...

Скажите, антибиотики (клафоран) в столь раннем возрасте какие последствия могут вызывать? На что следует обратить внимание в будущем?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2010, 18:10
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение уровня лейкоцитов - вряд ли, это изумительный эффект антибиотиков.
У меня пока складывается впечатление следующее:
Вариант 1.
Ребенок здоров. Имели место перегрев и обезвоживание. Высокий лейкоцитоз - он, вообще-то, в норме у младенцев "высокий", а многие коллеги об этом забывают и начинают "лечить" нормальные анализы крови.
Этот вариант мне (на данный момент и с учетом Ваших постов) кажется наиболее реальным.
Вариант 2.
Ребенок, действительно, болен. Без результатов клинического анализа крови и очного осмотра писать предположения не хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2010, 20:05
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
Спасибо, Наталья Рашидовна.
Надеюсь, Ваш вариант №1 верен. От врача добились цифры 10 про лейкоциты (в роддоме было 22). Насколько я понимаю, это в пределах нормы?

Если сейчас лечат антибиотиками здорового ребенка (сделано уже два укола), то как скоро нужно прекратить уколы? Не опасна ли преждевременная отмена? Чем чревато это ненужное лечение?
Я бы предпочел завтра забрать их из больницы и отдать хорошему доктору, но хотелось бы убедиться, что не полностью выполненный курс клафорана не вызовет осложнений.

Отсутствие стула. За сутки писала 2 раза, не какала уже больше суток. К сожалению, ничего не смог найти про это в интернете. Обязательно ли это является свидетельством болезни, или все же такое возможно и у здорового ребенка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2010, 20:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. более, чем норма
2. не могу комментировать, необходимость отмены или продолжения антибиотика, потому что надо видеть данные клинического анализа крови полностью и самого ребенка. Если антибиотик не показан, он может быть отменен в любой момент. Ненужное лечение чревато поносом, который могут тоже начать активно "лечить"
3. если это обезвоживание (впрочем, оно есть в любом случае), то отсутствие стула вполне объяснимо. Однако, есть масса причин, которые могут вызывать отсутствие стула - и в норме и в патологии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2010, 21:46
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
Наталья Рашидовна, очень хочу показать данные клинического анализа (постараюсь их завтра сфотографировать хотя бы) и самого ребенка. Но, вопрос так и остается открытым - кому? Вот, например, Вам можно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2010, 21:57
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите завтра анализы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2010, 11:28
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
Добрый день. Сегодня утром сделали УЗИ почек. Говорят, плохо, в почках инфекция. Ребеночек не какал уже 40 часов. Собрались ставить клизму, но опять же не спешат. Врач говорит, что оснований для перевода в реанимацию нет...
У жены от переживаний почти пропало молоко. После кормления ребенок прибавил всего 12 г.

Пытаюсь выложить результаты клинического анализа крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2010, 11:33
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
Анализ мочи:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2010, 11:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови совершенно нормальный. Данных за какую-либо инфекцию НЕТ. Моча "грязно собрана".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2010, 11:37
DimDim DimDim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
DimDim *
А отсутствие стула, видимо, вызвано тем, что ребенок получает недостаточно молока?
Но ведь водичку пьет, но не писает. Какие действия должны предприниматься врачами в этом случае?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2010, 12:03
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При обезвоживании, которое Вы, собственно, описываете уже вторые сутки, показана инфузионная терапия (капельницы).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.