Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2010, 15:47
irina_ch irina_ch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
irina_ch *
Повышение щелочной фосфотазы

Здравствуйте!

Ребенку 3 года.
Врач-педиатр обратил внимание, что у ребенка желтоватые ступни и тыльные стороны ладоней.
С рождения ребенок "загорелый", желтизна нам - родителям- так явно в глаза не бросалась, резко она не появлялась. Ранее педиатры и другие врачи на это внимания не обращали.

Сделали биохимию. По первому результату билирубин общий 22,4 при верхней границы нормы 21.
В этом же анализы сдавали АЛТ и АСТ - все в норме.
Другие показатели - общий белок, билирубин прямой, кальций - все в норме.

Через неделю биохимию пересдали. Лаборатория была другая. Билирубин 9,7 при той же границе нормы в 21.
АЛТ, АСТ в норме.
Глюкозу сдали - также в норме.
А вот фосфотазу щелочную сделали первый раз в этом анализе и результат - 634 при норме 350.

Гепатиты сдавать не стали, синдром Жубера педиатр тоже отмела по причине билирубина в норме.

А по результату ЩФ врач сказала, что может быть нарушение желчевыводящих путей, желтизна пяток и рук отсюда же и прописала на месяц холагол или фламин.
В противопоказаниях к этим препаратам (в частности к холаголу) указан детский возраст аж до 12 лет. Меня это напрягает, давать препарат ребенку после этого страшновато.


Подскажите:
- чем может быть обусловлено повышение ЩФ? может быть для начала стоит пересдать анализ через какое-то время?
- желтушность конечностей может быть связана с превышением ЩФ, или на что-то еще стоит сдать анализы?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2010, 15:54
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормальные цифры ЩФ для данного возраста. У детей растут кости, в связи с этим активность данного фермента существенно выше чем у взрослых.

Сколько морковки-тыквы и т.п съедает ребенок? Если это всё что беспокоит - я бы оставила ребенка в покое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2010, 16:13
irina_ch irina_ch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
irina_ch *
Спасибо за быстрый ответ!

Да, морковку ребенок ел активно, но в течение не очень долгого периода времени примерно за две-три недели-месяц (уже не помню точно просто) до первого анализа. После первого визита к врачу морковь давать перестали. Так пока и не даем.
Много ест свежих помидор, иногда свежий болгарский перец (красные-оранжевые которые).

Про тыкву (что она тоже из этой же серии) я даже не подумала. Но тыква бывает редко в виде детского пюре.

А с чем может быть связана желтушность конечностей?

На мой взгляд больше ребенка ничего не беспокоит, но я не отношусь к типу мам, которые замечают каждый прыщик и на каждый чих ребенка тащут к врачу... Кто его знает, может, что-то еще есть, а я не замечаю или не придаю этому такого значения, как надо бы. Сейчас ВИДИМЫХ мной беспокойств нет и жалоб от ребенка тоже.

Забыла дописать - может быть это важно.
Делали узи ЖКТ одновременно со вторым анализом биохимии.
Все в норме, кроме селезенки, которая по верхней границе нормы. По мнению врача-узиста - возможно на фоне только-только перенесенного ОРВИ. будем повторять через пару месяцев.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.