Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.09.2001, 16:04  
Grachova Grachova вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2001
Город: Е-бург
Сообщений: 31 Grachova *
Question АИТ

У пациентки 50ти лет увеличение ЩЖ (объем 55 мл), ТАБ подтвердилпа АИТ, уровень ТТГ - 2,8 Мме/мл. Какую тактику выбрать в данном случае?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.09.2001, 08:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Приведенный Вами пример -достаточно редкий , я как раз на днях обсуждала с коллегами , когда мы в последний раз в реальной жизни встречали такую ситуацию ( обсуждение связано с тем , что в предлагаемом нами консенсусе такая ситуация четко не прописана ).
Наиболее реальное решение на сегодняшний день . с моей точки зрения ( повторяю , я уже не помню, когда такая ситуация действительно была ) - Т4 в супрессивной дозе на 6 месяцев ,если нет противопоказаний .
Не знаю , имеет ли смысл у такой больной посмотреть антитела к рецептору ТТГ (ТСИ ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.09.2001, 17:25  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку в этой дискуссии участвуют только врачи, переношу ее в "Раздел для врачей".
______

У меня, в свою очередь, тоже есть пара вопросов.

Речь идет о диффузном увеличении щитовидной железы или все-таки есть узловые образования?

Что, собственно, пропунктировано: из каждой доли вслепую по несколько раз или, все-таки, узел (ы)?

Определяются ли антитиреоидные антитела?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.09.2001, 18:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не очень удачно ответила Вам .
Воможны два варианта ответа . Первое - предположим ,что Вы описали не реальную больную , а некую тестовую задачу ( т.е. по условию задачи подана вся необходимая информация ,и качество проделанных исследований безупречно ). Тогда мой ответ подходит .
Но поскольку за всю свою жизнь я едва ли припомню хоть один подобный случай , то возникает идея ,что что-то здесь не то .
Возможные причины ошибки - неправильная интерпретация пунктата ,предсуществующий зоб ( в силу иодного дефицита ,или уж совсем казуистика -стертый ферментный дефект ,или ,как недавно описывали .с-м резистентности к тироидным гормонам ,на фоне которого развился АИТ .) Еще прще предположить .что существовал прием зобогенных веществ ( например ,карбоната лития ).состемные заболевания с вовлечением железы .
Т.е. реальные практические рекомендации - консультация независимого цитолога .кровь на Т4 .
Не допущена ли ошибка при интрепретации ТТГ ( например .больная получает тироксин .и приведеная Вами цифра на самом деле получена на лечении )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.