Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2005, 21:13
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Может здесь что поскажут!?

Выпадают волосы страшно уже четыре месяца - залысины на лбу скоро дойдут до макушки.Последний месяц выпадает тоненький, маленький, коротенький в дополнение к нормальному. Выпадают ресницы пучками, и брови тоже.
Ну что же делать? один дерматолог только рисует пальцем синусоиду в воздухе, другой говорит - миноксидил 2%. Ну а что ж ресници и брови?
Спасибо всем кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2005, 00:44
Аватар для Volosy.RU
Volosy.RU Volosy.RU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: США
Сообщений: 21
Volosy.RU *
похоже, что проблема ваша не в выпадении волос. скорее всего усиленное выпадение волос - это симптом чего-то более серьезного. в такой ситауции 2% миноксидил вам, скорее всего не поможет. рекомендуем вам пройти обследование у эндокринолога и гинеколога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2005, 12:07
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Здравствуйте!
Спасибо большое Volosy.RU что откликнулись.
в последнее время у меня появилось много
прищей на лбу,за ушами и на волосяной части головы.
Что это может значить?
я пользовалась несколько месяцев фитоцианом, а теперь перешла на система 4. Но пока никакого эффекта.
Спасибо огромное
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2005, 16:07
Dina67 Dina67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2004
Сообщений: 71
Dina67 *
Пожалуйста, специалист в этой области, откликнитесь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2005, 20:41
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алопеция у женщин

C. CAROLYN THIEDKE, M.D., Медицинский Университет Штата Южная Каролина в США, Чарлстон, Штат Южная Каролина в США

The Author CAROLYN THIEDKE, M.D., is assistant professor in the Department of Family Medicine at the Medical University of South Carolina, Charleston, where she attended medical school and completed a family practice residency. Before entering academic medicine, Dr. Thiedke was in private practice for 10 years.

Androgenetic алопеция

Androgenetic алопеция, или потеря волос, установленная присутствием андрогена dihydrotestosterone, является самой обычной формой облысения в мужчинах и женщинах. Почти все люди имеют некоторую степень androgenetic облысения. Потеря волос обычно начинается в возрасте между 12 и 40 годами и часто недостаточна, чтобы быть замеченной. Однако, видимая потеря волос происходит приблизительно в одной половине всех людей возрастом 50 лет. В женщинах, прическа может маскировать раннюю потерю волос.
Волосяные луковицы волос содержат рецепторы андрогена. В присутствии андрогенов, гены, которые сокращают anagen стадию, активизированы, и волосяные луковицы волос сжимаются или становятся миниатюризированными. С последовательными anagen циклами, волосяные луковицы становятся меньшими , и непигментированные vellus волосы заменяют пигментированные предельные волосы. В женщинах, утончение диффузно, но более отмечено в лобных и теменных областях. Даже люди с серьезным androgenetic облысением почти всегда имеют тонкий край волос на лбу. Остающаяся конфигурация волос может напомнить стрижку монаха.
Женщины с androgenetic облысением не имеют более высоких уровней циркулирующих андрогенов. Однако, они были найдены, чтобы иметь более высокие уровни 5 альфа-редуктазы (который конвертирует тестостерон к dihydrotestosterone), большему количеству рецепторов андрогена, и более низким уровням цитохрома P450 (который конвертирует тестостерон в эстроген).
Большинство женщин с androgenetic облысением имеет нормальные менструации, нормальную фертильность, и нормальную эндокринную функцию, включая соответствующие полу уровни циркулирующих андрогенов. Поэтому, обширные гормональные исследования не нужны. Если женщина имеет нерегулярные менструации, резкую потерю волос, гирсутизм или угревую сыпь обследование определенных гормонов назначается . В этой ситуации, общий тестостерон, свободный тестостерон, dehydroepiandrosterone сульфат, и пролактин должен быть исследован.
Поскольку потеря волос в androgenetic облысении - отклонение нормального цикла волос, это теоретически обратимо. Продвинутый androgenetic облысение, однако, не может ответить на лечение, потому что воспаление, которое окружает область выпуклости волосяной луковицы, может безнадежно повредить фолликулярную клетку ствола.

ЛЕЧЕНИЕ

Minoxidil (Rogaine). В настоящее время предпочтительное лечение для androgenetic облысения 2 % minoxidil. Minoxidil, кажется, влияет на волосяную луковицу тремя способами: это увеличивает время, которое волосяные луковицы проводят в anagen, это "пробуждает" волосяные луковицы, которые находятся в catagen, и это увеличивает фактические волосяные луковицы. Механизм, которым minoxidil производит эти изменения не известен. Vellus волосы увеличивают и преобразованы к нормальным волосам. Кроме того, потеря уменьшена.
В рандомизировавшем, управляемом, двойном-слепом клиническом испытании, вовлекающем 550 женщин 18 - 45 лет возраста, лечение с 2% процентами minoxidil закончились более высоким ростом волос по сравнению с плацебо. [ Категория A, рандомизированное управляемое испытание] В другом изучении, 50 процентов женщин лечили 2 % minoxidil, имели по крайней мере минимальный рост волос, и 13 процентов имели умеренный рост. Незначительный эффект показан для 5% minoxidil лечение по сравнению с 2% .
FDA рекомендовала minoxidil для лечения androgenetic облысения. Пипетка используется, чтобы применить minoxidil непосредственно на сухой скальп дважды ежедневно. После каждого использования, руки должны быть вымыты полностью, чтобы избежать небрежного занесения на другие части тела. Minoxidil внесен в список как категория C препарат. Не рекомендует для использования в людях моложе чем 18 лет, беременным.
Первичный побочный эффект местной minoxidil терапии - hypertrichosis (чрезмерный рост волос). Рост волос наиболее часто отмечается выше бровей, в скуловой области, и на щеках. Это иногда происходит выше верхней губы и на подбородке. Лицевой hypertrichosis, как сообщали, затрагивал 3 - 5 процентов женщин, лечившихся 2-процентным миноксидилом и больше чем 5 процентов женщин с 5-процентным миноксидилом.
Hypertrichosis исчезает после года, даже с длительным использованием minoxidil, и проходит в течение одного - шести месяцев, если лечение остановлено. Отбеливание дольше, более темные волосы - полезный cosmetically. Процедуры удаления волос редко необходимы. Объяснения возникновения этого побочного эффекта включают местное внутрисосудистое распространение minoxidil, небрежная ручная передача препарата к лицу, и передаче остаточного minoxidil от подушек.8
Коммерческие приготовления содержат minoxidil в основе гликоли пропилена. Аллергические реакции на эту основу ограничивают полноценность minoxidil терапии в некоторых женщинах. Приходящий к соглашению фармацевт может подготовить альтернативную подготовку, в которой minoxidil в меньшем количестве делающегося чувствительным агента типа гликоли полиэтилена.
Exogenous Эстроген. В прошлом exogenous эстроген использовался, чтобы лечить androgenetic облысение. Это лечение используется менее часто теперь, потому что minoxidil более эффективен. В плодородных женщинах с androgenetic облысением, которые запрашивают устную контрацепцию, важно выбрать пилюлю, содержащую наименее андрогенный прогестин, типа norgestimate (в Ortho-Cyclen, Ortho Тримаран-Cyclen), norethindrone (в Ovcon 35), desogestrel (в Mircette), или ethynodiol diacetate (в Demulen, Zovia).
Spironolactone (Aldactone). Этот препарат - слабый конкурентоспособный ингибитор связывания андрогена с рецепторами андрогена. Это также уменьшает синтез тестостерона. По этим причинам, таблетированный spironolactone пробовался в лечении androgenetic облысения, хотя вопросы остаются о его полноценности. Spironolactone может быть выгоден в женщинах, которые также имеют hirsuitism. Однако, FDA не рекомендовало этот препарат для лечения androgenetic облысения.
Finasteride . Это лекарство эффективно у мужчин с облысением. Однако, finasteride не должен использоваться в женщинах возраста рождения ребенка, потому что ингибиторы 5a-редуктазы могут причинить нарушения развития гениталий в мужском зародыше. Кроме того, не доказана эффективность finasteride у женщин с androgenetic облысением, после менопаузы
Tretinoin. Местная tretinoin терапия как дополнение к minoxidil показала некоторую эффективность.
Другие методы . Когда потеря волос обширна, парики могут быть применены.
Прическа, окраска, permanents, и использование аэрозоля для волос поддерживается, а не запрещено, как средства того, чтобы иметь дело с косметическими эффектами androgenetic облысения. Женщины могут мыть шампунем их волосы так часто, как они желают без опасения относительно ухудшающейся потери волос.

REFERENCES
Drake LA, Dinehart SM, Farmer ER, Goltz RW, Graham GF, Hordinsky MK, et al. Guidelines of care for androgenetic alopecia. American Academy of Dermatology. J Am Acad Dermatol 1996;35(3 pt 1): 465-9.
Dawber RP, Van Neste D. Alopecia areata. In: Dawber RP. Hair and scalp disorders: common presenting signs, differential diagnosis, and treatment. Philadelphia: Lippincott, 1995:41-138. Price VH. Treatment of hair loss. N Engl J Med 1999;341:964-73.
Tosti A, Piraccini BM. Androgenetic alopecia. Int J Dermatol 1999;38(suppl 1):1-7.
Jacobs JP, Szpunar CA, Warner ML. Use of topical minoxidil therapy for androgenetic alopecia in women. Int J Dermatol 1993;32:758-62.
DeVillez RL, Jacobs JP, Szpunar CA, Warner ML. Androgenetic alopecia in the female. Treatment with 2% topical minoxidil solution. Arch Dermatol 1994;130:303-7.
Scheman AJ, West DP, Hordinsky MK, Osburn AH, West LE. Alternative formulation for patients with contact reactions to topical 2% and 5% minoxidil vehicle ingredients. Contact Dermatitis 2000;42: 241.
Bergfeld WF. Retinoids and hair growth. J Am Acad Dermatol 1998;39(2 pt 3):S86-9.
Sommer M, Wilson C. Therapeutic approaches to the management of common baldness. Int J Clin Pract 1999;53:381-5.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2005, 23:59
Milina Milina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Milina *
По поводу исследования гормонального статуса: достаточно ли информативна оценка ДГТ, или же только ДЭАС? Что касается свободного Т - а как соотносится с этим исследование на СССГ?
И еще вопрос: может ли нарушить выработку СССГ печенью регулярный прием алкоголя? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2005, 08:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп- дИгидротестостерон(ДГТ)- ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ метаболит тестостерона, его показатель в крови малоинформативен.
Определение тестостерона у женщин и детей- большая головная боль, поскольку автоматы предназначены в основном на решение вопроса о реальной, грубой гиперандрпогении.А методы диализные дороги.
Отсюда деяния, не вызывающие, естественно, восторга у математиков- вычисление т.н. свободного тестостерон( т.е определяется общий тестостерон , затем его делят на СГСГ).При этом за скобками т.н. биологически активный.
Альтерантивой может быть будет тестостерон слюны( там он по определению свободный). ДЭАС- надпочечниковый гормон.
Грубо говоря, смысл определения ДЭАС\17ОПГ - исключение классической\ неклассической ВДКН, смысл определения тестостерона- исключение органической гиперандрогении.
Что касается андрогенной алопеции, то, если нет избытка продуцируемых андрогенов,с внутриклеточным изъяном превращения справляются использованием антиандрогенов- получится-хорошо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2005, 09:55
Milina Milina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Milina *
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, при андрогенетической алопеции это явление проявляется поколениями? И можно ли предположить, что если у матери к пожилому возрасту нету признаков АГА, то и у дочери, максимально скомпенсировав влияния ПКЯ, можно добиться хорошего и, главное, стойкого результата?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2005, 13:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не встречала исследований, отвечающих на этот вопрос( да и технически они невозможны- современный уровень знаний ), но теоретически вполне разумная идея.У матери было меньше возможностей...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.