Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 22:49
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение гигромы - варианты?

Уважаемые Хирурги, помогите плиз:
У моего отца появилась гигрома в области лучезапястного сустава.
Правильно ли я понимаю, что хирургическое лечение (иссечение) - это оптимальный способ?
Знаю, что "раздавливание" является вредной практикой, и слышал о каком-то "малоинвазивном" лечении лазером (видимо, ее пунктируют и пытаются облитерировать изнутри?)
Спасибо заранее,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2009, 02:16
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Олег Викторович!
Во первых, гигрома очень редко приводит к каким-то проблемам, обычно мотив лечения - не нравится шишка на видном месте. Если гирома "симптоматическая", я бы рассматривал только вариант хирургического лечения. Идти надо в более-менее опытные руки, некачественное удаление гигромы с рецидивом, на мой взгляд, всегда следствие недостаточного опыта хирурга или неадекватной анестезии (хотя, под местной работать можно нормально везде, кроме области "анатомической табакерки").
Если гигрома бессимптомна, то, помимо хирургического, возможны два пути от нее избавиться. Пункция толстой иглой (18G), эвакуация содержимого, введение чего бы то ни было. Лично мне удавалось эвакуировать содержимое не более чем в 1/4 от общего числа попыток. Очень густой там гель, в гигроме. Может я что не так делал...
Второй путь, который уже подвергался на РМС жесткой критике - раздавливание гигромы. Я такую процедуру проделывал неоднократно. Аргументы "за" и "против" можно найти в поиске. Ввиду очевидности результата ("исчезновение" гигромы) я бы не сбрасывал этот метод со счетов. При тонкой капсуле манипуляция безболезненна и мгновенна. Конечно, возможен и весьма вероятен рецидив, но это лишь вероятность. Появится снова - тогда и думать, как быть.
Итог: симптоматическая гигрома - операция у хирургов, регулярно с гигромами работающих. Бессимптомная - принятие решения с учетом предпочтений "носителя", его фоновых болезней, внешнего вида гигромы - от оставления ее в покое до (имея ввиду промежуточный вариант "раздавливания") операции.
Малоинвазивное лечение лазером напоминает лохотрон. Буду рад, если я в этом ошибаюсь.

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а): Спасибо!
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 18:45
proktol proktol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
proktol этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Олег Викторович! Радикальное лечение - в компетенции травматологов. Это радикальная операция с 2 недельной гипсовой иммобилизацией. Несколько лет назад поф. Сажин опубликовал свой малоинвазивный способ. Это пункция толстой иглой 5-6 раз со сквозным прохождением гигромы, а после этого уже аспирация содержимого. Далее давящая повязка и спец лонгета - бандаж на 1 неделю (бандаж - лонгета продается в орто....). Рецидив возникает в сроки от 3 недель до 3 месяцев (по моим наблюдениям), но повторные процедуры увеличивают срок ремиссии раза в два, а то и более. Некоторым пациентам это нравится (отсутствие рубца, отсутствие потери трудоспособности и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2009, 02:12
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Олег Викторович! Я тут немного погуглил, если Вам еще интересно можете заглянуть
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если отвечать на Ваш вопрос о вариантах лечения, то в общем все так как сказал Евгений Аркадьевич: лечатся только проблемные гигромы. Лечение: пункция или оперативное (открыто, либо артроскопия). Про лазер не нашел и по-моему тоже либо это развод, либо экзотика которую не стоит брать во внимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2009, 07:02
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приветствую!
У меня лет 5 была гигрома на запястье. Прошла себе сама.
Радикального лечения гигром, имхо, следует избегать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2009, 01:06
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Приветствую!
У меня лет 5 была гигрома на запястье. Прошла себе сама.
Радикального лечения гигром, имхо, следует избегать.
А они в половине случаев проходит самостоятельно Если ничего не беспокоит, то лучшая тактика выжидательная.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2010, 14:06
shov shov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: Забайкалье. г.Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
shov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
А они в половине случаев проходит самостоятельно Если ничего не беспокоит, то лучшая тактика выжидательная.
Согласна с вами. Но если беспокоит, только радикально удалять. Делаю это с преварительным прокрашиванием зеленкой, так труднее оставить на рассаду. Рецидивов пока не было
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2010, 02:14
MashaLosharik MashaLosharik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaLosharik этот участник положительно характеризуется на форуме
гигрома

Присоединюсь к мнению коллег по-поводу выбора тактики лечения. От себя только добавлю - пунктировать лучше всего иглой от капельниц и содержимое, которое не высасывается в шприц, выдавить пальцами ( отлично выходит). При больших гигромах после пунктирования хорошо ввести 0,1 - 0,3 мл дипроспана + тугое бинтование и фиксирование сустава не менее 10 дней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.