Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2009, 20:02
ToniaTonia ToniaTonia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Sweden
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
ToniaTonia *
Эндометриоз

Мне 37 лет (1972)
Рост 158
Вес 52
Менструации с 12 лет регулярные
Беременностей 2
Родов 2 (в возрасте 19 и 21год, вторые роды быстрые за 3 часа)

В 2006 году обнаружили аденомиоз и эндометриоз в начальной стадии. Принимала марвелон 10 месяцев, менструации стали безболезненными, но остались обильными и с мазнёй до и после. Потом один врач сказал, что у меня нет никакого эндометриоза и от обильных месячных прописал ciklocapron, от нескольких таблеток которого сильно болела голова в течение месяца; после этого я в течение года ничего не принимала. В течение этого года я два раза застужалась до цистита с кровью в моче и тяжестью в пояснице; постепенно развились беспорядочные межменструальные кровомазания, боли и кровотечения во время секса. Менструации опять стали болезненными.
В феврале 2009 ультразвук показал лёгкий эндометриоз, а цито-мазок - наличие атипичных клеток. Мне прописали yasmin. Менстуации вскоре стали безболезненными по 5 дней (вместо 7-9), но кровомазания и боли при сексе продолжались.
В июле 2009 кольпоскопия+биопсия+ультразвук (и +, судя по ощущениям, диагностическая гистероскопия). Это было в Швеции, мешали языковые барьеры. Врач сказала, что всё хорошо, кист нет. Но биопсия показала "лёгкие изменения клеток", которые "ещё не рак", поэтому была назначена конизация на 24 августа.
В начале августа я стала плохо себя чувствовать. Беспокоили дискомфорт, тяжесть и боли в костях малого таза; что-то постоянно ныло и мешалось между маткой и кишкой, особенно при наклонах; периодически учащались позывы к дефекации, переходящие в ложные, при этом обдавало холодным потом.
Конизация прошла хорошо, однако через несколько дней после неё случились разлитые боли где-то ближе к заднему проходу и в прямой кишке. Помогли свечи с ледокаином, после чего в течение почти двух месяцев оставался лишь терпимый дискомфорт в области малого таза,болей не было (половая жизнь сейчас приостановлена по причине моего временного выезда в Россию).
B октябрe, с конца второй после конизации менструации, опять начались боли в тазу. Ощущения боли всё время меняются по характеру (то как свежая рана, то ноет, печёт, стреляет, давит, распирает, редко как схватки), интенсивности и локализации. Бродят по всему тазу - большому и малому, иногда забредают в правую ногу. При долгом сидении усиливаются боли в области шейки и матки. Были скудные грязно-жёлтые и грязно-коричневые выделения. С началом следующей (последней) менструации боли почти утихли (опять терпимый дискомфорт).
Обратилась в ЖК. У врачей элементарно не хватает на всех времени; каждый раз новый врач. Поэтому обращаюсь на форум.
Во время осмотра, когда гинеколог сжимала (щупала) матку я сама увидела, как какой-то узел под кожей внизу живота метался то влево, то вправо, причиняя боль и увлекая за собой что-то внутри. Врач заподозрила миому.

Результат УЗИ от 11 ноября:
П.М. 8 ноября
Матка р-р 53х49х63 мм.
Эндометрий 2 мм однородный.
Миометр: диффузно-неоднородный, ячеистый.
Правый яичник 30х17мм
Левый яичник 29х12 мм - оба с мелк. фоллик.
Св. жидк в М.Т. нет.
Заключение: эхо-признаки вн. эндометриоза.


На следующем приёме другая врач пояснила, что ультразвук "видит" только внутри матки; степень распространения эндометриоза не такая, чтобы с ним что-то надо было делать, никаких узлов нет и достаточно просто продолжать принимать yasmin. Мазок выявил воспаление во влагалище (рекомендованы свечи неопенотрон). Цитология в норме.

Вопрос: отчего болит? Может ли такой эффект создавать этот внутренний эндометриоз? Что это за узел был? Может ли быть наружный незамеченный эндометриоз, который и создаёт мне все эти проблемы?Мне даже от процедуры УЗИ было немного больно во влагалище.
Что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2009, 23:26
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что показывает осмотр шейки матки в зеркалах? Что показывает мазок?

Эндометриоз может обуславливать боли. Но так же боли могут обуславливать и другие процессы.
Если узел так легко прощупывается, УЗИ с датчиком, наведенным на этот узел, должно показать что-то. Вы спросили об этом врача, проводящего УЗИ?
Если это эндометриоз - то применение КОК (того же марвелона) может помочь утихомирить боли. Но, учитывая Вашу историю, необходимо еще раз провести более тщательное обследование, повторить УЗИ и убедиться, что после конизации заживление прошло нормально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2009, 15:45
ToniaTonia ToniaTonia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Sweden
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
ToniaTonia *
Осмотр шейки в зеркалах - "шейка после конизации, эпителизируется", "матка увеличена до 6 недель, плотная, бугристая, отклонена вправо, яичники (тяжистые?), болезненные".
Про мазок я только поняла, что там лейкоциты, но свечи употреблять не хочу, т.к. у меня нет конкретных жалоб на влагалище (ни зуда, ни обильных белей).
Специалиста УЗИ я про узел не спрашивала: была уверена, что его и так заметят. Но она произнесла вслух: "диффузно-узловая форма эндометриоза".
Yasmin (ok) я принимаю с марта 2009.
Вы могли бы что-нибудь добавить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2009, 14:14
ToniaTonia ToniaTonia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Sweden
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
ToniaTonia *
Спасибо, я решила подождать и обследоваться по возвращении в Швецию. Дискомфорт продолжается; иногда подёргивает-стреляет в области шейки или справа от неё. Выделения очень скудные но меня пугает их цвет! На белье это выглядит, как, извините, засохшие козюльки (жёлто-коричнево-зелёно-серый цвет). Как Вы думаете, можно ли в такой ситуации подождать с обследованием пару месяцев?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2010, 19:49
ToniaTonia ToniaTonia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Sweden
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
ToniaTonia *
Последние три месяца так всё хорошо было. И вот теперь кровотечение случилось. В середине цикла, хватало по три прокладки в день. К гинекологу меня не записали даже, потому что, сказали, это может быть такая овуляция. Да, я согласна, что может овуляция быть, но теперь засомневалась, а оттуда ли кровь-то идёт. Потому что сегодня, на четвёртый день, бельё остаётся чистым, но в моче каждый раз дорожка крови. То красная, то тёмным "песком". Вот как различить, откуда она - из половых или мочевых путей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2010, 22:45
Arbitr Arbitr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Kharkiv
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Arbitr *
Доброго времени суток!
В начале 2008 г. жене сделали кесарево сечение.
В настоящее время анализы в норме(патогенных организмов нет), на УЗИ только варикоз матки.
Но беспокоит то, что теперь месячные продолжаются до 8-9 дней, раньше 5-6 дней.
Последние дни - сукровица, слизь.
Месячные не болезненные.
Консультировались у гинеколога она предположила, что причина продолжительных выделений в эндометриозе в районе шва на матке.
Так как планируем второго ребёнка, то хотелось бы узнать:
Правильный ли на Ваш взгляд поставлен диагноз?
Возможно ли вылечить этот эндометриоз и как?
Не является ли он препятствием для второй беременности?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.