Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 25.03.2010, 20:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Играйте каждый день с пальчиками и не будет никаких проблем. Часто бывает изогнут мизинец, у вашего малыша другой палец. Обычно, на мелкую моторику и деятельность это не влияет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.03.2010, 20:00
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Вот хочу рассказать Вам о нашем походе к невропатологу сегодня. Поставили таки тетрапарез, но умеренной формы. (учитывая что перед НГ праздниками вообще доктор за голову хваталась от спастики, то сейчас слово "умеренный" вполне сносно звучит)))), причем оказалось в ногах сильнее чем в руках. Обрадовало доктора хотя бы то, что малыш дрыгает ногами активно, сгибает их свободно, делает попытки ползти. Отказался Арсик напрочь подтянуться за пальцы, висел как обезьянка, запрокинув голову, и болтал на своем. Очень уж разговорился в последнее время, слогов в лепете очень много. К погремушке потянулся, постучал ею, на цыпочки встал - само собой )))
В общем, вот такой у нас визит к доктору был.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.03.2010, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, в следующий раз вам вообще ничего не поставят.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.04.2010, 20:21
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Добрый вечер, Полина Львовна.
2 дня назад рассказала Вам жалобы доктора, а теперь хочу поделиться похвалами Были мы в кабинете катамнеза на очередном приеме и наш лечащий педиатр просто сияла, гляда на малыша, рассыпалась в комплиментах какой он умничка, насколько он изменился за эти 3 месяца, какой он стал эмоциональный, осознанный, интересующийся всем вокруг. Парень стал обниматься, стесняться и утыкаться в мое плечо, требует ложку себе(у нас не кормежка, а жонглирование ложками, потому что ему всегда нужна та, которую держу я), несколько дней назад стал сам держать двумя ручками свою маленькую бутылочку с соком или водой, причем вытащит ее, поболтает и опять сам засовывает в рот. Любит играть в баранов (как-то утром рано-рано повстречались два барана дуки-дуки-дудух), он лежит на животе, а я перед ним и с этими словами медленно приближаюсь, на финальном "ду-дух" аккуратненько лобиком стукает мой лоб и еще оооочень любит маму гладить по лицу, раньше хлопал больше, а сейчас нежно так трогает, гладит, ласково улыбается.
Мы, конечно же, не останавливаемс на достигнутом, но так приятно что все эти перемены не только я замечаю, а докторов это прямо-таки очень удивляет, но мы то сразу знали, что всё будет хорошо Спасибо Вам и за помощь, и за поддержку, и за Ваши похвалы и вообще спасибо еще и еще много-много раз
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 02.04.2010, 23:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень рада за вас. Спасибо за теплые слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.04.2010, 18:49
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна! Я к Вам без новостей, но с вопросом Точнее в эмоциональном плане есть прогресс небольшой- больше лепета стало, может мне кажется, но уж очень частое совпадение, Арсюша стал говорить "отдай" (адяй или дяй), причем в тот момент, когда тянется за чем-либо. Стал смешно пользоваться языком, высовывает кончик между губ и издает звуки, губные, да? В общем, лепет наш развивается (у меня болтливая профессия, так что, думаю, с речью проблем не будет но не буду забегать вперед), стал интересоваться юлой, сам нажимает на нее и любуется. А вот в физическом плане пока без новостей, но не стоим на месте, на пару сантиметриков продвинулись там чуть лучше, тут чуть уверенне, здесь чуть дольше итд. вопрос у меня про четвереньки, Арсюша встает на "получетвереньки" (ручки чуть согнуты, ножки чуть расставлены, в общем отрывает животик от пола на 10см, но совсем недолго) и я заметила, что это получается у него в момент взрыва эмоций, когда очень-очень рад нашим играм, или когда занимается своими делишками сам, но при этом кладет голову на пол. Точнее так - если голова поднята, то его попытки встать на четвереньки заканчиваются ползаньем назад, даже лягушачьими прыжками, а если он опирается лбом, то легко поднимается. Это просто такой этап его обучения новой позе или это какая-то проблемка? Если да, то что нужно сделать?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.04.2010, 19:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Пока время терпит. Давайте пока подождем и посмотрим как мальчик будет управляться с попытками стать на четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.04.2010, 21:36
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Добрый вечер, Полина Львовна!
Сейчас прочитала тему "Чем нельзя кормить детей до года" (раньше надобности не было ), у меня есть вопрос, наверное, связанный не столько с возрастными, сколько с физическими особенностями. Со старшей дочкой я как-то и не знала всех этих особенностей, давала и яблоки, и печенье, и еду кусочками - и не переживала на счет того что подавится, поперхнется, не сможет проглотить. С Арсюшей же все иначе
Во-первых, он был на ивл чуть больше месяца из-за постоянных апное(неонатологи вообще пугали что до 5-6мес будем на кислороде), кормление было зондовое почти 2 месяца (сосательный рефлекс был отличный еще дня с 5го от рождения, зонд свой перед кормлением насасывал только так, но из-за проблем с дыханием кормили через зонд, перевели на бутылку буквально за неделю до выписки из онд, кормление было для меня каждый раз пыткой - сатурация падала не выше 80, а то и до 50!!!, подбородком я маску кислородную рядом держала, молоко текло, а свои бутылочки приносить не разрешали, только их стеклянные с совдеповскими сосками, в которых не дырочки, а дупла какие-то). Дома тоже долго текло ручьями молоко, даже из соски "ньюборн". Потом само собой прошло, стали и кашки лопать, и пюрешки, и смесь пить, и соки - все нормально, но просто водой давился, поэтому поила из ложечки. Сейчас вроде бы и это прошло, держит бутылку сам, пьет и не давится. Но вот начался период активного интереса ко взрослой пище. Я пока ничего не даю со стола, только его детская пюреобразная еда. Признаюсь, я боюсь. Очень боюсь. У нас было 2 раза захлебывание смесью (один раз в онд, моя вина! спросонья после кормления в 3 ночи я перевернула его на живот, его стошнило и забило все дыхательные пути, сатурация на мониторах показывала прочерки, второй раз уже дома месяца в 4, обильно срыгнул через и рот, и нос, стал вдыхать обратно и все залипло, смотрит на меня с открытим ртом и ужасом в глазах. Я и переворачивала, и через колено перегибала - ноль. Не знаю как пришло в голову отсосать 3 раза из носа. Мурашки по коже до сих пор)
На днях дала детское печенье Хипп (на упаковке производитель клянется, что во рту печенье чуть ли не на молекулы распадется!). Зуб у нас всего 1 нижний и вот им то Арсик накрошил себе печенья, как компостер, полный рот, хотя до этого мусолил и по идее оно должно было размягчиться. Поперхнулся, но обошлось, остатки я выгребла под громкие горькие вопли. Если даю картофель, то тоже давится, надо что б прям стекало с ложки, тоже касается мясного пюре, если будет чуть посуше, то давится. Единственное, что у меня не вызывает опасений (может напрасно???) это сушка. Надевает на пальчик и полчаса обсасывает, попадает в рот совсем мелочь размусоленная.
В общем, меня очень волнует, что он давится, иногда даже пюре (или это повышеный рвотный рефлекс???). Это связано с проблемами ЦНС, с ивл и зондом(он был все время вставлен через рот), это возрастное или еще что-то? Можно ли как-то натренировать малыша?
Простите что так много букв
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 12.04.2010, 00:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я думаю пока близко рвотный рефлекс. Так бывает после кормления зондом. Проходит постепенно.
Сдвигать рефлекс к задней части языка/к корню можно твердой пищей и разными игрушками, которые ребенок засовывает в рот. Можно делать и массаж, но естественные способы мне нравятся больше.
Я бы пробовала картофель кусочками, маленькие кусочки другой еды. Печенье попробуйте сами - как быстро оно растворится.
Пюре не нужно делать очень жидким, но и липким оно не должно быть, для этого добавляете немного масла.
Ну и не давайте набивать рот.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.05.2010, 12:50
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна! С прошедшими праздниками Вас!
Вроде бы так недавно последний раз тут писала, а уже месяц прошел... даже расстроилась слегка - больших новостей у нас нет. Они то есть, конечно, волосы выросли, например но так что б просто описать, не видя его - наверное маловато.
Арсюше сейчас почти 11мес от рождения и с учетом недоношенности 8мес. Не сидит, не ползает, не стоИт. Это если кратко, а в деталях - в седле сидит, но недолго, когда заваливается, то ручку не подставляет, заваливается чаще в бок. Иногда сажаю на пол перед собой, сама ему ручки вперед выставляю - может так посидеть немножко, а потом бух домиком в бок. Или складывается вперед, кряхтит, стонет и тихонечко складывается. Пару раз замечала, что стал лежать на боку(раньеш не любил, на живот сразу поворачивался), играться в этой позе, ножки согнуты в коленках и на локотке немножко приподнимается.
Теперь про "не стоИт". С месяц назад появилась хорошая опора на ноги при покачивании на мяче. Раньше он их по-турецки подгибал , а сейчас хорошо ставит, уверенно и даже пружинит обратно кататься. Но. Заметила я, что стопы теперь вывернуты наружу и если ставлю его, то как шишечка образуется. В общем, плоско-вальгусная постановка, да? На днях пойдем сдаваться к ортопеду (последний раз смотрели в конце зимы, ничего не сказали, да и я больше занята была тонусом, сейчас прям расстроилась, особенно потому что дочку знакомых будут оперировать по этому поводу). Сам попытки встать не делает.
Теперь про четвереньки Встает, раскачивается, но уперевшись лбом в пол! Иногда отрывает голову, смотрит вперед и тут же выпрямляет ноги и как жабуленок прыгает вперед. И еще на выпрямленных руках ползается вокруг своей оси, как тюлень. Когда ставлю на облегченные четвереньки, то руками начинает сразу пытаться через меня переползти и ноги вытягивает. Я не могу сказать что у него постоянный тонус ног. Он какой-то блуждающий. То весь такой мягенький, а в другой момент напрягает ножки. Иногда это связано с эмоциями. Лежит у меня на наклонных коленях, я еще чуть приподнимаю ему попку и Арсюша радостно тянет ноги в рот, снимает носки. Убираю из под попы руку, ножки ему трогать труднее, он злится и выпрямляет ноги, от этого злится еще сильнее. Замкнутый круг.
Полина Львовна, посоветуйте, пожалуйста, как мне его голову с четверенек поднять то? прям ритуал какой-то у него. И что с сидением делать? В общем, проблемки этого этапа никуда от нас не делись...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.05.2010, 22:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Хочу уточнить:
Цитата:
Теперь про четвереньки Встает, раскачивается, но уперевшись лбом в пол! Иногда отрывает голову, смотрит вперед и тут же выпрямляет ноги и как жабуленок прыгает вперед
А руки в каком положении?
Прыгает вперед и в какую позу попадает?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.05.2010, 22:25
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Руки в этот момент расставлены (ладошки чуть пошире плеч) и чуть присогнуты в локтях.
Когда выпрыгивает вперед, то ноги вытягивает, руки получаются остаются сзади, но тут же их подтягивает. И так по кругу - лбом упрется, займет позу, покачается и выпрыгивает. Иногда бывает просто на месте вытягивается. Но плюхается на животик.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.05.2010, 16:55
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Полина Львовна, здравствуйте! Вот еще дополнение к последнему сообщению. Сейчас сама поставила малыша на четвереньки, он постоял немножко, а потом на вытянутых руках проехал перед, когда каснулся грудью пола и выпяченной осталась только попа - вытянул и ноги.
А сегодня мамин маленький помощник весь день помогал нажимать на ручку смесителя, что бы воду выключить пошли руки мыть и он стал тянуться к ручке. Нажал сам и потом в течении дня, когда руки-мордашку мыли, тянулся закрыть воду. И вот пирамидкой со вчерашнего вечера увлекся, снимает кольца и одно оставляет в руке и надевает обратно (пирамидка поющая, эффектом очень доволен, аж хихикает). И еще вспомнила - стал более чувствительным, что ли. Раньше ему параллельно было на поцелуйчики в шейку или животик, ну целуете и ладно. И на подкидывания никак не реагировал, а сейчас хохочет, заливается. И если ребрышки пощекотать, то весь выворачивается, выкручивается, хихикает. Он у меня большой молодчина, очень старательный. Так хочется помочь ему.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.05.2010, 21:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть пока передвигается как может.
Руки и плечевой пояс окрепнут и он перестанет придерживаться головой.


Стимулируйте его, привлекайте игрушкой, вместе играйте на полу. Пусть мальчик залезает на вас, пытается встать итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.05.2010, 16:51
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Добрый вечер, Полина Львовна! Арсюше 11мес, с учетом недоношенности 8-8,5. Хотела спросить по поводу лепета. Он пропал почти совсем. Остались незначительные дя, адя и дяй. Ну и визг-писк на все лады и тоны. И куда пожевался наш богатый "словарный запас" абадя, абалядь(одно из самых любимых было), адюдя, тятятя, дядядя, мамама, да и еще много чего. пропали недели 2 назад. Это откат развития? Потому что еще перестал стучать игрушками или ладошками по поверхностям, стал теперь "качать", схватится за что-либо и дергает в стороны и вперед-назад, как будто коробку переключения передач меняет
(P.S. маленькое приятное отступление - сынок наконец-таки стал играть с ножками, когда на спине лежит! носочки снимать, пальчики трогать, вчера вот даже ногу на вкус попробовал)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.