Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 25.04.2010, 21:56
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Гормональная терапия при гипогонадизме

Здравствуйте !

Диагноз: гипогонадотропный гипогонадизм допубертатной формы
Возраст: 19,5 лет
Рост: 175 см.
Вес: 67 кг.
Сопутствующие заболевания: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], гепатит C.
Подробная история болезни: тут

Начиная с 5.03.10 прохожу назначенный андрологом курс гормональной терапии (Прегнил 5000 1 р/нед подкожно + Андрожель 1р. в 3 дня). После трех недель лечения уровень тестостерона поднялся с 1.79 до 29.82 нмоль/л.

5.06.10 начинается перерыв между курсами ХГЧ. То есть прекращаю вводить Прегнил и перехожу только на заместительную терапию тестостероном. Так как внутримышечные инъекции мне противопоказаны то выбор препаратов, как я понимаю, не велик. Либо Андрожель, либо Андриол. Но в Украину новая партия Андрожеля пока не завозилась, а у старой срок годности заканчивается в июле этого года. Поэтому подумываю о том, чтобы перейти на Андриол. Но меня беспокоит то, что во многих источниках пероральные средства считают малоэффективными для проведения заместительной гормональной терапии тестостероном.

Скажите пожалуйста, насколько эффективен Андриол при моем диагнозе ?

Заранее спасибо !
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 27.04.2010, 18:33
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста, очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу Андриола.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.04.2010, 19:52
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы не продолжаете свою тему в эндокринологии? В эту тему приглашены эндокринологи.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 03.05.2010, 17:33
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При невозможности в/м инъекций тестостерона и отсутствии трансдермальных форм - андриол препарат выбора. Основными недостатками андриола является необходимость 2-4 кратного приема в сутки и неопределенность степени всасывания.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 03.05.2010, 17:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,374
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том ( и я много раз сие рассказывала ) что при допубертатном гипогонадизме спертматогенез не восстановишь без ФСГ ( то есть одним ЛГ не получишь сперму)


Я плохо себе представляю , как я даю советы молодому мальчику дружественного государства по оценке сперматогнеза на настоящий момент - и еще хуже , как я его раскручиваю на ФСГ генно -инжененерный ( это немерянные деньги )

Поэтому я уже дошла до ручки , разъясняя ситуацию - она нестандартна и нужно очное консультирование с учетом всех перспектив- через год мне предъявят обвинения в том , что я не разъяснила : андриол заместит АНДРОГЕННУЮ функцию , но не сперматогенез
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.05.2010, 18:51
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
При невозможности в/м инъекций тестостерона и отсутствии трансдермальных форм - андриол препарат выбора. Основными недостатками андриола является необходимость 2-4 кратного приема в сутки и неопределенность степени всасывания.
Ремарка: вышесказанное относилось к обоснованному переходу на заместительную терапию тестостероном.
Ознакомившись с темой с самого начала, не могу не заметить отсутствие понимания автором темы (а возможно и очным консультантом) того, что какие-либо клинические решения по данной проблеме требуют взвешенного и комплексного подхода.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 06.05.2010, 14:17
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, спасибо Вам большое за ответы !

Постараюсь немного прояснить ситуацию. На заместительную терапию я перехожу только на перерыве, после перерыва опять будет 3-месячный курс стимулирующей терапии Прегнилом. То есть речь не идет о полном переходе на ЗТ.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
нужно очное консультирование с учетом всех перспектив
Галина Афанасьевна, я это понимаю, но, к сожалению, приехать на очную консультацию в ЭНЦ РАМН на данный момент я просто не имею возможности. В поисках грамотного специалиста для очной консультации в Украине, в конце февраля этого года я отправился в Киев, в "Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко", на прием к Лучицкому Виталию Евгеньевичу. Им и был назначен курс гормональной терапии, который я описал выше.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Проблема в том ( и я много раз сие рассказывала ) что при допубертатном гипогонадизме спертматогенез не восстановишь без ФСГ ( то есть одним ЛГ не получишь сперму)
Скажите пожалуйста, а можно ли пока ограничиться только ЛГ (Прегнил) ? Или потом время будет уже потеряно, и препараты ФСГ не будут эффективны ? Просто цены на Гонал-Ф и Менопур запредельные и сейчас нет возможности их приобрести((

Что касается спермы, то во время стимуляции Прегнилом, она присутствует. Но спермограмму я ни разу не сдавал, поэтому о ее качестве могу судить только по внешним признакам. А вот размер яичек практически не изменился за время стимуляции(( Может ли причиной этого быть как раз нехватка ФСГ ? Или ЛГ тоже влияет на их размер ?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 06.05.2010, 17:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,374
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы в том плане , что сохраняющийся малый размер яичек подтверждает желательность и стимуляции ФСГ - но здесь я уж совсем выхожу за рамки приличной консультации эндокринолога, тем более заочной
В сухом остатке - у Васдостойная консультация очная в крупном центре , вероятно , надо признать сейчас стратегию чередующихся циклов тестостерона и ХГ - что будет маркером эффективности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 01.06.2010, 19:38
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте !

Возникла следюущая ситуация. Удалось приобрести Андрожель в Украине, упаковка из 30 пакетиков по 50 мг. Мазал 1 раз в день, но дозировка оказалась высоковата, тестостерон выше нормы. Читал, что Андрожель существует в дозировке по 25 мг, но я уже приобрел по 50, поэтому возник вопрос.

Скажите пожалуйста, можно ли сначала намазать половину пакетика (25 мг), закупорить его, а на следующий день намазать оставшиеся 25 мг ? Не потеряет ли гель свои свойства ?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.06.2010, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,374
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря , не думаю , что при инстуркции - вскрыв пакет , НЕМЕДЛЕННО намазать гель возможно решение по полупакете
Впрочем, мб , андрологи знают какие-то ноу - хау
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 01.06.2010, 20:50
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьева, а если мазать по 50 мг, но через день ?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 01.06.2010, 20:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,374
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверно, получатся пики и спады
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.06.2010, 10:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,374
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, можно намазать 25 , но ВЫБРОСИТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННОЕ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 10.06.2010, 22:00
Soap Soap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Неизвестно
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Soap *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ и за внимание к моей теме !

Посоветовавшись с андрологом, решил пока перейти на Андриол. Пью третий день. Суточная доза - 120 мг. Две капсулы во время первого приема пищи (6:00-8:00), одна капсула во время последнего приема пищи (17:00-19:00).

Скажите пожалуйста, не слишком ли большой промежуток между приемами препарата ? Стоит ли в целях увеличения эффективности и уменьшения колебаний уровня тестостерона, разбить суточную дозу на 3 приема по одной капсуле: утром, днем и вечером ? Или текущая схема вполне адекватна ?

Заранее благодарен за ответ !
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 10.06.2010, 22:03
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения, пост выше я написал из под другой учетки. Просьба к модераторам, не удалять его и не выдавать предупреждения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.