Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2009, 20:11
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
Glutamat-pyruvat-transaminase показатель

Дополнение для врачей и модераторов:
1. Эта тема не нарушает законодательство РФ.
2. Эта тема имеет прямое отношение к медицине - нужно было только спросить, почему и как.
3. Отношение следующее - мой ГПТ показатель при последнем обследовании был 63 при норме 50. Врач сказала, что никакого медицинского значения это повышение не имеет. Но при прохождении тестирования на получение водительских и летных прав может создать проблемы, т.к. из всех возможных причин немецкие врачи принимают во внимание только возможное злоупотребление алкоголем. Для того, чтобы доказать, что это не так, нужно проводить долгие и дорогостоящие медичинские исследования, чтобы выяснить, чем конкретно в данном случае было обусловлено повышение, либо на протяжении полугода сдавать анализ мочи.
4. Я думаю, что Вы знаете, что повышение этого показателя может быть вызвано какими угодно причинами, тем более, когда остальные показатели абсолютно в норме.
5. Для того, чтобы сэкономить время, деньги и нервы, я задал вопрос на этом форуме.
С уважением.




День добрый.

Срочно нужно лекарство, которое при нехронических заболеваниях - понос, запор, головная боль, изжога, кашель, насморк, короче, все, что угодно - кратковременно поднимает GPT показатель.


К сожалению, я не знаю, как этот показатель точно по-русски называется.
Он входит в один из показателей печени в крови. Устанавливается путем анализа крови.
Одна из причин пдобного повышения - злоупотребление алкоголем перед анализом.

Соответственно, мне нужно лекарство, на которое можно списать такое увеличение.

Основное - чтобы этот показатель поднимался кратковременно - неделя-две, и не критически - то есть, при норме до 50, поднимался до 65-80.

Желательно, чтобы это лекарство было российского или украинского производства.

По рецепту или без - роли не играет.


Спасибо большое за помощь.

П.С. либо какими продуктами и в каком количестве, кроме алкоголя, можно вызвать подобный симптом.
  #2  
Старый 06.08.2009, 20:23
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком повышении показателя Вам не откажут в выдаче прав. Попытки повысить показатель медикаментозно могут серьезно подорвать здоровье. Где здесь медицинский вопрос?
  #3  
Старый 06.08.2009, 20:40
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
При таком повышении показателя Вам не откажут в выдаче прав. Попытки повысить показатель медикаментозно могут серьезно подорвать здоровье. Где здесь медицинский вопрос?
Уже практически отказали.

Теперь для того, чтобы опротестовать это решение, я должен сослаться на какую-то конкретную причину, которая могла вызвать повышение показателя.

А это может быть все, что угодно. Как сказал мой местный врач, от лишней сигареты до большого количества жирной пищи, китайского чая и т.д.

Доказать любую из этих причин клинически практически невозможно.

Все лекарства, которые поднимают этот показатель, в Германии выдаются по рецепту. Задним числом получить рецепт я не могу.

А от получения прав зависит сейчас очень многое - поэтому и спрашиваю.

Медицинская причина - расскажите мне, плиз, что могло вызвать такое повышение этого показателя.

Ну и как бы помощь близкому, бо проблема-то медицинская, все же.
  #4  
Старый 06.08.2009, 20:43
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень странно. По одному повышению ГГТП нельзя подтвердить хроническую алкоголизацию. Может быть, есть другие причины отказа? Как вариант, можете попросить исследовать более разумный маркер - угдевод-дефицитный трансферрин. А так - интернет свободен, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #5  
Старый 06.08.2009, 20:49
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Очень странно. По одному повышению ГГТП нельзя подтвердить хроническую алкоголизацию. Может быть, есть другие причины отказа? Как вариант, можете попросить исследовать более разумный маркер - угдевод-дефицитный трансферрин. А так - интернет свободен, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы эту странность попробуйте в Германии местной конторе по выдаче прав объяснить.

Они единственные в ЕС подобной фигней страдают.

Все остальные показатели у меня в пределах нормы, могу перечислить.

Вот сейчас быстро просмотрел ссылку:

левомицетин может дать такой эффект? Бо из российских лекарств как раз его периодически принимаю.
Или корвалол - тоже иногда.

Я не специалист, не разбираюсь, поэтому пришел спросить.

П.С. и я не знаю, какое повышение может вызвать, например, любой препарат из этого списка: барбитураты, фенитоин, рифампицин, цефалоспорины, эстрогены, оральные контрацептивы, ацетоаминофен.

Скажу, что принимал то-то, принесу лекарство, сделают анализ, а у меня за тысячу зашкалит.
Или наоборот - прийду с левмицетином, приму, сделают анализ, а он ничего не поднимет.
  #6  
Старый 06.08.2009, 21:02
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомневаюсь. Говорю же, что есть и другие маркеры хронической алкогольной интоксикации, один из примеров я привел.
  #7  
Старый 06.08.2009, 21:04
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Сомневаюсь. Говорю же, что есть и другие маркеры хронической алкогольной интоксикации, один из примеров я привел.
Я не знаю, что это такое. Для них имеют значение следующие:

GGT - 44
GOT - 36
GPT - 63 - этот у меня на 13 пунктов выше нормы.
MCV - 86


Если есть еще какие-то показатели, то они их не учитывают. И не спрашивайте, почему. Я про GPT только сегодня узнал, что это такое вообще.

Могу отсканировать страницу с этими четырьмя показателями и указанием на то, что один из них повышен. Другие они не рассматривают.
  #8  
Старый 06.08.2009, 21:17
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати мысль! Надо депутатам подкинуть. Если с повышенной гамма-ГТ отказывать в выдаче прав, российские дороги опустеют вполовину.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #9  
Старый 06.08.2009, 21:41
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Кстати мысль! Надо депутатам подкинуть. Если с повышенной гамма-ГТ отказывать в выдаче прав, российские дороги опустеют вполовину.
Уверены, что сами не попадете под раздачу? Вернее, под отбор?


Господа Айболиты, сами мы не местные, допоможить, кто чем может, все-таки.
  #10  
Старый 06.08.2009, 22:09
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex_BRD Посмотреть сообщение
я не знаю, какое повышение может вызвать, например, любой препарат из этого списка <...> Скажу, что принимал то-то, принесу лекарство, сделают анализ, а у меня за тысячу зашкалит.
Или наоборот - прийду с левмицетином, приму, сделают анализ, а он ничего не поднимет.
Мы тоже не знаем. Это прогнозировать невозможно.
  #11  
Старый 06.08.2009, 22:28
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
Сейчас перерыл аптечку.

Нашел лекарство, которое мне теща притащила, выписанное ей врачом от сердца. Она мне его как таковое дала, когда у меня пару дней чуток сердце прихватывало.

Посмотрел инструкцию. Там в побочных эффектах стоит, что периодически может вызывать повышение этих показателей.

Лекарство называется Voltaren Resinat.
Я его пару раз пил по две капсулы. Дозировка - 140 mg Diclofenac-Colestyramin в капсуле.
Вопрос, когда я должен был принять это лекарство, чтобы его возможное действие вызвало подобное повышение?
Может ли это лекарство вызвать повышение на 20-30 пунктов или обычно эффект больше?
  #12  
Старый 06.08.2009, 23:00
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще говоря, при проблемах с сердцем этот показатель может повышаться и безо всяких лекарств.

Вы тут пытаетесь медикаментозно отрегулировать уровень АЛТ (GPT - это АЛТ по-нашему), а между тем не пропустить бы реальные проблемы со здоровьем. Истинная причина повышения вас не интересует?
  #13  
Старый 06.08.2009, 23:18
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Вообще говоря, при проблемах с сердцем этот показатель может повышаться и безо всяких лекарств.
Отлично! Вот только доказать я это никак не смогу, поскольку ни разу за все время в Германии не обращался к местным врачам с сердечными проблемами.
Я вообще по врачам хожу раз в сто лет, а сердце у меня прихватывает может раз в пару месяцев. И пробавлялся я украинским корвалолом.

Хотя, у меня есть заключение украинских врачей еще до переезда. Я там даже в клинике чуть-чуть лежал с какой-то аритмией. Уже не помню.

То есть, я мог бы перевести это заключение и на него сослаться.

Но в каких случаях и какие проблемы с сердцем могут повлиять на повышение GPT до 63?

Цитата:
Вы тут пытаетесь медикаментозно отрегулировать уровень АЛТ (GPT - это АЛТ по-нашему), а между тем не пропустить бы реальные проблемы со здоровьем. Истинная причина повышения вас не интересует?
Пока меня намного больше интересует проблема с правами. Это как бы на данный момент намного более жизненно важно.

Если получится решить сейчас эту проблему, может сделаю пару контрольных замеров, чтобы определить - это у меня случайно скакнуло или нет.

Где-то месяца два назад при анализе крови было все в порядке - все в пределах нормы.

П.С. а почему тогда у немцев GPT норма до 50, а я сейчас посмотрел АЛТ - норма до 30?
  #14  
Старый 06.08.2009, 23:50
Alex_BRD Alex_BRD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 13
Alex_BRD *
О! Нашел эту выписку за 98 год!

Там у меня АЛТ 0,60.

И диагноз: нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу.
  #15  
Старый 07.08.2009, 07:37
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нашел лекарство, которое мне теща притащила, выписанное ей врачом от сердца. Она мне его как таковое дала, когда у меня пару дней чуток сердце прихватывало.

Посмотрел инструкцию. Там в побочных эффектах стоит, что периодически может вызывать повышение этих показателей.
Вы уже сами ответили на свой вопрос - нашли препарат, который может вызывать повышение уровня печеночных ферментов. Но пытаться повысить его перед контрольным анализом - дело бесперспективное. Сошлитесь на препарат в беседе с "комиссией". Вряд ли можно придумать что-нибудь лучше.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.