Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2007, 09:58
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Холязиум

У моего сына( 7 лет, первокласник) на нижнем веке холязиум. Заметила этот шарик под веком месяца 4 назад и сразу обратилась к окулисту. Врач назначила мазь тетрациклиновую на ночь под веко, сухое тепло, порекомендовала есть гречку ч/з день, а так же исключить соки магазинные, сладкое, вобщем диету!
Через месяц лечения и диеты рез-та не было. Врач сказала что еще месяц нужно подождать(при этом отменила мазь и прогревание) и если не пройдет, то нужно вырезать.
Мазь мы перестали использовать, а вот греть я начала глаз Биоптроном по 10 минут на ночь(до этого грели вареным яйцом от чего глаз воспалялся). После двух месяцев опухоль заметно спала(если раньше она была визуально заметна, то сейчас ее можно определить только на ощупь).
Продолжаю греть, уже 3-й месяц, но дальнейших изменений нет(уменьшилась в размере, но все же не проходит!). У меня вопрос нужно ли удалять эту опухоль или нет?Ребенка она не беспокоит. Возможно ли такое, что со временем она сама рассасется или все же стоит удалить?
Под местным наркозом на врятли что то получится , а вот общий боязно!
Пожалуйста посоветуйте, как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2007, 18:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,712
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наташа_
У моего сына( 7 лет, первокласник) на нижнем веке холязиум.
1-Попробуйте набрать в поисковике слово, которое Вы написали,и получите..,извините-фигу.
2-Болезнь называется-CHALAZION-халазион.
3-Лечение этого заболевания-хирургическое,и никаким поеданием гречки не лечится.У меня к Вам личная просьба-спросите у того врача,который данное лечение назначил,где ,и откуда он взял эту информацию,скажите,что "очень заинтересовались этим методом"
Его ответ-опубликуйте.
4-Консервативный метод оправдан тогда,когда есть сомнения в диагнозне,и возможно, имеется HORDEOLUM,попросту ячмень.
5-Никакие мази и прогревания при сформировавшемся халазионе не помогут.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2007, 11:49
O-LESIA O-LESIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 12
O-LESIA *
Извиняюсь, что здесь, личное сообщение отправить не удается. У меня был халазион 2 раза . Действительно сам не проходит, можно вырастить до неприличных размеров. Первый раз была операция амбулаторно под местным наркозом. Второй раз (на другом глазу через 2 года) обкололи дипроспаном (результат через 2 недели полное исчезновение). Что лучше подходит для ребенка вопрос врачам. Мне последний вариант показался менее травматичным (если не читать инструкцию к этому препарату). Если вы живете в крупном городе, то наверняка найдете врача, который лечит не только гречкой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2007, 12:17
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
"1-Попробуйте набрать в поисковике слово, которое Вы написали,и получите..,извините-фигу. "

Прошу прощение, у меня нет мед образования Чесно говоря я это слово из поисковика и взяла !

2. По поводу гречки - она сказала следующее: данное заболевание возникает из-за неправильного питания, а именно концентраты, консерванты и всякая прочая дрянь которую мы сейчас едим, а гречка чистит кровь! - это я цитирую врача!

3. Я первый раз сталкнулась с данным заболеванием и поэтому поверила врачу на слово, на то он и врач чтоб ему доверяли, не правда ли? Тем более что после прогревания он CHALAZION уменьшился! Все же была надежда на то, что операции можно избежать, а таперь получается, что ничего не поможет и нужно удалять?

4. Что влияет на возникновение этого CHALAZION, как избежать повторного появления?
Спасибо doctor101 , O-LESIA!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2007, 15:52
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Наташа_]
4. Что влияет на возникновение этого CHALAZION, как избежать повторного появления?

Халазион - воспаление железы внутри века, как правило, причиной развития являются микроорганизмы, которые в норме обитают на веках, в конъюнктивальной полости (условно-патогенная флора). Когда происходит какой-либо дисбаланс со стороны иммунитета наступает благоприятная обстановка для этих "безобидных" микробов. Тогда становится понятным отмена врачом сладостей, избыток приема которых провоцирует активность микроорганизмов. Насчет гречки ничего не могу сказать . По поводу того, оперировать или нет, могу сказать, что на ранних стадиях развития халазиона оправдано применение пролонгированных стероидов (дипроспан, кеналог) в виде местных инъекций, а также тепло. Если же времени с момента появления прошло достаточное (а речь идет о 4 месяцах), то халазион покрывается капсулой и твердеет наощупь. В этой стадии процесса хоть обогрейся, гречки объешься и т.д. никуда эта "шишка" не исчезнет. Поддерживаю коллегу - лечение оперативное, с обязательным удалением капсулы во избежание рецидива (повторное развитие халазиона не исключается в любом случае, включая второй глаз). Другое дело, что в таком возрасте под местной анестезией он делать ничего не даст, а насчет общего наркоза нужно хорошо подумать и задать вопрос анестезиологам (в соответствующем разделе форума). Если не убирать, то с большой долей вероятности постоянно будет поддерживаться хроническое воспаление века, хронический конъюнктивит, сам халазион может увеличиваться в размере. Неплохо было бы сделать развернутый анализ крови и иммунограмму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2007, 12:50
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо боьшое<Ruslan>!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2007, 18:35
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Не знаю произошло чудо или нет, но опухоль прошла !!!
После 2-х месяцев прогревания лампой я прочитав сообщения о том что поможет только операция решила забросить все лечение. Думала подождать до лета, чтоб не нарушать учебный процесс. И вот не прошло и месяца как все рассосалось само собой. А шарик под глазом изначально был большой и оч твердый. Так что медицина может ошибаться! Я оч рада что не сделали операцию. Даже если это и повторится, я теперь точно знаю как лечить CHALAZION .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2007, 18:53
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от <Ruslan>
Неплохо было бы сделать...иммунограмму.
Уважаемый <Ruslan>! А на какие тесты и параметры иммунограммы Вы рекомендуете обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2007, 20:09
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro
Уважаемый <Ruslan>! А на какие тесты и параметры иммунограммы Вы рекомендуете обратить внимание?
Задача иммунограммы в данном случае исключить иммунодефицит, а у детей - гипериммуноглобулинемию Е.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На этом мои познания со стороны иммунологии в данном конкретном случае, к сожалению, заканчиваются
Я, конечно, не иммунолог и рассуждать о тонкостях выявления этих состояний не имею права. Если Вы что-то добавите или опровергните мои размышления по этому поводу буду Вам бесконечно признателен.

Цитата:
Сообщение от НАТАША
И вот не прошло и месяца как все рассосалось само собой. А шарик под глазом изначально был большой и оч твердый. Так что медицина может ошибаться! Я оч рада что не сделали операцию
Я искренне рад за Вас и вашего ребенка. Более 50% халазионов на консервативном лечении действительно рассасываются, но при условии, что лечение начато на ранних этапах. Цель лечения - эвакуировать содержимое халазиона (хирургичекски или самопроизвольно).

С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2007, 08:52
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от <Ruslan>
Задача иммунограммы в данном случае исключить иммунодефицит, а у детей - гипериммуноглобулинемию Е.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рецидивирующий халазион упоминается при гипериммуноглобулинемии E (синдром Джоба). Синдром Джоба весьма редкое заболевание - опубликовано только 250 случаев, причем в большинстве случаев имеются множественные органные и костные поражения. Для других иммунодефицтов халазион не характерен.
Я не вижу обоснований потратить от 250 рублей (только IgE) до бесконечности (иммунограмма) при впервые выявленном халазионе. Заболевания, о которых следует помнить при халезионе исчерпывающе приведены в Вашей ссылке.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2007, 15:40
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Вами, что назначение каких-либо процедур, манипуляций, а тем более методов лечения, без которых можно спокойно обойтись в обязательном порядке - не совсем хорошо, я бы даже сказал плохо. Ни в коем случае не хочу с Вами спорить, но все-таки попытаюсь объяснить, почему меня "черт дернул" вспомнить об иммунограмме, тем более, что предложение (не назначение) носило лишь рекомендательный характер.



Causes: Chalazia are associated with the following:
  • Seborrhea - наверное должны быть клинические проявления
  • Acne rosacea - наверное должны быть клинические проявления
  • Chronic blepharitis - вполне может быть (анамнез - покраснение век, зуд и др., кстати халазион может вытекать, как осложнение процесса)
  • High blood lipid concentrations (possible risk from increased blockage of sebaceous glands) - наверное, еще слишком молод (ИМХО)...
  • Leishmaniasis - наверное должны быть клинические проявления
  • TB - упаси боже...
  • Immunodeficiency - халазион может быть одним из клинических проявлений, но Вы правы, в случае множественных рецидивов (впервые выявленный - он же единственный, он же первый для последующих, все может быть...)
  • Viral infection - должны быть типичные клинические проявления
  • Carcinoma - тьфу-тьфу... (молод еще)
С уважением, Руслан
P.S.Критика приветствуется!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2007, 17:38
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от <Ruslan>
Immunodeficiency - халазион может быть одним из клинических проявлений, но Вы правы, в случае множественных рецидивов (впервые выявленный - он же единственный, он же первый для последующих, все может быть...)
Immunodeficiency в контексте указанной статьи указывает только на HIgE.
Если уж Вы хотите описать 78 случай аутосомно-рецессивного (при доминантном типе врожденные уродства будут налицо) варианта синдрома Джобса, то вероятно и следует назначить IgE.

Цитата:
Сообщение от <Ruslan>
Leishmaniasis - наверное должны быть клинические проявления
- уж куда более частое явление (тем более при современной миграции), а бугорок/язвочку/рубчик при кожном лейшманиозе пропустить легко.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2007, 23:34
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаюсь, Вы меня загнали в угол , поторопился с рекомендациями (впредь буду осмотрительнее и внимательнее читать статьи). За время дискуссии много почерпнул, немного расширил свои познания в иммунодефицитах (перерыл пол-интернета).

P.S. Мне, как хирургу, гораздо проще это дело резать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2007, 21:05
Lumi Lumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Lumi *
Здравствуйте! Уважаемый Ruslan, меня очень заинтересовал Ваш предыдущий пост. Дело в том, что первые 4 пункта полностью соответствуют моей картине. IgE тоже долгое время повышен- 115-120. Температура тела- пониженная постоянно, уже больше года- 34,6-35,2 ,это для меня норма. Но, главное- замучил халазион и мейбомиит, блефароконъюктивит постоянно. Лечили терапевтически, кенолог тоже кололи. Железы постоянно прочищаю, хожу на массаж- ничего не помогает. Уже устала. Теперь еще ресницы растут в самом крае глаза, где слезный канал. Зрение у меня очень плохое, 30 лет уже центральная дистрофия, -13. Букет можно продолжать, но не в этом дело. Мне хотелось бы узнать - остальные пункты в вашем перечне о чем? Помогут ли мне они установить причину моих неприятностей? Врачи разных специальностей, к которым я обращаюсь предположений не делают. Помогите, пожалуйста, советом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2007, 11:59
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lumi
...первые 4 пункта полностью соответствуют моей картине.
т.е. у Вас имеется:
- "себорея"
- "акне розацеа"
- "хронический блефарит"
- "повышенная концентрация липидов в крови" ?

Цитата:
Сообщение от Lumi
IgE тоже долгое время повышен- 115-120
По этому поводу Вам лучше получить ответ от DmitryTro

Цитата:
Сообщение от Lumi
Но, главное- замучил халазион и мейбомиит, блефароконъюктивит постоянно.
Эти состояния имеют причино-следственные связи мейбомиит-блефароконъюнктивит-халазион

Цитата:
Сообщение от Lumi
Лечили терапевтически, кенолог тоже кололи. Железы постоянно прочищаю, хожу на массаж- ничего не помогает.
если халазион не удается вылечить консервативными методами, то встает вопрос о хирургическом его удалении. К сожалению хронические блефариты - "бич" офтальмологов, т.к. довольно сложно добиться положительной динамики (необходимы курсы массажа, туалет краев век)

Цитата:
Сообщение от Lumi
Уже устала. Теперь еще ресницы растут в самом крае глаза, где слезный канал.
рецидивирующий халазион может нарушать направление роста ресниц

Цитата:
Сообщение от Lumi
Мне хотелось бы узнать - остальные пункты в вашем перечне о чем? Помогут ли мне они установить причину моих неприятностей? Врачи разных специальностей, к которым я обращаюсь предположений не делают. Помогите, пожалуйста, советом.
перечень не мой (см. ссылку)
... (продолжение)
- лейшманиоз - паразитарная инфекция
- туберкулез
- иммунодефицит (по мнению DmitryTro, только при гиперглобулинемии Е)
- вирусная инфекция
- карцинома

Тщательно изучать список не имеет для Вас существенного значения, информация, в основном, для размышления врача (список создан в результате многочисленных исследований, здесь фигурируют как частые, так и редкие причины). Думаю, в Вашем случае необходимо выделить хронический блефарит - как основную причину халазиона.

P.S.По поводу пониженной температуры, наверное, есть смысл проверить функцию щитовидной железы, нарушение которой (насколько мне известно) может быть одной из причин гипотермии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.