Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.11.2007, 01:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомневаюсь, что такой документ существует. В официальных документах (приказах МинЗдрава) есть только указание о проведении этих исследований (ультразвуковой скрининг в 11-14 недель, биохимический скрининг) в определенные сроки беременности. Как должны выполняться исследования и как должны интерпретироваться результаты (соответственно каким требованиям), к сожалению, не сказано. В результате - имеем, что что имеем, как с оценкой ТВП, так и с оценкой биохимического скрининга.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.11.2007, 05:05
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson.
Дожила я таки до очередного узи
Прокомментируйте пожалуйста.

В полости матки один живой плод в тазовом предлежании. Во время исследования смена предлежания на поперечное.
БПР 53 мм (22 нед), окружность головки 208 мм (22 нед 3 д), мозжечок 25 мм (22 нед 3 д), окружность живота 170 мм (22 нед), длина бедра 40 мм (22 нед 3 д), длина плеча 36 мм (22 нед 4 д), экстраорбитальное расстояние 35 мм (22 нед 2 д), интраорбитальное 15 мм (не указан срок)
Двигательная активность плода удовлетворительная.
Внутренние органы, головной мозг, сердце, костная система сформированы правильно. Мочевой пузырь, желудок визуализируются.
Сердцебиение 143 уд/м.
Плацента по передней стенке, толщина 2,4 см, степень зрелости 0. (На словах – первые признаки 1 степени) Нижний край высоко.
Пуповина: отхождение центральное. Строение сосудов правильное – три сосуда. Однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода.
Околоплодные воды: кол-во вод незначительно уменьшено, однородные, макс. карман 4,0 см. Индекс амниотической жидкости 70 см.
Шейка: внутренний зев закрыт. Миометрий толщиной 1 см без участков гипертонуса.
ДГ: Макс скорость систолического кровотока в средней мозговой артерии плода – 0,15 м/сек. СДО 3,2 (N больше 3). Макс скорость систолического кровотока в грудной аорте плода – 0,25 м/сек. СДО 3,6 (N меньше 8,0). Кровоток в пуповинных артериях симметричный, СДО 3,8 (N меньше 4,5). Кровоток в центральном венозном потоке плода не изменен. Макс систолического скорость в маточной артерии справа 0,84 м/сек. СДО 2,4 (N меньше 2,6), в левой 1,0 м/сек. СДО 1,9 (N меньше 2,6).

Заключение: беременность 22-22,5 нед (по месячным 23 нед). Аномалий развития плода не выявлено. Однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Фетальный, плацентарный, маточный кровотоки не изменены. Неустойчивое положение плода. Невыраженное маловодие.

1. Что скажите с учетом всей моей предыстории, "отсутствием" биохимического скрининга и взразумительного заключения генетика, расширенным ТВП в 12 и 14 недель?
2. По поводу маловодия. Врач сразу спросила, не принимаю ли я каких-нибудь лекарств. Я действительно лечу найденые по анализам следы старой инфекции. Скорректировать же кол-во вод можно? Капельницы, например, да?
3. Что за термин такой "неустойчивое положение плода"? Разве в норме он не должен на таком сроке крутиться-вертеться? Правда, докрутился до обвития пуповиной. Много-много лет назад в какой-то передаче я слышала, что есть упражнения, чтобы заствить ребенка снять петлю. Такое реально или это из области мифов?
4. Обвитие могло произойти из-за недостаточного кол-во вод? Насколько серьезного наблюдения требует такая ситуация? Может быть пораньше и почаще КТГ?
5. Генетик считает, что узи на 23 неделе в моем случае рановато. Предложила повторить в 27-28 нед. Имеет ли смысл на Ваш взгляд?
6. Правильно ли я понимаю, что в 23 недели должны быть видны все грубые пороки развития (ну при условии хорошего аппарата и специалиста)? То есть, если сейчас все хорошо, то вероятность плохого исхода (нежизнеспособный ребенок, тяжелые заболевания и т.п.) минимальна?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.11.2007, 16:16
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaNew Посмотреть сообщение
1. Что скажите с учетом всей моей предыстории, "отсутствием" биохимического скрининга и взразумительного заключения генетика, расширенным ТВП в 12 и 14 недель?
2. По поводу маловодия. Врач сразу спросила, не принимаю ли я каких-нибудь лекарств. Я действительно лечу найденые по анализам следы старой инфекции. Скорректировать же кол-во вод можно? Капельницы, например, да?
3. Что за термин такой "неустойчивое положение плода"? Разве в норме он не должен на таком сроке крутиться-вертеться? Правда, докрутился до обвития пуповиной. Много-много лет назад в какой-то передаче я слышала, что есть упражнения, чтобы заствить ребенка снять петлю. Такое реально или это из области мифов?
4. Обвитие могло произойти из-за недостаточного кол-во вод? Насколько серьезного наблюдения требует такая ситуация? Может быть пораньше и почаще КТГ?
5. Генетик считает, что узи на 23 неделе в моем случае рановато. Предложила повторить в 27-28 нед. Имеет ли смысл на Ваш взгляд?
6. Правильно ли я понимаю, что в 23 недели должны быть видны все грубые пороки развития (ну при условии хорошего аппарата и специалиста)? То есть, если сейчас все хорошо, то вероятность плохого исхода (нежизнеспособный ребенок, тяжелые заболевания и т.п.) минимальна?
1. В целом результат УЗИ удовлетворительный. Но, к сожалению, отсутствуют данные об ультразвуковых маркерах хромосомных аномалий, оцениваемых во 2-м триместре беременности (шейная складка, носовая кость, как минимум).
2. Индекс АЖ 70 (надеюсь,в мм, а не в см) - менее 5 процентиля для данного гестационного возраста, т.е. присутствует маловодие. Однако при явном отсутствии аномалий почек и мочевого пузыря, в этом сроке существенного значения не имеет и требует контроля позднее.
3. При сроке 23 недели термин "неустойчивое положение плода" неприменим, т.к. плод действительно подвижен и часто меняет свое положение (и предлежание).
4. То же самое относится и к "обвитию пуповиной".
5. Есть смысл повторить УЗИ в 25-27 недель, как для более детальной оценки органов плода (сердце), так и для контроля маловодия.
6. В большинстве случаев в 23 недели оценка органов плода проводится в полном объеме. Однако следует учитывать, что УЗИ не обладает 100% точностью при выявлении аномалий развития плода, ряд пороков невозможно выявить у плода или же их выявление затруднено в большинстве случаев. Но все же при нормальном УЗИ в 23 недели, вероятность неблагоприятного исхода действительно минимальна.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.11.2007, 03:33
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson! Спасибо за комментарий.

отсутствуют данные об ультразвуковых маркерах хромосомных аномалий, оцениваемых во 2-м триместре беременности (шейная складка, носовая кость, как минимум).
Носовую кость не стали мерять, поскольку вид ее не вызвал у врача нареканий. В 27 нед. НК и шейную складку имеет смысл измерять? Если да, попрошу об этом отдельно.

Индекс АЖ 70 (надеюсь,в мм, а не в см)
В том-то и дело, что в заключении 70 см. Ну будем считать, что опечатка.

Однако при явном отсутствии аномалий почек и мочевого пузыря
Чьих? Плода?

То же самое относится и к "обвитию пуповиной".
То есть большая доля вероятности, что ребенок еще распутается?

ряд пороков невозможно выявить у плода или же их выявление затруднено в большинстве случаев
Но это пороки, так сказать, совместимые с жизнью, которые можно потом скорректировать? Или и такие, которые вызывают серьезные заболевания?

Еще раз огромное спасибо за консультацию!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.12.2007, 16:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, - носовая кость всегда измеряется. Оценивать в 27 недель НК и шейную складку практически бессмысленно.
Конечно, речь идет о почках и мочевом пузыре плода.
"Обвитие пуповиной" в 23 недели также не имеет значения (считаю - не должно даже фиксироваться в этом сроке)как и положение (предлежание) плода.
Это пороки как совместимые и коррегируемые, так и нет.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.12.2007, 14:28
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson! Не подскажите ли норму индекса амниотической жидкости для 22-23 недель. В инете нашла, что нормой считается ИАЖ от 5 до 8 см. Мои 7 см вписываются. Но нашла и др. информацию: 89 - 235 мм. Тогда действительно маловато. И, если можно, норму для 26-27 недель (именно на этот срок записалась на повторное узи).
И еще подскажите, может ли прием антибиотиков повлиять на кол-во вод?

--Оценивать в 27 недель НК и шейную складку практически бессмысленно.
Так мне настаивать на их измерении на повторном узи?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.12.2007, 18:54
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подсказать несложно, индекс АЖ 5-97.5 процентили для 22-23 недель- 98- 235 мм, для 26-27 недель - 98-245 мм. Однако, не совсем понимаю, зачем это Вам, ведь эти данные должен знать врач, выполняющий УЗИ.
Настаить не нужно, да и можно ли? Врач и сам должен знать что нужно оценивать, когда и как.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.12.2007, 10:38
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson!
Скажите, пожалуйста, является ли допплер достаточно достоверным показателем благополучия плода, если его показатели и плацента в норме?
Я к тому, что меня беспокоят некоторые шевеления ребенка: иногда он ведет себя вполне нормально, хоть и активно, пинается, поворачивается и т.д. А иногда он, как бы это поточнее описать, вздрагивает всем телом, как будто у него какие-то судороги. Я читала про икоту плода, но я не могу сказать, что это икота, это именно похоже на судороги. О чем может свидетельствовать такое поведение плода? (я знаю, что ощущения очень индивидуальны, но все-таки возможно на то есть причины, о которых известно только специалистам). Читала, что гиперактивность плода тоже не очень хороший признак...
Очень расчитываю на Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.12.2007, 16:11
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, допплерография является достаточно достоверным показателем благополучия плода.
Спектр движений плода достаточно вариабелен. Кроме движений туловища и конечностей, которые наблюдаются с конца 1-го триместра беременности, к концу 2-го триместра добавляются так называемые "дыхательные" движения, в том числе икотоподобные. Все это, включая дыхательные при определенных условиях, в той или иной степени ощущается самой беременной, и ничего плохого или тревожного в этом нет.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.12.2007, 04:03
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson!
Большое спасибо за ответ. Мне важно знать все о ребенке.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.01.2008, 14:04
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson!
Во-первых, от всей души поздравляю Вас и всех ваших коллег с праздниками! Всего Вам самого наилучшего!

А во-вторых, посмотрите пожалуйста результаты очердного узи:
Срок по последней менструации 27 недель
В полости матки один живой плод в тазовом предлежании.
Бипариетальный диаметр 63 мм (25 нед 3 дн), окружность головки 253 мм (26 нед 3 дн), мозжечок 30 мм (26 нед 3 дн), окружность живота 214 мм (26 нед), длина бедра 49 мм (25 нед 6 дн), длина плеча 44 мм (26 нед 1 день)
Двигательная активность плода удовлетворительная
Внутренние органы, головной мозг, сердце, костная система сформированы правильно. Мочевой пузырь, желудок визуализируются. (На словах – мочевой пузырь хорошо наполнен. На последних двух узи мочевой пузырь был небольшой, как будто ребенок недавно помочился. Почки измерять не стали, поскольку со слов врача лоханки не увеличены, это очевидно, размер не более 1 мм)
Сердцебиение 146 уд/м.
Плацента по передней стенке, толщина 2,9 см, степень зрелости 0. (первые признаки 1 степени) Нижний край высоко.
Пуповина: отхождение центральное. Строение сосудов правильное – три сосуда. Околоплодные воды: кол-во вод незначительно уменьшено, однородные, макс. карман 4,5 см. Индекс амниотической жидкости 90 мм.
Шейка: внутренний зев закрыт. Миометрий толщиной 1 см без участков гипертонуса.
ДГ: Макс скорость систолического кровотока в средней мозговой артерии плода – 0,34 м/сек. СДО 4,6 (N больше 3). Макс скорость систолического кровотока в грудной аорте плода – 0,29 м/сек. СДО 6,1 (N меньше 8,0). Кровоток в пуповинных артериях симметричный, СДО 3,4 (N меньше 4,5). Кровоток в центральном венозном потоке плода не изменен. Макс систолического скорость в маточной артерии справа 1,0 м/сек. СДО 1,8 (N меньше 2,6), в левой 1,0 м/сек. СДО 1,7 (N меньше 2,6).

Заключение: беременность 26 недель по фетометрии плода. Аномалий развития плода не выявлено. Фетальный, плацентарный, маточный кровотоки не изменены. Тазовое предлежание. Невыраженное маловодие.

У меня несколько вопросов:
1. Есть ли отставание в развитии, ведь бипариетальный диаметр на 25 нед и 3 дня, когда срок 27 недель. В общем врач оценила ребенка на 26 недель. Есть ли повод для беспокойства?
2. Незначительное маловодие сохраняется. Надо ли предпринимать меры? Получается, что оно не связано с мочевой системой ребенка? Это же может быть просто моей особенностью?
3. Относительно сердца врач сказала, что 4 камеры, клапаны все на месте и работают. На этом сроке можно было получить более полную информацию о сердце?
4. Следующее узи в 32-34 недели. На что в первую очередь будет направлено оно?
5. Теперь у меня еще больше шансов на благоприятный исход беременности, вопреки всем негативным показателям (ТВП, биохимический скрининг)?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.01.2008, 19:11
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Отставания в развитии нет, повода для беспокойства тоже.
2. Маловодие по-прежнему подлежит наблюдению. Благоприятным фактором является отсутствие явных аномалий мочевыделительной системы.
3. Хочется верить, что оценка сердца плода не была ограничена 4-х-камерным сечением, ведь при эхокардиографии плода используется около 10 сечений и их модификаций.
4. В первую очередь - исключение задержки роста плода, позно проявляющихся аномалий развития, нарушений маточно-плацентарно-плодового кровообращения, в также, что актуально для Вас, оценка количества вод.
5. Действительно, шансы на благоприятный исход беременности очень велики.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.01.2008, 04:20
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Большое спасибо за ответ и консультацию!
Всего Вам самого наилучшего.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.02.2008, 04:04
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson!
я прошла последнее плановое узи. Вот результаты:

Срок по последней менструации 33 недели 6 дней
В полости матки один живой плод в головном предлежании.
Бипариетальный диаметр 82 мм (31 нед 2 дн), окружность головки 305 мм (32 нед 1 дн), окружность живота 267 мм (32 нед 1 дн), длина бедра 62 мм (31 нед 6 дн), длина плеча 54 мм (31 нед 3 день)
Двигательная активность плода удовлетворительная
Внутренние органы, головной мозг, сердце, костная система сформированы правильно. Передняя брюшная стенка целостная. Мочевой пузырь, желудок визуализируются. Сердцебиение 153 уд/м.
Плацента по передней стенке, толщина 3,1 см, степень зрелости 1. Нижний край высоко.
Пуповина: отхождение центральное. Строение сосудов правильное – три сосуда. Околоплодные воды: кол-во вод умеренное, однородные, макс. карман 5 см. Индекс амниотической жидкости 140 мм.
Шейка: внутренний зев закрыт. Миометрий толщиной 6,1 мм, в области рубца 3,6 мм без участков гипертонуса.
ДГ: Макс скорость систолического кровотока в средней мозговой артерии плода – 47 см/сек. СДО 3,7 (N больше 2,5). Макс скорость систолического кровотока в грудной аорте плода – 55 см/сек. СДО 6,3 (N меньше 7,5). Кровоток в пуповинных артериях симметричный, СДО 2,5 (N меньше 3,3). Кровоток в центральном венозном потоке плода не изменен. Макс систолического скорость в маточной артерии справа 0,90 м/сек. СДО 1,5 (N меньше 2,4), слева 1,0 м/сек. СДО 1,7 (N меньше 2,4).

Заключение: беременность 33 недель по анамнезу. Фетометрические показатели соответствуют сроку 31,5-32 недели. Аномалий развития плода не выявлено. Фетальный, плацентарный, маточный кровотоки не изменены. Рубец на матке состоятельный.

Вопрос: очевидно, что размеры плода не соответствуют сроку, хотя врач сказала, что ребенок просто миниатюрный, не худой, весит уже 2100 гр. Действительно ли нет отставания в развитии? Вот и кол-во вод пришло в норму без каких-либо медикаментов.
Ну и главный вопрос: насколько, на Ваш взгляд, велика/мала вероятность того, что что-то не удалось увидеть? Врача, проводившего все узи, смущают все-таки размеры ВП в 12-14 недель и показатели гормон.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.02.2008, 00:35
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для утверждения о наличии задержки роста плода нет, темпы роста плода (соответствие биометрии предыдущих УЗИ) - нормальные.
Несмотря на наличие определенных ограничений при УЗИ (чувствительность определения ВПР плода не 100%), нормальные данные УЗИ во 2-3 триместрах беременности, при расширении ТВП (если представить, что это имело место у Вас), позволяют надеяться на рождение здорового ребенка с вероятностью более 95%.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.