Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 16.12.2010, 20:19
Lonely50 Lonely50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Lonely50 *
Ув. Татьяна Генриховна! Понимаю, что это снова тот же сложный вопрос
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Как Вам представляется человек, который "принимает себя". Опишите его.
Видимо, не найдя у себя ответа, я подсознательно описала, как ему должно быть хорошо. Вчера Вы выделили "конкретно" и я со вчерашнего дня ищу ответ. Я очень старалась. Банальности типа 1) мудрый, 2) ценит жизнь (что собственно вытекает из пункта 1.) ничего конструктивного не добавят. Никакого умнее качества, как "пофигизм", я не придумала. Для меня это не характерно. Воспитать из меня пофигиста пыталась подруга (ей не удалось). Так что пункт один, и тот никудышний.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.12.2010, 23:16
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем зайти с другой стороны.
Как и по каким признакам Вы поймете, что достигли поставленной цели "принять себя"?
Рекомендация: ориентируйтесь на свои ощущения, постарайтесь не рационализировать; разложите это на простые действия (например: мне нравится мое отражение в зеркале и т.д.и т.п.);и так по пунктам. И чем больше будет этих "простых" пунктов, тем понятнее и конкретнее будет сама цель.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.12.2010, 21:28
Lonely50 Lonely50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Lonely50 *
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Генриховна! Не радивая у Вас пациентка в моем лице. Мое старание выполнить Ваше задание ни чем конструктивным не увенчалось, и я впала в ментальную кому (если нагрузка превышает мощность системы, то система вырубается). Я не смогла набрать более одного пункта – «мне нравится, что я никому не завидую», (даже без "не" не получилось). Со всем остальным вроде и проблем нет, а на зеркале у меня висит записка с придуманной мной мантрой «Все хорошо. Просто Быть». А меня тихо убивает ощущение вселенского ледяного одиночества. Это, пожалуй, моя единственная, все вытесняющая, эмоция. И это действительная реальность, с которой мне нужно научиться существовать. Спасибо, Вам, большое за то, что помогли мне поразмышлять в другом формате, отличном от моего. Надеюсь, это пойдет мне на пользу. Простите за нерадивость . Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.12.2010, 14:10
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нерадивая у Вас пациентка в моем лице
Я так не считаю.
Цитата:
Мое старание выполнить Ваше задание ни чем конструктивным не увенчалось, и я впала в ментальную кому
Перед тем, как "впасть в кому", сообщили бы об этом Вашем намерении. А то я стала волноваться, что "потеряла" Вас.
Цитата:
Я не смогла набрать более одного пункта –«мне нравится, что я никому не завидую»
Это немало.
Что такое зависть? Это внутреннее убеждение "я недостаточно хорош".
И в подтверждение этого убеждения Вы вынесли себе вердикт:"нерадивость"
И еще:
Цитата:
Спасибо, Вам, большое за то, что помогли мне поразмышлять в другом формате, отличном от моего.
Я не совсем поняла: мы с Вами продолжаем работать или нет?
Вы нашли все ответы на свои вопросы и уже не нуждаетесь в моей помощи?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.12.2010, 01:09
Lonely50 Lonely50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Lonely50 *
Уважаемая Татьяна Генриховна!
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Я так не считаю.
Спасибо

Цитата:
Что такое зависть? Это внутреннее убеждение "я недостаточно хорош". И в подтверждение этого убеждения Вы вынесли себе вердикт:"нерадивость"
Мне кажется, что я достаточно уверена в себе, не чувствую у себя наличие к-л комплексов неполноценности, заниженой (надеюсь, и завышенной) самооценки. Не радивая – это оттого что не умею прочувствовать тот путь, по которому Вы меня ведете. И завидую не потому, что ощущаю себя чем-то хуже других. Я завидую тем, у кого просто нет этой беды – одиночества. Личностно я не хуже и не лучше их, просто у меня получилась другая жизнь. И это не платьице у подруги, которое (если уж и завидно) можно пойти и купить. Это данность, с которой мне нужно научиться жить. Это та проблема с которой я сюда пришла.
Цитата:
Я не совсем поняла: мы с Вами продолжаем работать или нет? Вы нашли все ответы на свои вопросы и уже не нуждаетесь в моей помощи?
Нет , я не нашла ответа. Если Вы видите возможность мне (такой нерадивой) помочь – то я с благодарностью приму Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.12.2010, 14:58
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
не умею прочувствовать тот путь, по которому Вы меня ведете
Пока что мы с Вами только намечаем тот путь по которому пойдем вместе.
И я готова Вас сопровождать, но никак не вести.
А для того, чтобы путь был понятным мы как раз занимаемся обсуждением критериев, по которым можно будет понять, что двигаемся мы в правильном направлении, а именно к цели: "принять себя".
Не сочтите меня занудой, и еще раз подумайте вот над чем.
Представьте, что Вам нужно провести человека из пункта А в пункт Б при помощи конкретных команд,при этом путь разбивается на этапы.
У Вас уже есть описание пути, но ооооочень сложное:
Цитата:
Вы задали очень сложный для меня вопрос, но и чрезвычайно полезный, чтобы избавиться от бессмысленного состояния –хочу то, не знаю что. Значит так, главная доминанта - он СПОКОЕН. Ему комфортно общаться со своми мыслями, они не царапают душу. У него ощущение гармонии с внешним миром – он живет данным простым мгновением бытия и ощущает тихую радость от его переживания.
И вот теперь мое рацио уже вылезло, и подсказывает мне, что для этого нужно или простодушие ребенка (в детство впадать не хочу), или глубоко религиозное восприятие мира (не мое). По поводу тихой радости обыкновенного бытия я уже задумывалась. Истинное понимание этой ценности приходит к человеку, если он стоит перед фактом, что сегодня последний день его жизни.
Разбейте это описание на конкретные ощущения.
Например, что Вы вкладываете в понятие:"ощущение гармонии с внешним миром"? Представьте себя ТАМ и опишите это так, чтобы я могла воспроизвести это у себя.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.12.2010, 22:08
Lonely50 Lonely50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Lonely50 *
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Генриховна!
Уж простите, не могу я быстрее соображать, а попусту сотрясать эфир не хочу, еле отыскала свое одиночество.
Да, Вы правы, моя сентенция «ощущение гармонии с внешним миром» весьма выспренная фраза, воспринятая подсознанием на эмоциональном уровне из каких-то книг, а что за ней, как видите, долго не могла сообразить. Сегодня мне помогла моя привычка не форсировать решение задачи, оставлять ее в подсознании, и решение само придет. Сегодня падал мохнатый снег и деревья были как на старинной рождественской рисованой открытке. Радоваться этой красоте – вот гармония с миром. А я, глядя как снег засыпает только-что расчищенную дворником дорожку, тоскливо размышляю, что это время так засыпает без следа дорожку моей жизни. И так во всем. Когда смотрю на свои старые фотографии (которые после меня вынесут на мусорник), вижу как ветер гоняет их по свалке и чьи-то ноги наступают на тогда еще счастливые лица. Поэтому уже постепенно их уничтожаю, хотя надо бы радоваться, что могу видеть такие почти материальные свидетельства прошлого. Четко осознаю, что многим человекам на этой земле несравнимо хуже – имея любовь, большую семью, детей, они вынужденны уходить из жизни по прихоти болезней. Очень жалею их, не в силах помочь. Печально, что жизнь так устроена, жизненные блага не равномерно распределены между людьми. И взгляд обращается на тех, кому (с моей т.з.) хорошо и тепло (душе) в жизни и не зло тихо им завидую. Этой зависти не должно быть в жизни, где есть гармония. В эти предпраздничные дни отпустила сотрудников (да простит меня дирекция), пусть занимаются своими кулинарными изысками, подарками и прочей предпраздничной мишурой. Они еще и завидуют, что нет у меня таких проблем (уже даже давно не варю – бутерброды да чай). Работать уже не смогла, стояла у окна, смотрела на снующих человечков, глаза плакали от жалости к себе. Где гармония не должно быть жалости к себе, она окончательно добивает. В этой гармонии я не подразумеваю никого рядом, в пятьдесят невозможно принять чужого человека так, чтобы он стал родным, поздно. В этом году четко поняла это - меня разыскал одноклассник, он живет в разумном далеке. Свободен. Звонит. Готов на более близкие контакты. А моя заскорузлая душа уже не может и не хочет открыться. Понимаю,что обогреть не смогу. Хотя здесь я совсем открылась, даже неожиданно для себя, уж совсем невмоготу стало. Кто давно меня знает, конечно же узнает, да что скрывать.
Резюме: для меня жизнь в гармонии с внешним миром означает что в ней нет зависти, нет жалости к себе, есть интерес к простым вещам – сварить вкусный суп, прочитать интересную книгу и т.п., есть благодарение судьбе за каждый прожитый день. И еще - не потерять интерес к людям, не стать желчным мезантропом. И все. А сейчас хоть бы праздники да выходные как-то пережить.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.12.2010, 23:57
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Рена!
Я сейчас нахожусь в цейтноте (это до праздников, а на каникулы - уезжаю), поэтому предлагаю встретиться после каникул 10 января.
Хочу поздравить Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! И пожелать Вам в новом году обрести "гармонию с миром", я со своей стороны приложу все свои знания и умения, чтобы помочь Вам в этом.
И еще, в качестве подкрепления уверенности в том, что мои пожелания сбудутся:Вы описали очень образно ощущение гармонии:
Цитата:
Сегодня падал мохнатый снег и деревья были как на старинной рождественской рисованной открытке.
Многие люди НЕ ЗАМЕЧАЮТ этого!!! И живут, глядя себе под ноги, раздражаясь на выпавшие осадки.
Вы это ВИДИТЕ!!! И поэтому, я уверена, что у Вас все получится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.12.2010, 00:13
Lonely50 Lonely50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Lonely50 *
Спасибо за поздравление, Татьяна Генриховна.
Доброго Вам Нового года и счастливого Рождества!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.01.2011, 23:15
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Рена!
Ну вот и закончились эти длинные каникулы. Готова продолжить наше общение.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.