Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2004, 07:33
polars polars вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 7
polars *
гепатит с и бесплодие

Уважаемый доктор! Мне 30 лет. Гинекологический диагноз- наружный эндометриоз 3ст, аденомиоз, хр. аднексит, бесплодие 1.
ситуация такая: после безуспешного 7 летнего лечения бесплодия( противовоспалительная терапия, затем лапароскопия и 6 месячный прием неместрана) в 2003 году решили делать ЭКО. При подготовке у меня выявили гепатит С.( слабой степени активности, фиброз 2) В течении года получала лечение по гепатиту, к сожалению без результата. Вопросы:

1 Может ли гепатит С усугубить ситуацию по бесплодию( спрашиваю так как при подготовке к ЭКО был повышен какой то ( к сожалению не помню) гормон и доктор сказала что его количество связано с функцией печени и при его повышении стимуляция овуляции м. б не эффективна).Если так то что с этим можно сделать?
2 Сейчас я ожидаю 6 месячный период окончания лечения гепатита. Могу ли я пройти уже сейчас какие либо исследования или анализы, что бы не терять времени, учитывая что бесплодием я не занималась 1. 5 года?(ЭКО будет не в своем городе)
3 Какой протокол предпочтиттельнее использовать в моей ситуации,
4 нужны ли гепатопротекторы до и во время протокола и если да то какие?
5 И как процедура ЭКО скажется на состоянии печени)
Если это поможет чем то , то я врач.
С уважение .Полина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2004, 09:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, Ваш ТТГ (TSH)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2004, 15:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. polars!
Цитата:
Сообщение от polars
1 Может ли гепатит С усугубить ситуацию по бесплодию( спрашиваю так как при подготовке к ЭКО был повышен какой то ( к сожалению не помню) гормон и доктор сказала что его количество связано с функцией печени и при его повышении стимуляция овуляции м. б не эффективна).Если так то что с этим можно сделать?
Уточните пожалуйста об уровне какого гормона идет речь?

Цитата:
Сообщение от polars
2 Сейчас я ожидаю 6 месячный период окончания лечения гепатита. Могу ли я пройти уже сейчас какие либо исследования или анализы, что бы не терять времени, учитывая что бесплодием я не занималась 1. 5 года?(ЭКО будет не в своем городе)
Прежде всего это биохимическое исследование крови, которое позволит оценить состояние печени на сегодняшний день.
Цитата:
Сообщение от polars
3 Какой протокол предпочтиттельнее использовать в моей ситуации,
Хр. гепатит не рассматривается как показание в выборе того или иного протокола стимуляции
Цитата:
Сообщение от polars
4 нужны ли гепатопротекторы до и во время протокола и если да то какие?
Этот вопрос Вам необходимо обсудить с терапевтом.
Цитата:
Сообщение от polars
5 И как процедура ЭКО скажется на состоянии печени) Если это поможет чем то , то я врач.
Проведение процедуры возможно только при отсутствии противопоказаний. Применение гонадотропином может вызвать одно из осложнений - СГЯ (синдром гиперстимуляции яичников), что может сопровождаться обострением хр. гепатита.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2004, 18:42
polars polars вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 7
polars *
Уважаемые доктора , спасибо за внимание к моим проблемам.

Галина Афанасьевна, ТТГ на 11 месяце терапиии 2.7, больше не проверяла. Сейчас 1.5 месяца от окончания лечения. Но последний месяц беспокоит "ощущение неудобства"
в области шеи. Видимо нужно повторить ТТГ и УЗИ сделать?
2 Борис Каменецкий:
Подняла сейчас анализы годичной давности- это был эстрадиол на 5й день цикла 213. дважды пересдавала.Это имеет значение?
Биохимию я контролирую каждый месяц, трансаминазы держатся у верхней границы нормы, так было и до лечения.Я имею ввиду не нужно мне сделать уже сейчас( ЭКО планируем на июль- август) какие нибудь плановые обследования по гинекологии , например гистеро скопию , гормоны , что бы успеть подкоррегировать до лета или я тороплю события и это все делается непосредственно перед ЭКО?
?Еще интересует тест на иммунологическую совместимость, нужен ли он? нам его никогда не делали.
По протоколу вопрос : так как меня ориентировали на короткий протокол( гинеколог мотивирует уменьшением гормональной нагрузки на печень как я поняла) а при эндометриозе как я поняла по информации вашего сайта лучше длинный ?
Насчет гепатопротекторов- извините вопрос не совсем точно задан_ не повредят ли гепатопротекторы протоколу?
С уважением Полина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2004, 20:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от polars
Подняла сейчас анализы годичной давности- это был эстрадиол на 5й день цикла 213. дважды пересдавала.Это имеет значение?
Определение уровня этого гормона действительно имеет значение при дифференциальной диагностике некоторых состояний. Для Вас это не принципиально.
Цитата:
Сообщение от polars
Биохимию я контролирую каждый месяц, трансаминазы держатся у верхней границы нормы, так было и до лечения.Я имею ввиду не нужно мне сделать уже сейчас( ЭКО планируем на июль- август) какие нибудь плановые обследования по гинекологии , например гистеро скопию , гормоны , что бы успеть подкоррегировать до лета или я тороплю события и это все делается непосредственно перед ЭКО?
Из приведенных Вами данных я не нахожу показаний для дополнительных диагностических вмешательств.

Цитата:
Сообщение от polars
Еще интересует тест на иммунологическую совместимость, нужен ли он? нам его никогда не делали.
Проведение исследования на наличие АсАТ и АфАт является необходимым исследованием.
Цитата:
Сообщение от polars
По протоколу вопрос : так как меня ориентировали на короткий протокол( гинеколог мотивирует уменьшением гормональной нагрузки на печень как я поняла) а при эндометриозе как я поняла по информации вашего сайта лучше длинный ?
На сайте клиники таких рекомендаций нет, однако при эндометриозе наиболее предпочтительным является как раз т.н. длинный протокол.
Цитата:
Сообщение от polars
Насчет гепатопротекторов- извините вопрос не совсем точно задан_ не повредят ли гепатопротекторы протоколу?
Нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2004, 21:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ лучше сделать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.