Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2004, 20:12
priscila priscila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2004
Город: Riga
Сообщений: 3
priscila *
Снова лапараскопия или ГСГ?

Здравствуйте, после лапароскопии с удалением небольшых миоматозных узелков и заодно диагностическая т.к бесплодие 15 лет, обнаружили непроходимость обеих маточных труб у маточного отдела.До этого лет 5 назад проверяли ренгеном трубы ГСГ и трубы были проходимы,был еще мужской фактор(много патологических форм в спермограмме).Приговор ЭКО. После 2 неудачных попыток силы иссякли и я попросила врача сделать снова проверку труб только через УЗИ на что она согласилась и даже сказала что в ее практике такое случалось когда во время операции при лапароскопии у женщин происходил спазм и поэтому ошибка в диагонозе непроходимость труб возможна.У нее 3 женщины забеременили сами которым был поставлен похожий диагноз.
Вопрос первый-действительно ли мог произойти спазм у маточного отдела в трубах во время операции удаление миомы в данном случае?
И каким же способом мне всетаки снова проверить трубы,может снова сделать лапароскопию или всеже ЭГСГ?Ведь у партнера тоже не все в порядке возможно дело в нем?
Ведь если трубы всетаки проходимы можно будет сделать инсеминацию спермой мужа а не опять возвращаться к ЭКО.Хотя чем быстрее будет результат тем лучше мне уже 38 лет.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2004, 20:59
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. priscila!
Цитата:
действительно ли мог произойти спазм у маточного отдела в трубах во время операции удаление миомы в данном случае?
Исключить такой ситуации нельзя, но по информативности д. лапароскопия многократно превосходит эхо-гистеросальпингографию.

Цитата:
Ведь у партнера тоже не все в порядке возможно дело в нем?
Ведь если трубы всетаки проходимы можно будет сделать инсеминацию спермой мужа а не опять возвращаться к ЭКО.
А почему Вы решили , что инсеминация показана в данном случае???
Не думаю, что ИИ спермой мужа в вышеописанной ситуации может стать решением проблемы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2004, 21:29
priscila priscila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2004
Город: Riga
Сообщений: 3
priscila *
Цитата:
Сообщение от boris
Ув. priscila!

Исключить такой ситуации нельзя, но по информативности д. лапароскопия многократно превосходит эхо-гистеросальпингографию.


А почему Вы решили , что инсеминация показана в данном случае???
Не думаю, что ИИ спермой мужа в вышеописанной ситуации может стать решением проблемы.

Дело в том что если я буду знать что трубы у меня всетаки проходимы мне не придется снова делать ЭКО а можно пробовать инсеминацию хоть со спермой донора если не получиться со спермой мужа.Хотя некачественная сперма отмывается и беруться же только качественные спермотозоиды перед инсеминацией?разве это не выход ? Других диагонозов у меня не нашли.В последней попытки ЭКО я забеременила но на сроке 10 недель обнаружили на УЗИ замершую беременность.
Нехотелось бы возвращаться снова к ЭКО это для меня большой стресс.
Почему вы считаете что инсеминация это не выход в данном случае если трубы будут проходимы?
в остальном все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2004, 14:49
kovil kovil вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2004
Город: киев
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
kovil этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkovil этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется в данной ситуации возможно выполнить гистероскопию-проверить устья труб из полости матки,т.к. это не менее важно при инсеменации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2004, 10:31
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. priscila!
Возможно применение ИИ с использованием ДОНОРСКОЙ спермы при проходимых маточных трубах.
Тератозооспермия (много патологических форм в спермограмме), об этом Вы упомянули в своем первом сообщении является противопоказанием для проведении ИИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2004, 00:10
priscila priscila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2004
Город: Riga
Сообщений: 3
priscila *
Цитата:
Сообщение от boris
Ув. priscila!
Возможно применение ИИ с использованием ДОНОРСКОЙ спермы при проходимых маточных трубах.
Тератозооспермия (много патологических форм в спермограмме), об этом Вы упомянули в своем первом сообщении является противопоказанием для проведении ИИ.
Уважаемый Борис,
Могли бы вы немного обьяснить почему тератозооспермия является противопоказанием ИИ.Если в сперме есть еще какой то % нормальных спермотозоидов нельзя ли их отмыть и ввести только нормальные сдавая скажем сперму несколько раз для концентрации.Или я может несовсем это правильно понимаю? И вообще есть ли смысл лечить мужа если у него такой диагноз?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2004, 17:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. priscila!
Цитата:
Могли бы вы немного обьяснить почему тератозооспермия является противопоказанием ИИ.
Только потому, что при тератозооспермии и применении ИИ вероятность наступления беременности находится на грани случайного явления. Т.е. проведены серьезные доказательные исследования которые показали, что при тератозооспермии ИИ делать не нужно

Цитата:
Если в сперме есть еще какой то % нормальных спермотозоидов нельзя ли их отмыть и ввести только нормальные сдавая скажем сперму несколько раз для концентрации.
Могу Вас разочаровать. Вы не первая, кто предлагает подобную "суммацию", однако проблема заключается в том, что при таких показателях сперматозоиды еще хуже переносят криоконсервацию, а после размораживания остаются единичные "выжившие" экземпляры. Увы!

Цитата:
И вообще есть ли смысл лечить мужа если у него такой диагноз?
Вопрос о целесообразности лечения можно решить на основании имеющихся результатов (тяжесть нарушений), предшествующего опыта (был ли эффект от ранее проведенного лечения) и дальнейшей тактики (изменится ли она если показатели спермограммы улучшаться?)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.