Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2011, 14:17
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Мелкокистозные изменения яичника после родов и грудное вскармливание

Добрый день!
Мне 25 лет, рост 165 см, вес 50 кг. Месячные начались в 14 лет (1999 г.), цикл 27-30 дней, болезненные месячные только в первый день. В 2002 аборт на сроке 3 недели. Последние месячные в июле 2008 года. Беременность без особенностей. Роды нормальные 04.04.09. Через два месяца после родов УЗИ показало мелкокистозные изменения левого яичника до 12 мм. В первые два месяца после родов перенесла два острых гнойных мастита. Грудное вскармливание до сих пор. Месячных нет. Сегодня сделала еще раз УЗИ. Грудь абсолютно чистая. В левом яичнике все так же: мелкокистозные изменения до 12 мм диаметром. Матка, правый яичник все в норме. Вопрос: нормально ли, что нет месячных? Или это связано с кистами и надо лечить? Нужна гормональная терапия и совместимо ли это с гв?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2011, 20:59
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Выкладываю протокол УЗИ

Извините, админы, не смогла отредактировать сообщение, поэтому пишу как ответ. Протокол УЗИ.
Положение матки обычное, контуры ровные, миометри однородный, полость сомкнута, недеформирована, шейка без особенностей, свободной жидкости нет. Размеры матки: длина 46, ширина 45, передне-задний размер 27, толщина эндометрия 3, трехслойный. Правый яичник 25 на 17, с краевыми фолликулами до 6. Левый яичник 30 на 17, мелкокистозные изменения диаметром до 12.
Еще хочу добавить: мазок показал повышенное количество лейкоцитов и коковую флору. Назначен тержинан 10 и после него ацилак 10. Половой жизнью не живу год.
Уважаемые врачи, прошу, уделите мне внимание! Возможности ходить по больницам нет, сижу дома с ребенком, да и город маленький, гинеколога-эндокринолога могу не найти. Очень надеюсь на вашу помощь!
Уважаемые админы! Прошу прощения за повторы! Удалите, пожалуйста, два следующих моих сообщения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2011, 21:05
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Выкладываю протокол УЗИ

Извините, админы, не смогла отредактировать сообщение, поэтому пишу как ответ. Протокол УЗИ.
Положение матки обычное, контуры ровные, миометри однородный, полость сомкнута, недеформирована, шейка без особенностей, свободной жидкости нет. Размеры матки: длина 46, ширина 45, передне-задний размер 27, толщина эндометрия 3, трехслойный. Правый яичник 25 на 17, с краевыми фолликулами до 6. Левый яичник 30 на 17, мелкокистозные изменения диаметром до 12.
Уважаемые врачи, прошу, уделите мне внимание! Возможности ходить по больницам нет, сижу дома с ребенком, да и город маленький, гинеколога-эндокринолога могу не найти. Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2011, 21:15
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Выкладываю протокол УЗИ

Извините, админы, не смогла отредактировать сообщение, поэтому пишу как ответ. Протокол УЗИ.
Положение матки обычное, контуры ровные, миометри однородный, полость сомкнута, недеформирована, шейка без особенностей, свободной жидкости нет. Размеры матки: длина 46, ширина 45, передне-задний размер 27, толщина эндометрия 3, трехслойный. Правый яичник 25 на 17, с краевыми фолликулами до 6. Левый яичник 30 на 17, мелкокистозные изменения диаметром до 12.
Уважаемые врачи, прошу, уделите мне внимание! Возможности ходить по больницам нет, сижу дома с ребенком, да и город маленький, гинеколога-эндокринолога могу не найти. Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2011, 14:40
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по УЗИ, менструацию ждать скоро не приходится.
Мелкокистозная структура - не проблема.
При ГВ, конечно, бывает нерегулярный цикл и бывает полное отсутствие менструаций. Я правильно посчитала, что ребенку 1 год и 9 месяцев?
Личный вопрос - с чем связано отсутствие половой жизни в течение 1 года?
Были ли в Вашей жизни за последние 2 года стрессы?
Какие-то препараты сейчас принимаете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2011, 19:38
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Ирина Игоревна! Большое спасибо за оперативный ответ! Для меня ценна ваша помощь!
Отвечаю на ваши вопросы.
Ребенку 1 год 10 месяцев, на грудном вскармливании, кормления по требованию, примерно раз 5 днем и 1-2 ночью. Половой жизнью не живу, так как развелась с мужем, а физической возможности завести новые отношения пока нет. Стрессы?..Ну, может быть, развод в апреле прошлого года, но, чисто субъективно, мне не кажется, что это был такой уж стресс, хотя, конечно, тяжело было.
Из препаратов сейчас только тержинан вагинальные свечи. Еще зубы лечу (это, наверно, не в счет).
Скажите, пожалуйста, надо лечить сейчас эти мелкокистозные изменения или можно подождать до окончания гв? Читала, что при окончании гв гормональный фон перестроится и кисты могут пройти сами собой. Это так?.. Лейкоциты и коковая флора могут быть связаны с кистами? Надо ли сдать еще какие-то анализы?... В течение какого срока месячные могут не начинаться?..
Извините за сумбур
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2011, 09:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь более понятно. Спасибо за ответы.
Нет, мелкокистозные изменения лечить не надо - это норма. Кормите ребенка на здоровье.
3 мм по УЗИ для слизистой в полости матки - это оооочень тоненький эндометрий, в ближайшие недели гарантированно ничего не начнется.
Когда придет первая менструация, сказать трудно.

На всякий случай, если вдруг появится какой-нибудь замечательный мужчина, не забудьте хотя бы про презерватив.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2011, 10:04
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Ирина Игоревна!
Большое спасибо Вам за ответы! Вы мне очень помогли!! Побольше бы таких отзывчивых и внимательных врачей!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.