Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2010, 12:31
jumal05 jumal05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Краматорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
jumal05 *
Киста или цистаденома?

Добрый день!
На 8-й день менструального цикла делала УЗИ. В яичнике обнаружили вот такое образование.
Помогите, пож, определить, что это такое, киста желтого тела или папиллярная цистаденома? Болей нет. Месячные пошли на 2 дня раньше, по интенсивности как обычно.
Спасибо большое!
Изображения
Тип файла: jpg img041.jpg (44.3 Кб, 130 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2010, 18:30
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предварительно дифференцировать это образование должны были при УЗИ. Однако можно предположить, что это геморрагическая киста, которые в большинстве случаев подвергаются спонтанному регрессу в течение 1-2 месяцев.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2010, 23:39
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для дифференциации диагноза, неплохо бы сделать допплерографическое исследование кровотока и сравнить динамику изменений в структуре образования на протяжении двух недель и после очередной менструации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2011, 14:40
jumal05 jumal05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Краматорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
jumal05 *
Гидросальпинкс и цистаденома

Добрый день!
Очень прошу проконсультировать в данном вопросе:
Мне 25 лет, 3,5 года состою в браке, беременностей не было.
С 18 лет у меня хронический аднексит, лет в 22 проверила проходимость труб- левая непроходима, правая
проходима, но с какими- то препятствиями. Через месяц после проверки проходимости пошла на Узи, образовалось
жидкостное образование похожее на гидросальпинкса. Поехала в Москву ( а сама я из Ураины, Донецкая область)
на лапароскопию, оказалось серозоцеле и два небольших гидросальпинкса. Трубы мне
сохранили. После лапароскопии пошла на Узи- опять трубы наполнены жидкостью. Через пару месяцев решила
делать Эко, меня взяли с такими трубами, но предупредили, что лучше бы их удалить. Я их не удалила- в
результате попытка Эко не удалась. В январе месяце этого года я все же решилась удалить трубы, узи перед
лапароскопией- опять большое жидкостное образование. Я выложила отрывки из операции на YouTube.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Трубы мне удалили, но обнаружили во время лапароскопии разрастания на яичнике, прямой кишке, матке, сальнике,
трубах ( на видео видны эти образования) плюс ко всему прочему в трубах была аденомиома. У меня взяли биопсию яичника, сальника, трубы. При
гистологическом исследовании ткани яичника- грубососочковая цистаденома, в трубе- эндометриоз. Что касается
сальника мнения разошлись: одни написали, что в ткани сальника расположены единичные трабекулярные
структуры без выраженного клеточного атипизма, псаммомы, ткани большого сальника эпителиальные структуры не
экспрессируют виментин, что позволяет исключить их эндометриоидное происхождение. Митотическая активность
по ki 67 отсутствует. Вывод- неинвазивные импланты в ткани большого сальника. После этого меня сразу же
отправили к другому профессору, и она смотрела стекла и
сказала, по поводу яичника- совершенно доброкачественная, спокойно ведущая себя цистаденома, по сальнику-
она сомневается, что цистаденома дала обсеменение брюшины и скорее всего это эндометриоз.
Я очень прошу Вас высказать свое мнение по данному поводу, как Вы считаете, что мне нужно делать, с учетом
того, что у меня нет двух труб и я смогу забеременеть только с помощью ЭКО. Лечения мне никакого не назначено,
сказали сдать полную иммунограмму и несколько анализов на гормоны, и если все будет в порядке начинать эко.
Я уже думала, может эти образования- следствие приема гормонов во время эко. Либо как вариант
воспалительного характера, так как они находились вокруг сероцозеле ( или гидросальпинкса) и так организм
отреагировал на воспаление и постоянное раздражение.
И вообще кто-нибудь сталкивался с такими образованиями?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.