Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2017, 17:28
Darik1 Darik1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Darik1 *
Question пломбирование каналов перед резекцией

Здравствуйте! Через 2 недели мне предстоит резекция трех зубов (13,14 и 15) и удаление кисты (в челюстно-лицевой хирургии). Перед резекцией зубы нужно обязательно запломбировать. В поликлинике по месту жительства, врач сказала, что если я буду пломбировать каналы обычными материалами (по полису омс), то у меня 100% будет рецидив и киста появится снова. Якобы в бесплатных поликлиниках материалы очень некачественные. В общем, в лечении она мне отказала и отправила в платное отделение. А в платном отделении мне сказали, что пломбировать каналы нужно горячей гутаперчей и обойдется мне это в 11 тысяч за один зуб. Скажите пожалуйста, есть ли разница, чем пломбировать каналы перед резекцией? И каким материалом это лучше сделать? Просто у нас сейчас сложное материальное положение и я нахожусь в декрете. Денег в обрез((.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: киста 3д.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.34 Мб
ID:	128098  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2017, 19:58
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему сразу резекция?Консервативно почему не предложили полечить?Так или иначе,требование к силеру для успешного оперативного вмешательства - быстрота полимеризации,нерастворимость со временем,полная полимеризация,биологическая инертность и рентгеноконтрастность материала.Не думаю,что в поликлинике нет материала,соответствующего требованиям.Непосредственно перед оперативным вмешательством доктор пломбирует каналы рекомендованным выше силером и гуттаперчевыми штифтами в любой из стандартизированных техниках обтурации (вертикальная/латеральная конденсация, термопластифицированная гуттаперча.)Пломба должна быть твердеющей (композитом или СИЦ),чтобы исключить возможность реинфицирования каналов со стороны полости рта.И хирург должен запломбировать каналы ретроградно.Обговорите с терапевтом все же возможность консервативного лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2017, 14:01
Darik1 Darik1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Darik1 *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
А почему сразу резекция?Консервативно почему не предложили полечить?Так или иначе,требование к силеру для успешного оперативного вмешательства - быстрота полимеризации,нерастворимость со временем,полная полимеризация,биологическая инертность и рентгеноконтрастность материала.Не думаю,что в поликлинике нет материала,соответствующего требованиям.Непосредственно перед оперативным вмешательством доктор пломбирует каналы рекомендованным выше силером и гуттаперчевыми штифтами в любой из стандартизированных техниках обтурации (вертикальная/латеральная конденсация, термопластифицированная гуттаперча.)Пломба должна быть твердеющей (композитом или СИЦ),чтобы исключить возможность реинфицирования каналов со стороны полости рта.И хирург должен запломбировать каналы ретроградно.Обговорите с терапевтом все же возможность консервативного лечения.
О консервативном лечении ни один врач слышать не хочет, т.к киста разрушила костную ткань и у меня уже нёбо в этом месте провалилось((. А еще подскажите пожалуйста, когда лучше зубы депульпировать? Тоже за день до операции или пораньше? Просто у меня клык еще живой и мнения врачей расходятся. Один врач говорит, что клык нужно дупульпировать и запломбировать за день до операции. А второй врач говорит, что депульпировать его нужно пораньше, т.к он может заболеть и дать воспаление.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2017, 16:59
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря каким материалом будут пломбировать канал.Главное,чтобы успел застыть.Если все будет сделано правильно,то заболеть не должен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.