Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2014, 20:21
elenochka2014 elenochka2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2014
Город: Морелиа,Мексика
Сообщений: 2
elenochka2014 *
Как убедить 80летнюю маму остаться со мной...

Добый день!Оказалась я в трудной ситуации,боюсь,чтоб и мне не понадобилась помощь психиатра...
А дело в моей маме,ей 80,последние 22 года жила одна в Питере,я с со своей семьёй жила так же в Питере,но в другом районе,общалась с мамой по выходным,оставляла ей детей.Но 8 лет назад мы переехали в Мексику,без мамы,конечно,она и не говорила об этом,но я-то знала,что молодеть она не будет,и с мужем обговорили,что привезём её,когда придёт время.И вот,мне показалось,пришло.Года три назад она стала говорить по телефону,что мой отец(так,почему-то она называет своего бывшего мужа,он бросил нас,когда мне было 9 мес.,т.е.47 лет назад) поселился в соседней с ней квартире,и работает сантехником.Я,конечно,попробовала удивиться,говoря,что странно,в 77 лет(а они были почти ровесники) работает,а оха сказала,что он на год её младше и выглядит ещё моложе теперь,но то что это он,нет никаких сомнений.Я,конечно забеспокоилась,а пото она сказала,что с ней случился "солнечный удар",потом могла проснуться на полу на кухне,я стала подозревать,что она выпивает(она в среднем возрасте пила около 15ти лет),и что с ней случаются инсульты(что теперь и подтвердилось).И стала я её подговаривать к нам перезжать,переговаривались год,и,как-то она позвонила,и,плача,стала умолять забрать её.А так просто ж не сделать,стали оформлять документы,каждый день звонила ей,успокаивала.И вот,год назад привезла.Я знала,что старики трудно привыкают к новому месту, надеялась,что я,внуки,что мы как-то отвлечём её,развлечём,все так радостно её встретили,обставили комнату,телевизор купили,видеоплейер,и всё было прекрасно.Пару недель.Потом она стала смотреть на меня исподлобья,злобно так,говорила гадости,и еду я ей даю плохую,а может даже с отравой,и непристойности всякие,в основном про меня.А потом стала собирать вещи,домой ехать.А как,с костылями,без них передвигаться не может(теряет равновесие),ходит еле-еле,ничего не готовит(у себя дома ела хлеб с водой,не мылась сама и квартиру не убирала),одышка,собралась её врачам показывать,она ни в какую,тут мол у вас нет нормальных врачей,вот домой вернусь....Стали мы запирать все двери(входные,у нас тут частный дом,снимаем),и,две недели назад вышли мы с мужем на полчаса,она ушла по крышам(крыши тут плоские),спрыгнула на заброшенный участок и находилась там весь день и ночь,нам пришлось подключить полицию.Обнаружил её наш сосед,жива оказалась,только три пальца на ноге сломала.Вызвали мы психиатра(говорим ей,что это полиция требует),томографию сделали,атрофия мозга,многочисленные микроинсульты,заключение доктора:предположительно деменция,атрофия уже формируется примерно 15 лет,требуется постоянный контроль со стороны родственников,или социальных служб,т.к.у неё отсутствует самоконтроль,ну и медикаменты от депрессии и для поддержания состояния мозга(сегодня доктор придёт с рецептом).Но мамa и не слушает,вот гипс снимут - и домой,и не надо ей никого,а соц.работники,по её мнению,вымогатели,не нужен ей никто,жила одна и дальше будет,а врачи ваши знакомые,они напишут,что вам хочется,а дома у неё лекарства(спиртное),и врачи(которые ей тоже говорили,что одной ей нельзя жить).Я обиделась(я дура,что на больную обижатся),но что же делать,у нас есть ещё месяц(пока гипс снимут),а потом?Вернуть её в Питер - это значит помрёт она в короткое время,а мне потом всю жизнь с этим жить,а вдруг не помрёт,и проживёт сама год,пять,двадцать пять.Это бред,сама скоро стану пациенткой психиатра.
Очень надеюсь на совет со стороны русского специалиста,здесь в Мексике всё по-другому,семьи большие,родители остаются с кем-то из детей,один ребёнок в семье - редкость.Благодарю заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2014, 11:32
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
деменция,атрофия уже формируется примерно 15 лет,требуется постоянный контроль со стороны родственников,или социальных служб,т.к.у неё отсутствует самоконтроль,ну и медикаменты от депрессии и для поддержания состояния мозга(сегодня доктор придёт с рецептом).
Я очень Вам сочувствую. Ваши намерения убедить адресованы адекватному человеку...и обижаетесь Вы на человека, который не ценит Вашу заботу... но дело в том, что оценить может также адекватный человек, что, к сожалению, не является действительностью.
Поэтому принимать решение можете только Вы. Для этого нужно много моральных сил, так как это связано с процессом принятия того, что взрослый человек (Ваша мама) теперь таковым не является. Самому это принимать трудно, лучше это делать со специалистом.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2014, 16:02
elenochka2014 elenochka2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2014
Город: Морелиа,Мексика
Сообщений: 2
elenochka2014 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.