Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2020, 10:24
VanD VanD вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 1
VanD *
Нужна постановка диагноза. Со стороны кажется нормальным, но не могу ничего делать

Я много лет без работы, хотя уже не молодой человек. У меня семья, со стороны произвожу впечатление мягкого человека с норм. чувством юмора, с которым комфортно в компании. Не догадаешься, что что-то не так!
На самом деле я в полном одиночестве и совершенно ничего не получается с самореализацией. Я глубоко не уверен в себе, хотя здорово это скрываю. Мне кажется, что неталантлив, что я человек, который может только брать и ничего не способен отдать, что я только критик, а не создатель.
Есть масса увлечений, но все - мимолетные, перебрасываюсь то на одно, то на другое. Детский сад, когда пробуешь все по 5 минут( Нет никакой "мечты". Нет и устойчивого желания, которое бы толкало куда-то. Не помогают книги "что бы вы написали на своем надгробии". Добавляется расстройство, что у меня нет друзей, то есть не с кем поделиться (впрочем, я бы и не смог). Нет никого, кому были бы нужны какие-то мои знания или дела. Впрочем ощущение, что дел и знаний то и нет.

Я могу действовать и очень эффективен только, если что-то случается или если что-то надо настолько, что в противном случае будут неприятности.

Основную часть времени провожу с ребенком. Но так как мне не хватает усидчивости или долгосрочного планирования, какого-либо графика рутин - ребенок растет весь в меня.

Я не хочу подарков на день рождения, потому что волнуюсь, что подарят не то. Не хочу и очень неприятно покупать себе одежду, потому что тяжело выбирать. Ношу старое, пока это не станет совсем неприличным. А новое куплю и даже неохота дома померить. Я сам не умею ничего дарить. Мне стыдно, но гораздо легче не дарить, не поздравлять, исчезнуть.

Была бы моя воля - я бы забил на уборку, вообще на все. Любое дело превращается в работу "по подбору". В последнее время стал если покупать, то не глядя. Иначе не куплю совсем. Мне тяжело поздравлять других людей и нелегко поддерживать социальные контакты, потому что я некомфортно чувствую себя, когда иду в какую-то компанию. Думаю, что не так одет. Что мне нечего о себе рассказать. Стыдно, что я - какая-то хреновая домохозяйка из числа тех, которые "ничем не занимались в течение дня". Я очень болезненно реагирую, что в компании я никому не интересен. Хотя умею поддержать беседу, улыбаюсь всегда, легкий, с чувством юмора, людям со мной комфортно.

Мне нужен диагноз. Ходил к психологам несколько лет и психиатру. Гештальт, КПТ. Все отлично, но помогает минут 30 после сеанса. Самоопределял у себя СДВ по всем пунктам (рассеянность, невнимательность, витание в облаках, переключение постоянное). Без Г. Пробовал с этим работать, но не получается ни выполненный(!) план дня, ни занятия спортом. Ничего не могу делать дольше недели. Ну две. Я научился держать жизнь под минимальным хозяйственным контролем, чтобы ничего не завалилось совсем - и это максимум.

Немного пробовал миртазапин (тяжело очень, спать тянет) по совету психиатра.
Золофт. Пошел прекрасно, гораздо веселее, позитивнее себя чувствую, но все равно не делаю ничего. Только планы составляю или списки. А дела не делаю.

Сейчас думаю про Бринтелликс, про венфлаксин.

Помогите понять - что со мной? Есть ощущение, что совсем немного осталось, чтобы попытаться найти работу или начать какое-то дело. И полное впечатление, что скоро вообще буду совершенно непривлекателен. На карантине мне никто не писал и не звонил месяцами. Да и без карантина. Меня вообще как бы не существует ни для кого, кроме моей семьи. А очень многие просто отнеслись предательски или наплевали на меня и забыли много лет назад.

И я никуда не могу деть свои завышенные ожидания. Очень многого ждал от жизни и от себя, но чем дальше - тем больше становится понятно, что я не то что не высшая лига, а вообще - пустота. Которая по настоящему мечтает не делать ничего.

Очень нужно выбрать правильное лекарство. Если бы хотел и МОГ делать то, что меня увлекает, если бы не боялся начать и был бы огонь на годик-два - все бы могло повернуться совсем по другому. В какую сторону думать? help

пс в анамнезе потеря самого близкого члена семьи сразу после рождения. Но не знал об этом до школы, думал что долго болеет. Эта тема - благодатная почва для психологов и чтобы самому расстроится, но полезных для жизни плодов я из нее вынести не смог.
Иван
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2020, 16:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Иван.
Вам нужны не таблетки, а долгая систематическая разговорная психотерапия. Причём, многолетняя психотерапия. Может быть даже групповая психотерапия.
Всё наладится когда Вы проработаете Ваши психологические травмы, но для этого нужно достаточно много времени.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.