Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2020, 18:41
Slaa Slaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Slaa *
Нужна ли смена препарата?

Здравствуйте. Женщина, 27 лет.
Моя тема из раздела кардиология: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465031
Изначально беспокоила сердечная симптоматика: Приступы тахикардии, аритмия, болевые ощущения в грудной клетке. Страх потери сознания(Близкое к предобморочному состояние).
Очно были посещены: терапевт, невролог, эндокринолог, множество кардиологов и два аритмолога.
На выходе: ВСД, НЦД и подобные по смыслу формулировки. Аритмолог не исключает наличие параксизмальной тахикардии(Для подтверждения/исключения нужно выполнение ЭФИ. Я пока не хочу проводить сложную процедуру, потому что, анализируя приступы, не уверена, что они были такими, какими я их восприняла).
Состояние было плохим: Страх выхода из дома. Передвижение между врачами с родственником и на такси.
Было посещение психотерапевта:
Назначены флуоксетин(в дозировке 20 мг) и атаракс(1/2 утром, 1/2 в обед, 1 перед сном).
Где-то через неделю приема пульс вернулся к своим привычным показателям и в целом состояние улучшилось. Но тут уже из-за брадикардии случился очередной приступ паники с придумыванием новых сложных диагнозов. Кардиолог снова был посещен: брадикардия есть, но никаких действий сейчас не требует.
На данный момент прошло чуть больше месяца с начала приема флуоксетина.
Снова посетила психотерапевта:
Врач увеличил дозировку флуокситина до 40 (Уже 4 день принимаю в данной дозировке). Отменен атаракс (Не оказывал эффекта, поэтому со второй недели не принимался. Для сна назначен пропазин на ночь (Проблемы со сном есть. Но не принимаю из-за страха побочных эффектов).
Сердечная симптоматика в основном отпустила, спокойно передвигаюсь самостоятельно, но беспокоят: Приливы жара, покраснение лица, приступы потливости (На дозировке 20 эпизодически, на 40 значительно повышена), небольшое жжение и периодическое онемение в области ладоней и ступней. Так же есть ощущение, что кожа ладоней и ступней стала более сухой и чувствительной. Потливость очень беспокоит. до начала приема флуокстина можно сказать, что она была повышена в последнее время, но в основном в области ступней. Сейчас же потливость общая. Я уже начиталась про карциноидный синдром(он проявляется схожими по описанию симптомами) и надумала новых ужасов.
Психотерапевт считает, что раз флуоксетин убрал сердечные симптомы, то является эффективным в моем случае и предлагает продолжить прием в новой дозировке хотя бы еще на месяц. При сохранении негативных симптомов уже обдумывать смену препарата.
Так же была с данными симптомами у терапевта-все сводится к тому, что антидепрессанты могу давать такую симптоматику.

Флуоксетин стал препаратом выбора из-за сопутствующих нарушений пищевого поведения: Приступы обжорства. Я обычно соблюдаю "правильное" по своим критериям питание. Срывы случались в лучшие времена раз в полгода, в худшие несколько раз в неделю. После каждого приступа диуретики и слабительные в большой дозировке. "Сердечные приступы" тоже обычно на фоне обострения всего этого. Сейчас, начиная с августа просто в зажоре без очищений. На 2 таблетках флуоксетина аппетит вроде бы чуть меньше.


Вопросы:
1. Может ли флуоксетин давать такие симптомы (Потливость, приливы жара, жжение в ступнях)? Если да, то-есть ли вероятность, что со временем организм адаптируется? Или нужно менять препарат уже сейчас?
Или же есть смысл искать какую-то органическую проблему? Врачи говорят, что надо прекращать обследоваться. Но ощущение, что у меня не диагностирована какая-то "чума" меня не покидает.
В первые недели приема препарата значительно беспокоили мышечные подергивания и непроизвольные движения при засыпании. Сейчас они в основном прошли.
2. Можно ли как-то безопасно решить проблему с бессонницей? Атаракс/фенибут/меларена-помогают быстрее заснуть, но не увеличивают продолжительность сна. Я через пару часов просыпаюсь. Какие-то более серьезные препараты принимать страшно, потому что везде брадикардия указана, как противопоказание(и у атаракса тоже).

Заранее извиняюсь за нескладное изложение и благодарю за потраченное время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2020, 19:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Да. Я бы поменял на сертралин или эсциталопрам.

2. Я бы назначил на ночь кветиапин (атипичный антипсихотик) в низких дозах с постепенным повышением.

3. Нужен ещё транквилизатор для эпизодического употребления. Бензодиазепиновый, или стрезам.

Ферритин смотрели? Должен быть более 50.

И нужно прекратить "очищения после зажоров".

Ещё нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2020, 19:58
Slaa Slaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Slaa *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Ферритин смотрели? Должен быть более 50.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Благодарю за ответ. До конца недели понаблюдаю за симптомами на флуоксетине и тогда уже буду думать, исходя из Ваших рекомендаций.
Ферритин в августе был 105нг/мл(норма 15-150).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2020, 15:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хороший показатель. Норма - от 50.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.