Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.01.2014, 10:18
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
Проводниковая анестезия и прием пищи

Добрый день!
Вопросы по проводниковой анестезии.
1. Операция на пальце. Перед проводниковой анестезией, когда анестетик вводится подмышку, запрещают есть и пить за несколько часов. Можно узнать, почему? Это ведь не наркоз. Или предусматривается вероятность дополнительного общего обезболивания, если проводниковой недостаточно?
2. При амбулаторной операции, когда выполняется проводниковая анестезия, но анестетик вводится в какие-то точки непосредственно в палец, тоже нельзя есть и пить за несколько часов? Или в этом случае можно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2014, 15:32
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Именно. Если операция необходима здесь и сейчас, но регионарная анестезия по разным причинам оказывается неэффективной, может быть проведена общая анестезия. Либо отмена и перенос операции, решается индивидуально.
2. Решается, исходя из возможности общей анестезии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2014, 20:30
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любая анестезия должна проводиться на пустой желудок, т.е. не ранее чем через 4, а лучше через 6 часов после последнего приема пищи и воды.
Даже при местном обезболивании пальца или зуба бывают случаи потери сознания, а это очень опасно при полном желудке - может возникнуть аспирация в дыхательные пути. И если в операционной при проводниковой анестезии анестезиологи рядом и реагируют быстро, то в амбулатории реаниматолога можно просто не дождаться.
Если есть заболевания, при которых голодание нежелательно (язва двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет и т.д.), то нужно обсудить этот вопрос с анестезиологом или терапевтом. В остальных случаях есть и пить перед операцией настоятельно не рекомендуется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2014, 21:35
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
iris_73, но я не понимаю тогда, почему стоматологи наоборот настоятельно не рекомендуют проводить лечение на пустой желудок, и как раз из-за риска возникновения тошноты, головокружения и обмороков. А ведь лечение очень часто проводится либо под инфильтрационной, либо под проводниковой анестезией, а реаниматолог, как правило, редко находится в зоне близкого доступа к стоматологической клинике. Так как быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2014, 23:15
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если стоматологи не рекомендуют - слушайте стоматологов, т.к. они отвечают за процесс и результат лечения. Вероятно, у них есть свои резоны, мне не известные, т.к. я взрослый стационарный анестезиолог и не имею отношения к стоматологии. Тошнота, головокружение и обмороки на пустой желудок часто бывают из-за снижения уровня глюкозы в крови. Можете выбрать компромиссный вариант - съешьте что-нибудь сытное, но немного по объему и хотя бы за 2 часа до вмешательства.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2014, 20:32
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
Ну вот так всегда: только получишь ответ, который тебя устраивает, как приходит кто-то еще и появляется альтернативное мнение Ирис, я шучу, Вы же не обиделись? На самом деле у меня никогда не бывает ни головокружений, ни обмороков, ни тревожных состояний. Не приходить на голодный желудок - это общие рекомендации стоматологов для всех. Я просто хотела разобраться, чтобы на всякий случай все делать правильно. Но, вместо того, чтобы разобраться, пришла к следующему выводу. Вряд ли проводниковая анестезия для 20-секундного амбулаторного проведения спицы в палец серьезнее мандибулярной анестезии для 30-минутного удаления ретинированного зуба мудрости. Так может, не стоит заморачиваться в этом случае по поводу «есть или не есть»? Тем более что через два часа после чего-нибудь сытного в желудке все еще есть содержимое. И когда нужна анестезия в экстренных случаях, промывание желудка не делают. Так что остается только исключить эмоциональный аспект и полагаться на квалификацию врача, к которому попадаешь в руки, и на отсутствие реакции на анестетик. Хотя, это, конечно, мой дилетантский вывод.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2014, 00:01
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не обиделась, конечно . Информацию "как правильно" Вы получили, моя совесть спокойна. Все прочие рассуждения о зубах, серьезности, содержимом, промываниях и т.д. - действительно дилетантство. Конкретизировать не буду, лень писать).
Если коротко, то план как себя вести у Вас, вероятно, был с самого начала и план этот Вам очень нравится - ну и ради бога. В 99,9% все пройдет хорошо. Просто я на основании своего опыта предпочитаю учитывать даже эти 0,1%. Но это я, а Вы уж решайте сами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2014, 01:01
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
Да плана никакого не было, перед амбулаторной операцией никто ни о чем не предупреждал. Это уже потом стало интересно, почему проводниковая и в операционной и амбулаторно, там есть запретили, а тут ни о чем не предупредили. Хотелось знать на будущее. Так что "нравиться" нечему. Особенно учитывая неоднозначность мнений специалистов по одному и тому же вопросу. А когда даже между врачами одной специальности нет единодушия по вопросу, то что остается делать нам? Но за советы спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2014, 01:30
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что в амбулатории об этом никто не задумывается. А в операционной - анестезиолог, который и предупредил. Любая "мелкая" анестезия всегда может закончиться самой крупной, поэтому подготовка всегда должна быть по максимуму. Пустой желудок - это древнее каноническое правило, писанное кровью, между прочим. На Западе в последнее время несколько другие подходы - отсюда и неоднозначность. Так что если 0,1% не смущает - не заморачивайтесь. Удачи).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.