Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2010, 04:25
Volare777 Volare777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Volare777 *
Есть ли надежда на восстановление семейных отношений

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом!
Есть ли шанс что мы с мужем сможем когда-нибудь восстановить и наладить хорошие семейные отношения?
У меня второй брак (гражданский), дочке 3 года, браку почти 7. Мне 31, мужу 36.
Отношения проблемные и сложные с самого начала, сейчас зашли в тупик, муж настаивает на временном разъезде на полгодика.
Муж считает что мне необходимо разбираться со своими проблемами и отношением к нему, а ему со своими проблемами. Далее записано по пунктам с его слов (про мои проблемы):
-страх перед сексом (изначально с начала общения)
-страх ласки, защитная агрессивная реакция (изначально с начала общения)
-погружение в себя, игнорирование просьб, вопросов и реакция только на сильные раздражители - окрик, скандалы, нытье
-постоянная поддержка напряженных семейных отношений через негативные оценки и игнорирование.
-при возникновении конфликтных или спорных ситуаций вне семьи (на улице, в транспорте, с гостями) я не поддерживаю мужа, или не вмешиваюсь, а скорее выступаю против него (изначально с начала общения) (это его оочень сильно задевает).
-центральное положение ребенка, агрессивная защита ребенка от папы
-ребенок управляет мамой скандалами и нытьем

До выхода в декрет я работала и содержала семью, сейчас до сих пор не работаю, только сижу с ребенком. Муж начал работать после рождения ребенка (потом ушел из-за конфликтной ситуации с начальством), сейчас не работает уже больше года, иногда подрабатывает немного, и еще немного занимается общественной деятельностью связанной с хобби. У него длительные проблемы со здоровьем и психологическим состоянием, сейчас проходит лечение у психоневролога: мягкая депрессия, посттравматика и пр., в том числе панические атаки на ситуации с работой. Пил финлепсин и пароксетин - этим летом 2 месяца. Говорит нашел наконец врача, который фенлепсином снял постоянные боли. В основном эти его проблемы со здоровьем начались задолго до нашей с ним встречи (кстати брак у него тоже второй). Еще до наших отношений он проходил лечение в клинике неврозов.
Секс по моей инициативе пару месяцев назад сошел на нет (я устала от отношений, безденежья, устала от несоответствия потребностей в сексе). Муж считает что ему нужно минимум раз 5 в неделю а лучше 3 раза в день. Мне более чем достаточно 2-3 раза в неделю. Но муж считает что я просто не хочу развивать свою сексуальность("решать проблему") (например не следую совету смотреть порнушку).
При этом мы оба такие люди для которых семья вообще имеет большую ценность иначе наверно уже давно не были бы вместе.
В общем проблем много, даже как-то чересчур.

По тестам у меня:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
(было бы странно если бы у меня не было в такой ситуации совсем тревоги)
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Очень жду ваших советов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2010, 01:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли надежда...
А что Вы сами хотите от этих отношений?

Предлагали ли Вы мужу посещение супружеского психотерапевта?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2010, 02:35
Volare777 Volare777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Volare777 *
Сергей Иванович, спасибо за ответ!
Долго думала что же ответить. Полной ясности у меня нет, таких как были отношений уже пожалуй точно не хочется, если только с чистого листа... Но точно хочу чтобы была ответственность за семью у мужа, в том числе финансовая (но реально ли это?).
К семейному психотерапевту возможности походить нет уже к сожалению, просто из-за нехватки денег, и непонятно успеет ли кто-либо из нас их заработать пока семья не развалилась окончательно (ребенок пока не ходит в детский сад). А муж бы согласился пожалуй, он вобщем-то готов сохранять семью при условии что я готова наладить полноценные интимные отношения с ним, а также начала как-то подрабатывать. А вообще муж считает что проблемы у меня и решать их надо мне. Причем считает что идти мне надо к психиатру (так как у меня якобы страхи, депрессия, агрессия) и сексологу.
Примерно месяц назад, когда ситуация накалилась, я сходила сама к психологу на одну консультацию (сколько хватило денег). Психолог мне ответила в том духе что сохранять наши отношения она бы не взялась, так как у нас несовместимость по многим пунктам, и подтянуть мою сексуальность до уровня мужа тоже сложно в такой паре.
Вы не подскажите можно ли как то самостоятельно (книги, статьи) разобраться с нашей совместимостью-несовместимостью ? Или без взгляда опытного семейного психотерапевта тут не обойтись?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2010, 12:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно найти специалиста (психолога) за символические деньги.
Можно сходить к бесплатному психотерапевту в поликлинику или в ПНД - чтобы решить - есть ли на самом деле депрессия, нужны ли лекарства для ее лечения.

Комментировать слова психолога - сложно. Она Вас видела, мы - нет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.