Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2021, 08:47
AndrusenkoYV AndrusenkoYV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2016
Город: Нижневартовск
Сообщений: 7
AndrusenkoYV *
Необходима консультация семейного психолога

Здравствуйте, буду очень благодарна за помощь в таком важном для меня вопросе. Мне 31 год мужу 39 лет, у нас есть дочь 7 лет первоклассница. В браке 8 лет, имеем стабильное финансовое положение, 3 комнатную квартиру, у каждого есть машина. Где-то 2,5 года назад завела с мужем разговор о втором ребенке, чисто формально как я на тот момент считала, отношения у нас всегда были близкими, понимающими, не было серьезных скандалов и проблем с сексуальной жизнью, поэтому когда я услышала от него отказ с формулировкой "не хочу больше детей а тебе надо с этим смириться" я честно была в шоке. На все мои аргументы на тот момент, в пользу рождения второго ребенка, что это не просто бушующие во мне гормоны и тп, например дочь пойдет в школу и я смогу побыть с ней год-два пока одновременно нахожусь в декрете, он начинал сыпать сарказмом типа " ага а когда второму придет время идти в школу нужно будет рожать третьего???" Периодически за прошедшие 2,5 года возвращаю его к этой теме, вокруг нас много семейных пар с двумя детишками, негативного опыта ни у кого нет. И вот с первого разговора прошло 2,5 года я чувствую себя очень несчастной потому что в таком важном вопросе для семьи у нас так и нет решения которое устроило бы обоих, последнее время меня не покидают мысли о том что он просто лишает меня возможности родить ребенка время идет и я не становлюсь моложе, понимаю что это для меня уже превращается в навязчивую идею, и все ссоры сводятся к одному... начала думать о разводе понимаю что так себе выход... Но не могу примерить на себя что у меня больше не появится детей, вместе тем я очень люблю и мужа и дочь, мне комфортно с ним как думаю и ему, никогда бы не подумала что у нас в отношениях может возникнуть такая проблема... По поводу разговоров с ним они были и устные, так же я писала ему о всех за и против о своих чувствах по этому поводу, его ответ:
"чем тебе не причина, что мне просто не хочется больше детей? я не хочу два года не высыпаться, не хочу переживать, если будет что-то не так, не хочу всего этого, связанного с маленькими детьми, с рисками их заведения, не хочу ломать никому жизнь, у меня есть один ребёнок, этого достаточно мне и я хочу сохранить то, что уже есть, чтобы было всё хорошо, так как считаю, что сейчас всё хорошо, всё идёт своим чередом и ясно будущее, а с новым ребёнком всё будет не ясно и не понятно и не спокойно, возможно всю оставшуюся жизнь."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2021, 08:57
AndrusenkoYV AndrusenkoYV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2016
Город: Нижневартовск
Сообщений: 7
AndrusenkoYV *
немного расшифрую его ответы, как я их понимаю и как он мне их смог объяснить:
1. я не хочу два года не высыпаться
Когда родилась дочь мы только взяли ипотеку и не все комнаты были пригодны для сна, нам приходилось всем в троем спать в одной комнате, сейчас все 2 комнаты могут быть задействованы для сна, то есть если возникнет проблема с недосыпом он сможет уйти в спать в зал.

2. не хочу переживать, если будет что-то не так
Имеет в виду риски рождения нездорового ребенка (синдром дауна и тп) я не знаю откуда в нем эти мысли, я ему говорила что я хочу нашего здорового ребенка, а не ребенка любой ценой и не важно больной или здоровый... то есть если на этапе беременности выяснятся такие диагнозы я ее продолжать не буду, ему я это озвучивала

3. не хочу всего этого, связанного с маленькими детьми
Он говорит что моменты ухода за малышом у него не оставили приятных впечатлений, имеется ввиду купание, памперсы, детские болезни и тп

4. с рисками их заведения, не хочу ломать никому жизнь
говорит что дети это стресс для организма, очень долгий 2-3 года, говорит что уже не молодой и все болезни от стрессов, я поняла это так: что испытывая долгий стресс он захочет уйти от нас, оставив меня с 2 детьми, тем самым сломав жизнь

5. у меня есть один ребёнок, этого достаточно мне и я хочу сохранить то, что уже есть
Дочь он любит и счастлив что она есть. Я говорила ему что в жизни может всякое произойти и даже страшное с нашей единственной дочерью, он говорит и что если не станет дочки тебе будет легче от того что есть еще ребенок...

6. сейчас всё хорошо, всё идёт своим чередом и ясно будущее
На счет ясности будущего думаю это больше относится к тому что сейчас весь наш жизненный уклад уже устоялся, рождение ребенка безусловно внесет свои коррективы

7. с новым ребёнком всё будет не ясно и не понятно и не спокойно, возможно всю оставшуюся жизнь
Я пытаюсь ему донести что не нужно сразу настраиваться на плохое, и те трудности которые были с первым ребенком теперь для нас как для опытных родителей возможно не будут такими стрессовыми. Приводила пример для него как для программиста: первый раз видишь новую программу читаешь инструкцию и пошагово выполняешь действия, в последующие разы уже срабатывает зрительная память и инструкция уже не нужна...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2021, 19:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Без участия мужа - не получится договориться. Вы озвучили Ваши аргументы, он - свои. Все аргументы понятны, но нужно искать компромисс.
Вам нужна супружеская психотерапия. Или очно, или онлайн.
Очно, если в Вашем городе есть супружеский психотерапевт. Онлайн - если такого психотерапевта не найдёте.
Ваш муж согласится пойти на супружескую психотерапию?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.