Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2020, 15:48
anna_zyma1977 anna_zyma1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2020
Город: запорожье
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
anna_zyma1977 *
Депрессия у ребенка???

Добрый день! Помогите пожалуйста! Очень нужна подсказка, т.к. самостоятельно разобраться не получается. Моему ребенку 4,5 года. Последнее время в нашей семье обострились ссоры и конфликты. Муж стал очень раздражительным, даже агрессивным. Если и не скандалит при ребенке, то просто демонстрирует негативное отношение ко всем нам. Иногда встает и уходит из дома к своим родителям. Сын при этом плачет, просит, чтобы папа не уходил. В ответ раздается - иди к маме, ты же ее больше любишь. У ребенка при этом начинается истерика. Во время одной такой сцены ребенок просил папу успокоиться, не кричать и вдруг у него остановилось дыхание. Он замер с открытыми глазами и примерно 20 сек не дышал и не отзывался на свое имя. Я очень испугалась, а муж развернулся и ушел на работу. Ребенок начал дышать, но как-то прерывисто. Он осматривался вокруг, как будто после сна и улыбался. Взгляд у него при этом был какой-то блуждающий, как у выпившего человека. Я спрашивала как он себя чувствует, задавала вопросы, пыталась его обнять, но он вырвался и побежал. Он бегал по кругу не останавливаясь, крутился волчком, при этом смеялся и периодически бил себя по лицу.Остановить его я не могла, на вопросы он не отвечал, только смеялся, когда пыталась взять на руки - залезал под стол. Чтобы остановить как-то этот бег, я включила ноутбук. Он подошел, сам включил мультфильм и стал смотреть. Я спрашивала что он смотрит - ответе не было. Такого поведения раньше никогда у него не было. Да, он не был спокойным ребенком, но он был полностью АДЕКВАТНЫМ. и очень рассудительным и умным мальчиком. Когда мы смотрели вметсе с ним мультфильм он всегда комментировал происходящее, и мультики любил только определенные - про автомастерскую. Теперь же он смотрел просто случайные мультфильмы, которые раньше не стал бы смотреть, на все вопросы просто улыбался и не отвечал. Я позвонила мужу, попросила приехать, он посмотрел на ребенка и сказал, что с ним все в порядке, никаких отклонений он не видит, и я просто в очередной раз решила его "достать". На мои просьбы отвезти в больницу сказал, что в больницу надо отвезти в первую очередь меня и чтобы я оставили в покое его и ребенка. Я была просто в шоке и не знала, что мне делать. Прежде всего хотелось сбежать из этого дома, чтобы ребенок не стал опять свидетелем скандала. Кстати, я сама за день до этого обращалась к невропатологу и мне был поставлен диагноз невроз и вегетативная дисфункция(у меня тоже стало какое-то прерывистое дыхание особенно по ночам и ""неясность" в голове) и все это после очередной ссоры.Я взяла ребенка и поехала к своему брату. Там он немного успокоился, стал отвечать на вопросы, причем вполне логично, взял книгу и начал рассказывать, о чем она.Родственники отговорили меня вызывать скорую. Ребенок в принципе вел себя как обычно, только был очень возбужденным. На месте не мог сидеть, вскакивал и бегал по комнате, но при этом поддерживал разговор, даже ел на бегу. сидеть он мог, только глядя в экран компьютера. Ночью он дышал очень прерывисто . Иногда казалось, что дыхание прекратилось совсем.А еще он стал очень холодный. Я померяла температуру- 35гр. Утром повела ребенка в больницу к терапевту, он в кабинете все так же метался и пытался залезть под стол, при этом смеялся. Она порекомендовала показать его немедленно психиатру. Муж отказался везти к психиатру, чтобы не поставили на учет и мы поехали к невропатологу. Невропатолог сначала спросила у меня "Он аутист?". Я пыталась объяснить, что ребенок никогда раньше не вел себя так, что он в каком-то измененном, не свойственном ему состоянии. Был ответ "Значит много позволяете". Вобщем, поставили диагноз СДВГ и назначили нообут и атаракс. Атаракс сразу не подошел. После него ребенок вообще перестал разговаривать, смотрел в одну точку и несколько раз упал просто на ровном месте, ноги как-будто "заплетались". Нообут начали принимать. Через несколько дней сын перестал суетиться и бегать хаотично, но "нормальным" его поведение нельзя было и близко назвать. Он стал очень капризным, особенно по утрам, но не плачет, а просто ноет. Когда пытаешься разговаривать- кривляется, как-то по дурацки ведет себя, корчит рожи. И все время пытается "дорваться" к ноутбуку или телефону чтоб включить мультик. Это его единтсвенная цель. Он и раньше любил мультфильмы, как все дети, но никогда не закатывал истерик по этому поводу. Нет- значит нет. Мог часами играть машинками и кубиками, а теперь только швыряет их и говорит, что играет в аварию.Цифры, буквы, геометрические фигуры, которые знал раньше- он помнит, но новое учить не хочет - пропал интерес.Часто жалуется, что ему грустно. Показывает на грудную клетку и говорит "Вот здесь мне грустно". Еще говорит, что в голове как поезд гудит. У него начался энурез. Причем не только ночью, а и в бодрствующем состоянии. Говорит, что не чувствует, что надо в туалет. Через несколько дней я перестала давать нообут. И его состояние немного улучшилось. Стал повеселее, прошел энурез. Дома он ведет себя спокойно, только постоянно капризничает. В людных местах начинает суетиться, бегать и все ронять, не дает вступить в разговор, кричит , перебивает. Мы таки поехали к психиатру. Опять в кабинете бег и суета, она подтвердила диагноз СДВГ, но якобы по причине сосудистых нарушений. Сделали доплер, ЭЭГ, посмотрели глазное дно. Все идеально у него. Никаких нарушений. Тут подошла запись к неврологу, который у нас в городе считается лучшим специалистом. Запись за месяц к нему. За это время сын стал значительно спокойней. И по утрам более собранный. Опять вернулся к играм с игрушками, стал учить стихи, много читаю ему, Препараты никакие ему больше не давала. Конечно очень хотелось бы поставить точку в семейных отношениях, но переживаю за сына. Он очень любит папу. Да и идти некуда- родителей моих уже нет.
Так вот этот невролог осмотрел его и сказал, что никакого СДВГ нет и близко, а есть психологическая проблема и В надо найти хорошего психолога. Я пыталась рассказать, как неадекватно сын вел себя, но он ответил: ну сейчас же этого нет. После поездки к этому врачу сын заболел (ОРВИ). Поднялась очень высокая температура. И вчера опять началась беготня по кругу и удары по лицу, Бегал и швырял игрушки целый день. Взгляд как у сумасшедшего. Сегодня утром опять капризы и депрессия. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?????? Куда еще мне можно обратиться? Читала, что вроде так протекает детская депрессия и ее эпизоды повторяются. Буду благодарна за Ваш ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2020, 16:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Да, так протекает детская депрессия.
Но за помощью нужно обратиться в первую очередь Вам самой.
Найдите специалиста, это может быть врач психотерапевт или психолог психотерапевт. Когда Вы сможете успокоить себя, тогда Вы сможете защитить сына от негативных переживаний и скандалов.
Сможете самостоятельно найти специалиста?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2020, 14:00
anna_zyma1977 anna_zyma1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2020
Город: запорожье
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
anna_zyma1977 *
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Да, нашла специалиста, будет консультировать и работать со мной и с сыном
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2020, 20:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Напишите через некоторое время, что происходит с Вами, с сыном и с Вашей семьёй.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.