Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2020, 17:59
WOLFWHITE WOLFWHITE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Рудня
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
WOLFWHITE *
Канцерофобия, тревожность...

Добрый день! Мне 32 года, женщина, есть дочка. Вот с ее рождением и начались все мои фобии... Сначала я прочитала про синдром внезапной смерти младенцев и постоянно проверяла дышит ли она. Отпустило это меня только, когда дочке исполнилось 6 лет. Периодически появляется страх ездить на транспорте, в голову сразу лезут картинки, как я разбиваюсь... Постоянные страхи за ребёнка. Стоит прочитать что-нибудь и все страшилки тут же проецируются в мои страхи... Отдельное место занимает канцерофобия... Началось с рака гм. После мрт отпустило месяца на 3. Затем рак груди ( Узи и опять отпустило). Рак кишечника ( отпустило после колоноскопии). Потом лимфома (анализы, узи - отпустило). И саркома уже была... Но после установки этих диагнозов в моей голове я перестаю спать, ищу информацию, рыдаю и стараюсь побыстрее завершить все свои дела. И у меня же все боли и симптомы присутствуют того диагноза, что я себе ставлю. Потом проходят. Сейчас новые симптомы: меланома. Содранная месяца 2 назад родинка, уже показанная дерматологу, но она болит и тем самым подпитывает мои страхи, а может и болит из-за моей головы. Я у других на теле, если вижу родинки страшные, то успокаиваю себя тем, что вот живет же и все у него хорошо... Родные на меня уже внимания не обращают, а я же постоянно себя щупаю, рассматриваю и не дай бог где что кольнёт... так это все отравляет мою жизнь. Мне уже врачи прямым текстом говорят, где лечатся мои болезни. Живу я не в городе, поэтому нет возможности обратиться к психологу, хотя понимаю, что он мне нужен. Пробовала пить флуоксетин. За 1,5 месяца эффекта не получила и пить перестала. Может мне ещё какие-нибудь препараты попить? Без рецепта могу попробовать достать, лишь бы помогло. Уже сил нет, так как продолжается это уже 7 лет( Посоветуйте как мне быть, пожалуйста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак. Интерпретация результатов: Можно считать, что вы испытываете панические атаки.

Шкала депрессии Бека. Результат обработки теста (количество баллов): 27
Интерпретация результатов: Умеренная депрессия

Индивидуально-типологический опросник. Интерпретация результатов: у вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психологической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2020, 20:05
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, WOLFWHITE!
Цитата:
Сообщение от WOLFWHITE Посмотреть сообщение
Периодически появляется страх ездить на транспорте, в голову сразу лезут картинки, как я разбиваюсь... Постоянные страхи за ребёнка. Стоит прочитать что-нибудь и все страшилки тут же проецируются в мои страхи... Отдельное место занимает канцерофобия... Началось с рака гм. После мрт отпустило месяца на 3. Затем рак груди ( Узи и опять отпустило). Рак кишечника ( отпустило после колоноскопии). Потом лимфома (анализы, узи - отпустило). И саркома уже была... Но после установки этих диагнозов в моей голове я перестаю спать, ищу информацию, рыдаю и стараюсь побыстрее завершить все свои дела. И у меня же все боли и симптомы присутствуют того диагноза, что я себе ставлю. Потом проходят. Сейчас новые симптомы: меланома. Содранная месяца 2 назад родинка, уже показанная дерматологу, но она болит и тем самым подпитывает мои страхи, а может и болит из-за моей головы. Я у других на теле, если вижу родинки страшные, то успокаиваю себя тем, что вот живет же и все у него хорошо... Родные на меня уже внимания не обращают, а я же постоянно себя щупаю, рассматриваю и не дай бог где что кольнёт... так это все отравляет мою жизнь.
Вы в порочном круге, обследования меняют ваше состояние лишь не
надолго облегчая состояние. Это изнурительная физическая и эмоциональная работа по обслуживанию своей тревоги. Этот путь ведет в никуда, к сожалению, усиливая ваши ипохондрические симптомы.

Цитата:
Сообщение от WOLFWHITE Посмотреть сообщение
Живу я не в городе, поэтому нет возможности обратиться к психологу, хотя понимаю, что он мне нужен. Пробовала пить флуоксетин. За 1,5 месяца эффекта не получила и пить перестала. Может мне ещё какие-нибудь препараты попить? Без рецепта могу попробовать достать, лишь бы помогло. Уже сил нет, так как продолжается это уже 7 лет( Посоветуйте как мне быть, пожалуйста.
В вашем случае необходима длительная работа с психологом, направленная на то, чтобы учиться справляться с тревогой, а также ситуациями связанными с неопределенностью, которой вы вероятно, пугаетесь.
Скорее всего вам нужны препараты, и сочетание медикаментозной поддержки и разговорной терапии. То есть и то и другое, таблетки могут дать вам облегчение, потому что по тестам и вашему тексту понятно, что тревога у вас высокая. Но нужно менять способы взаимодействия с миром, у вас пока страха больше, чем возможностей себя утешать, успокаивать и поддерживать. Эта задача для работы с психологом, такая работа возможна и он-лайн.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2020, 22:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Флуоксетин - не самый лучший антидепрессант. Лучше использовать сертралин или эсциталопрам. Но назначить таблетки должен врач на очном приёме, или, в крайнем случае онлайн. Также нужен транквилизатор на первое время.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Также обязательно нужна разговорная психотерапия. Её Вы можете проходить онлайн с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2020, 14:28
WOLFWHITE WOLFWHITE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Рудня
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
WOLFWHITE *
Спасибо большое. Анализ крови неделю назад сдавала - все отлично. Остальные анализы сдам. К врачу записалась, так как этого плана таблетки не продали даже по знакомству...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.