Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2010, 19:07
mashalk mashalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: владивосток
Сообщений: 2
mashalk *
Можно ли диагностировать синдром Аспергера у взрослого в России?

Здравствуйте. Меня интересует ответ специалистов, если я подозреваю у себя синдром Аспергера, возможно ли его диагностирование в России, или лучше и целесообразнее искать центры занимающиеся этой проблемой за рубежом? Меня интересует точная постановка диагноза взрослому в соответствии с принятыми мировыми нормами диагностики этого заболевания (синдрома).

Никакой информации в интернете я по этому вопросу не смогла обнаружить, кроме упоминания, что взрослым пациентам синдром Аспергера практически никогда не диагностируют в России. Я подозреваю у себя синдром Аспергера и для меня очень важно исключить или подтвердить у себя этот диагноз, т.к. за год моего изучения информации по этому вопросу и осознанного сопоставления многих моих жизненных проявлений с описанными клиническими случаями людей с синдромом Аспергера я смогла провести много параллелей и очень многие вопросы стали понятными и объяснимыми, я стала лучше понимать и ценить себя.

Я девушка 27 лет. Из основных характеристик, присущих людям с синдромом Аспергера, я отмечаю у себя отсутствие контакта глазами (могу смотреть в глаза только тем кому доверяю но и то не более нескольких секунд, чаще всего общаюсь с людьми глядя вниз или вбок, периодически пробую смотреть в глаза из вежливости и осознанно, но паникую и быстро отвожу взгляд), присутствие узкоспециальных интересов, не направленных на конечный результат (у меня это рукоделие, вышивание и вязание, с детства и до сих пор я могу подолгу заниматься этим, при этом меня занимает в большей степени процесс а не результат), я не понимаю шуток, основанных на вранье (например если мне за ужином говорят, что "этот рис привезен с ямайки" я не улавливаю что это шутка и принимаю такие высказывания за правду), у меня проблемы с чтением мимики и "языка тела" т.е. мне сложно догадаться о мыслях и намерениях человека если он не поделится ими со мной вербально (я даже не понимаю что значит понятие "язык тела"и сама тоже всегда выражаю свои чувства вербально, например, почти каждый день спрашиваю у мужа, любит ли он меня по-прежнему), и люди с большим трудом сживаются с моей предельной честностью и резкостью суждений. Мне комфортно в компании близких и даже просто знакомых людей (например, коллег по работе, когда я на работе), но я паникую и испытываю дискомфорт если захожу в новый продуктовый магазин. Я разумеется многому научилась и не нахожу у себя крайних клинических проявлений аутизма, но собрав всю доступную информацию я и мой муж пришли к выводу (причем, у мужа как раз вообще нет никаких сомнений) что весь ряд моих "ненормальностей" и "странностей" совпадает с линией "нормальности" человека с синдромом Аспергера.

Для меня постановка диагноза во взрослом состоянии поспособствует переоценке многих отношений с людьми (особенно уже завершенных) а также, как и любое более глубокое знание о самом себе и своей природе, поможет сделать мою жизнь более осознанной и гармоничной, обладая информацией о симптомах данного синдрома я уже научилась избегать большого числа ошибок, которые приводили и к моим полным моральным истощениям, и к некорректно сформированным отношениям с окружающими, и к неправильной установке требований по отношению к себе.

В этом сообщении я обращаюсь к специалистам, могут ли они посоветовать мне что-то конкретное, например, город, клинику, врача, который мог бы поработать в установлении или наоборот исключении у меня этого моего предположительного пока диагноза. И если никто не может посоветовать никого и ничего конкретного, то основано ли это на отсутствии специалистов в области диагностирования синдрома Аспергера у взрослых в России или есть другие причины по которым моя просьба может быть проигнорирована.

В данный момент я проживаю во Владивостоке, но есть возможность приехать в Москву или Санкт-Петербург на прием. Заранее большое спасибо всем кто откликнется и примет участие в разговоре и сможет помочь.

Мария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2010, 00:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу скажу, что я лично специалистом по с. Аспергера не являюсь, знаю его только теоретически. Специалистов - не знаю.

Мне кажется, что Вы себе уже поставили диагноз.
Мне интересно - что же такого даст Вам этот диагноз, либо его отсутствие?
Вот, будет бумага, где будет написано это или противоположное, или будут слова - либо "да", либо "нет".
Как эти слова сделают Вас более защищенной?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
elisey одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2010, 04:33
mashalk mashalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: владивосток
Сообщений: 2
mashalk *
Сергей Иванович, спасибо вам за ответ.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение

Мне кажется, что Вы себе уже поставили диагноз.
Безусловно, я подозреваю у себя этот синдром. Но я знакома с его проявлениями лишь теоретически и могу лишь сравнивать эти теоретические описания с историями и проявлениями из своей жизни. Считаю вашу фразу некорректной, т.к. мой вопрос касается как раз постановки или опровержения этого диагноза, и я сознательно хочу обратиться к специалистам, которые имеют опыт и знания, способные ставить подобные диагнозы, я же таким опытом и знаниями не обладаю и диагноз поставить сама себе не могу.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Мне интересно - что же такого даст Вам этот диагноз, либо его отсутствие?
Вот, будет бумага, где будет написано это или противоположное, или будут слова - либо "да", либо "нет".
Как эти слова сделают Вас более защищенной?
Диагноз, если он окажется положительным, поможет мне лучше понимать и работать над различиями, которые есть между мной и всеми людьми вокруг меня. Также я смогу (в отличие от самодиагностирования) поделиться этим диагнозом с теми людьми, которые будут заслуживать такого доверия и это поможет им изучить необходимую информацию и принять меня не просто как экспрессивную, талантливую девушку, но и как аутичного человека. Мой муж стал гораздо спокойнее относиться к некоторым моментам, о которых мы узнали, что это свойственно людям с синдромом Аспергера, раньше его это могло обижать или озадачивать, сейчас, предполагая у меня этот диагноз, он помогает мне понимать и "читать" моменты, которые я не в состоянии увидеть или почувствовать. У меня нет желания рассказать об этом всему миру. Но у меня есть близкие люди с которыми я как честный и открытый человек хотела бы этим поделиться чтобы помочь им и себе развивать и сохранять наши отношения.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Как эти слова сделают Вас более защищенной?
Положительный диагноз косвенным образом сделает меня более защищенной, т.к. для того, чтобы выглядеть нормальной в глазах общества и других людей, отвечать социальным требованиям и следовать им, высокофункционирующим аутистам зачастую приходится выкладываться и прилагать гораздо больше усилий, чем всем остальным людям. В моей жизни это неоднократно приводило к полнейшему моральному и физическому истощению, когда я на несколько недель или даже месяцев теряла трудоспособность.
Но и этот ваш вопрос я считаю не совсем корректным, потому что я не стремлюсь стать более защищенной. Как я уже указала в своем сообщении, это просто позволит мне принять себя и зная какие-то особенности свойственные мне и не совйственные другим я смогу строить более спокойные и ровные отношения с окружающим миром.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2010, 22:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Вы все подробно объяснили.

Насчет рекомендаций конкретных специалистов - я лично никого подсказать не могу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.