Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2010, 02:34
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Вопрос о родительской тревожности

Доброй ночи всем! Я, как и многие другие мамы/папы в своих поисках, случайно зашла на РМС, да так и осталась, а потом, читая темы уважаемой Полины Львовны, оказалась на этой ветке, и здесь в чьей-то переписке нашла ссылки на тесты по тревожности и пр. Конечно же, не удержалась, прошла их и получила часто встречающийся в сообщениях результат: присутствие тревожности ("это минус!") и отсутствие депрессии ("и э-это плюс!"). Озадачилась советом в конце теста посетить очного спец-та и хотела бы задать консультирующим здесь психологам такой вопрос:
1. Не является ли сам факт посещения медицинского сайта по педиатрии (вместо какого-нибудь другого времяпрепровождения в интернете) любым из родителей-участников форума (не беря тех, кто имеет, скажем, менее 3 сообщений) говорящим о наличии у него тревожности и, соответственно, необходимости посещения очных психотерапевтов, причем желательно двух (как в том анекдоте про Америку): личного и семейного?
А исходя из того, что налицо популярность этого форума по сравнению с остальными, и я не встречала ни одной пары, задающей вопросы (всегда переписка ведется от лица кого-то одного из родителей, зачастую тайком от любимой половины, и тогда ответы уважаемых консультантов используются в качестве доп.аргумента в семейных спорах по лечению/воспитанию детей...), напрашивается другой вопрос:
2. Не является ли родительская тревожность нормой (не важно, что стало ее предпосылками - в моем случае это поздний, желанный, первый, недоношенный, рожденный в маленьком городке и в смешанном браке ребенок, но у каждого - свое), а ее отсутствие - приятным исключением?
Ну и напоследок, позабочусь о себе, любимой, задам очень интересующий меня вопрос:
3. Есть ли шанс со временем избавиться самостоятельно от повышенной родительской тревожности? (т.к. с очными спец-тами здесь туговато).
Буду очень признательна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 10:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, lisi4kina.
Давайте сразу оговоримся, что тревожность - это эмоциональная реакция человека. Она нормальна, как впрочем и любая другая эмоция, и чаще всего возникает в ответ на незнакомую ситуацию или неизвестные события. Другими словами в случае недостатка информации (в широком смысле этого слова). В некоторых случаях тревожность становится свойством личности (это, скажем так, "хроническая форма" ).
Также хочу сказать, что ответить на вопросы о Ваших личных проблемах было бы проще, если бы речь шла о конкретных фактах, примерах из Вашей жизни. Рассуждая же абстрактно, могу пока сказать следующие.
1. Мотивы обращения людей за врачебной консультацией могут быть разными. Это может быть и восполнение недостатка информированности по какому-то конкретному вопросу, и озабоченность своим здоровьем (или здоровьем ребенка). Бывает и так, что человек настолько тревожно-мнителен, что ходит по разным врачам, не удовлетворяясь их ответами, что он здоров - ищет у себя болезнь. Несомненно сам факт необходимости обращения к врачу свидетельствует о наличии той или степени тревожности (мы беспокоимся за свое здоровье, иначе бы к врачу не обратились). Однако эта тревожность может быть ситуационной, а может быть личностной.
2. В свете уже сказанного повторюсь, что тревожность (в том числе и родительская) - это нормально. Другой вопрос, если она мешает семейным, родительским отношениям, непосредственно ухудшает состояние других членов семьи. Говорить же об отсутствии тревожности в отношениях, значит говорить об отсутствии самих отношений (ибо все мы беспокоимся, тревожимся за своих близких и родных людей - это одна из сторон нашей привязанности к ним).
Если же говорить о тех проблемах, которые Вы бы хотели преодолеть в своих личных отношениях, и своей тревожности, то необходимо вести разговор более предметно.
3. "Избавиться от тревожности" - не совсем тот подход, который бы подошел в данном случае. Если провести аналогию, то это тоже самое, что избавиться от головной боли отсечением головы . Скорее следует вести речь о том, как научится справляться с ее последствиями, преодолевать ее. Самостоятельно же регулировать свое эмоциональное состояние не только можно, но и нужно . Не сомневаюсь в том, что у Вас имеются для этого все шансы .

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2010, 19:13
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Елизавета Юрьевна (кстати, мы тезки)! Спасибо за замечательный ответ! На счет
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В некоторых случаях тревожность становится свойством личности (это, скажем так, "хроническая форма" ).
Боюсь, что у меня все же хроническое, т.к. уже по ходу прохождения теста, отвечая на какие-то вопросы, не связанные с ребенком, я как бы видела свою реакцию (тревожность) со стороны. Поэтому и хотела уточнить, бывает ли, что
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
тревожность может быть ситуационной, а может быть личностной.
А по поводу
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Если же говорить о тех проблемах, которые Вы бы хотели преодолеть в своих личных отношениях, и своей тревожности, то необходимо вести разговор более предметно.
полностью с Вами согласна, но сейчас не готова прилюдно копаться в себе и своих проблемах, подожду, когда появится возможность очного посещения хорошего психолога, а пока попробую тревожиться поменьше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2010, 16:20
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос о совместном сне с ребенком противоположного пола

Добрый день всем участникам форума! Сначала поясню причину вопроса. Сыну 9 мес, недоношен (род. в 34 нед). До 4 мес был на СВ, ел по часам, подолгу, засыпал на руках, но спал в своей кроватке. Я с самого его рождения решила, что спать он будет отдельно (даже ругалась с папой из-за тех разов, когда он, чтобы не укачивать сына стоя, брал его к нам в кровать). Потом я решилась перейти на полное ГВ и график не сбился, а ПРОПАЛ, т.к. молока у меня мало и было сосание почти сутками, сын висел-спал-ел на груди днем и ночью, но при этом между кормежками продолжал спать в своей кроватке (ночью - побольше, днем минут по 20-30), хотя и укладывала, нося на руках каждый раз по полчаса минимум. Я кормила в позе сидя и была измождена до крайности. И вот, прочитав в соседней ветке у Полины Львовны тему про ГВ со свидетельствами мам-врачей, я в один прекрасный день покормила сына лежа в своей кровати. Нам обоим понравилось и я стала действовать так: в течение дня продолжала кормить сидя, смирилась с длительными кормежками и дневным сном на руках (нашла свои преимущества - в это время читаю в Интернете), вечером укладываю сына спать в его кроватку, а после первого пробуждения (в 5-6 утра) беру к себе и так он спит-ест со мной, и следующая кормежка - тоже (после первых игр и бодрствования). Я стала высыпаться! И все было у нас хорошо до вчерашнего дня, когда я прочитала http://forums.rusmedserv.com/showpos...02&postcount=2.
Теперь я снова в сомнениях, и хотела бы уточнить для себя у психологов:
1. Как соотносится эта точка зрения психолога с положениями ВОЗ по грудному вскармливанию, в частности, с рекомендациями спать вместе при "маломолочности" у мамы (мой случай) и кормить грудью до 2 и более лет ?
2. Действительно ли после года не стоит затягивать с ГВ (хотела кормить хотя бы до 1.5 лет)?
3. Действительно ли я наношу психологический вред в будущем своему малышу нашим совместным сном?

Если это так, то я готова в ущерб своему сну вернуться к получасовому укачиванию и укладыванию в свою кроватку (хотя сомневаюсь, что сын захочет вернуться к такому отделению, но постараюсь).
Прошу прощения за многословность и заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2010, 19:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация обсуждалась здесь - почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%ED%EA%EE%EC

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2010, 01:22
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ссылку, прочитала, успокоилась. Хотя и осталось легкое сомнение - только потому, что встретила точку зрения психолога (указанную в моем предыдущем посте), практикующего и консультирующего здесь же, на этом форуме, и как раз его рекомендации (или лучше сказать, личное мнение, как он сам оговорился) здесь никто из его коллег не опроверг...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2010, 10:27
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, будет не совсем этично с моей стороны обсуждать моего коллегу, тем более, что он оговорился, что это его личное мнение. А как известно, право на свое мнение имеет каждый из нас (в том числе и профессиональное).

В теме, которую я Вам дала, есть несколько ссылок на зарубежные исследования на этот счет. Ни в одном из исследований отрицательной роли совместного сна ребенка и родителей (независимо от пола) не доказано.

Лично моя точка зрения состоит в том, что независимо от чьего-либо мнения в своих отношениях с малышом маме нужно ориентироваться именно на себя и на него. Если Вас все устраивает, малыш весел, спокоен, доволен, значит так тому и быть.

По рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание должно продолжаться не менее полугода. Педиатры чаще рекомендуют продолжать его не менее года. Но если Вы хотите кормить дольше, Вам это нравится, не вижу причин, чтобы этого не делать. Кормите на здоровье и до 1,5 и до 2-х лет! Если Вашему ребенку что-то не понравится, он сам откажется от продолжения кормления (это по поводу разделения телесных границ).
Я вообще противник насильного разделения чего бы то ни было. Жизнь такая штука, что все должно происходит естественно, по взаимному согласию, а не по принуждению .
По поводу перевозбуждения: если ребенок спокойно спит всю ночь в родительской кровати, то о каком перевозбуждении может идти речь? Ваш малыш еще маленький. Сказанное можно с большей уверенностью отнести на период после 2-3 лет.
К тому же осознавать себя как отдельную личность, отделять себя от мамы ребенок начинает только после 3-х лет (после созревания определенных структур мозга). До этого времени необходимости какого бы то ни было "деления" телесных границ не вижу (зачем?).
Сексуальность и "сексуализация" вообще одна из самых спорных тем. в том числе и в профессиональных кругах.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): что независимо от чьего-либо мнения в своих отношениях с малышом маме нужно ориентироваться именно на себя и на него
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2010, 10:33
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно это просто совпадение, но из мнений коллег, которые против, мне почему-то встречались только мужские (не знаю, почему так...)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2010, 15:53
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна! Спасибо за обстоятельный ответ!
По поводу
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Понимаете, будет не совсем этично с моей стороны обсуждать моего коллегу, тем более, что он оговорился, что это его личное мнение. А как известно, право на свое мнение имеет каждый из нас (в том числе и профессиональное)
я и не ждала обсуждений Вами точки зрения коллеги, а просто хотела уточнить, было ли это выраженное от лица конкретного психолога коллективное мнение консультантов уважаемого мной форума (к которому я всегда готова прислушаться, т.к. очень ценю информацию, почерпнутую из этого сайта, и считаю достоверной), или же один из возможных взглядов на этот аспект детско-родительских отношений.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Возможно это просто совпадение, но из мнений коллег, которые против, мне почему-то встречались только мужские (не знаю, почему так...)
Ваши наблюдения полностью совпадают с моими! Не могу похвастаться большими знаниями в этом вопросе, но сначала столкнулась с категорическим "против" совместного сна у Комаровского, теперь Pliz, а из тех, кто "за" - МАМЫ (врачи и простые смертные)
Так что буду действовать по велению сердца и своего материнского инстинкта!

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): материнский инстинкт - полезная вещь , к нему очень важно прислушиваться!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2010, 01:59
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy Помогите справиться с паникой

Доброй всем ночи! Моя перманентная тревожность получила реальный повод проявить себя: через 40 дней я еду с сыночком на 2 месяца на родину. Поездка - страшно желанная (не была в Питере 8 лет!), сама ее планировала, с трудом уговорила мужа отпустить нас на такой срок, заранее купила билеты, мысленно смаковала все детали будущего отпуска,... и вот теперь, когда до дня Х осталось чуть больше месяца - меня одолевает ПАНИКА. Теперь я вместо радости и предчувствия замечательного путешествия и встречи с близкими и любимыми людьми испытываю только страх и ужас: как я одолею 2 самолета с 11-месячным малышом на руках? как он будет спать (ведь сейчас спит днем у меня на руках, ночью - в своей кроватке, когда просыпается - беру к себе "досыпать" вместе)? где он будет спать? как смогу наладить уже установленный режим (ведь он обязательно пошатнется сначала)? как сложится наш быт на новых местах (сейчас я сама себе хозяйка в 3-х-комнатной квартире, а там мы будем с сыночком жить то в одной из 4 комнат квартиры, принадлежащей моей семье, то на снятой на лето даче)? как я смогу сосуществовать с мамой (все-таки 10 лет живу отдельно) и с 9-ти-летней племянницей? Все эти вопросы мучают меня и отравляют ожидание долгожданной поездки. Я прекрасно понимаю, что 90% адаптации к новым условиям моего малыша зависит только от моего настроя (уже имела возможность убедиться в этом, когда от моего вибрирования по поводу одного важного мне документа сын стал просыпаться ночью каждый час, а после подписания этой бумаги его сон нормализовался). Поэтому глобально решать вопрос своей тревожности хочу очно, пока же прошу консультантов этого форума помочь мне с конкретными упражнениями по самоуспокоению, чтобы не травмировать сыночка и самой вернуться к радостному ожиданию вместо паники .
Заранее благодарю за ответ и очень рассчитываю на помощь!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2010, 08:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тревога - это напряжение, в том числе мышечное. Научитесь расслабляться http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436
А вот научиться быть оптимистичнее вряд ли можно с помощью упражнений . Попытайтесь побольше верить себе, своим силам и своим близким


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2010, 15:55
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Насчет
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Попытайтесь побольше верить себе, своим силам
это и есть для меня самое трудное...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2010, 01:39
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос про крики и шлепки

Доброй всем ночи! По совету Полины Львовны я организовала себе помощь: договорилась со знакомой, чтобы она гуляла с моим сыном 2 часа каждый день (а я в это время делаю свои дела). Меня все устраивает: она - простая русская девушка, мать 5-летней дочки (а значит, мой сын слышит русскую речь не только от меня), нашла контакт с моим 10-месячным сыном (гуляют уже больше месяца). Но есть один момент, который меня напрягает, и я хотела бы узнать мнение психологов. Дело в том, что иногда она гуляет и со своей дочерью, которая ужасная непоседа ("неудобный ребенок"), и на нее моя знакомая постоянно кричит, а когда не добивается нужного, то и шлепает. При мне она еще сдерживается (как-будто стыдится), но и то не всегда, и я вижу, что ее дочке привычны шлепки и крики. К тому же они частенько гуляют с другой мамой и с ее 5-летней дочкой, которая тоже кричит на своего ребенка, и наверное, тоже шлепает. Часто после таких прогулок сын возвращается сильно возбужденный. И периодически "ругается" на ровном месте, играя сам с собой или когда спокойно едет в коляске: кричит или громко лепечет на своем языке с сердитым лицом. При этом я сама не являюсь образцом спокойствия, мой муж-испанец тоже может погорячиться, но хотя и не всегда удается сдержать эмоции, при нем мы стараемся говорить спокойно. Поэтому хочу уточнить, прежде чем принять какое-то решение в отношении этой знакомой и ее прогулок с моим сыном: крики на других детей и шлепки при моем ребенке влияют на его психику или все же он реагирует только на папу и маму и их поведение, а его "ругань" - нормальное явление в этом возрасте?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.06.2010, 12:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю, Вас беспокоит, что сын начал "ругаться"? Вы бы не хотели, чтобы он так делал? Какие именно опасения стоят за этим Вашим беспокойством?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.06.2010, 16:01
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Елизавета Юрьевна!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Я так понимаю, Вас беспокоит, что сын начал "ругаться"?
Нет, не это меня беспокоит, а то, что мой сын ежедневно, во время своих прогулок со знакомой и вызывающей доверие тетей, слышит и видит, как она очень громко ругает и шлепает знакомого ему ребенка.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы бы не хотели, чтобы он так делал?
Если он просто копирует то, что видит, - почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие именно опасения стоят за этим Вашим беспокойством?
Я считаю себя не вправе вмешиваться в чужие отношения и поучать знакомую, как ей общаться со своей дочерью. Но не хочу, чтобы эта модель дет.-род.отношений (постоянные крики, угрозы, плач, противостояние) закрепилась в сознании моего сына, как верная. Поэтому и задала здесь вопрос
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
крики на других детей и шлепки при моем ребенке влияют на его психику или все же он реагирует только на папу и маму и их поведение, а его "ругань" - нормальное явление в этом возрасте?
Если верно второе и для моего сына все, что происходит вне дома и не связано с папой или мамой, это всего лишь фон, то оставлю все, как есть.
Если же Вы (или кто-либо из Ваших коллег) считаете, что эта обстановка плохо влияет на моего сына, то я готова серьезно поговорить со знакомой и просить ее не гулять с обоими детьми одновременно (это для нее совершенно не проблематично, т.к. гуляет она всего 2 часа), или же просто найти ей замену.
Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы? И жду ответа!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.