Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2017, 04:44
space_dementia space_dementia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Томск
Сообщений: 1
space_dementia *
Увеличение желудка и расширение петель кишечника плода

Добрый день!

Беременность, 26 недель. Первый запланированный ребенок.

1ый и 2 скрининги были пройдены, по ним все отлично, абсолютно никаких вопросов и сомнений со стороны врачей.

3ий скрининг был запланирован на 30 недель, 29.11.

Я никогда самовольно не ходила на лишние УЗИ, а тут, как говорится, черт дернул. Вчера с мужем сходили в НИИ Генетики Томска к одному из лучших врачей УЗИ платно.

В итоге заключение после УЗИ:
"Несколько увеличен желудок 33*12 мм, петли тонкого (?) кишечника расширены 6.2 мм. Анус визуализируется. Других пороков развития не выявлено. Срок беременности по фетометрии - 26 нед. размерам плода пропорциональна. ВПР плода: нельзя исключить обструктивное поражение кишечника."

Было рекомендовано посещение генетика, а также - перинтальный консилиум в местном Областном Перинатальном центре.

Тут же сходила к генетику. Заключение: "Наследственной отягощенности не выявлено. На ранних сроках прием препаратов - берголак (по причине микроаденомы гипофиза), флуоксетин). По результатам пренатального скрининга на врожденную патологию 1-ого триместра (программа ASTRAIA) установлено: низкая степень риска по формированию XA у плода. Индивидуальный риск пациентки по хромосомной патологии у плода не превышает ее базовый риск. Отклонений в показетлях сывороточных маркеров и УЗИ плода не выявлено. При УЗИ плода в 19.1 недель пороков развития и маркеров XA не выявлено. По УЗИ плода в 26 нед выявлено ВПР плода: нельзя исключить обструктивное поражение кишечника".

На консилиум должны пригласить. 3ий скрининг уже точно будет в генетике, а не по месту прикрепления в ЖК...

Я вся на нервах, хотелось бы услышать разные мнения. У меня много вопросов:
1) Может, желудок увеличен за счет того, что ребенок проглотил к моменту УЗИ околоплодные воды? Тем более что за час до этого я ела творог с бананом и медом - а сладкое вроде как провоцирует заглатывать жидкость.
2) Может ли быть расширены петли в связи с образованием в кишечнике ребенка газов? Мекония?
3) Поскольку кишечник еще полностью не сформирован, а в процессе, возможно, на это расширение вообще не стоило обращать внимания?
4) Может ли прием препаратов железа матерью влиять на плод? Мне поставили анемию 1 ст. в самом начале и назначили Ферретаб по 1 кап в день, я пила его мес 3-4, потом стало плохо моему ЖКТ. Перевели на Сидерал Форте по 1 капс в день и все прошло. Если на меня так влияет железо, возможно, оно частично влияет на ЖКТ плода?
5) УЗИстка также сказала, что обычно ВПР кишченика в 85% случаев сопровождается с многоводием. Но у меня нормоводие всегда по УЗИ. Обязательно ли условие многоводия при ВПР кишечика?

Всем спасибо за ответы....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.