Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.10.2015, 16:27  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Правильно ли назначено лечение от ДТЗ

Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 158 см, вес в настоящее время 43 кг., такой вес держался у меня очень много лет (более 10 лет).
В сентябре 2014г. у меня родился ребёнок (первый), во время беременности и грудного вскармливания принимала Йодомарин-200, вскоре после родов (примерно через 2-3 месяца) ухудшилось самочувствие: сильная слабость, сердцебиение 90-100 ударов в покое сразу после пробуждения, тремор пальцев рук, похудение до 39 кг. Начала обследоваться, выяснилось, что у меня тиреотоксикоз (ДТЗ). У близких родственников проблем со щитовидной железой никогда не было, как и у меня раньше, поэтому данный диагноз был для меня совершенно неожидан.

Результаты анализов на момент постановки диагноза:
Т3 свободный - 12,7 пмоль/л;
Т4 свободный - 22,0 моль/л;
ТТГ - <0,0025 мЕд/л.
Антитела к рецепторам ТТГ - 26,9 МЕ/л.

УЗИ щитовидной железы: Контуры щитовидной железы ровные, однородной структуры, эхо-плотность в норме. Общий объём щитовидной железы 7,2. При ЦДК кровоток усилен.

Также проводилась сцинтиграфия щитовидной железы, заключение: Накопление РФП в щитовидную железу достаточное, симметричное. В левой доле распределение РФП неравномерное. В правой доле распределение РФП неравномерное. Захват Тс99м повышен с обеих сторон в равной степени. Сцинтиграфические признаки ДТЗ.

Экзофтальма, офтальмопатии нет. Вместе с врачом приняли решение начать лечение с курса медикаментов (не сразу радиойод, признаюсь, боюсь его), т.к. шансы на ремиссию оценили, как хорошие: щитовидка маленькая, Т4 свободный повышен не сильно, болезнь протекает меньше года. Единственное, что говорит, не в пользу стойкой ремиссии - большое количество антител к рецепторам ТТГ. Но эндокринолог сказал, что, возможно, через полгода лечения они снизятся, и тогда можно будет с большей уверенностью прогнозировать ремиссиию. С 18 июля 2015г. мне назначен Тирозол в дозировке 20 мг, затем с 1 августа - 15 мг на этой дозировке сданы анализы 12 августа 2015г.:
Т4 свободный - 15,2 пмоль/л;
Т3 свободный - 4,8 пмоль/л. В этот период чувствовала себя хорошо, началась прибавка веса.

С 16 августа назначен Тирозол в дозировке 10 мг, с 1 сентября дозировка - 7,5 мг на этой дозировке сдаю анализы 23 сентября 2015г.:
Т4 свободный - 10,3 пмоль/л;
Т3 свободный - 3,87 пмоль/л.

С 1 октября по настоящее время принимаю Тирозол в дозировке 5 мг. Сегодня сдала анлизы (Т4 свободный, Т3 свободный, ТТГ), результат пока не знаю.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) Каков Ваш прогноз наступления у меня стойкой ремиссии после года-полутора медикаментозного лечения? Первоначальный титр антител 26,9 - высокий, может быть с такими антителами изначально не было смысла лечиться медикаментозно?

2) Предполагаю, что на следующем приёме (как только будут готовы результаты сегодняшних анализов) эндокринолог назначит мне схему "Блокируй и замещай", т.к. самочувствие моё ухудшилось - появилась нечёткость зрения, шаткость при ходьбе, сонливость, усилилось выпадение волос, на мой взгляд, несколько увеличилась щитовидная железа - теперь я её вижу, раньше не видела. Но также у меня с 15 июля (до начала приёма Тирозола) появился шум в ушах, поэтому ещё я лечусь у невролога, пока безрезультатно. Как схема "Блокируй и замещай" должна выглядеть в моём случае: нужно ли будет увеличивать дозу Тирозола или остаться на 5 мг? Какова доза Тироксина для меня: полная исходя из веса - 1,6*43=68,8? Т.е. лучше дозировку брать 65мкг или чуть больше 70 мкг, или на дозе Тирозола 5 мг мне хватит 50 мкг Тироксина или ещё меньше? Хочу понимать правильно ли врач будет вести моё лечение, т.к. не хочу впустую пить таблетки. Хочу использовать медикаментозное лечение правильно, чтобы увеличить шансы на стойкую ремиссию после отмены Тирозола.

3) Мог ли шум в ушах появиться из-за тиретоксикоза? Если да, то пройдёт ли он в процессе лечения Тирозолом?

4) Может ли моё плохое самочувствие (продолжающийся шум в ушах, головокружение, нечёткость (размытость) зрения) быть связано с приёмом Тирозола, с его побочными эффектами?

5) Моему сыну сейчас 1 год и 1 мес. Нужно ли уже давать ему препараты Йода для профилактики (например, Йодомарин)? Если да, то в какой дозировке, курсами или на постоянной основе? Вес ребёнка 9,8 кг.

Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.10.2015, 19:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. около 30% - см атрТТГ через полгода
2.дело очного врача- тайного учебника с расписанием на этот случай жизни нет
3.это шум или ощущение пульсации ?
4.нет
5. дети до 3-х лет , живущие в регионе йодного дефицита и не получающие ГВ , получают йодиды ( это профилактика совсем других заболеваний железы , не Вашего)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.10.2015, 16:18  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Спасибо.
Дополнение к вопросу №3: Это монотонный шум, ощущения пульсации нет.
Поясните, пожалуйста, по вопросу №5: я правильно поняла, что ребёнку до 3-х лет не нужно давать Йодомарин? Он был на ГВ до 10 месяцев.

Также сегодня я получила результаты анализов от 24 октября (на 5мг Тирозола):
Т3 свободный - 3,6 пмоль/л;
Т4 свободный - 11,1 пмоль/л;
ТТГ - 2,15 мЕд/л.
К эндокринологу записана на конец этой недели.

Ответьте, пожалуйста, ещё на несколько вопросов, пронумерую их дальше, чтобы не запутаться:

6) Анализы в норме, значит Тироксин не нужен, дозировку Тирозола нужно оставить на 5 мг, верно?

7) Тогда не понимаю почему у меня такое плохое самочувствие, которого раньше никогда не было. Влияние щитовидной железы на моё плохое самочувствие на данном этапе можно однозначно исключить? Искать проблему нужно в чём-то другом?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.10.2015, 16:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3 года - это 36 мес, из них 10 дите было на ГВ . При этом мама не получала йодиды и дитю не даете йодиды по прежнему. Смысл в том, что пока дите на ГВ , иодиды получает мама, когда ему 3 года, он питается с общего стола и мама умная солит йодированной солью, a вот если 3/- х лет нет и он не на ГВ- тогда йодиды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.10.2015, 16:27  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Про ребёнка поняла, что давать Йодомарин нужно. Дозировка для его возраста 100 мкг? Давать йодид ежедневно на постоянной основе (не курсами)? Дело в том, что мнение педиатра и детского эндокринолога разнятся на этот счёт.

Ответьте, пожалуйста, на другие вопросы:
1) Мог ли шум в ушах появиться из-за тиретоксикоза? Если да, то пройдёт ли он в процессе лечения Тирозолом? Это монотонный шум, ощущения пульсации нет.

2) Анализы в норме, значит Тироксин не нужен, дозировку Тирозола нужно оставить на 5 мг, верно? 5мг - это нормальная дозировка для меня, не имитация лечения?

3) На фоне хороших анализов на гормоны не понимаю почему у меня такое плохое самочувствие, которого раньше никогда не было. Влияние щитовидной железы на моё плохое самочувствие на данном этапе можно однозначно исключить? Искать проблему нужно в чём-то другом?

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо DDAS за данное сообщение:
  #6
Старый 27.10.2015, 21:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ - cкорее нет
2/раз ТТГ нормален - нормальная
3/ что угодно может влиять - но не нормальная работа железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.11.2015, 16:43  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Сегодня получила клинический анализ крови на фоне приема 5 мг Тирозола, в котором следующие результаты:

лейкоциты 4,19 тыс/мкл (норма 4,50-11,0),
нейтрофилы (общ. число, %) - 39,2 (норма 48,0-78,0),
лимфоциты 48,9% (норма 19,0-37,0),
нейтрофилы, абс. 1,64 тыс./мкл (норма 1,56-6,13),
лимфоциты, абс. 2,05 тыс./мкл (норма 1,18-3,74).

При этом ощущаю дискомфорт (как будто тупая боль, ощущаемая в процессе дыхания или легкое сдавливание) в верхней части грудной клетки и в нижней части шеи (возможно, где трахея или бронхи). Очень редко, но бывает покашливание. Температура 36,8. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Прокомментируйте, пожалуйста, анализ: не грозит ли мне это нейтропенией или агранулоцитозом на фоне приёма Тирозола?
2) Что мне делать: сохранять спокойствие или срочно отменять Тирозол и обращаться в больницу?
3) Нужен ли срочно рентген грудной клетки или ещё какие-то анализы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.11.2015, 17:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ранее было принято периодически смотреть ОАК на тиростатиках ,то теперь это требование отменено именно потому , что угрозы непредсказуемы и оцениваются по факту появления жалоб ( см инструкцию к препарату )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.11.2015, 08:55  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Т.е. если у меня нет жалоб на боль в горле, затруднённое глотание, повышение температуры тела, нет стоматита и т.д., то приём Тирозола можно
продолжать? Рентген грудной клетки сделала, всё хорошо .Дискомфорт в груднрй клетке прошёл пару дней назад.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.11.2015, 09:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.11.2015, 11:37  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла. Но в настоящее время у меня возник перерыв в приёме Тирозола 1 неделя, т.к. эндокринолог рекомендовал прекратить приём Тирозола и пересдать анализ крови. Результат анализа узнаю завтра. В связи с этим ещё возникли вопросы:
1) Возобновить приём можно с дозировки 5 мг? На этой дозировке было прервано лечение.
2) С какого момента отсчитывать год от начала лечения? Заново или с 18 июля (я начала принимать Тирозол изначально с этой даты)?
3) Могла ли железа разбдокироватьмя за эту неделю без Тирозола? Может быть стоит перемдать кровь на гормоны?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.11.2015, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете , лечить и лечиться тоже надо уметь...
Если каждый раз без оснований прерывать лечение только потому , что что-то показалось ... Мб , лучше пойти по пути американцев - РЙ как первая опция ?
Да , сейчас на старте 5-10 мг.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.11.2015, 05:53  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за внимание к моей проблеме.
У меня ухудшилось состояние, предполагаю,что за неделю без Тирозола железа могла разблокироваться, поэтому сегодня пересдала кровь на гормоны. Помимо этого у меня есть нечеткость (размытость) зрения ,о которой я писала ранее. Также в последнее время отмечаю резь глазах и правая глазная щель расширилась в правом глазу, глаз стал больше левого.Последние два дня на правом глазу припухшие веки. Я понимаю, что это офтальмопатия. Теперь я готова на всё. Подскажите,пожалуйста, как в моей ситуации быстро остановить развитие офтальмопатии, какое лечение для неё будет наиболее благоприятным прогнозом: продолжать принимать Тирозол, хирургическое удаление щитовидки или радиойод? Антитела к рецепторам ТТГ на момент постановки диагноза (июль 2014) 26,9.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.11.2015, 17:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подготовка к оперативному лечению потребует приема тиростатиков или других методов блокады железы, попробуйте с очным врачом начать разговаривать - и приготовьтесь к тому , что даже после операции какие-то проблемы будут
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.11.2015, 17:57  
DDAS DDAS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 82 DDAS этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. К очному врачу записана на среду. В такой ситуации наиболее оптимален хирургический метод, я правильно поняла? Хирургическое удаление щитовидки не гарантирует остановки течения офтальмопатии? Но хотя бы как то повышает шансы на остановку этого процесса или офтальмопатия существует сама по себе и её течение от операции не зависит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.