Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2014, 10:08
Irina97 Irina97 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Irina97 *
Конфликтные ситуации в поликлинике. Часть 2.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Снова столкнулась в поликлинике с очень странной ситуацией.

В апреле ко мне домой приходила медсестра, искала карту, поскольку ее должен был проверить участковый врач перед проверкой вышестоящими инстанциями. Я указала, где искать карту, т.к. была незадолго до этого у специалиста.
Так вот, в начале мая я обратилась к врачу по поводу ОРВИ. В регистратуре дали карту. Сперва подумала, что карточка не моя - слишком толстая, и болезни какие-то странные. Полистала. Оказалось, что кто-то для той самой проверки начинил мою карту самыми разнообразными вымыслами.
-Согласно этим записям, полдекабря я штурмовала поликлинику с ВСД (на самом деле один только раз пожаловалась на слабость в самом конце декабря).
-Далее - с 10 по 17 февраля "болела" ОРВИ, трахеитом. Причем, запись говорит об обслуживании на дому, тогда как на дом я не вызывала врачей ни разу за 10-15 лет.
-С 6 по 17 марта - острый бронхит, снова обслуживание на дому, высокая температура, кашель и проч.
-25 - 27 марта - "жалобы на дискомфорт внизу живота, боли при мочеиспускании. Хронический цистит, вялотекущее обострение." Схема лечения. И "выдано направление на УЗИ почек", которое, конечно, не сделано, т.к. никакого направления и нет, и не было.

Анализов во время всех этих "болезней" тоже, конечно, нет.
И везде записи: "Со слов - самостоятельно не лечилась. Не работает". Там, где про цистит, даже нет штампа и фамилии врача.

В начале карты вкладыш об "Информированном согласии на выполнение инвазивного исследования", на котором в поле "подпись пациента" - чужая абсолютно подпись.

Стоит заметить, что все это время (кроме 9-10 января) участковый терапевт был в отпуске. Его заменяли разные терапевты и врачи общей практики нашего отделения. Сколько было моих обращений, точно сказать не могу, но они были не по поводу ВСД, трахеита и бронхита, и тем более - цистита, а либо для получения заключения перед ФГДС, либо по поводу анализа мочи для посещения уролога в диагностическом центре. Записи об этом, как правило, не велись.

Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Насколько это нормально? Ведь теперь все врачи листают эту карту на приеме, видят эти болезни, которых на деле не было, я не говорю уже о диагнозе-клейме ВСД, которым окрестили здорового уставшего человека из-за единственной жалобы.
Как-то смешно и обидно это все читать, учитывая, что я не отлеживалась дома с бронхитами, а разрывалась в это время между работой и учебой, с февраля и по настоящее время, отдыхая по 4 часа в сутки.

Наверное, я не буду скандалить, поскольку это будет подлогом свиньи всему отделению, проще сменить поликлинику. Но интересует теоретическая сторона вопроса - насколько это все допустимо, и что в таких случаях делать? Или же вообще это моя проблема - "нечего читать карту"?

Выскажете, пожалуйста, свое профессиональное мнение.

P.S. Кстати, обращение с ОРВИ с температурой 37 от 7-го мая терапевт тоже пометил как вызов на дом
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2014, 11:32
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina97 Посмотреть сообщение
.......................... насколько это все допустимо, и что в таких случаях делать? .................................................. ..............
Выскажете, пожалуйста, свое профессиональное мнение.

.............................:
Мнение(флуд): повсеместно распространено, слабодоказуемомалонаказуемо, окончательно разъедает систему здравоохранения, требует немедленного вмешательства, недопустимо.
Что делать - в зависимости от того, что, собственно, это было, - ошибка регистратуры(подшили не те листочки в не ту карту) или желание поликлиники получить оплату за посещение, которого не было(или большую оплату за посещение на дому по сравнению с оплатой за посещение в поликлинике), или что то ещё . И в зависимости от вашей цели, - что Вы хотите получить в конечном итоге. Что?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2014, 11:49
Irina97 Irina97 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Irina97 *
Спасибо за скорый ответ.

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
что Вы хотите получить в конечном итоге. Что?
По меньшей мере - хочу, чтобы сняли с меня несуществующие диагнозы вроде ВСД, и жалобы, которых у меня нет и не было - например, про цистит.
Мне не жалко денег этих, если действительно больше платят за посещение на дому. Но зачем им клеветать и "вешать" на пациента то, чего не было и в помине? Кто им дал такое право?..

Даже вот эта подмена подписи на соглашении о вмешательстве - ну в какие ворота ее? Ни одним микроном не похожа на мою. Могли бы хоть медсестру за подписью прислать тогда домой.

Причем, реальные данные в карте отсутствуют.
Дело в том, что под новый год старая карта была утеряна. Эту карту завели 6-го января. Здесь не указаны до сих пор даже место работы и профилактические осмотры - гинеколог, ФЛГ. На руках это все у меня есть, но никто ведь и не спрашивал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2014, 12:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina97 Посмотреть сообщение
Спасибо за скорый ответ.



По меньшей мере - хочу, чтобы сняли с меня несуществующие диагнозы вроде ВСД, и жалобы, которых у меня нет и не было - например, про цистит.
.................................................. .....
Тогда, в первую очередь, попросите, письменно на имя главного врача заявление, с регистрацией(входящий № и подпись секретаря на втором экземпляре в получении) заверенную копию медицинских записей своей амбулаторной карты, - должны дать.
Затем к лечащему врачу с просьбой поставить всё на место. Затем - по ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.