Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2006, 00:25
veres veres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Московская область
Сообщений: 31
veres *
Пренатальная диагностика

Здравсвуйте!У меня первый ребенок родился с ВДКН.Мне сказали, что если я еще буду рожать , то нужно делать пренатальную диагностику.Расскажите, пожалуйста, что это такое?Когда нужно, на каком сроке, ее делатть? Где можно ее сделать?Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2006, 12:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если имеется в виду генетическая диагностика, то обратится нужно в медико-генетический центр. эта группа заболеваний наследуется по аутосомно рецессивному типу. То есть, если родители здоровы, то они являются носителями мутантного гена. Вероятность рождения больного ребёнка составляет 25%. Соответственно, вероятность рождения здорового ребёнка - 75%.
Если вы планируете беременность, я бы Вам советовала обратится за консультацией генетика до ее наступления.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2006, 09:33
veres veres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Московская область
Сообщений: 31
veres *
А мне сказали, что пренатальную диагностику нужно делать на ранних сроках беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2006, 11:10
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

могу добавить к мнению коллеги что существует ранняя диагностика с помощью биопсии хориона - диагноз возможен уже в 1 триместре то есть существует возможность лечения до формирования патологии
кроме того как уже указано болезнь передается по аутосомно рецессивному типу и развивая мысль коллеги 25 процентов детей больны но по статистике лишь50 процентов из них девочки то есть только 1 из 8 плодов потребуют лечения а 7 соответсвенно могут получить ненужное стероидное лечение да и на мать оно влият
поэтому важно определение пола плода
такой опыт уже существует- есть способ амплификации днк плода в материнской крови
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2006, 14:44
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно, пренатальная диагностика делается на ранних сроках беременности.
Поясню свой совет обратиться в медико-генетический центр до наступления беременности.
Существует Несколько мутаций, обуславливающих данную патологию. На сколько мне известно, в Москве используют маркеры лишь к наиболее распространенным из них. Если же вы являетесь носителем редкой мутации, такой генетический анализ не сможет обнаружить болен ли ребёнок.
Тогда тактика пренатальной диагностики должна быть иной - определение пола, биохимических показателей и принятия решения об необходимости терапии.
Как видите, вариантов несколько. По моему, если определиться с тактикой пренатальной диагностики заранее, Вы сможете быть уверены, что все мероприятия будут адекватны и вовремя.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.