Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.11.2014, 11:45
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Страхи и беспокойство

Добрый день!
Меня зовут Катя, мне 39 лет, 3 детей. У меня возникла проблема, с которой я не могу справиться. Я понимаю, что мне нужно в корне изменить отношение к ситуации, но сама это сделать не могу. Очень рассчитываю, что кто-нибудь из специалистов согласится со мной поработать- уверена, что это поможет. Обратиться очно к психотерапевту не представляется возможным по ряду причин ( у нас нет в городе таких специалистов, а ездить в другой город- затруднительно финансово). Из назначений терапевта для преодоления тревоги и страхов- фенибут и седативный фитосбор.
Ситуация такая:
всегда считала себя здоровым человеком, и тут в начале этого года - проблемы с пищеварением, которые на время утихли, а в августе усилились. Одни врачи ставят диагноз хронического панкреатита, другие его либо ставят под сомнение, либо отметают ( по факту есть жалобы на пищеварение, которые "другие" врачи считают проявлением, например, функциональной диспепсии и небольшие отклонения в анализах. По УЗИ всё хорошо.) Я понимаю, что надо рассчитывать на лучшее, но в силу своего характера, впечатлительности, эмоциональной неустойчивости я не только практически уже считаю фактом наличие у себя этого заболевания, но к тому же воображение рисует худшие варианты его протекания((( Страшилки из сети (знаю, что не надо их читать, но ничего не могу поделать) делают своё дело. Анализы уже боюсь сдавать- вдруг подтвердятся мои худшие предположения. Статистика про то, что "20% погибают в первые 10 лет, больше 50% в 20 лет" просто повергает в такое уныние... Ни о чем не могу думать, всё время сосредотачиваюсь на своих ощущениях. А ведь мне всего 39 лет, у меня дети! Я понимаю, что им нужна здоровая и спокойная мама, а вместо этого- нервное, плаксивое, да ещё и нездоровое существо... Пожалуйста, помогите! Вот ссылка на мою тему в разделе терапии- http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320692

Результаты тестов
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2014, 12:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Очень рассчитываю, что кто-нибудь из специалистов согласится со мной поработать- уверена, что это поможет.
Вы ожидаете публичной онлайн терапии?

Насколько я понимаю, Вы к врачу психиатру или психотерапевту ни разу не попали?
Ваши соматические проблемы могут быть следствием тревоги. У нас (психиатров) есть даже такой диагноз: соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Нужно съездить к врачу психотерапевту (психиатру) хотя бы один раз. Возможно тесты чего-то "не видят" в Вашем состоянии. Скорее всего, Вам уже показано назначение антидепрессанта (СИОЗС), который уберёт Вашу тревожность.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2014, 15:19
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вы ожидаете публичной онлайн терапии?
Очень ожидаю...
Очно попасть к специалисту конечно попробую, но в ближайшее время это не представляется возможным(((
Поясню, почему уверена в эффективности дистанционной терапии. В своё время испытывала неприятные ощущения, которые терапевт обозначила известным названием "ВСД". Было действительно плохо- головокружения, шаткость походки, повышение давления, страх умереть, подозрения "а вдруг это что-то злокачественное"... Я много чего читала по этой проблеме, в том числе и Курпатова. У меня получилось поменять отношение и к этим проявлениям, и к диагнозу в целом- видимо, изложено всё было очень убедительно))) И сейчас если и бывают головокружения или неустойчивость, очень незначительные, ну и я к ним отношусь по-другому, не позволяя разрастаться этому страху, не зацикливаясь на ощущениях. И хочется мне точно так же справиться и с нынешней ситуацией- форум этот очень уважаю, думаю, что специалисты смогут мне помочь поменять отношение к проблеме)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2014, 20:30
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда ждите, если кто-то из специалистов выскажет желание работать с Вами здесь, тема будет перенесена в соответствующий раздел. Вы также можете обратиться к любому из специалистов данного раздела за приватной помощью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2014, 09:23
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Спасибо большое, буду ждать!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2014, 11:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я готова взять вас на публичную терапию. Для этого нам необходимо будет сформулировать цели для работы здесь. Посмотрите любую тему, в разделе "Интернет-консультирование" подумайте, как для вас сейчас звучат задачи для работы.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2014, 19:44
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я готова взять вас на публичную терапию. Для этого нам необходимо будет сформулировать цели для работы здесь. Посмотрите любую тему, в разделе "Интернет-консультирование" подумайте, как для вас сейчас звучат задачи для работы.
Юлия, огромное спасибо! Посмотрю, сформулирую!))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2014, 21:03
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Здравствуйте, Юлия!
Попробую сформулировать свои цели:
1. Глобальная такая цель- научиться не впадать в панику в разных неприятных ситуациях. За паникой, если ситуация не меняется в лучшую сторону, обычно следует постоянная тревога, страх. Говоря иначе- научиться контролировать свои эмоции.
2. Вторая цель, пожалуй, вытекает из первой- не зацикливаться на неприятных моментах (например, в плане здоровья- своего и своих близких), не "обмусоливать" эти моменты, не читать в интернете страшилки, связанные с перспективой того или иного состояния, заболевания.
3. Тоже глобальная цель- научиться жить сегодняшним днем, ценить то, что есть сегодня, не отравлять сегодняшний день мрачными картинками будущего и не оборачиваться в прошлое с грустью и тоской "вооот тогда мне было тааак хорошо, у меня не было сегодняшней проблемы (например, с самочувствием), мне было спокойно, до выхода на нелюбимую работу оставалась куча времени, а сейчас всего ничего..."
4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби (на сегодняшний день получается наоборот- когда одолевает страх и тревога, ничего не привлекает, всё из рук валится)
5. Специалисты и этого раздела, и терапевтического уже указали на возможность соматоформных расстройств. И я, конечно же хочу достичь не только душевного равновесия, но и физически хочу ощущать себя здоровым человеком. Т.е. цель- нормализовать функции ЖКТ, решив имеющиеся проблемы.
Вот как-то так...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2014, 11:19
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
1. Глобальная такая цель- научиться не впадать в панику в разных неприятных ситуациях. За паникой, если ситуация не меняется в лучшую сторону, обычно следует постоянная тревога, страх. Говоря иначе- научиться контролировать свои эмоции.
Наша задача сформулировать цели в позитивном ключе, избегая частицы "не". Концентрируясь на том, чего вы хотите, а не наоборот. Хорошо?
"Не в впадать в панику", а вместо этого чувствовать что?
Я не очень понимаю, что для вас "контролировать" эмоции, вы же живой человек, а не робот и по заказу эмоции чувствовать не сможете.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
2. Вторая цель, пожалуй, вытекает из первой- не зацикливаться на неприятных моментах (например, в плане здоровья- своего и своих близких), не "обмусоливать" эти моменты, не читать в интернете страшилки, связанные с перспективой того или иного состояния, заболевания.
"Не зацикливаться", "не обмусоливать" а что делать вместо этого, Катя?
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
3. Тоже глобальная цель- научиться жить сегодняшним днем, ценить то, что есть сегодня, не отравлять сегодняшний день мрачными картинками будущего и не оборачиваться в прошлое с грустью и тоской "вооот тогда мне было тааак хорошо, у меня не было сегодняшней проблемы (например, с самочувствием), мне было спокойно, до выхода на нелюбимую работу оставалась куча времени, а сейчас всего ничего..."
Я пока мало про вас знаю, поэтому мне сложно понять о чем вы.... Например, про работу.
Что мешает сейчас жить сегодняшним днем? Страхи и тревога, вы много беспокоитесь о прошлом и о будущем?
Как вам кажется, что могло бы помочь вам больше жить в "здесь и сейчас", в настоящем?
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби (на сегодняшний день получается наоборот- когда одолевает страх и тревога, ничего не привлекает, всё из рук валится)
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
5. Специалисты и этого раздела, и терапевтического уже указали на возможность соматоформных расстройств. И я, конечно же хочу достичь не только душевного равновесия, но и физически хочу ощущать себя здоровым человеком. Т.е. цель- нормализовать функции ЖКТ, решив имеющиеся проблемы.
Вот как-то так...
Катя, ощущать себя здоровым человеком это ощущать себя какой, как жить, как при это себя чувствовать? Напишите про это поподробнее.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2014, 10:39
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Здравствуйте, Юлия! Попробую сформулировать по-другому:
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Наша задача сформулировать цели в позитивном ключе, избегая частицы "не". Концентрируясь на том, чего вы хотите, а не наоборот. Хорошо?
"Не в впадать в панику", а вместо этого чувствовать что?
Я не очень понимаю, что для вас "контролировать" эмоции, вы же живой человек, а не робот и по заказу эмоции чувствовать не сможете.
В неприятных ситуациях я хочу вместо панических настроений и метаний иметь позитивный настрой, уверенность в успешном решении проблемы. Либо- если проблема неразрешима или разрешима не полностью- чёткое осознание того, что с этим можно полноценно жить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
"Не зацикливаться", "не обмусоливать" а что делать вместо этого, Катя?
Думаю, следует искать пути решения возникшей проблемы, способы её устранения или минимизации.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я пока мало про вас знаю, поэтому мне сложно понять о чем вы.... Например, про работу.
Что мешает сейчас жить сегодняшним днем? Страхи и тревога, вы много беспокоитесь о прошлом и о будущем?
Как вам кажется, что могло бы помочь вам больше жить в "здесь и сейчас", в настоящем?
Да, именно так - жить сегодняшним днем мешают страхи и тревога. У меня (думаю, что как и у многих) есть нехорошая на мой взгляд особенность, которая заключается вот в чем. Скажем, заболевает ребенок- обычная вирусная инфекция, но с сильной головной болью. Головная боль может быть признаком чего угодно- например, менингита или гайморита, который в некоторых случаях в силу близости процесса к мозгу, может привести к менингиту. Так вот этот менингит, вероятность которого в данной ситуации очень невелика, я в результате подобных умозаключений начинаю считать очень даже вероятным((( И неизвестно чем это закончится.
Или такая ситуация- зашла речь о том, что у меня, возможно, хронический панкреатит. Пока объективных доказательств его наличия нет. К тому же я прекрасно знаю, что многие с этим вполне прекрасно живут. НО перспектива кучи ограничений приводит в итоге к грустным мыслям о том, что лучшее уже позади, а впереди неполноценная жизнь с ограничениями, физической болью плюс повышается вероятность рака поджелудочной железы, который практически не поддается лечению (а вдруг, о Боже, он уже есть???). Вот такой вот прямо патологический ход мыслей. Вот такие размышления и мешают жить здесь и сейчас. Ну и плюс некоторые проявления-симптомы и отклонения в анализах вносят свой вклад. А вот когда симптом не проявляется или исчезает, когда получен какой-либо хороший результат обследования или анализа- жизнь хороша и жить хорошо!!!))) Примерно так же развиваются события когда проблема не имеет отношения к здоровью моему или моих близких. Но о здоровье я беспокоюсь больше всего.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Катя, ощущать себя здоровым человеком это ощущать себя какой, как жить, как при это себя чувствовать? Напишите про это поподробнее.
Ощущение здоровья для меня- это легкость в организме, отсутствие болевых ощущений, тяжести. При этом я вполне допускаю периодический дискомфорт и сбои- все мы люди))). Но этот дискомфорт не должен быть длительным и должны быть ясны его причины, соответственно буду и пути устранения. А какие-либо неполадки непонятного происхождения меня, если честно, пугают и влекут за собой те самые негативные мысли. Ну а когда всё хорошо- не на чем зацикливаться, и мысли при этом весьма разнообразные- и бытовые (чего бы сегодня приготовить, надо шторы сшить новые, купить что-то и т.п.), и творческие (планы на новые рукоделки), радужные мысли о детях и их будущем, о том, чем их порадовать- кому купить вкусненького, кому связать-сшить обновочку, кому книжку-игрушку))). И я хочу испытывать при этом счастье от того, что у меня есть дети, что они у меня самые лучшие. А вместо того, чтобы радоваться их улыбкам, достижениям, я испытываю какую-то печаль и тревогу- "А вдруг у меня что-то серьёзное, запущенное и я, не дай Бог, недолго проживу. А как они без меня... " . Вот от таких мыслей я хочу избавиться, вот такие неправильные, негативные размышления вместе с физическим дискомфортом и мешают чувствовать себя здоровым человеком.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2014, 14:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
В неприятных ситуациях я хочу вместо панических настроений и метаний иметь позитивный настрой, уверенность в успешном решении проблемы. Либо- если проблема неразрешима или разрешима не полностью- чёткое осознание того, что с этим можно полноценно жить.
Хорошо. Для меня здесь идет речь о вере в себя, вере в то, что чтобы не случилось, вы справитесь.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
Думаю, следует искать пути решения возникшей проблемы, способы её устранения или минимизации.
Ок.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение

Да, именно так - жить сегодняшним днем мешают страхи и тревога. У меня (думаю, что как и у многих) есть нехорошая на мой взгляд особенность, которая заключается вот в чем. Скажем, заболевает ребенок- обычная вирусная инфекция, но с сильной головной болью. Головная боль может быть признаком чего угодно- например, менингита или гайморита, который в некоторых случаях в силу близости процесса к мозгу, может привести к менингиту. Так вот этот менингит, вероятность которого в данной ситуации очень невелика, я в результате подобных умозаключений начинаю считать очень даже вероятным((( И неизвестно чем это закончится.
Или такая ситуация- зашла речь о том, что у меня, возможно, хронический панкреатит. Пока объективных доказательств его наличия нет. К тому же я прекрасно знаю, что многие с этим вполне прекрасно живут. НО перспектива кучи ограничений приводит в итоге к грустным мыслям о том, что лучшее уже позади, а впереди неполноценная жизнь с ограничениями, физической болью плюс повышается вероятность рака поджелудочной железы, который практически не поддается лечению (а вдруг, о Боже, он уже есть???). Вот такой вот прямо патологический ход мыслей. Вот такие размышления и мешают жить здесь и сейчас. Ну и плюс некоторые проявления-симптомы и отклонения в анализах вносят свой вклад. А вот когда симптом не проявляется или исчезает, когда получен какой-либо хороший результат обследования или анализа- жизнь хороша и жить хорошо!!!))) Примерно так же развиваются события когда проблема не имеет отношения к здоровью моему или моих близких. Но о здоровье я беспокоюсь больше всего.
Выглядит так, словно вы "накручиваете себя". Из маленького "страшка" раздуваете "ужасный ужас" в котором трудно оставаться, жить.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
Ощущение здоровья для меня- это легкость в организме, отсутствие болевых ощущений, тяжести. При этом я вполне допускаю периодический дискомфорт и сбои- все мы люди))). Но этот дискомфорт не должен быть длительным и должны быть ясны его причины, соответственно буду и пути устранения. А какие-либо неполадки непонятного происхождения меня, если честно, пугают и влекут за собой те самые негативные мысли. Ну а когда всё хорошо- не на чем зацикливаться, и мысли при этом весьма разнообразные- и бытовые (чего бы сегодня приготовить, надо шторы сшить новые, купить что-то и т.п.), и творческие (планы на новые рукоделки), радужные мысли о детях и их будущем, о том, чем их порадовать- кому купить вкусненького, кому связать-сшить обновочку, кому книжку-игрушку))). И я хочу испытывать при этом счастье от того, что у меня есть дети, что они у меня самые лучшие. А вместо того, чтобы радоваться их улыбкам, достижениям, я испытываю какую-то печаль и тревогу- "А вдруг у меня что-то серьёзное, запущенное и я, не дай Бог, недолго проживу. А как они без меня... " . Вот от таких мыслей я хочу избавиться, вот такие неправильные, негативные размышления вместе с физическим дискомфортом и мешают чувствовать себя здоровым человеком.
Хорошо, тут понятно.
Обратите внимание, как только вы говорите про здоровье появляется другая жизнь, где есть место для планов, для творчества. В том, что вы рассказываете про простые, бытовые планы много энергии, наполненности, жизни.
Давайте корректировать ваши цели с учетом, наших поправок и будем подходить к формулированию контракта.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2014, 12:14
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Выглядит так, словно вы "накручиваете себя". Из маленького "страшка" раздуваете "ужасный ужас" в котором трудно оставаться, жить.
Точно, именно так...

С учетом поправок цели вот так сформулирую

1. Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
2. Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы. (либо, может быть- своего рода "отключение" от проблемы, переключение на повседневные дела, например?)
3. Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем. Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов (есть частица "не", но с ней как-то наиболее точно в этом случае формулируется мысль... Может тогда- предотвращать разрастание маленьких страхов в большие ужасы?)
4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
5. Здоровье физическое и душевное (избавиться от тревожных мыслей)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.12.2014, 14:21
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, добрый день!
Большую часть формулировки целей вы уже проделали.
Помимо целей, нам нужны еще и критерии к ним. Те признаки, по которым вы узнаете, что мы достигли, или движемся по пути достижения ваших целей. Будет лучше, если критерии будут написаны в настоящем времени, так словно это происходит уже сейчас.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
1. Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
Ок.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
2. Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы. (либо, может быть- своего рода "отключение" от проблемы, переключение на повседневные дела, например?)
Может быть "поиск путей благополучного решения проблемы"-это будет ваша цель, а "переключение на повседневные дела"-это критерий, ее достижения?
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
3. Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем. Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов (есть частица "не", но с ней как-то наиболее точно в этом случае формулируется мысль... Может тогда- предотвращать разрастание маленьких страхов в большие ужасы?)
Оставьте "жить здесь и сейчас" как цель. А остальное -это критерий ее достижения.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
Напишите, как это будет выглядеть, так словно вы смотрите на себя со стороны.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
5. Здоровье физическое и душевное (избавиться от тревожных мыслей)
Слово "избавится" режет мне глаз , Катя.
Эта цель получилась самой "куцей", мало подробностей, как это будет для вас?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2014, 15:59
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Здравствуйте, Юлия!
1. Цель: Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
Критерий: пожалуй, критерием является моё внутреннее спокойствие. (скажем, если у меня появляется насморк или кашель, это, конечно, не очень приятно. НО я не испытываю при этом никакой тревоги, опасений, что это осложнится, перейдет в хроническую форму. Я не обращаю на это внимания, ни капли не сомневаясь, что ЭТО пройдет. Я спокойна по этому поводу. Вот такое спокойствие я хочу испытывать и при возникновении более серьёзных проблем- всё решится, пусть не само собой, а с усилиями с моей стороны, но всё пройдет)
2. Цель: Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы.
Критерий: Я могу заниматься повседневными делами. Причем объем сделанных "повседневных дел" достаточно большой)))
3. Цель: Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем.
Критерий: Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов.
4. Цель: Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
Критерий: тут всё просто)))- у меня много заказов, и когда я "в печали"- не хочется делать ни-че-го... И не делается... А вот когда тревоги и грустных мыслей нет, когда есть уверенность в будущем (как правило это бывает при хорошем физическом самочувствии)- я "выдаю готовую продукцию" практически ежедневно))) Т.е. критерием является выполнение большого количества заказов (по крайней мере, всех запланированных плюс немножко "для себя").
5. Цель: Здоровье физическое и душевное. Физическое- ощущение легкости, отсутствие тошноты, дискомфорта, болей; душевное- позитивный настрой, мысли о будущем только самые радужные, планы на будущее- наполеоновские.
Критерий: Я не прислушиваюсь к своим ощущениям, симптомам, не сижу часами в интернете, выискивая информацию по своим симптомам, причины повышения показателей в анализах, не рассматриваю язык- "сегодня белее, чем вчера...", потому что ВСЁ ХОРОШО и есть куда более важные и приятные занятия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2014, 14:56
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, здравствуйте!
Все, хорошо.
Смущает только это.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
Критерий: Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов.
Далее нам нужно продолжить формулирование контракта.
Со своей стороны я хочу вам предложить вот такой вариант работы:
- работа в skype (чат) с периодичностью 1 раз в неделю, которая выкладывается здесь на форуме.
Плата: анонимная публичность.
Условия досрочного прекращения терапии с моей стороны:
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь ;
-не выполнение обязательств по встречам с одной или другой стороны,
-если будут не соблюдены условия, контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения.
Длительность: с моей стороны я смогу быть с вами до конца мая, возможно, если вы захотите мы сможем закончить раньше.


Дополнительные условия
: предупреждать друг друга о паузах в работе (отпуска, болезни т. д..)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.