Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.02.2014, 13:50
vana vana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vana *
Астигматизм у дошкольника

Добрый день!
Прошу проконсультировать по поводу астигматизма у дошкольника.

Ситуация такая: мы берем в семью ребенка из детского дома, пока берем на гостевой. Не буду вдаваться в подробности нашей бюрократии, но суть в том, что официально стать его родителями мы сможем только в конце марта - начале апреля, и до этого времени нам не отдадут его медицинские документы.
О состоянии здоровья нам рассказали в общем - вроде все нормально, есть только астигматизм, выписаны очки. Знаем, что врачи смотрели глазное дно - патологий не обнаружено.

Сейчас у меня есть на руках только копия рецепта на очки.
Понимаю, что данных мало, но может, можно узнать по ним хоть что-то подробнее? Буду очень благодарна, если подскажете, что означают эти цифры.
Дальнозоркость - это норма? Что значит, что диоптрии разные у глаз? Нужно ли постоянно носить очки? Как скоро нужно посетить офтальмолога? Какие возможны перспективы?

Рецепт на очки (ребенку 3 года):
OD Sph Cyl +2,0 Ax 90
OS Sph Cyl +1,5 Ax 90
Dp 46 мм

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 14:51
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неблагодарное это дело- выдумывать глазной статус и делать прогнозы, не имея никаких данных (рецепт на очки не в счёт).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2014, 15:26
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае очень важно сколько строчек ребенок видит без очков и в очках. Для прогноза, поддержу коллегу, необходимо полное описание осмотра офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2014, 16:04
vana vana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vana *
Спасибо, я попытаюсь на следующей неделе получить копию заключения офтальмолога. Если удастся, снова обращусь сюда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2014, 08:07
vana vana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vana *
Добрый день!
Получила копию заключения, выкладываю картинку.
Больница и врачи - одни из лучших в регионе, поэтому их заключению я доверяю. Но мне из этого листка ничего непонятно, для меня это просто цифры, а хотелось бы понимать, насколько это серьезно, какие перспективы и как лечить. Спасибо.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2014, 10:01
Small_Eyes Small_Eyes вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Полтава
Сообщений: 66
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
Small_Eyes этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
что означают эти цифры.
VisOD = 0,3
VisOS = 0,3
без очков ребенок видит не очень хорошо

VisOD = 0,3 sph-0,25 cyl +2,5 = 0,8
VisOD = 0,3 sph+0,5 cyl +1,75 = 0,8
С коррекцией у ребенка хорошее зрение, даже в дополнительном лечении не нуждается, только очки.
Диагноз: смешанный астигматизм правого глаза, дальнозоркий сложный астигматизм левого глаза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2014, 10:16
vana vana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vana *
Small_Eyes, спасибо. А такие нарушения зрения с ростом ребенка могут пройти? Или это уже на всю жизнь - носить очки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2014, 11:27
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если не пройдут - ничего страшного. Не захочет носить очки - перейдёт на линзы. Или лазерную коррекцию сделает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2014, 12:29
vana vana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vana *
Спасибо, успокоили меня! Я сама линзы ношу )))
Главное, что ничего страшного.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.