Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2007, 14:28
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Фолликулы или опять кисты (к Борису Александровичу)?

Уважаемый Борис Александрович,
Несмотря на то, что на форуме есть отдельный раздел, посвященный кистозным образованиям в яичниках, я опять к вам. Мне важно услышать мнение репродуктолога. Я, конечно, завтра буду вызванивать своего врача для очной консультации, но после вчерашнего УЗИ пребываю в некоторой растерянности и хотела бы услышать несколько мнений. Буду рада, если выскажутся и другие врачи.
Как уже писала, мне 40 лет, беременностей не было. Месячные регулярные, но после отмены контрацептива в январе 2006 года, цикл в среднем 24 дня. Овуляция, как правило, на 10 день цикла, подтверждалась базальной температурой, УЗИ, один раз по анализам – гормоны показали овуляторный пик. разовое повышение ФСГ до 14,6. На лапароскопии яичники признаны функциональными.
Лапароскопия проведена в июле этого года на 11 день цикла – проверена проходимость труб, удалена спираль, которую более 10 лет назад в Украине врач, предположительно, поставил в Дуглас. Сделали выскабливание эндометрия по причине легкой гиперплазии: по гистологии простая полипоидная гиперплазия, воспалительный процесс и подозрительные элементы отсутствуют – перевожу с французского, за терминологию не ручаюсь. Месячные пришли в срок.
В следующем цикле пошла на УЗИ для фолликулометрии, удалось записаться только на 10 день. В правом яичнике обнаружили функциональную кисту 66х42 мм (когда только успела такая вырасти?), в левом 2 фолликула 8 и 5 мм. На 12 день началось кровотечение, которое длилось 8 дней и было гораздо обильнее обычных месячных, которые длятся 4-5: из этих 8 - 5 дней шли очень обильные выделения, при месячных такой максимум один. С 13 дня выписали Дюфастон на 12 дней по 2 таблетки утром и вечером для лечения кисты. Потом даже добавили кровоостанавливающее, так как кровотечение не убывало.
По окончании приема Дюфастона на 3й день цикла пошла на УЗИ для контроля состояния кисты. Она уменьшилась в размерах, но полностью не рассосалась и стала двойной, разделенной перегородкой:25х42 и 15х24, контуры четкие, неваскуляризирована. В левом яичнике фолликул 6мм. Врач назначила прогестероновый препарат Сюргестон (promégestone 0,5 mg), сказала, что он сильнее Дюфастона, по схеме 21 день приема, 7 дней перерыв. Добавила, что обычно курс приема при кисте рассчитан на 3 месяца, но, учитывая мое желание забеременеть, решили, что пью его 2 месяца, затем делаем УЗИ и решаем пить дальше или прекращать.
Вчера была на УЗИ, на 3 день цикла начавшегося через 3 дня после прекращения приема Сюргестона. Месячные совсем необильные, но врач сказала, что на фоне Сюргестона их вообще может не быть. Картинку выложить пока не могу, если нужно, постараюсь завтра. Узист очень опытный, он максимально постарался ответить на вопросы, но сказал, что его дело увидеть и дать объективные элементы, а все остальное – к лечащему врачу.
Аппарат Kretz 730 Expert (ввод в эксплуатацию июль 2004 г.)
Матка в атеверсии, расположена по центу.
Размеры: толщина 35 мм, длина 75 мм из которых 50 мм – тело, 40 мм ширина. Нашли небольшие фибромы, не знаю писать? Узист сказал, что такого размера не страшно.
В полости матки ничего не обнаружено, эндометрий очень тонкий (на мой вопрос: сколько? – практически 0)
Правый яичник: 16х42мм, в нем 3 жидкостных анэхогенных образования, округлой формы, с четкими контурами, по виду функциональные, диаметром 13, 8 и 8 мм соответственно. Киста, отмеченная несколько месяцев назад, не обнаружена.
Левый яичник: 18х35 мм, в нем два жидкостных образования аналогичных тем, что справа, диаметром 16 и 12 мм.
Придатки не просматриваются (если правильно перевожу).
Жидкость в позади маточном пространстве отсутствует.
Вначале мы с узистом вели речь о кистах, но после осмотра он сказал, что это скорее фолликулы и что Сюргестон, очевидно, яичники заблокировал не полностью. Но если бы такая картина была, скажем на 10 день цикла, у меня вопросы бы не возникали: 1 доминантный и овуляция могла бы ожидаться через пару дней. Но УЗИ проводилось на 3 день + нулевой эндометрий!
Борис Александрович, как это понимать и что с этим делать? Пить Сюргестон еще цикл и опять делать УЗИ? Или смотреть, что будет с фолликулами и не произойдет ли спонтанная овуляция? А если они опять перерастут в кисту? К тому же понятно, что даже если будет овуляция, при таком эндометрии надеяться не приходится. И в то же время не хочется еще цикл принимать лекарства, получается все равно непонятно, что будет в следующем, после того, как его отменят. Может, стоит дать организму самостоятельно прийти в равновесие? Прокомментируйте, пожалуйста, что вы обо всем этом думаете, с учетом того, что на ЭКО муж пока не согласен. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2007, 13:01
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Врача пока своего не вызвонила, она только ближе к вечеру будет. Надеялась, что может вдруг кто-то от записи отказался на сегодня - увы.
Решила попутно БТ померить: вчера 37,1, проснулась на час позже, вроде бы неинформативна, но замечала что раньше в подобных случаях (когда засыпала и мерила повторно) она поднималась на 0,1 градуса. Т.е. все равно высокая.
Сегодня померила вовремя, так как на работу: 37,0. Сегодня 5й день цикла.
Ничего не понимаю. Надеюсь, если в матке на УЗИ все чисто и эндометрий с месячными ушел полностью, воспаления не может быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2007, 21:13
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
В общем с врачем удалось пообщаться по телефону и мое УЗИ ей категорически не понравилось. Результат - Сюргестон пить еще не месяц, а два. И то она не уверена, что удастся все привести в полный порядок. Я в шоке. К такому повороту событий не была готова абсолютно, для меня и месяц был худшим вариантом, а два я себе и в кошмарном сне представить не могла. Бориса Александровича что-то не видно, может пока кто-то другой из врачей откликнется? Буду очень признательна. Имеет ли смысл повторить УЗИ все же через месяц, а не через два? Может уйдут кисты? Или для страховки все же надо строго два еще пропить? Мужа пока на ЭКО уговариваю потихоньку: ребенка ему бы хотелось, но в его собственные 50 лет он считает, что поздно дергаться.
Выкладываю фото УЗИ. Что скажете, уважаемые доктора? Это получается, целых пять!!! фолликулов этому самому под хвост? Откуда ж и на чем это они так растут там, где не надо? Заранее спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.