Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2007, 20:08
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
недостаточность яичников после курса дивигель+дюфастон

Уважаемые специалисты! Прошу помочь видением дальнейшей ситуации (не получается беременность).

Прохожу лечение у гинеколога-эндокринолога.

Анализы перед лечением:

На 3 день:
Пролактин 17,9 (нормы 2-27,70)
Эстрадиол 29,97 (норма 30-120)
Св. тестостерон 8,29 (норма 4,16-22,9)
ФСГ 6,54 (норма 1,8-11,3)
ЛГ 3,71 (норма 1,1-8,7)
Соматотропный гормон 4,37 (норма 0-20)

На 21 день:
Пролактин 28,52 (норма 4,35-40)
Эстрадиол 57,76 (норма 70-250)
Прогестерон 19 (норма 10-89)


По УЗИ на 11 день:

Матка 36х27х30
Эндометрий 2,6 мм пролиферативного типа.
Остальное норма.

Правый яичник: 37х18,5 мм с множеств. фолликулами 8-9-13 мм в количестве 6-7 шт.) + 4-5 мелких до 4-5 мм + параовариальное жидкостное образование 8 мм
Левый яичник: 32х16 мм с фолликулами 4-6 мм, один - 10 мм.
Доминирующего нет.

В течение 3 циклов было назначено лечение: дивигель (5-10 день по 0,5 мг, с 11 по 16 по 1,0 мг, с 16 по 25 день снова по 0,5 мг) и дюфастон с 16 по 25 день.

По итогам лечения прошла УЗИ на 16 день со следующим результатом:
Матка 41х28х34
Эндометрий 6,3 мм пролиферативного типа.
Остальное норма.

Правый яичник: 29х18 мм с фолликулами 6-7 мм
Левый яичник: 25х17 мм с фолликулами 5-6-7 мм.

Мой вопрос: что может быть следующим этапом лечения в такой ситуации? Записалась к врачу с результатом только на следующей неделе и очень волнуюсь о перспективах дальнейшего лечения.

О себе: 26 лет, беременностей не было, принимала как контрацептив Силест в течение 5 лет, затем после отмены стал нерегулярным цикл (30-48 дней). Гипотиреоз в течение 2 лет с подобранной дозировкой 50 мкг л-тироксина.
Инфекций, воспалительных заболеваний не было.
Рост 185, вес 78 кг.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2007, 13:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведенных исследований недостаточно для постановки точного диагноза и, соответственно, пока невозможно говорить о дальнейшей тактике лечения. Об обследовании при бесплодии почитайте здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2007, 00:17
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Спасибо, Борис Александрович, я прочитала сообщения по ссылке. Кое что из этого мы уже сдавали (анализы на инфекции, спермограмму, общий осмотр меня и мужа - норма).
Все, что нужно, мы обязательно пройдем. Конкретно сейчас я занимаюсь очевидной проблемой своих гормонов.
Данные всех гормонов, которые Вы упоминаете (ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ), у меня есть.
Мой ТТГ на 50 мкг - 2,39 (нормы лаб. 0,2-3,2), св Т4 15,50 (нормы 10,0-23,0). Остальные гормоны я привела в предыдущем сообщении.

Меня интересует, как обычно решают вопрос с несозревающим фолликулом, если схема замещения для первой половины цикла и второй не дает результатов? Заменяют препараты? Назначают что-то специальное дополнительно? Насколько вообще сложное дело заставить доминантный фолликул созревать, чтобы потом была овуляция?

Иными словами: моя проблема в этой области - это действительно проблема, или существующие в медицине знания позволяют сегодня при тщательном подходе решать эту проблему относительно легко?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2007, 10:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня интересует, как обычно решают вопрос с несозревающим фолликулом, если схема замещения для первой половины цикла и второй не дает результатов? Заменяют препараты? Назначают что-то специальное дополнительно? Насколько вообще сложное дело заставить доминантный фолликул созревать, чтобы потом была овуляция?
Во-первых: назначенная Вам терапия не является терапией стимулирующей овуляцию.
Во-вторых: Существует достаточно много схем и препаратов стимулирующих овуляцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2007, 19:30
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Спасибо за ответ!
Я поняла так: врач назначила мне эти препараты, поскольку этих гормонов в организме не хватало, и задачей было посмотреть, происходит ли созревание и овуляция, если поднять уровень гормонов. Видимо, этого не происходит, и теперь овуляцию придется стимулировать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2007, 19:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не так- перед стимуляцией овуляции врач счел необходимым привести в порядок уровнеь половых горомнов и обеспечить готовность к предстоящему лечению органов -мишеней
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2007, 18:26
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Мне теперь доктор назначила клостилбегит с УЗИ-контролем + циклодинон. Буду ждать результатов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2007, 18:35
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Еще ремарка: циклодинон, как мне объяснили, нужен как поддерживающий препарат, а еще потому, что на фоне лечения у меня начались выделения из молочных желез. Исходный пролактин был нормальным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2007, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделения из молочных желез? Какие ?
Смысл назначения циклодинона вне рекомендаций медицинских сообществ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2007, 20:30
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Выделения небольшие прозрачные, иногда белые. Начались в последний день второго цикла лечения, продолжались по убывающей почти до конца третьего цикла лечения. Сейчас самый конец 3 цикла, выделения прошли совсем. Врач сказала, что это реакция на лекарства.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2007, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или следствие частой самопальпации + отмена эстрогенов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2007, 21:43
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Да не сказать... я никогда раньше такого не наблюдала, ктогда увиделе. тогда, конечно, да.. А вот появилось это как раз на фоне эстрогенов, и вполне с ними сочеталось... Сейчас я уже ничего не принимаю, и как будто прошло.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2007, 19:47
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Ну вот, сделала первое узи на 12 день цикла (первый цикл с клостилбегитом):
Матка 4,3х2,7х4,0
Эндометрий 6 мм пролиферативный
Шейка матки - что-то неразборчивое со словом "зрачка"
В правом яичнике (3,6х2,5) фолликул 28 мм!
В левом (3,0х1,4) - фолликулы 7-8 мм.
Эхо-картина соотвествует 12 дню.

Врач фолликулу обрадовалась, назначила следующее узи на 16-17 день и на осмотр на 22 день.

Подскажите, это нормальный результат для первого цикла? Каковы шансы на то, что овуляция будет, что все не пойдет в обратном направлении?
Я начиталась про уколы ХГЧ и беспокоюсь: а хорошо ли, что мне такого не назначили? Вроде фолликулу расти дальше некуда, надо лопаться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.