Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2010, 15:31
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
бесплодие и иммунитет

Добрый день!
Свой вопрос я хотела адресовать врачу-иммунологу, но такого раздела на форуме не нашла.
Мне -34 г. В сентябре т.г. был неудачный протокол ЭКО (перенос 2-х эмбрионов высокого качества). В этой связи меня интересует тема влияния иммунитета на наступление беременности, т.к. явных факторов, препятствующих наступлению беременности у меня не установлено.

Врачи постоянно говорят, что у меня снижен иммунитет, во взрослом возрасте я достаточно часто болею простудными заболеваниями. Сейчас имеется вазомоторный ринит, хронический тонзиллит. Из аутоиммунных заболеваний – повышен антител к ТПО, гормоны щитовидки в порядке, но имеется изменение структуры.
По результатам общего анализа крови у меня всегда незначительно повышен уровень эритроцитов, отсутствуют (нулевые значения) палочкоядерные нейтрофилы и базофилы.
Во время гинеколог.обследований я сдавала иммунограмму (год назад, сейчас планирую повторить). У меня был повышен уровень клеток NK-56 – 16% (при норме до 12%). Репродуктолог сказала, что на показатель может влиять повышенные антитела к ТПО и не посчитала этот показатель важным. Но позже я прочла данные исследований европейских врачей, в которых говорится что на процесс имплантации эмбриона может влиять уровень натуральных киллеров, т.к. они влияют на состояние эндометрия. При их уровне свыше 18% имплантация не возможна, до 18% - затруднена.
На фоне постоянных простуд врачи часто назначают иммуномодуляторы: Виферон, Полиоксидоний, гриппферон и др. Также гинеколог назначала внутривенные капельницы иммуноглобулина (по результатам иммунограммы+наличие 2-х совпадений генотипа по HLA).
Я знаю, что ряд врачей скептически относятся к данным обследованиям. Но все-таки, исходя из сложившейся ситуации, перед следующей попыткой ЭКО, хотелось бы предотвратить факторы, неблагоприятно влияющие на результат .

Могут ли назначаемые препараты для улучшения иммунитета повлиять на уровень клеток NK-56?
Вообще, что может повлиять на эти клетки извне и влияет ли на них иммуноглобулин?

И еще такой вопрос. После стимуляции яичников (изъяли 12 ЯК, сильной гиперстимуляции не было) на протяжении двух месяцев я неважно себя чувствую, дважды переболела простудой. Иногда вдруг появляется сильное сердцебиение, были перепады давления. Может ли это быть реакцией организма на стимуляцию, даже после одного раза или просто совпадение, так как осенью часто бывает неважное состояние? Мне врач говорил что считается безвредным проведение 4-х стимуляций, но все индивидуально.

Буду признательна за высказанное мнение и ваши ответы.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2010, 21:43
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метод ЭКО имеет свои возможности: при безупречно выполненной попытке и идеальных условиях для имплантации (высокое качество эмбрионов, хороший эндометрий) ее вероятность не превышает 40-50%. Поэтому пытаться искать причину неудачи путем определения и коррекции мало изученных показателей, роль которых в исходах ЭКО абсолютно не доказана, по моему мнению, большая наивность, сопряженная с большими затратами денег, времени и напрасными ожиданиями. Помогли ли перечисленные вами средства в борьбе с простудами? Очевидно, что нет. Почему же они должны помочь при ЭКО? Полезно направить усилия на выявление и удаление очагов хронической инфекции перед ЭКО (удаление назальных полипов, иногда миндалин, излечение гайморита и других синуситов и т.д.).
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2010, 17:50
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
Спасибо за ответ! Вообще-то многие иммуностимуляторы мне помогают, но не продолжительное время. Пока я их принимаю - иммунитет выше.
А насчет борьбы с инфекцией - борюсь, но к сожалению на протяжении 7 лет никто не смог избавить меня от "пробок" в горле, хотя даже до лазера дошли...

Как Вы посоветуете поступать, насколько можно (нужно) после переноса вырабатывать иммунитет, чтобы не повредить эмбриончикам?

Немного из истории. У моей мамы через некоторое время после моего рождения сильно увеличились лейкоциты в крови, было подозрение на лейкоз. Но потом все само собой прошло... Т.е. это такая реакция иммуной системы на беременность? Из-за чего?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2010, 19:15
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, на ваш вопрос не существует обоснованного ответа. Вам хочется услышать то, что вам хочется услышать. На этом ресурсе врачи не занимаются гаданием, предсказанием, угадыванием и не стараются потрафить пациенту. Здесь рекомендуют лишь те методы диагностики и лечения, которые получили свое экспериментальное и клиническое подтверждение, соответствуют всем критериям доказательной медицины и не несут потенциального риска для здоровья и кармана пациента.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2010, 19:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких способов повысить иммунитет у взрослого человека без настоящих болезней иммунитета. Все то, что Вы принимаете - на иммунитет не действует.
А тонзиллит, как уже написала Маргарита Бениаминовна, не лазером лечится.
Нет всемогущих методов в медицине, и ЭКО не является таким - но очаги хронической инфекции убрать надо (пишу потому, что занимаюсь проблемами иммунодефицита у взрослых по долгу службы).

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а): Так это же не модно. )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2010, 10:36
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Нет никаких способов повысить иммунитет у взрослого человека без настоящих болезней иммунитета. Все то, что Вы принимаете - на иммунитет не действует.
Поясните пожалуйста, первую фразу, мне не понятен ее смысл. Также не понятно, получается, из ваших слов, что аннотации в лекарственным препаратам, типа полиоксидония, содержат ложь, если они не действуют на иммунитет?

Врачи наверно не занимаются гаданием, но пока и конкретики я мало услышала.
Про выявление очагов инфекции я поняла - на данный момент у меня выявлены только "пробки в горле", сейчас жду результаты посева. Лазер мне назначил профессор в клинике МИД, я не сама себе его делала...и он меня уверял что пробки уйдут... это так, к слову...
Какие еще действия выявления очагов хронич.инфекций? Может какие-то анализы надо сдать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2010, 21:41
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,730
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у вас гемоглобин? Можете поместить общий анализ крови?
Относительно снижения иммунитета почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2010, 21:56
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadin_09 Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста, первую фразу, мне не понятен ее смысл.
Здесь Вы можете прочитать про иммунитет и болезни иммунитета.

Цитата:
Также не понятно, получается, из ваших слов, что аннотации в лекарственным препаратам, типа полиоксидония, содержат ложь, если они не действуют на иммунитет?
Так называемые иммуномодуляторы - это препараты с недоказанной эффективностью. Т.е. по ним не проводились полноценные исследования по эффективности и безопасности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2010, 12:39
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Какой у вас гемоглобин? Можете поместить общий анализ крови?
Относительно снижения иммунитета почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
результаты свежего ОАК
гемоглобин - 132 (норма ж - 120-160)
эритроциты - 4,5 (3,9-5,2)
сред.содерж.Hb в эритроците - 29 (27-33)
сред.концентрация Hb в эритроците - 349 (320-360)
сред.объем эритроцита - 84 (76-96)
гематокрит - 38% (36-48)
тромбоциты - 312 (180-320)
лейкоциты - 6,6 (4-9)
палочкоядерные нейтрофилы - 0% (1-6%)
сегментоядерные нейтрофилы - 59% (47-72%)
эозинофилы - 2 % (0,5-5%)
базофилы - 1% (0-1)
лимфоциты - 31% (19-37)
моноциты - 7% (3-11)
СОЭ -8 % (2-15)

эти результаты вроде в норме, кроме палочкоядерных. они всегда у меня отсутствуют. вопрос, о чем это говорит?

по результатам исследования интерферонового статуса у меня выявлено снижение индуцированной продукции ИФН-гамма, значение - 16 при норме (32-256)
что-то нужно предпринимать, исходя из полученного анализа?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2010, 12:50
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadin_09 Посмотреть сообщение
...по результатам исследования интерферонового статуса у меня выявлено снижение индуцированной продукции ИФН-гамма, значение - 16 при норме (32-256)
что-то нужно предпринимать, исходя из полученного анализа?
Анализ на интерфероновый статус - это очередной способ "отъема денег" у пациента. Информативность его нулевая.
Воспользуйтесь поиском по форуму по ключевым словам "интерферон", "интерфероновый статус".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2010, 08:46
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,730
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надин, несмотря на нормальные показатели гемоглобина и других (сред.содерж.Hb в эритроците, сред.концентрация Hb в эритроците,сред.объем эритроцита) при частых простудах, гинекологических процедурах (кровопотери?) и снижении иммунитета нужно сдать кровь на обмен железа: железо сыворотки, ОЖСС, ферритин. Железодефицит может быть при любых значениях гемоглобина. Об этом пишет Вадим Валерьевич в ссылке, на которую я вам указала. И разумнее идти в этом направлении, чем бесперспективное в вашем случае определение иммунного статуса.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2010, 11:11
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Надин, несмотря на нормальные показатели гемоглобина и других (сред.содерж.Hb в эритроците, сред.концентрация Hb в эритроците,сред.объем эритроцита) при частых простудах, гинекологических процедурах (кровопотери?) и снижении иммунитета нужно сдать кровь на обмен железа: железо сыворотки, ОЖСС, ферритин. Железодефицит может быть при любых значениях гемоглобина.
Спасибо! Обращу на это внимание!

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Полезно направить усилия на выявление и удаление очагов хронической инфекции перед ЭКО (удаление назальных полипов, иногда миндалин, излечение гайморита и других синуситов и т.д.).
По результатам бак.посевов ЛОР дала заключение, что инфекц.очагов в ротоглотке нет. Но нарушена микрофлора.
Надеюсь это не является фактором влияющим на репродуктивную функцию.
Иммунолог сказала что иммунитет у меня более чем хороший (по анализам), а вот почему я так часто простужаюсь так и осталось под вопросом. Наверно несколько простуд в год в 21 веке уже не являются заболеваниями... И назначила Кромогексал, хотя я сказала про ЭКО.. хорошо, что я умею аннотации к препаратам читать.... Его лучше не применять в протоколе если он противопоказан в 1 триместре?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2010, 10:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadin_09 Посмотреть сообщение
.. И назначила Кромогексал, хотя я сказала про ЭКО.. хорошо, что я умею аннотации к препаратам читать.... Его лучше не применять в протоколе если он противопоказан в 1 триместре?
Очень полезно читать аннотации к препаратам (особенно если после прочтения делаешь правильные выводы).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2010, 12:05
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,730
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кромогексал вам назначили из-за частых простуд? Помимо противопоказания, в вашем случае показаний к назначению препарата также нет.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2010, 16:04
Nadin_09 Nadin_09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Nadin_09 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Кромогексал вам назначили из-за частых простуд? Помимо противопоказания, в вашем случае показаний к назначению препарата также нет.
Кромогексал мне назначили из-за диагноза "вазомоторный ринит". С возрастом я стала восприимчива к резким запахам и иногда (не всегда) у меня временно появляется резкая заложенность носа либо я начинаю чихать.
Аллерген не установлен, пробы я делала лет 8 назад, все были отриц. Сейчас предлагают повторить, но я не думаю, что это аллергия, т.к. взаимосвязи с конкретными запахами нет, а чихание носит спонтанный характер (иногда даже из-за резкой смены окружающей температуры: улица-помещение).
Не могу сказать что это сильно мешает, скорее раздражает. А из-за проблем с горлом, такие явления могут усиливаться.

Аллерголог сказал, что Кромогексал мне облегчит состояние.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.