Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.10.2010, 14:08
alena80 alena80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
alena80 *
Прошу помощи, верна ли дорога

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моя история: Мне 30 лет, мужу 31, за плечами 4, 5 года первичного бесплодия, 4 попытки эко (в двух разных клиниках), на первой попытке в 28 лет из 12 ЯК получили 2 эмбриона, хгч142, а потом 0. Бесплодие неясного генеза.На заре обследований трубы проходимы с замечательным "реснисчатым" аппаратом. Готовлюсь к пятой попытке. Всегда получаем на подсадку только два эмбриона. Эндометрий по заверениям разных репродуктологов "замечательный". Цикл 30-32 дня.
Без контрацептивов 11-13 фоликулов. Раза два в год бывает киста желтого тела, но сама рассасывается. При этом уровень всех гормонов в норме.

Цель нынешнего врача "попробовать улучшить качество ЯК" и получить побольше эмбрионов за счет контрацептивов.

Вопрос в следующем насколько нужны в моей ситуации контрацептивы: после неудачного ЭКО три месяца пила по назначению Ярину.

В первый цикл после отмены Ярины поздняя овуляция на 20 день мц (и по УЗИ и по тесту и по ощущениям и по графику БТ).

На второй цикл после отмены Ярины на 13 день мц. два фолликула 13,5 и 14 мм.
Назначен прогестерон 200 мг вагинально 14дмц-24дмц.
На 16 день мц. по графику БТ снизилась с 36,9 до 36,3.

На 21 день мц. на УЗИ врач сказал, что "остался один доминантый фолликул, но овуляция не произошла, киста желтого тела. У Вас все-таки прогестероновая недостаточность. Попробуем до ЭКО (т.е. 2месяца) пластырь ЕВРА. Пусть яичники отдохнут."

У меня до Ярины на 15 день была ов., может контрацептивы только ухудшают в моем случае картину, сбивают мой биологический ритм, свой прогестерон в норме и вагинально принимала и вдруг киста?
Как поведет себя организм на ЭКО ведь перед ним - Евра и во время ЭКО гормоны? Может "Евра" не является обязательным?? Доктор у меня опытный, но очень хочется услышать ваше мнение. Я, конечно, с ним еще на эту тему поговорю, но хочется услышать ваши комментарии. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2010, 20:06
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение: евра - худший из вариантов. Заочно и не видя протоколы стимуляции и эмбриологический невозможно оценивать ситуацию. Думаю, правильно было бы проверить кариотип вам обоим, гомоцистеин вам.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2010, 23:08
alena80 alena80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
alena80 *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Мое мнение: евра - худший из вариантов. Заочно и не видя протоколы стимуляции и эмбриологический невозможно оценивать ситуацию. Думаю, правильно было бы проверить кариотип вам обоим, гомоцистеин вам.
Гомоцистеин и кариотип в норме. Евра - худший из контрацептивов или перед ЭКО это худший вариант, поясните, пожалуйста.
Мои протоколы 1 и 2 бюджетные, ЦПСИР; 3 и 4 в разных платных клиниках, у одного врача:
1 ЭКО короткий, гонал-ф+цетротид, 12 ЯК MII, 5 неправ. оплодотвор, 2 эмбриона осталось, подсадка на 4 день развивались медленнее положенного (4в+6в)
2 ЭКО + ИКСИ длинный диферелин 5 ЯК (MII), подсадка на 2 день эмбрионов (3в+3в)
3 ЭКО+ИКСИ короткий, менопур, 5ЯК (2 ЯК MI и 3 ЯК GV) подсадка 1 эмбриона 3в
4 ЭКО+ИКСИ+ИМСИ клостилбегит+пурегон, японский супер короткий, 5ЯК (1 MII и 4 MI) переноса не было, ждали, чтобы в бластоцисту дорос хотя бы один, но он до этой стадии не дотянулись

Может, мне чуть позже отбирать нужно было, несмотря на диаметр домин. фол.ла 18мм. Обратите внимание ,что в протоколах 3 и 4 ЯК MII не было, а в попытках 1 и 2 отбирали не на 13, а на 15 день. При этом ХГЧ в попытке 1 и 2 = 142 и 28, а в попытке 3=7. И своя овуляция у меня всегда была попозже, на 15-16 день. Не знаете, где у нас могут заниматься научно в направлении поздней овуляции или возможных особенностей созревания ЯК. Может корни нашего неясного генеза кроются именно в особенностях созревания ЯК? Какие научные центры или конкретные люди могут эти заниматься?

Готовы подъехать на любой форум акушеров и гинекологов. Мы очень устали. По образованию и я, и муж биотехнологи, и все воспримем с умом и спокойно. А в 30 лет донорская ЯК (как нам уже советовали в одной из клиник), тем более если была биохимическая беременность после первого ЭКО- кажется преждевременным, нужно все-таки еще побороться. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2010, 06:35
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Евра - худший из контрацептивов или перед ЭКО это худший вариант,[/u] поясните, пожалуйста.
На мой взгляд вообще, но в вашем случае, опять-таки на мой взгляд, КОКи вообще в вашем случае ничего не изменят.
Цитата:
Мои протоколы 1 и 2 бюджетные, ЦПСИР; 3 и 4 в разных платных клиниках, у одного врача:
1 ЭКО короткий, гонал-ф+цетротид, 12 ЯК MII, 5 неправ. оплодотвор, 2 эмбриона осталось, подсадка на 4 день развивались медленнее положенного (4в+6в)
2 ЭКО + ИКСИ длинный диферелин 5 ЯК (MII), подсадка на 2 день эмбрионов (3в+3в)
3 ЭКО+ИКСИ короткий, менопур, 5ЯК (2 ЯК MI и 3 ЯК GV) подсадка 1 эмбриона 3в
4 ЭКО+ИКСИ+ИМСИ клостилбегит+пурегон, японский супер короткий, 5ЯК (1 MII и 4 MI) переноса не было, ждали, чтобы в бластоцисту дорос хотя бы один, но он до этой стадии не дотянулись
Нет доз, но очевидно, что оптимальная схема для вас по-видимому - первая.
Цитата:
Может, мне чуть позже отбирать нужно было
Это надо видеть в процессе.
Цитата:
Не знаете, где у нас могут заниматься научно в направлении поздней овуляции или возможных особенностей созревания ЯК. Может корни нашего неясного генеза кроются именно в особенностях созревания ЯК? Какие научные центры или конкретные люди могут эти заниматься?
Эти мысли у вас от большой науки. К практике дела не имеют - человек не машина, возможны любые варианты овуляции, лишь бы была.
Цитата:
Готовы подъехать на любой форум акушеров и гинекологов.
Форум врачей - это большое собрание с докладами, а не для консультаций. Приезжайте лучше на косультацию.
Цитата:
в 30 лет донорская ЯК (как нам уже советовали в одной из клиник), тем более если была биохимическая беременность после первого ЭКО- кажется преждевременным, нужно все-таки еще побороться. Спасибо.
Согласна с вами - надо продолжать.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.