Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2010, 16:08
Elenas1983 Elenas1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elenas1983 *
ЭКО или ИИ?

Мне 26 лет, мужу 33, пытаемся забеременеть 1,5 года. У меня частичная проходимость труб + уреаплазмоз, остальное всё в порядке. Мужу поставили диагноз бесплодие, олигоастенотератозооспермия. Вот данные спермограммы:
объём эякулята 2,0
цвет прозрачн.
рН 7,6
вязкость снижено
разжижение 30
концентрация круглых клеток 0,8
концентрация лейкоцитов 0,5
эритроциты, липоидные тельца и амилоидные тельца отсут.

концентрация сперматозоидов 1,8
подвижность сперматозоидов (%)
с быстрым поступательным движением 19
с медленным поступ. движ-ем 20
с непоступат. движ-ем 15
неподвижные сперматозоиды 46

морфология (%)
нормальные сперматозоиды 18
дефекты головки 73
дефекты шейки или ср. части 6
дефекты хвоста 6

клетки сперматогенеза 1-2
аглютинация и агрегация сперматозоидов отсутствует

ещё у него тоже уреаплазмоз.

Мужу андролог сказал что при таких показателях нужно сразу делать ЭКО. Мне же гинеколог говорит, что может получиться и с ИИ. Сейчас решили, пролечить уреаплазмоз и через месяц после лечения нужно сдать ещё раз на спермограмму. И если показатели не улучшатся, то нужно будет решать ЭКО или ИИ.
Хотелось бы услышать ваше мнение по спермограмме, действительно ли всё так плохо, что нужно сразу делать ЭКО? или есть шанс пойти всё таки на ИИ? И вообще есть ли хоть какая нибудь возможность забеременеть естественным путём?

Спасибо заранее на ответ! очень буду ждать вашего мнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2010, 17:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое частичная проходимость труб? Такого диагноза не существует. По характеристикам спермы зачатие естественным путем мало вероятно. ИИ возможно. но при проходимых трубах. Уреаплазма здесь не при чем. Скорее всего, вам показано ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2010, 18:06
Elenas1983 Elenas1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elenas1983 *
Когда я проверяла проходимость труб...врач написала диагноз "частичная проходимость" она мне объяснила это, тем что жидкость прошла через несколько минут, не сразу...из-за небольших спаек...и отправила беременеть на полгода...я и успокоилась...
Мужа решили проверить...и ему бесплодие поставили. И по поводу уреаплазмоза...андролог сказал, что есть вероятность что спермограмма улучшится, если вылечить уреплазмоз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2010, 19:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таких случаях говорят "затрудненная проходимость". Поэтому для оценки проходимости труб рекомендуется делать лапароскопию, а не ГСГ. По поводу мужа все написала.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2010, 10:25
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Elenas1983!
Цитата:
Сообщение от Elenas1983 Посмотреть сообщение
Когда я проверяла проходимость труб...врач написала диагноз "частичная проходимость" она мне объяснила это, тем что жидкость прошла через несколько минут, не сразу...из-за небольших спаек...и отправила беременеть на полгода...я и успокоилась...
Мужа решили проверить...и ему бесплодие поставили. И по поводу уреаплазмоза...андролог сказал, что есть вероятность что спермограмма улучшится, если вылечить уреплазмоз.
О частичной (полной/неполной) проходимости, восстановлении, транспортной функции маточных труб я подробно писал здесь.
Почитайте внимательно, возможно Вы сможете что-нибудь для себя прояснить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2010, 11:33
Elenas1983 Elenas1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elenas1983 *
Спасибо за ответы!

Хотелось бы ещё уточнить ... при данных спермограммы и моей "частиной проходимости" (кстати после прочтения статьи о прохождении маточных труб, я усомнилась, проходимы ли они вообще...т.к. два года назад я переболела двухсторонним аднексидом, а после этого я так поняла в любом случае будут какие то последствия) возможно ли забеременеть без ЭКО, может есть какие то другие способы? улучшить спермограмму, у меня убрать спайки, а потом сделать ИИ? ИЛИ УЖЕ ВАРИАНТОВ ТОЧНО НИКАКИХ НЕТ И СРАЗУ ДЕЛАТЬ ЭКО?
Врачи говорят только про ЭКО, посидев на форумах, я много случаев видела, что пациентам говорили, что бы делали эко, а они через месяц-два беременели сами. Меня эти случаи обнадёжили. И я сейчас в растерянности. Ещё и не маловажный момент играет, это финансовый вопрос.
Есть ли возможность у мужа улучшить СГ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2010, 22:54
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что кто-либо рискнет сказать, что беременность естественным путем у вас невозможна - природа щедра на сюрпризы. Грустная сторона заключается в том, что чаще всего чуда можно не дождаться, а время будет потеряно. Заниматься восстановлением проходимости труб, лечением мужа и пр. будет стоить не меньше, а толку в несколько раз меньше, чем от ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2010, 08:07
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте все-таки повторим спермограмму еще раз не раньше, чем через месяц. Даже у здорового человека концентрация может варьировать в широких пределах. С подвижностью и морфологией в спермограмме проблем нет.

Если в спермограмме будет та же картина, то шансы на улучшение есть при определенных обстоятельствах: если олигозооспермия обусловлена варикоцеле, лихорадкой за последние 3-6 месяцев, токсическими воздействиями. Также выполняют кариотипирование, анализ на микроделеции Y хромосомы (такие экстремально низкие показатели бывают при генетических отклонениях), анализ крови на ФСГ и тестостерон общий (для исключения эндокринных причин и для исключения опухоли мозга).

Если причина патоспермии не выявлена, есть небольшой шанс улучшить спермограмму, назначив эмпирическое лечение, например, гонадотропинами, НО в этом есть смысл лишь в случае, если у Вас со здоровьем было бы все в порядке, в противном случае это будет пустой тратой времени и денег, оправдано ЭКО-ИКСИ

При низкой концентрации сперматозоидов нужно подумать о криоконсервации спермы, т.к. есть вероятность, что сперматозоиды исчезнут полностью. Контролировать спермограмму есть смысл не реже, чем 1 раз в 3 месяца, если будет тенденция к снижению, то лучше сперму заморозить прозапас.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2010, 08:50
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем, зачем вы толкаете людей на этот путь?? Ведь сопутствующий женский фактор требует ЭКО/ИКСИ. Для этого сперматозоидов достаточно.
"кариотипирование, анализ на микроделеции Y хромосомы (такие экстремально низкие показатели бывают при генетических отклонениях)" - что изменит эта диагностика для пациентов? На какие опухоли мозга указывают изменения в концентрации ФСГ и тестостерона? Единственное, что в этом плане имеет смысл определять - пролактин. Но опять вопрос - для чего? Для целей деторождения все равно надо делать ЭКО/ИКСИ и сперматозоидов достаточно. Зачем пугать людей исчезновением сперматозоидов - с какой стати??? - и заставлять каждые три месяца делать спермограмму - это же не глюкоза, в самом деле? Про варикоцеле уже все сказано. Бог с ней теорией - возможно, вероятно влияет, не влияет... Есть конкретные люди, которым нужны дети! Не мешайте им получить это!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2010, 09:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Elenas1983!

Учитывая заключение о состоянии Ваших маточных труб наиболее правильным (со всех сторон:времени, эффективности, материальных затрат) будет применение методов вспомогательной репродукции. Вопрос о том, какой вариант (эко или икси) будет применен будет решен на основании данных спермограммы, полученных в день забора яйцеклеток.
В подобной ситуации я считаю нецелесообразным проводить расширенное обследование Вашего супруга.
Проведение стимулирующей терапии (особенно если по времени это совмещено с проведением эко) иногда приводит к пародоксальным результатам - после кратковременного повышения показателей мы иногда сталкиваемся со значительным снижением (иногда до нуля) показателей спермограммы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2010, 12:24
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ведь сопутствующий женский фактор требует ЭКО/ИКСИ
Если ВЫ внимательно читали пост, то это там написано. Если я изложил неясно, то прошу меня простить.

Цитата:
кариотипирование, анализ на микроделеции Y хромосомы (такие экстремально низкие показатели бывают при генетических отклонениях)" - что изменит эта диагностика для пациентов?
Генетическое исследование у мужчин показано при экстремальных олигоспермиях. При оных, нарушения в количестве хромосом увеличиваются до 16-19% (по разным источникам). Самое частое нарушение у мужчин - синдром Клайнфельтера, при нем, например, можно рекомендовать предимплантационную диагностику, чтобы исключить подсадку дефектных эмбрионов. Микроделеции в Y хромосомах будут передаваться мальчикам, это может грозить нарушением сперматогенеза и у них.

Если Вы считаете, что в это будущим родителям вникать не нужно, то я считаю, что их необходимо проинформировать об этом, а решение они вправе принимать самостоятельно.

Цитата:
На какие опухоли мозга указывают изменения в концентрации ФСГ и тестостерона?
Напрямую не на какие. Однако, у мужчин с олигоспермией показано эндокринологическое обследование, т.к. при этом выше вероятность гипогонадотропного гипогонадизма. При диагностике гипогонадотропного гипогонадизма одно из обязательных обследований - МРТ головного мозга для исключения опухолей гипофиза это есть во всех книжках и руководствах по андрологии, например "Infertility in the Male" Fourth Edition Edited by Larry I. Lipshultz, Stuart S. Howards and Craig S. Niederberger Cambridge Medcine2009г.)

Цитата:
Зачем пугать людей исчезновением сперматозоидов - с какой стати??? - и заставлять каждые три месяца делать спермограмму - это же не глюкоза, в самом деле?
Это довольно известный факт, что при небольшом количестве сперматозоидов вероятность уйти в азооспермию достаточно велика. На практике у меня такие пациенты есть. В литературе есть рекомендации: при концентрации менее 1 млн./мл показана криоконсервация, менее 5 млн./мл наблюдение 1 раз в три месяца. Ссылки на источники, если они Вас интересуют я предоставлю.


Цитата:
В подобной ситуации я считаю нецелесообразным проводить расширенное обследование Вашего супруга.
Я не считаю, что сдать один раз кровь из вены - это расширенное обследование. Из той информации, что на сегодняшний день имеется это минимум, который есть целесообразность выполнить.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2010, 14:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Я не считаю, что сдать один раз кровь из вены - это расширенное обследование. Из той информации, что на сегодняшний день имеется это минимум, который есть целесообразность выполнить.
Согласен, что кариотипирование и анализ на микроделеции Y хромосомы (если пациенты (при выявлении патологии) готовы рассматривать проведение доимплантационной диагностики в программе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]или применить донорскую сперму) должны быть выполнены для исключения т.н. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].


Что же касается исследований крови:

Цитата:
анализ крови на ФСГ и тестостерон общий (для исключения эндокринных причин и для исключения опухоли мозга).
а также
Цитата:
у мужчин с олигоспермией показано эндокринологическое обследование, т.к. при этом выше вероятность гипогонадотропного гипогонадизма. При диагностике гипогонадотропного гипогонадизма одно из обязательных обследований - МРТ головного мозга для исключения опухолей гипофиза это есть во всех книжках и руководствах по андрологии, например "Infertility in the Male" Fourth Edition Edited by Larry I. Lipshultz, Stuart S. Howards and Craig S. Niederberger Cambridge Medcine2009г.)
то вряд ли проведение этих исследований в обсуждаемой ситуации имеет какой-либо здравый смысл (разумеется я не рассматриваю коммерческие интересы исследователей).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2010, 03:18
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Генетическое исследование у мужчин показано при экстремальных олигоспермиях. При оных, нарушения в количестве хромосом увеличиваются до 16-19% (по разным источникам). Самое частое нарушение у мужчин - синдром Клайнфельтера, при нем, например, можно рекомендовать предимплантационную диагностику, чтобы исключить подсадку дефектных эмбрионов. Микроделеции в Y хромосомах будут передаваться мальчикам, это может грозить нарушением сперматогенеза и у них.... Если Вы считаете, что в это будущим родителям вникать не нужно, то я считаю, что их необходимо проинформировать об этом, а решение они вправе принимать самостоятельно.
Родителей обязательно надо информировать о возможности наследственной передачи плохого сперматогенеза детям, но это ставит перед ними вопросы: отказаться от рождения мальчиков? пойти на донорскую сперму? Самый распространенный ответ такой: если у нас могут быть дети, то и у них они смогут быть, тем более, что через 20-30 лет скорее всего появятся еще более совершенные технологии. Самое частое нарушение у мужчин, ведущее к снижению сперматогенеза, не синдром Кляйенфельтера, а носительство мутаций, ведущей к муковисцидозу. И определение таких мутаций у обоих имеет смысл, поскольку их наличие чревато рождением больного ребенка, и тут ПГД может помочь.
Цитата:
Напрямую не на какие. Однако, у мужчин с олигоспермией показано эндокринологическое обследование, т.к. при этом выше вероятность гипогонадотропного гипогонадизма. При диагностике гипогонадотропного гипогонадизма одно из обязательных обследований - МРТ головного мозга для исключения опухолей гипофиза
В этом случае имеет место сдавление опухолью клеток гипофиза, в том числе, вырабатывающих ФСГ, но и других, ведущих к яркой симптоматике общего заболевания. Мы же рассматриваем проблему деторождения, а не тотального обследования здорового человека на всякий случай.


Цитата:
Это довольно известный факт, что при небольшом количестве сперматозоидов вероятность уйти в азооспермию достаточно велика.
Насколько велика? Не надо делать из здоровых людей больных: необходимость каждые три месяца заниматься своим сперматогенезом без всяких к тому оснований, кого угодно сделает ипохондриком.


И в дополнение к дискуссии о варикоцеле: рекомендации EAU 2010: ...Недавний метаанализ рандомизироованных контролируемых и наблюдательных клинических исследований не показал, что хирургическая варикоцелэктомия приводит к улучшению параметров эякулята у мужчин с нарушениями его качества. До сих пор продолжается дискуссия, приводит ли лечение варикоцеле к повышению шанса естественного зачатия. Системный обзор рандомизированных контролируемых клинических исследований в базе данных Кохрана, сравнивающих лечение варикоцеле/наблюдение показал, что в настоящее время нет доказательств того, что лечение варикоцеле повышает частоту наступления беременности. (13). В 3 рандомизированнных клинических исследованиях (РКИ) субклинического варикоцеле было показано, что его лечение не эффективно для индукции беременности (15,16,17). Также, 3 РКИ… не показали преимущества лечения перед наблюдением (18,19).
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2010, 16:44
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Самое частое нарушение у мужчин, ведущее к снижению сперматогенеза, не синдром Кляйенфельтера, а носительство мутаций, ведущей к муковисцидозу.
речь шла о генетических нарушениях, сопровождающихся эктремальной олигоспермией.


Цитата:
Системный обзор рандомизированных контролируемых клинических исследований в базе данных Кохрана, сравнивающих лечение варикоцеле/наблюдение показал, что в настоящее время нет доказательств того, что лечение варикоцеле повышает частоту наступления беременности. (13). В 3 рандомизированнных клинических исследованиях (РКИ) субклинического варикоцеле было показано, что его лечение не эффективно для индукции беременности (15,16,17). Также, 3 РКИ… не показали преимущества лечения перед наблюдением (18,19).
Да мы уже обсуждали этот вопрос здесь и вроде бы пришли к тому же выводу, что субклинические варикоцеле, а также варикоцеле при нормоспермии у мужчин, а также при нездоровых партнершах лечить не следует.

По поводу ФСГ и тестостерона есть мнение того же [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Там указано под №1 показание для эндокрин-ого обследования мужчины ОТКЛОНЕНИЯ В СПЕРМОГРАММЕ МУЖЧИНЫ В ОСОБЕННОСТИ ЕСЛИ КОНЦЕНТРАЦИЯ МЕНЕЕ 10 МЛН/МЛ

Endocrine Evaluation

Hormonal abnormalities of the hypothalamic-pituitary-testicular axis are well-recognized, though not common causes of male infertility. Endocrine disorders are extremely uncommon in men with normal semen parameters.

An endocrine evaluation should be performed if there is: 1) an abnormal semen analysis, especially if the sperm concentration is less than 10 million/ml; 2) impaired sexual function; or 3) other clinical findings suggestive of a specific endocrinopathy. Some experts believe that all infertile males should have an endocrine evaluation, but there is no consensus of opinion on this controversy. The minimum initial hormonal evaluation should consist of measurements of serum follicle-stimulating-hormone (FSH) and serum testosterone levels. If the testosterone level is low, a repeat measurement of total and free testosterone, as well as determination of serum luteinizing hormone (LH) and prolactin levels should be obtained. Although serum gonadotropin levels are variable because they are secreted in a pulsatile manner, a single measurement is usually sufficient to determine a patient's clinical endocrine status.


То же самое можно найти в рекомендациях по обследованию мужчин у [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Recommendation: An initial endocrine evaluation should include at least a serum
testosterone and FSH. It should be performed if there is: (1) an abnormally low
sperm concentration, especially if less than 10 million/ml; (2) impaired sexual
function; or (3) other clinical findings suggestive of a specific endocrinopathy.


Мне жалко мужчин, когда к ним подходят с позиции: Эта спермограмма годится для ИКСИ, а обседоваться не нужно, ибо нечего тратить деньги (ФСГ+тестостерон ~ 500-700 рублей). Есть заболевания, где патоспермия единственный симптом. Не диагностировать гипогонадизм - пускай мучается дальше, главное - беременность?? Я как мужчина возражаю )
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.07.2010, 21:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
речь шла о генетических нарушениях, сопровождающихся эктремальной олигоспермией.
А муковисцидоз самое что ни на есть генетическое заболевание.

Цитата:
По поводу ФСГ и тестостерона есть мнение того же [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
sperm concentration, especially if less than 10 million/ml; (2) impaired sexual
function; or (3) other clinical findings suggestive of a specific endocrinopathy.[/color]

Я спрашивала не о том, для чего наужно определять ФСГ и тестостерон, а на какие опухоли (с ваших слов) указывают отклонения в их концентрации. Отвечайте за свои слова своими словами. Оторвитесь от "Библии". В цитируемой вами любовно книжке немало спорных положений даже в этом абзаце.

Цитата:
Мне жалко мужчин, когда к ним подходят с позиции: Эта спермограмма годится для ИКСИ, а обседоваться не нужно, ибо нечего тратить деньги (ФСГ+тестостерон ~ 500-700 рублей).
С генетическим обследованием получится мноооого дороже. Главное зачем?
Цитата:
Есть заболевания, где патоспермия единственный симптом.
И какие это?

Цитата:
Не диагностировать гипогонадизм - пускай мучается дальше, главное - беременность?? Я как мужчина возражаю
)

А я-то думала, что вы врач... Кому здесь, на форуме нужны мужчины?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.