Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.09.2009, 23:25
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
нарушение цикла

Добрый день! Меня зовут Елена, у меня проблема-нарушение менструального цикла, из-за чего я не могу забеременеть. Заранее говорю большое спасибо тому, кто прочитает мое сообщение и ответит.
Мне 30 лет, вес 69 кг, рост 173 см. Работа сидячая, у компьтера.
Детей нет, беременностей не было, операций на органах малого таза не было, операций вообще не было. В анамнезе: хронический гастрит с 17 лет, язва желудка на фоне хеликобактер пилори с 27 лет, мастопатия с 19 лет, эрозия шейки матки (криотерапия в 17 лет), вагинит, уреаплазмоз, гарднерелез.
Месячные с 13 лет, всегда болезненные, с применением раньше но-шпы, сейчас спазмалгона, в первые два дня обильные, длительностью 6-7 дней. Цикл всегда был 27-28 дней, редко, 1-3 раза в год, был по 25, 30-35 дней. Половой жизнью живу с 17 лет, предохранялась до 20 лет оральными контрацептивами, после 20 лет презирвативы (редко), свечи, прерванный половой акт. Сейчас не предохраняюсь.
В июне 2008 г. обратилась к гинекологу по поводу отсутсвия месячных на 40 день цикла. УЗИ в первый день цикла (41 если брать старый цикл) показало: эндометрий 17 мм, матка: длина 48 мм, толщина 45 мм, ширина 49 мм; левый яичник-длина 35 мм, толщина-27мм, ширина-32мм, с фоликулом 30 на 25мм; правый яичник-длина 26мм, толщина-16мм, ширина-20мм, без фоликулов. Диагноз: Гиперплазия эндометрия.
Были сданы анализы (ПЦР): на хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз,трихомониаз, гарднерелез, кандидоз, ВПЧ, CMV. По результатам был обнаружен гарднерелез
Назначено лечение: циклоферон (через 2 дн по 1 уколу в течение 1 нед, перерыв 2 нед и повтор 1 нед), метронидазол (2т 2 р. в дн - 7 дн), жанин два месяца.
Повторное УЗИ в августе на 9 дн. цикла паталогии не выявило. Гарднерелез не вылечился и к нему прибавился кандидоз. Было принято решение о лечении только кандидоза: флюконазол, свечи виферон.
В ноябре 2008 повторно сдала анализы на гарднерелез (ПЦР), подвердили, назначили лечение: тинидазол, свечи нео-пенотран, мужу клотримазол.
В январе 2009 (уже жанин не принимала) УЗИ по вопросу задержки месячных на 39 дн.: эндометрий 6 мм, матка-дл 42мм, толщина-40мм, ширина-45мм. Левый яичник-дл. 44мм, толщина 25мм, ширина 30мм, фоликулы 19 и 25мм в диаметре. Правый яичник- дл. 24мм, толщина 14мм, ширина-23мм без фоликулов.
Назначено лечение -циклодинол в течение 3-6 мес.
Месячные начались на 44 день. Затем на 17 дн нового цикла сдала гормоны щитовидной железы: Т4 свободный - 16,2 (норма 10,3-23,2) нмоль/л; ТТГ- 1,0 (норма 0,23-3,0) мкЕд/мл; антитела к ТПО - 2 (норма 0-30) мЕд/мл. Эндокринолог сказала, что здорова.
В феврале УЗИ на 29 дн. - эндометрий 3,7 мм, строение яичников обячное с единичными фоликулами до 10, 13, 18 мм. Назначено лечение прогестерон 2,5% 5 дн., консультация эндокринолога, половые гормоны на 2-7 дн. цикла.
На 39 дн. цикла стала принимать прогестерон, месячные начились на второй день после отмены.
Сдала гормоны на 7 дн. цикла (уже март 2009): ФСГ-26,6 ме/мл; ЛГ-24,3 мме/мл; тестостерон-меньше 0,69 нмоль, прогестерон - 1,08 нмоль, эстрадиол-598 нмоль, кортизол -673 (к сожалению не могу привести в данном случае нормы лаборатории т.к. в результатах не указано).
По результатам назначено: циклодинол 3 мес., после сдать гормоны. Циклодинол пропила 2 мес. В апреле пришли свои месячные, в срок. Сдала гормоны на 6 дн. цикла: ФСГ-8,6 м/н/ме (3,5-12,5); ЛГ-3,71 м/н/ме (2,4-12,6); пролакти-319,5 м/н/ме ( 127-637);эстрадиол-47,62 (12,5-166); прогестерон-0,315 (0,2-1,5). Перестала пить циклодинол.
В мае месячные не пришли, сделала УЗИ на 36 дн. - эндометрий 5мм, яичники обычного строения с фоликулами 0,6мм, до трех в каждом.
Врач по результатам анализов на гормоны поставила диагноз: умеренная гиперпролактемия (сказала, что по результатам на гормоны, пролактин в количестве соответствующем второй фазе цикла, а не первой), назначила, витамины (Е и фоливую кислоту) и снимок турецкого седла.
На снимке турецкое седло круглой формы, окрытого типа, размеры 12 на 11 мм, не увеличено.
В июне на 51 дн. цикла врач назначила: регивидон 10 дн (для вызова месячных), бромкрептин 1/4 таб 2 р. в дн., витамин Е, фоливая кислота. После отмены ОК месячные пришли.
В июле, когда пришли месячные (на фоне ОК), принимала бромкрептин на 9-13 дн. (как сказала врач), с началом месячных ОК не принимала. Бромкрептин в общей сложности принимала 1 мес и 5 дн (с 9-13 дн. цикла).
Последние месячные были 10.07.09. Сделала УЗИ на 31 дн.: эндометрий 2,7мм, матка: 33мм/23мм/39мм. Правый яичник: 17мм/12мм/15мм, Левый яичник-16мм/12мм/14мм с единичным фоликулом 5 мм.
УЗИ на 50 дн.: эндометрий: 10,6мм. Матка: 38мм/31мм/44мм. Правый яичник: 29мм/19мм/22мм. Седержит единичные фоликуты 5-7 мм. Левый яичник-ткань не лоцируется, слева от матки определяется онэхогенное овоскулярное образование с четкими ровными контурами размерами 21мм,16мм. Заключение киста лев. яичника.
Врач на основании изложенного рекомендовала: сдать гормоны половые и щитовидной железы, когда начнуться месячные на 2-7дн, бак посев на недолеченный гарднерелез в 1 дн. месячных, УЗИ на 7-10 дн. цикла, посмотреть кисту в левовм яичнике, измерять базальную темературу 3-5 дн. на предмет беременности.
На сегодняшний день: базальная температура 36.4 С, тесты на беременность отрицательные, месячных нет, чуть-чуть болит левый яичник (думаю из-за кисты).
Так же сопутсвующие "недомогания" - последний год (как я помню), но может быть и ранее, меня беспокоят "приливы", жар, как я понимаю, при климаксе, сейчас, наугад решила пропить ременс, врач потом одобрила, жар прошел, но принимаю еще меньше месяца. Так же после бромкрептина (как я думаю, т.к. по времени совпало, хотя когда принимала его грудь болела) перестала болеть грудь, которая болела последние месяцы постоянно, боль лишь убавлялась во время месячных на 1-2 дня, ранше во время месячных не болела. Так же уже давно отмечаю у себя снижение либидо. Так же в конце прошлого года, когда все это началось, был большой стресс(из-за крисиза), так же в апреле этого года (умер друг), но у меня и раньше был стресс по силе может и не меньше, но не было таких нарушений.
Что делать дальше не знаю, ждать свои месячные или опять вызывать, врач даже не сказала, посоветуйте как быть в такой ситауции. Врач сказала, что даже если я сейчас беременна, что мало вероятно, то с большим процентом можно говорить о том, что будет выкидыш. Делать МРТ на предмет аденомы гипофиза из-за повышенного пролактина? Очень нужна помощь, понимаю что нужно что-то делать, а что не знаю, идти опять на прием, и с чем? Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2009, 14:04
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Добрый день!
Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2009, 09:02
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Не могу понять, вчера здесь было два ответа, их удалили? Я нарушила правила форума?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2009, 10:47
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Добрый день! Господа доктора, может кто-нибудь ответит на мой вопрос???
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.