Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2013, 08:47
Anthracite Anthracite вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Anthracite *
Соматоморфная дисфункция, боязнь БАС

Здравствуйте. Мне 24, я молодая мама. Вес 55, рост 167.
После родов прошло почти 4 года. Я нервничала часто, чувствовала усталость от многих действий, легко раздражалась. Весной я заметила, что мне неудобно надевать свитер с высоким воротником и завязывать шарф - мешает и давит. Весной я стала хуже кушать. Летом, в июне, у меня случился кризис. Я стала плохо спать, под утро снились кошмары, по утрам страхи, тремор, стали гораздо сильнее леденеть конечности (это у меня проявлялось всегда, но не в такой степени), стали подергиваться мышцы - по всему телу, в горле комок, в один из дней желудок сводило спазмом. Мой папа болен БАС, и я очень нервничала, что подергивания моих мышц связаны с этим же заболеванием. Я пошла к неврологу. Не вижу никаких причин сомневаться в его компетентности. Он осмотрел меня и поставил диагноз соматоморфная дисфункция вегетативной нервной системы с отложенным послеродовым синдромом, прописал курс феварин 50мг (мы снизили до минимума 25, так как у меня проявлялся весь букет побочных эффектов) + мексидол 1таб 3 раза в день (125мг) + гопантеновая кислота 500мг 2 раза в день. Рефлексы оживленные. У меня повышенный тонус с рождения, лечением не корректировался. Координация в норме. Сказал, что подозревать БАС нет оснований, на ЭМГ не направил. Курс лечения мне помог, очень помог. Я избавилась от всех симптомов, кроме подергиваний мышц, которые стали менее заметными, спокойными, менее сильными и вообще их стало гораздо меньше. По сути всё ушло, только навязчивая БАС-идея осталась. Я стала лучше питаться и поправилась на 3 килограмма (на момент посещения врача мой вес был 52,5, перед этим пару дней желудочные спазмы не давали мне возожности питаться нормально). Но я заметила, что у меня онемели безымянный палец и мизинец на обеих руках и и мышца, идущая вдоль мизинца к запястью. Во время лечения по совету врача я занималась спортом, только в силу своего нервного состояния определенно перестаралась. Я поднимала тяжелые гантели по 7,5 кг. После этих упражнений пальцы немели сильнее. Иногда их отпускает, но не до конца. Кроме того, я люблю ставить руку на локоть и вообще принимать нагрузки на руки в полусогнутом состоянии локтя. Вдобавок я бегала по 2-3км, невзирая на плоскостопие, что глупо. Стопы пострадали. Слабости мышц у меня нет. Ощущений, что мышцу может свести, тоже нет. Мышцы не исхудали. Когда я проверяю свой язык на фасцикуляции (а делаю я это постоянно, что, безусловно, неразумно) и вытягиваю его кончик до максимума и удерживаю в таком положении, то при расслаблении он слегка подрагивает на конце в течение нескольких секунд. Я могу сделать его и плоским, и в трубочку свернуть. В состоянии широкого плоского языка он абсолютно спокоен, ничего не подергивается. Меня беспокоят остаточные подергивания мышц - они остались в основном в ногах - и онемение пальцев рук. Слабости, повторюсь, я не замечала, но когда пальцы немеют, они не могут выполнять свою функцию на сто процентов. Я перестала поднимать гантели, сейчас вишу на турнике и выполняю перехватывания руками на горизонтальной лестнице, иногда подтягиваюсь с отталкиванием от земли, и после этого может подергиваться мышца, идущая к большому пальцу на руках. Может ли это быть БАС? Пожалуйста, помогите мне, очень вас прошу. Я не хочу больше нервничать. Я очень устала от этой навязчивой идеи. Большое вам спасибо

P.S. Тремор почти ушел, в спокойном состоянии я удерживаю пальцы прямыми. Когда нервничаю, руки трясутся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2013, 13:07
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БАСа нет. имеет смысл обратиться к психотерапевту\психиатру. похоже, что проблема осталась и лечение не полное.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2013, 13:09
Anthracite Anthracite вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Anthracite *
Спасибо большое. К этому специалисту собираюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2013, 07:35
Anthracite Anthracite вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Anthracite *
Пожалуйста, помогите еще с одним вопросом.
В последние два месяца, с момента начала лечения и интенсивных занятий спортом, у меня под утро напрягаются мышцы икр. Когда я потягиваюсь, они "расходятся" с болью. Не сводит. По вечерам я согреваю мышцы, расслабляю и растираю их. Если не согревать, то ощущение сильнее. Мышцы сейчас натренированные, я их тяну каждый день. Иногда этого ощущения нет, но чаще есть. Что это и что можно с этим сделать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2013, 09:17
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это крампи (судороги икроножных мышц) из-за интенсивных физических нагрузок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2013, 10:43
Anthracite Anthracite вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Anthracite *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Это крампи (судороги икроножных мышц) из-за интенсивных физических нагрузок.
А что можно сделать, чтобы этого не происходило?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2013, 11:00
Anthracite Anthracite вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Anthracite *
и нужно ли мне сделать ЭМГ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.