Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.03.2008, 16:51
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Цитата:
Сообщение от levdub Посмотреть сообщение
Держите нас в курсе!
Здравствуйте,

Сегодня была в больнице и встретилась с врачом, который делал операцию. Он сказал, что в ходе операции произошло повреждение общепеченочного протока, - каким-то инструментом (остым как игла) проток был как-бы пронизан этой иглой, т.е. как будто сделан стежок. Соответственно проток зашили в двух местах. Из одного шва, как думает врач просачивается небольшое количество желчи. Это по словам врача может вызывать температуру. Желчной гипертензии нет. Стриктур пока нет. Есть небольшое сужение. Когда ждать нормализации температуры, не понятно. Я поняла, когда заживут раны протока. (Правильно ли я поняла?)

По поводу стентирования, он сказал, что у них возможности проведения стентирования нет. (Как собственно я и думала) Он консультировался с одной больницей, находящейся рядом, но там отказались делать, сказав, что у них нет нужного стента.

По поводу еще одной больницы, - странно, - он говорит, что собирается звонить туда какому-то конкретному человеку (как будто это единственный специалист, который умеет там ставить стент...........). Но не уверен, есть ли там нужные стенты и будут ли там делать.

По всему ясно, что лучше всего делать стентирование. (И главрач, профессор, о котором я раньше писала тоже так считает)

Подскажите, пожалуйста, как лучше мне поступить, если этот врач скажет, что тот конкретный хирург, которому он собирается звонить, откажется ставить стент? Связываться самой с этой клиникой, объяснять ситуацию и т.п.? Ведь не может же быть, что ТОЛЬКО один хирург в большой известной больнице в Москве делает стентирование.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.03.2008, 19:37
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А холангиограмм так и нет?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.03.2008, 21:30
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Очень печально, что ни пациентке, ни Вам, как ближайшей родственнице, не дают полную информацию-даже не для обсуждения здесь, а потому, что Вы имеете полное право.
2. Еще раз напишите (уточните), какое исследование маме делали: холангиографию (т.е. введение контраста через дренаж, который расположен в желчновыводящем протоке, как я понимаю (опять эта неизвестность!!!) или РХПГ (т.е. через гастро-дуоденоскоп ретроградно, черерз 12-перстную кишку).
3. В какаом городе мама лежит? Вы правы, однозначно есть врачи, которые могут ставить стенты. Если же стента нет, его в принципе можно заказать/купить, но это уже др. тема.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.03.2008, 12:01
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
1) Да, к сожалению, никакие документы не дали. Сказали, что дадут после выписки.
2) Я уточнила: ей делали РХПГ
3) Мама лежит в Москве.

Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше действия мне предпринять. (Врач уже 2ой день не может дозвониться до какого-то там специалиста.) Очень странно, - может он и не хочет дозваниваться????
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.03.2008, 15:53
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Я что-то совсем запуталась........

Решила пока самостоятельно навести справки в той больнице, в которую они собираются переводить маму для стентирования, по поводу стоимости, организационных моментов и т.п.
Меня соединили с заведующим эндоскопическим отделением. Он назвал примерную стоимость и расспросил про ситуацию мамы. Что я смогла, - рассказала. А заведующий сказал, что вообще-то стентирование делается после 3х месяцев наружного дренирования...., там внутри должен сформироваться какой-то каркас (я не очень поняла), и что сейчас, спустя 5 недель дренирования, - еще дескать рано....

Неужели это правда? Что же маме придется еще 2 месяца мучаться с этим дренажем???

Прокомментируйте, пожалуйста....
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.03.2008, 00:52
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как-то много вопросов постоянно открыты: почему после выписки документы дадут, а сейчас ничего не обЪясняют? почему Вы смогли дозвониться, а врач нет? Мне, например, так и не понятна цель постановки стента: есть недостаточность шва или сужение? И уж в Москве-то не 1 специалист по стентированию... К сожалению, дефицит информации дает простор фантазии...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.03.2008, 10:36
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Как я понимаю, - у нее недостаточность шва и возможно сужение, стриктур нет. Сам врач (который делал операцию) теперь говорит, что стент НУЖНО ставить.

Я понимаю, что трудно давать советы с дефицитом информации и есть простор для фантазий, но, если не трудно ответьте, пожалуйста на один вопрос:Возможна ли постановка стента сейчас, спустя 5 недель с дренажем или действительно нужно ждать 3 месяца после операции, чтобы поставить стент, и что стент, спустя месяц после операции не ставят (так сказал зав. отделением другой клиники)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.03.2008, 17:15
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена! Вы ожидаете от нас чёткого, конкретного ответа-ставить стент Вашей маме или нет... Я, например, не смогу Вам его дать, не видя пациентки, не видя холангиограмм, не видя анализов, да хотя бы просто протокола операции... Почему Вам не предоставляют информации, непонятно...

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.03.2008, 22:38
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
Уважаемая Елена! Вы ожидаете от нас чёткого, конкретного ответа-ставить стент Вашей маме или нет... Я, например, не смогу Вам его дать, не видя пациентки, не видя холангиограмм, не видя анализов, да хотя бы просто протокола операции... Почему Вам не предоставляют информации, непонятно...
Согласен с коллегой, хотя, скорее всего проблема в том, что Вам не дают эту смую полноценную информацию. Ну, это уже другая тема...
Стентировать можно в различные сроки после операции, в том числе и ранние. Это теория. А конкретно- в каждом конкретном случае индивидуально. Думаю, если Ваши врачи (и те, с которыми Вы консультировались) рекомендуют подождать- надо прислушаться к совету.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.03.2008, 23:19
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Цитата:
Сообщение от levdub Посмотреть сообщение
Думаю, если Ваши врачи (и те, с которыми Вы консультировались) рекомендуют подождать- надо прислушаться к совету.
Нет, врачи из той клиники, в которой она находится, и которые ее оперировали УЖЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ подождать. Они уже созвонились с другой больницей, и на следующей неделе ее отправят туда, чтобы сделать постановку стента. Вот только, как уже говорила, зав. отделением той больницы, куда ее доставят, чтобы сделать стентирование в разговоре со мной, когда я просто наводила справки о стоимости стентирования, сказал, что стентирование делают не ранее, чем через 3 месяца после операции. А у моей мамы прошло 5 недель после операции. КОМУ ВЕРИТЬ в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.03.2008, 00:20
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Повторю, что стент можно и в короткие после операции сроки ставить. Возможно, когда Вы разговаривали, врач не владел ВСЕЙ информацией, а теперь мнение изменил (один из вариантов).

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.