Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2017, 10:02
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Стоит ли пробовать ортолинзы в 35 лет

Здравствуйте!
У меня миопия -6,5 правый глаз и -6,75 левый. Появилась близорукость в мои 10 лет, быстро прогрессировала: -1,5; -3; -5. Вот на последней цифре остановилась и много лет была примерно одинаковой. В последнее время медленно спрогрессировала сначала до -6, потом еще немного. При этом я долго не носила очки вообще, только надевала, чтобы посмотреть на доску в университете или пойти в кино. Постоянно стала носить очки около 5 лет назад. Ношу всегда очки слабее, чем мне положено, потому что раньше была такая методика и так советовали, якобы чтобы мышцы работали, а теперь я уже привыкла и при полной коррекции мне плохо, голова кружится и паника начинается. Никакими линзами никогда не пользовалась.

На данный момент мне 35 лет, осложнений близорукости пока нет, глазное дно в порядке, роговица тоже. В целом практически здорова. Хотела попробовать ортолинзы. Скажите, стоит ли, учитывая, что у меня пограничный возраст и скоро могут начаться возрастные изменения (пресбиопия), и пограничная степень миопии, которую еще могут скоррегировать ортолинзы. Кроме того, пугает возможность осложнений, кератита, помутнения, истончения или эрозии роговицы. Она-то у меня в порядке сейчас и стоит ли рисковать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2017, 11:41
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам до пограничного возраста ещё жить и жить. А почему бы не лазерная коррекция? В чем преимущество ортолинз по-вашему?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2017, 12:47
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Лазерной коррекции побаиваюсь, так как оперативное вмешательство. Жалко здоровую роговицу резать )). Боюсь, что на месте отделения лоскута будут ворота для инфекций, боюсь, что будет сухость глаза постоянная, что если со временем понадобится менять хрусталик, это будет проблематичнее сделать с оперированной роговицей. А еще боюсь, что глаз будет более уязвимым, а у меня дети маленькие, могут в глаз заехать в игре )) А орто, вроде, не так страшно на мой обывательский взгляд )). Ну, и надеялась остановить прогрессирование.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 14:09
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А давить на здоровую роговицу вам не страшно? А спать с инородным телом на глазу?
Но выбирать вам. До катаракты нужно дожить. Лоскут надо постараться сместить. А эффект от линз через пару дней уйдёт, если нельзя будет их носить (да-да, и такое бывает!). Близорукость ваша 99%, что уже много лет, как стабильна. А минус ваш великоват для большинства ортолинз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2017, 13:23
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuloaLucky Посмотреть сообщение
Хотела попробовать ортолинзы. Скажите, стоит ли
Не верная постановка вопроса. Никто не будет вас агитировать. Но и отговаивать - тоже неправильно. В вашем случае ортолинзы являются одним из способов коррекции наряду с очками, МКЛ и лазерной коррекцией. Какой именно метод выберете вы, такой и будет. Т.е. первично - ваше решение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.