Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 26.10.2010, 19:01
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, ощущение, что месть уже случилась, у меня есть. Когда я их увидела в "Контакте", почувствовала что-то вроде злорадства, типа "так им и надо!" С другой стороны, таким людям, в принципе, большего и не нужно, они и в этом счастливы. Но это уже другой вопрос
А по поводу чувств, которые есть сейчас... Надо подумать, сразу в голову ничего не приходит - поэтому я и написала, что чувств никаких нет ... Раньше я их ненавидела и боялась, а сейчас эти ощущения ушли в прошлое, осталось что-то похожее на презрение, осуждение. Еще непонимание - ну никак у меня в голове не укладывается, зачем здоровым пацанам самоутверждаться за счет маленькой безобидной девочки
Злорадства, презрения и осуждения достаточно сейчас, чтобы чувствовать себя отомщенной? Что-то еще сейчас к этим людям "тянет"?
Или можно идти дальше и не думать о них?
Довольно сильные чувства у Вас есть к обидчикам. Они совсем не похожи на безобидные...
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Можно восстановить №1 (по крайней мере, я очень надеюсь, что можно).
Этим и занимаемся сейчас....
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
№2 уже восстановлению не подлежит... Единственное, что в будущем я, воспитывая своих детей, постараюсь предотвратить ситуацию, в которой была я.
Каким образом?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Способность выживать в трудных ситуациях с помощью своих внутренних ресурсов. Наверно, как-то так Просто я никогда не считала это своим достижением, скорее, наоборот - видела отчасти свою вину в том, что издевались именно надо мной. А выживание было чем-то само собой разумеющимся...
Вот, еще вспомнила, что помогало выживать. Я понимала, что мир не ограничивается школой, и после школы я поступлю в институт, попаду в нормальный коллектив, где этого не будет. Я твердо верила в это и часто говорила себе, что совсем немного осталось до "лучших времен".
В чем именно была Ваша вина, Аня?
Кстати, "лучшие времена" уже наступили или Вы их все еще ждете?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Думаю, что нет. Ведь, если есть способность защитить себя, не нужно прятаться и скрываться.
Какие способы защиты Вы сейчас знаете? Каким способам Вы научились в своей семье? Какие используете в жизни?
У Вашего отца второй брак? Из-за чего он развелся?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.10.2010, 20:20
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Злорадства, презрения и осуждения достаточно сейчас, чтобы чувствовать себя отомщенной? Что-то еще сейчас к этим людям "тянет"?
Или можно идти дальше и не думать о них?
Вполне достаточно. С радостью пойду дальше и не буду о них думать Хотя я о них и так не думаю, если вдруг не начинаю вспоминать о своих школьных годах.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Довольно сильные чувства у Вас есть к обидчикам. Они совсем не похожи на безобидные...
Согласна Но на деле-то я ничем их обидеть не могла.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким образом?
Во-первых, уделю большое внимание выбору школы. Школа, в которой я училась, была выбрана родителями по принципу "как можно ближе к дому" + "с невысокими требованиями", т.к. я часто болела и мне было бы сложно учиться в школе, где много требуют от учеников. Во-вторых, буду внимательно следить за любыми "тревожными симптомами" в подростковом возрасте. Я помню случай, когда мама отвела меня к врачу, т.к. у меня подозрительно часто болел живот перед школой. Доктор, видимо, заподозрил симуляцию и, помимо прочих рекомендаций, посоветовал сводить меня к психологу. Но я отговаривала маму, боясь, что о моих проблемах станет известно другим людям. И мама (уж не знаю, почему именно) посчитала консультацию психолога лишней. Я бы на ее месте все же отвела ребенка к специалисту. Ну это я сейчас так рассуждаю, а как на самом деле будет - неизвестно...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В чем именно была Ваша вина, Аня?
В том, что не могла постоять за себя, терпела все издевательства. А такая реакция и провоцирует на еще большие унижения.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кстати, "лучшие времена" уже наступили или Вы их все еще ждете?
Наступили. Но они всегда могут стать еще лучше

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какие способы защиты Вы сейчас знаете?Каким способам Вы научились в своей семье? Какие используете в жизни?
Первое, что вспомнилось - "лучший способ защиты - нападение" Но не могу сказать, что я такой способ использую.
Вообще способ защиты зависит от ситуации. В случае с нападающим хулиганом можно защититься с помощью газового баллончика и приемов самообороны (я, к сожалению, не обладаю ни тем, ни другим). В случае с нарушением прав, например, потребителя поможет знание соответствующего закона и опора на его положения в конфликтной ситуации. В споре - знание предмета спора и грамотная контраргументация. И так далее.
Каким способам я научилась в семье... Помнится, мама говорила, что глупые оскорбления нужно игнорировать с независимым видом, вроде "я выше всего этого". Еще говорили, что если кто-то нападет, нужно кричать... Вроде бы, все
А в жизни использую тот способ, который пригоден в данной ситуации. Хотя мне очень редко приходится от кого-то защищаться. Даже не могу вспомнить последний случай, когда я защищалась...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У Вашего отца второй брак? Из-за чего он развелся?
Да, у него второй брак. А из-за чего развелся, мне никогда не говорили, и у нас в семье эта тема не обсуждалась. Из информации, которую я знаю, можно сделать вывод, что он встретил мою маму, безумно в нее влюбился, и из-за этого ушел из той семьи.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.10.2010, 16:46
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Первое, что вспомнилось - "лучший способ защиты - нападение" Но не могу сказать, что я такой способ использую.
Вообще способ защиты зависит от ситуации. В случае с нападающим хулиганом можно защититься с помощью газового баллончика и приемов самообороны (я, к сожалению, не обладаю ни тем, ни другим). В случае с нарушением прав, например, потребителя поможет знание соответствующего закона и опора на его положения в конфликтной ситуации. В споре - знание предмета спора и грамотная контраргументация. И так далее.
Каким способам я научилась в семье... Помнится, мама говорила, что глупые оскорбления нужно игнорировать с независимым видом, вроде "я выше всего этого". Еще говорили, что если кто-то нападет, нужно кричать... Вроде бы, все
Получается, что никакой из перечисленных способов Вам не подходит?
Все звучит так, словно это не про Вас. Или не так?
На оскорбления в школе Вы реагировали, по маминой рекомендации? Вам это помогло или нет?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
А в жизни использую тот способ, который пригоден в данной ситуации. Хотя мне очень редко приходится от кого-то защищаться. Даже не могу вспомнить последний случай, когда я защищалась...
Про какой Вы все-таки способ, Аня?
Есть ли, действительно, в Вашей жизни моменты, когда Вы защитили/отстояли себя? Что Вы чувствуете про это?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Но я отговаривала маму, боясь, что о моих проблемах станет известно другим людям. И мама (уж не знаю, почему именно) посчитала консультацию психолога лишней. Я бы на ее месте все же отвела ребенка к специалисту.
Из-за чего возник такой страх? Не говоря о своих проблемах, Вы лишили себя возможности получить помощь....
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.10.2010, 17:53
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Получается, что никакой из перечисленных способов Вам не подходит?
Все звучит так, словно это не про Вас. Или не так?
Теоретически все подходят, но на практике не очень получается их применять. В конфликтных ситуациях, как правило, теряюсь и забываю обо всех способах защиты. Зато потом думаю: "Ну почему же я не сделала/не сказала и то, и это, ведь я все это знаю?!"

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
На оскорбления в школе Вы реагировали, по маминой рекомендации? Вам это помогло или нет?
Старалась так и реагировать, однако весь мой вид даже не говорил, а просто кричал о том, что оскорбления меня все же сильно задевают.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про какой Вы все-таки способ, Аня?
Есть ли, действительно, в Вашей жизни моменты, когда Вы защитили/отстояли себя? Что Вы чувствуете про это?
Ну, например, в споре (но опять же, если спорю с близкими людьми, с остальными работает "занавес") практически всегда могу отстоять свою точку зрения.
Что касается жизненных моментов, ничего даже не вспоминается... Хотя есть ситуация, которую можно с большой натяжкой сюда отнести. Это сдача экзаменов/зачетов в институте. Своего рода, защита себя, как специалиста. Дело в том, что я никогда к ним не готовлюсь, полагаясь то на шпаргалки, то на собственную голову. И часто бывают ситуации, когда приходится выкручиваться, как в анекдоте, где студент выучил один билет про вшей, а когда ему попался билет о рыбах, начал отвечать: "Если бы рыбы были покрыты шерстью, у них обязательно водились бы вши..." Вот и я так же (только, естественно, не про вшей рассказываю). И чувство после этого совершенно потрясающее Похожее на твердую уверенность в своих силах и даже некоторое удивление: "Вот как я, оказывается, могу!"
А именно про защиту... Был случай, когда меня остановили гаишники и из-за пустякового нарушения стали заставлять меня ехать на штрафстоянку. Я отказывалась ехать, хотя и не была уверена в том, что поступаю правильно - просто смутно помнила, что в законе такого, вроде бы, нет. Потом, когда инспектор отвлекся, я позвонила папе и он точно сказал, что отправлять на штрафстоянку они не имеют права, т.к. это написано в статье такой-то. Тогда я стала протестовать более уверенно и меня-таки отпустили

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Из-за чего возник такой страх? Не говоря о своих проблемах, Вы лишили себя возможности получить помощь....
Мне казалось, что рассказать о проблеме, значило признать правомерность унижений или что-то в этом роде. У меня даже язык не поворачивался сказать: "Надо мной издеваются в школе, и мне нужна помощь", а в ситуациях, где кто-то мог об этом догадаться, я обманывала, выкручивалась, но скрывала этот факт. Был один случай, когда родители все же ходили в школу и разбирались, т.к. у меня испортили ценные вещи. Я представила ситуацию так, как будто вещи портили всем, и я просто "попала под раздачу". Родители особо вникать не стали, просто строго поговорили с хулиганами и потребовали возместить ущерб. Потом мне еще долго припоминали это в школе и оскорбляли не только меня, но и родителей Тогда я окончательно решила, что больше никому - ни слова, буду справляться со всем сама.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.10.2010, 08:32
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Теоретически все подходят, но на практике не очень получается их применять. В конфликтных ситуациях, как правило, теряюсь и забываю обо всех способах защиты. Зато потом думаю: "Ну почему же я не сделала/не сказала и то, и это, ведь я все это знаю?!"
Что хотите с этим делать?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Старалась так и реагировать, однако весь мой вид даже не говорил, а просто кричал о том, что оскорбления меня все же сильно задевают.
Значит этот способ Вам не подходит, нужен другой.
Какие чувства, к себе у Вас появляются, когда вспоминаете про случаи, когда отстояли себя (Экзамены и случай с ГАИ)?
Аня,я буду отсутствовать несколько дней. Предупреждаю, что смогу ответить теперь не раньше 2-го ноября.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.10.2010, 11:24
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что хотите с этим делать?
Хочу бороться с этим. У нас даже в целях такое есть: "Вести себя уверенно, в том числе и в конфликтных ситуациях, чтобы уметь отстоять свои интересы".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Значит этот способ Вам не подходит, нужен другой.
Да, мне кажется, он подходит лишь для тех, кого на самом деле никак не задевают оскорбления. А для меня он тогда был неэффективен. Но сейчас я вполне могу им пользоваться в подходящих случаях.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какие чувства, к себе у Вас появляются, когда вспоминаете про случаи, когда отстояли себя (Экзамены и случай с ГАИ)?
Появляется нечто, похожее на гордость, я довольна собой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня,я буду отсутствовать несколько дней. Предупреждаю, что смогу ответить теперь не раньше 2-го ноября.
Ок, спасибо за предупреждение, буду знать!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.11.2010, 15:34
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, мне кажется, он подходит лишь для тех, кого на самом деле никак не задевают оскорбления. А для меня он тогда был неэффективен. Но сейчас я вполне могу им пользоваться в подходящих случаях.
Не пойму о каких ситуациях идет речь?
Какой бы способ защиты (или несколько)Вы бы хотели взять в свой арсенал?
Аня, я предлагаю Вам творческое задание. Поскольку первая цель у нас так или иначе пересекается с темой "Занавеса", предлагаю Вам написать историю про Аню и "занавес". Не знаю, в каком она будет жанре и как будет называться (дружба Ани и "занавеса" или Аня взятая им в рабство/плен), подумайте и пишите, детали определять Вам.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.11.2010, 16:11
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Не пойму о каких ситуациях идет речь?
О ситуациях, в которых обо мне что-то говорят необоснованно, и это меня не затрагивает. Т.е., например, если скажут "Аня - дура", меня это никоим образом не заденет, и я не буду к этому прислушиваться. А если скажут "Аня - дура, потому что...", это уже совсем другое дело. Тут я могу выслушать аргументы и согласиться или не согласиться с ними.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какой бы способ защиты (или несколько)Вы бы хотели взять в свой арсенал?
Я бы хотела не теряться в конфликтных случаях и применять подходящий способ - думаю, это самое главное. А что касается конкретных способов, хотела бы уметь защищаться физически, какие-то приемы самообороны - с этим у меня вообще никак. С остальным можно справиться при необходимости, была бы уверенность (наверно, мне именно ее не хватает, если способы, которыми я владею в теории, не реализуются на практике).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, я предлагаю Вам творческое задание. Поскольку первая цель у нас так или иначе пересекается с темой "Занавеса", предлагаю Вам написать историю про Аню и "занавес". Не знаю, в каком она будет жанре и как будет называться (дружба Ани и "занавеса" или Аня взятая им в рабство/плен), подумайте и пишите, детали определять Вам.
Интересное задание! Правда, моей первой реакцией на него была мысль: "Что я буду писать? Я ничего не могу придумать! " Решила, что это будет сказка, но детали никак не придумывались. А сегодня, видимо, пришло вдохновение, и я сразу же все написала, да так, что даже самой понравилось Прикрепила файл со сказкой во вложении.
Вложения
Тип файла: doc Девочка и занавес (сказка).doc (41.0 Кб, 41 просмотров)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.11.2010, 09:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
О ситуациях, в которых обо мне что-то говорят необоснованно, и это меня не затрагивает. Т.е., например, если скажут "Аня - дура", меня это никоим образом не заденет, и я не буду к этому прислушиваться. А если скажут "Аня - дура, потому что...", это уже совсем другое дело. Тут я могу выслушать аргументы и согласиться или не согласиться с ними.
Ясно
Замечательная получилась сказка, Аня. Спасибо за образы, которые родились, они очень яркие (Сам занавес, гоблины...). У меня было много разных чувств при прочтении. И предвкушение о том, что будет дальше и злость на злодеев, обидевших девочку, интерес. В конце сказки осталась незавершенность, поскольку не понятно что именно избавило главную героиню от проклятия. Участвовала она сама в этом? Или случилось чудо... Ведь девочка Энни, выглядит скорее, как пассивный персонаж, с ней что-то происходит помимо ее воли, но руководит ли она своей жизнью или "плывет по течению"?
Теперь хотелось бы это литературное произведение обсудить чуть подробнее.
Я позволю себе процитировать кусочек: "В один прекрасный день Энни проснулась и поняла, что занавес ей уже порядком надоел. Она понимала это и раньше, но окончательно решила от него избавиться только сейчас. Хоть принцесса и не знала, как именно она будет избавляться от занавеса, ей безумно хотелось снова жить и радоваться, видеть мир прекрасным, не искать в каждом встречном тень тех гоблинов. "

Что в этой части сказки про Вас Аня? Похоже на то, что встречных ищете "тень гоблина"? Приняли ли Вы решение избавиться от "занавеса", отделяющего Вас от окружающих. Расскажите, какие выгоды Вы получаете от него в жизни, про это в сказке не было. Есть ли они.
Еще хочу спросить про возраст, Вам 21, а на сколько чувствуете себя?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.11.2010, 12:06
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Замечательная получилась сказка, Аня. Спасибо за образы, которые родились, они очень яркие (Сам занавес, гоблины...). У меня было много разных чувств при прочтении. И предвкушение о том, что будет дальше и злость на злодеев, обидевших девочку, интерес.
Спасибо! У меня было множество чувств при написании, и я рада, что получилось их передать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В конце сказки осталась незавершенность, поскольку не понятно что именно избавило главную героиню от проклятия. Участвовала она сама в этом? Или случилось чудо...
Здесь есть и чудо, и вмешательство самой героини, но в главной степени - все-таки чудо, как бывает обычно в сказках. Этим чудом была любовь, возникшая между Энни и королем. А участие героини - в том, что она перестала закрывать глаза на проблему и начала приоткрывать занавес с помощью своего хорошего настроения, положительного отношения к миру. Она отчасти вернула себе то мировоззрение, которое было у нее до случая с гоблинами.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ведь девочка Энни, выглядит скорее, как пассивный персонаж, с ней что-то происходит помимо ее воли, но руководит ли она своей жизнью или "плывет по течению"?
Все принцессы (насколько можно судить из сказок) обычно пассивны - так что положение обязывает, как говорится Ничего делать не нужно, работать нет необходимости, большинство обязанностей возложено на штат придворных - ходи себе на балы, да крестиком вышивай Она пассивна еще и потому, что довольно долго родители ей не позволяли, например, уходить далеко от дома. Т.е. часть решений принимали за нее, и она действительно "плыла по течению", руководствуясь решениями, принятыми кем-то другим. Могла бы она сама управлять своей жизнью? Я думаю, поначалу пришлось бы трудно, набила бы шишек, поучилась на ошибках, но потом вполне смогла бы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Теперь хотелось бы это литературное произведение обсудить чуть подробнее.
Я позволю себе процитировать кусочек: "В один прекрасный день Энни проснулась и поняла, что занавес ей уже порядком надоел. Она понимала это и раньше, но окончательно решила от него избавиться только сейчас. Хоть принцесса и не знала, как именно она будет избавляться от занавеса, ей безумно хотелось снова жить и радоваться, видеть мир прекрасным, не искать в каждом встречном тень тех гоблинов. "

Что в этой части сказки про Вас Аня? Похоже на то, что встречных ищете "тень гоблина"? Приняли ли Вы решение избавиться от "занавеса", отделяющего Вас от окружающих.
Здесь прямо-таки все про меня Действительно, "занавес" мне надоел, и я решила от него наконец-то избавиться. Насчет "тени гоблина"... Возможно, подсознательно и ищу, иначе откуда эта закрытость перед людьми? Я помню, что сразу после окончания школы это было особенно сильно - я даже боялась проходить мимо компаний подростков и старалась держаться от них подальше. Сейчас такого яркого страха нет, но в глубине души все-таки сидит это неприятное чувство.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Расскажите, какие выгоды Вы получаете от него в жизни, про это в сказке не было. Есть ли они.
В голову пришло только выражение "Молчи - за умного сойдешь!" На самом деле, такой способ подходит только для глупых людей, к которым я себя не отношу... Но возможно, в некоторых ситуациях я за счет своего молчания и замкнутости действительно "сошла за умную".
Еще я идеальный клиент для налоговых инспекторов. Им нравится видеть перед собой запуганных и безропотных налогоплательщиков
Пожалуй, все. Ах да, еще я отпугиваю всякого рода пикаперов, которые могут воспользоваться доверчивой девушкой, а потом жестоко ее бросить. Правда, не скажу, что я такая уж доверчивая, поэтому сомнительная выгода получилась, но все-таки.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще хочу спросить про возраст, Вам 21, а на сколько чувствуете себя?
А вот это сложный вопрос Если бы мне было лет 16, я бы ответила: "На 12!!! Хочу кидаться снежками, беситься и носить смешную одежду!! " Тогда я совершенно точно ощущала себя младше своего возраста. Продолжая эту линию, можно предположить, что сейчас я ощущаю себя лет на 17. Иногда мне так и кажется, особенно, когда я начинаю осознавать и обдумывать что-нибудь такое "философское", типа смысла жизни, а потом понимаю, что подобное свойственно как раз подросткам. А иногда думаю: "Ну какие 17?? Я же тогда такая глупая была! На 21 себя и ощущаю". Бывает еще, когда слышу какие-то абсолютно незрелые суждения от своих ровесниц, ощущаю себя этакой взрослой, умудренной жизнью, тетушкой, которая сейчас поправит очки и научит глупеньких малышек уму-разуму
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.11.2010, 09:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Здесь есть и чудо, и вмешательство самой героини, но в главной степени - все-таки чудо, как бывает обычно в сказках. Этим чудом была любовь, возникшая между Энни и королем. А участие героини - в том, что она перестала закрывать глаза на проблему и начала приоткрывать занавес с помощью своего хорошего настроения, положительного отношения к миру. Она отчасти вернула себе то мировоззрение, которое было у нее до случая с гоблинами.
Ну а Вы, как будете поступать? Будете ждать принца, который все исправит?
Аня, какое у Вас было мировоззрение до, той школьной истории и как изменилось отношение к людям после этого?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Т.е. часть решений принимали за нее, и она действительно "плыла по течению", руководствуясь решениями, принятыми кем-то другим. Могла бы она сама управлять своей жизнью? Я думаю, поначалу пришлось бы трудно, набила бы шишек, поучилась на ошибках, но потом вполне смогла бы.
А Вы плывете или скорее руководите своей жизнью? В ситуации, когда есть "занавес" Вы не управляете собой, так ведь?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
В голову пришло только выражение "Молчи - за умного сойдешь!" На самом деле, такой способ подходит только для глупых людей, к которым я себя не отношу... Но возможно, в некоторых ситуациях я за счет своего молчания и замкнутости действительно "сошла за умную".
Еще я идеальный клиент для налоговых инспекторов. Им нравится видеть перед собой запуганных и безропотных налогоплательщиков
Пожалуй, все. Ах да, еще я отпугиваю всякого рода пикаперов, которые могут воспользоваться доверчивой девушкой, а потом жестоко ее бросить. Правда, не скажу, что я такая уж доверчивая, поэтому сомнительная выгода получилась, но все-таки.
Так есть выгоды или нет? Какая из всех перечисленных сама реальная для Вас, Аня?
С помощью "занавеса" можно избегать неловкости, стыда, не заявлять о своем мнении, не конфликтовать, быть "милой и молчаливой", удобной для других.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
А вот это сложный вопрос Если бы мне было лет 16, я бы ответила: "На 12!!! Хочу кидаться снежками, беситься и носить смешную одежду!! " Тогда я совершенно точно ощущала себя младше своего возраста. Продолжая эту линию, можно предположить, что сейчас я ощущаю себя лет на 17. Иногда мне так и кажется, особенно, когда я начинаю осознавать и обдумывать что-нибудь такое "философское", типа смысла жизни, а потом понимаю, что подобное свойственно как раз подросткам. А иногда думаю: "Ну какие 17?? Я же тогда такая глупая была! На 21 себя и ощущаю". Бывает еще, когда слышу какие-то абсолютно незрелые суждения от своих ровесниц, ощущаю себя этакой взрослой, умудренной жизнью, тетушкой, которая сейчас поправит очки и научит глупеньких малышек уму-разуму
Вот и для меня эта тема неоднозначна. Вы для меня и очень юная и очень взрослая порой. Как-будто Вы рано повзрослели. Похоже на то, что за "занавесом" Вы немного пропустили свою юность, словно она "мимо прошла". Когда можно дурачиться и говорить глупости, верить в них. Влюбляться и мечтать о чем-нибудь совершенно заоблачном. На 4 года Вас откатывает назад получается. Вы себе эту 17-летнесть позволяете, или и сейчас не даете ей прорваться наружу?
Чтобы еще хотелось, кроме смешной одежды и снежков?
А Вы в жизни, Аня всегда такая серьезная, начитанная, как и здесь?)))
Какую одежду предпочитаете? Какую хочется надеть?))))Рассказывайте...
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.11.2010, 11:05
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ну а Вы, как будете поступать? Будете ждать принца, который все исправит?
Принц был, бесполезно Может, конечно, надо короля дожидаться..)) Но пока дожидаюсь, буду активно действовать самостоятельно, т.к. в конечном итоге все зависит только от меня.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, какое у Вас было мировоззрение до, той школьной истории и как изменилось отношение к людям после этого?
До - оптимистичное мировоззрение, доверие к людям, ощущение, что никто не желает мне зла, а зачастую даже желают добра. В общем, жила и радовалась Возможно, все было так радужно просто из-за возраста, но мне нравится такой настрой.
После - постоянное ощущение какой-то опасности, чувство, что надо именно выживать, а не жить... Окружающие люди - существа темные и непонятные, отношение к которым настороженное, т.к. неизвестно, что они могут мне сделать.
А сейчас - смесь "до" и "после". И хочется полностью "выпустить наружу" состояние "до", но мешает остаток этого самого "после".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А Вы плывете или скорее руководите своей жизнью? В ситуации, когда есть "занавес" Вы не управляете собой, так ведь?
Я сейчас в той стадии, когда начинаю руководить, но порой делаю ошибки, на которых стараюсь учиться То, что в сказке было про запреты родителей - это все про меня. Что уж тут говорить, если меня в школу до 3 класса водили, хотя школа в 5 минутах от дома...
А "занавес" - да, он мешает управлять собой в полной мере.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Так есть выгоды или нет? Какая из всех перечисленных сама реальная для Вас, Аня?
С помощью "занавеса" можно избегать неловкости, стыда, не заявлять о своем мнении, не конфликтовать, быть "милой и молчаливой", удобной для других.
Юлия, вы очень хорошо написали, в чем выгоды "занавеса" - так оно и есть. Но так ли уж они выгодны для меня?.. Думаю, что нет. Отрицательный эффект "занавеса" существеннее, чем выгоды.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот и для меня эта тема неоднозначна. Вы для меня и очень юная и очень взрослая порой. Как-будто Вы рано повзрослели. Похоже на то, что за "занавесом" Вы немного пропустили свою юность, словно она "мимо прошла". Когда можно дурачиться и говорить глупости, верить в них. Влюбляться и мечтать о чем-нибудь совершенно заоблачном. На 4 года Вас откатывает назад получается. Вы себе эту 17-летнесть позволяете, или и сейчас не даете ей прорваться наружу?
Чтобы еще хотелось, кроме смешной одежды и снежков?
У меня тоже есть такое чувство, что кое-что я пропустила из-за тех школьных проблем. А сейчас, в последнее время, начинаю понемногу позволять, хотя раньше этого не делала. Хотя кое-что и сразу после школы позволяла - помню, как дурачились с подругой на парах в институте на 1 курсе..)
Сейчас еще влюбиться хочется (ну, точно как в 17 лет))), и чтобы все красиво было - всякие там тайные свидания, нежные признания, красивые букеты и т.д. У меня именно красоты этой не было, МЧ такой был - не романтик... Еще хочется чего-нибудь бесшабашного сотворить, чтобы потом было весело вспоминать

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А Вы в жизни, Аня всегда такая серьезная, начитанная, как и здесь?)))
Не знаю даже)) Может быть. Года полтора назад я про себя услышала, что во мне, кроме внешности, ничего нет. Как я тогда разозлилась!! Начала активно заниматься самообразованием, больше читать, постоянно узнавать новое... Сейчас иногда кажется, что я даже немного переборщила и стала слишком серьезной Но в любом случае, это лучше, чем быть "глупенькой дурочкой".
О, еще вспомнила случай про серьезность! Недавно разговаривала по телефону с одним парнем, мама услышала разговор, потом спрашивает:
- Тебе из банка звонили??
- С чего ты взяла?
- Ну, ты так официально говорила, я решила, что из банка.
Но в той ситуации "занавес" был, я его чувствовала при разговоре.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какую одежду предпочитаете? Какую хочется надеть?))))Рассказывайте...
У меня в последнее время даже с одеждой перемены происходят)) Думаю, что понемногу начинаю меняться "глобально"
В школе и на первых курсах института я одевалась совершенно невнятно, в каком-то полуспортивном стиле. Потом мне надоело выглядеть бесполым существом, и я кардинально сменила весь гардероб - выбрала для себя классический, деловой, но в то же время женственный стиль. Аккуратные блузочки, белые рубашки, юбки-карандаш, строгие брюки, неизменно высокие каблуки и все в таком духе... А сейчас хочется не зацикливаться на чем-то одном, каждый день быть разной Не так давно купила коротенький яркий пуховик, угги и розовую кофту с изображением овечки - подозреваю, что это снова из области 17 лет, но мне нравится)))
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.11.2010, 14:46
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
До - оптимистичное мировоззрение, доверие к людям, ощущение, что никто не желает мне зла, а зачастую даже желают добра. В общем, жила и радовалась Возможно, все было так радужно просто из-за возраста, но мне нравится такой настрой.
После - постоянное ощущение какой-то опасности, чувство, что надо именно выживать, а не жить... Окружающие люди - существа темные и непонятные, отношение к которым настороженное, т.к. неизвестно, что они могут мне сделать.
А сейчас - смесь "до" и "после". И хочется полностью "выпустить наружу" состояние "до", но мешает остаток этого самого "после".
"До"-детское, беззаботное, не знающее зла. "После"- разочарование в мире, озлобленность и настороженность. Ни в той, не в другой полярности нет реального представления о мире. Мир-разный, как реагировать решаете только Вы.
Что могло бы помочь выпустить состояние "до"?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я сейчас в той стадии, когда начинаю руководить, но порой делаю ошибки, на которых стараюсь учиться То, что в сказке было про запреты родителей - это все про меня. Что уж тут говорить, если меня в школу до 3 класса водили, хотя школа в 5 минутах от дома...
А "занавес" - да, он мешает управлять собой в полной мере.
Чего так боялись родители? Какие страхи Вам "привили"? Как страхи подпитывают "занавес"?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Отрицательный эффект "занавеса" существеннее, чем выгоды.
Аня, если бы выгоды от "занавеса" не существовало, тогда бы его и не было. Поэтому я так занудно выспрашиваю, какая же сейчас остается для Вас.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Еще хочется чего-нибудь бесшабашного сотворить, чтобы потом было весело вспоминать
Идеи есть?
Правильно понимаю, что не совсем Вы себе 17-летнесть позволяете, притормаживаете ее?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.11.2010, 17:17
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
"До"-детское, беззаботное, не знающее зла. "После"- разочарование в мире, озлобленность и настороженность. Ни в той, не в другой полярности нет реального представления о мире. Мир-разный, как реагировать решаете только Вы.
Что могло бы помочь выпустить состояние "до"?
Реальное - это, как мне кажется, то, что есть сейчас. Реальное, но с примесью состояния "после".
А состояние "до" периодически проявляется, причем совершенно спонтанно и на короткое время - выражается в отличном настроении, ощущении, вроде "я все могу!", абсолютной уверенности в себе и своих силах, короче - "жизнь прекрасна". Но пугает, что в последнее время это состояние возникает все реже и реже А хотелось бы закрепить это ощущение и находиться пусть не на его пике (да это и нереально), но все же в нем. Вызывается оно обычно яркими, положительными эмоциями, либо возникает само по себе. Например, недавно оно появилось, когда я ездила на машине на дачу. Вообще я очень люблю ездить за рулем, но это стало уже такой обыденностью, да и в городе не погоняешь особо. А там, за городом, я прилично разогналась, успевая еще при этом любоваться природой и слушать хорошую музыку... И увлеклась так, что даже по городу пролетела, обгоняя все и вся, нарушая правила, но это было очень круто (Инспекторы ГИБДД, если вы это читаете, знайте - я больше не буду!! ) Тогда состояние "до" на некоторое время вернулось.
Что бы могло помочь его выпустить... Опять же положительные эмоции, но это кратковременно. Если только влюбленность - длительная положительная эмоция) Может быть, если бы у меня в жизни по всем параметрам все было хорошо, состояние "до" вернулось бы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чего так боялись родители?
Видимо, того, что "улица полна неожиданностей и опасностей") Или того, что меня похитят злые маньяки, когда я мирно иду в школу. Не знаю, меня просто ставили перед фактом, что это НЕЛЬЗЯ, и все. Нельзя, например, пойти с подружками гулять дальше, чем в соседний двор. Нельзя посещать парк аттракционов без взрослых. Нельзя трогать чужих животных. Вообще, если подумать, все запреты вполне обоснованны... Ну и плюс ко всему, какая-то преувеличенная забота - единственный ребенок и все такое. Еще влияние бабушки, у которой просто хобби - паниковать по любому поводу и вводить в панику окружающих

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какие страхи Вам "привили"?
Не могу даже вспомнить, какие мои страхи пошли именно от влияния родителей В детстве боялась темноты. Змей и высоты всегда очень боялась и боюсь. Но это все не от родителей.
Вспомнила!! Знаете, есть такие лесенки детские в форме полукруга, стоят во дворах... Я боялась через них перелезать, всегда добиралась до середины, пару секунд терзалась страхами и позорно лезла назад Думаю, потому что родители мне часто говорили, что лазить на всякие сомнительные сооружения опасно. А этим летом я торжественно победила тот страх (кстати, было как раз состояние "до"!!), преодолев-таки несчастную лесенку у нас во дворе

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как страхи подпитывают "занавес"?
Или страхи подпитывают "занавес", или "занавес" - страхи, но когда он действует, появляются абсолютно глупые страхи, вроде: "А вдруг я задам вопрос, а мне не ответят?" или "А вдруг я, сказав это, буду глупо выглядеть?" или "Боюсь, что надо мной посмеются" или наоборот, не посмеются, если мне хотелось бы пошутить. Наверно, именно страхи в конечном итоге и мешают свободно общаться, т.к. постоянно висит это "а вдруг..." Тогда получается, что "занавес" весь состоит из страхов?..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, если бы выгоды от "занавеса" не существовало, тогда бы его и не было. Поэтому я так занудно выспрашиваю, какая же сейчас остается для Вас.
Наверно, выгода в том, что поведение "за занавесом" - неконфликтное, не провоцирующее окружающих... Риск того, что человек будет ко мне плохо относиться, снижается. Вроде как, за ним безопасно. Получается, как в песне - "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед" и т.д. И снижается вероятность неудачи, т.к. я и не пыталась что-либо сделать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Идеи есть?
Правильно понимаю, что не совсем Вы себе 17-летнесть позволяете, притормаживаете ее?
Идей пока нет, они обычно приходят в голову внезапно
Думаю, да. Потому что помню, что мне все-таки не 17. Допустим, летом откопала у себя в шкафу ну очень короткую юбку, померила и призадумалась... Тут еще мама пришла и подтвердила мои сомнения своим: "Тебе же не 15 лет!" Хотя еще год назад мне отказывались продавать алкоголь без паспорта. А теперь перестали паспорт спрашивать, так я даже расстроилась немного))
Юлия, хочу у вас спросить - когда я отвечаю на ваши вопросы, нужно ли делать ответ максимально кратким и понятным, или сохранять весь "поток мыслей", которые мне приходят в голову? Просто я могу всякими лирическими отступлениями увлечься, понаписать лишнего или совсем уйти в сторону от темы
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.11.2010, 17:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Что бы могло помочь его выпустить... Опять же положительные эмоции, но это кратковременно. Если только влюбленность - длительная положительная эмоция) Может быть, если бы у меня в жизни по всем параметрам все было хорошо, состояние "до" вернулось бы.
Выпускают состояние "до" внешние обстоятельства или Вы?
Опишите его поподробнее, про какие чувства Вы говорите...

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Видимо, того, что "улица полна неожиданностей и опасностей") Или того, что меня похитят злые маньяки, когда я мирно иду в школу. Не знаю, меня просто ставили перед фактом, что это НЕЛЬЗЯ, и все. Нельзя, например, пойти с подружками гулять дальше, чем в соседний двор. Нельзя посещать парк аттракционов без взрослых. Нельзя трогать чужих животных. Вообще, если подумать, все запреты вполне обоснованны... Ну и плюс ко всему, какая-то преувеличенная забота - единственный ребенок и все такое. Еще влияние бабушки, у которой просто хобби - паниковать по любому поводу и вводить в панику окружающих
Какое отношение у Вас сейчас к такому типу воспитания?
Внутри Вас сейчас много запретов?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Или страхи подпитывают "занавес", или "занавес" - страхи, но когда он действует, появляются абсолютно глупые страхи, вроде: "А вдруг я задам вопрос, а мне не ответят?" или "А вдруг я, сказав это, буду глупо выглядеть?" или "Боюсь, что надо мной посмеются" или наоборот, не посмеются, если мне хотелось бы пошутить. Наверно, именно страхи в конечном итоге и мешают свободно общаться, т.к. постоянно висит это "а вдруг..." Тогда получается, что "занавес" весь состоит из страхов?..
Страхи не глупые, страхи реальные и отравляющие Вам жизнь. Связывающие Вашу естественность и свободное проявление по "рукам и ногам".
Давайте мы их с Вами обсудим более детально. Вы их перечислите, и напишите с продолжением. Например, "А вдруг я задам вопрос,а мне не ответят" ....и что будет дальше с Вами. Ок?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Наверно, выгода в том, что поведение "за занавесом" - неконфликтное, не провоцирующее окружающих... Риск того, что человек будет ко мне плохо относиться, снижается. Вроде как, за ним безопасно. Получается, как в песне - "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед" и т.д. И снижается вероятность неудачи, т.к. я и не пыталась что-либо сделать.
Занавес прячет от страхов и конфликтов. Что страшного в том, что кто-то будет к Вам плохо относится. (Может быть какой-то есть реальный пример из жизни на эту тему?).
Как Вы обходитесь с конфликтами в жизни, если они возникают?

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Юлия, хочу у вас спросить - когда я отвечаю на ваши вопросы, нужно ли делать ответ максимально кратким и понятным, или сохранять весь "поток мыслей", которые мне приходят в голову? Просто я могу всякими лирическими отступлениями увлечься, понаписать лишнего или совсем уйти в сторону от темы
Что заставило задать этот вопрос?Вам кажется Вы мало пишете или много? Умеете ли Вы внутри себя лирику от действительно важного и волнующего?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.