Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2007, 17:36
Hara Hara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Hara *
низкий инсулин?

В начале 2007 года я закончила кормить ребенка грудью и желая сбросить лишние 8 кило, оставшиеся с беременности, решила сесть на диету по Монтиньяку.
Вычитав, что в его диете значительную роль играет инсулин, решила сдать анализы на инсулин, просто так. Чтобы знать, что меня ждет на этой диете.
Ну и еще потому, что я любила пить в день очень много чая, и как правило с 1-2 ложками сахара. Всегда считала, что поскольку у меня работа в значительной степени интеллектуальная, весь сахар "съестся" мозгами и он полезен.
Но в связи с этим и активным чтением "медицинского справочника" у меня где-то в голове поселился страх перед диабетом. В роду ни у кого диабета не было. Все люди среднего телосложения, женщины слегка склонны к полноте, в основном по женскому типу (в бедрах)
Еще иногда (очень редко) бывали моменты ощущения дикой слабости от голода. Ощущение, что если сейчас что-то не съем, упаду на месте.
Сейчас, вспоминая эти моменты, мне кажется что это в основном было связано с невозможностью покурить на фоне потребления большого количества сладкого.
Я курильщик со стажем. Больше 10 лет, по пачке сигарет в день. Благодаря чему (наверное) мне удавалось удерживать вес 55-57 кило при росте 167см до 32х лет, когда забеременела.
Врачи говорили, что я худая и мне стоит поправиться, но основной вес у меня откладывался на бедрах и я пыталась все время похудеть, хотя бороться с ним было крайне тяжело. Чувствовала я себя при весе 55-57 комфортно.
В беременность бросила курить и начала набирать вес очень активно - по 400г в неделю в течение всей беременности.
8 кило после родов остались на мне и за время кормления никуда не исчезли. Курить не начинала.

Результаты анализов 20/01/07 были такими (в скобках приведены нормы, сдавалось все в лаборатории Инвитро)

инсулин 3,6мкЕд/мл (6-27)
с-пептид 457пмоль/л (298-1324)
Проинсулин 0,6пмоль/л (3,3-28)
АТ к бета-клеткам - отрицат.
АТ к инсулину 3,0Ед/мл (<10)

Про инсулин я решила, что мало - не велико, и забыла про анализы.

Спустя месяц эти мои анализы попали на глаза эндокринологу, она пришла в ужас от низкого уровня инсулина и предположила у меня сахарный диабет 1го типа.
В страхе я начала сдавать самые разные анализы.
Результаты были такие:

07/03
инсулин 3,3мкЕд/мл (6-27)
с-пептид 364пмоль/л (298-1324)
Глюкоза 5,5ммоль/л (3,89-5,83)
фруктозамин 286мкмоль/л (<285)
HbA1C (гликированный Hb) 5.9% (4.5-6.5)
AT-GAD 0.13Ед/мл (<1.0)
Проинсулин 4,1пмоль/л (3,3-28)

С этими анализами я дошла до института эндокринологии, и там врач мне сказала, что не может быть таких нормальных анализов при столь низком уровне инсулина. Скорее всего это ошибка анализа. Посоветовала пересдать в другой лаборатории
(все анализы сдавались в Инвитро)

Но я в это время была в командировках, своими словами она меня успокоила и пересдавать я ничего не стала.

Только пересдала инсулин в Инвитро:

17/03
инсулин 5,3мкЕд/мл (6-27)

И повторила анализы в июле месяце:

с-пептид 500пмоль/л (298-1324)
Глюкоза 5,2ммоль/л (3,89-5,83)
фруктозамин 282мкмоль/л (<285)
Проинсулин 15,5пмоль/л (3,3-28)
инсулин 5,6мкЕд/мл (6-27)
HbA1C (гликированный Hb) 6.0% (4.5-6.5)

Анализы меня вроде бы успокоили.
Но сахар в чае из рациона был исключен как класс с марта месяца. Сладости иногда ем, но очень редко. Первые месяцы после происшедшего не ела вообще, настолько в шоке была.

До октября месяца мне так и не удалось похудеть (может быть -2 кило), несмотря на достаточно строгую диету и ограничение себя в еде. Правда в этот период я и двигалась очень мало. Можно сказать, вообще не двигалась.

Сейчас я беременна. И у меня обнаружился очень низкий уровень PAPP-A, который как я прочитала имеет какое-то отношение к инсулино-подобному фактору роста.
И в связи с этим у меня в памяти снова всплыли мои странности с инсулином.
Может у меня действительно какие-то проблемы с поджелудочной, может быть эти события как-то связаны?

Кроме того, я читала что если соотношение инсулина и с-пептида неправильное, это может свидетельствовать о проблемах с почками. Тогда возникает вопрос, какие проблемы? По анализам почек и УЗИ все в норме.
УЗИ поджелудочной, сделанное весной, тоже в норме.
Нагрузку глюкозой мне не делали, эндокринолог в поликлинике сказала, что с моим инсулином этот анализ может убить поджелудочную окончательно

анализы в эту беременность (5 нед бер /9 нед.бер.)
с-пептид 659/384 (298-1324)
глюкоза 5,8/5,5 (3,89-5,83)
фруктозамин 250/239 (<285)
HbA1C (гликированный Hb) 5.4/5,4 (4.5-6.5)
инсулин не сдавала.

Настораживает все же относительно высокий уровень глюкозы сейчас.
В прошлую беременность (2,5 года назад) он был 4,5-4,3 в течение всей беременности (отслеживала для себя, шут знает зачем). Но это было на фоне свежего бросания курить, может это играло какую-то роль?
С-пептид в ту беременность сдавала только один раз - 360

А еще настораживает тот факт, что мне сейчас постоянно хочется есть, мне кажется я ем много, но при этом не поправляюсь, как было бы со мной еще полгода назад.
Может быть это норма для первого триместра, а может быть действительно есть какие-то проблемы?
И низкий PAPP-A тоже выбивается из всех остальных анализов, которые в норме.

Да, мне сейчас 35 лет.
Никаких наследственных заболеваний и проблем со здоровьем никогда не было.
Из перенесенных вирусных заболеваний - краснуха-ветрянка-корь в детстве, т.е. лет 20 или больше назад.
ЦМВ и герпеса нет (IgG <10)
Единственное, есть подозрение, что в январе, когда сдавала инсулин первый раз, возможно перенесла в скрытой форме эпштейна-барра. Муж в то время длительно болел какой-то странной простудой, не поддающейся лечению. Болел недели 3. А потом в марте я сдала для себя ему и себе анализы IgG и IgM на Эпштейна-Барра и получила у себя IgM-VCA отрицательный, а IgG-EBNA 80усл.ед/мл (0-3.5) , а через месяц-два IgG 50.
У мужа значения были сходными.
Т.е. динамика вроде бы на спад.
Симптомов простуды и какой-то инфекции у меня не было. Но я вообще болею крайне редко. Не заболеваю даже на фоне простуд у всей семьи.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-нибудь основания для беспокойства на тему инсулина и поджелудочной? Или почек? Может быть нужно пройти какие-то доп.обследования? Может обзавестись глюкометром?
Может ли быть какая-то связь между инсулином и PAPP-A?

Заранее огромное спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2007, 19:45
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hara, количество бессмысленных исследований, сделанных за это время, поражает.
Вам не нужно было смотреть инсулин, С-пептид, фруктозамины и антитела. У Вас нет сахарного диабета 1 типа, и нет оснований ожидать его развития в будущем.
Всем беременным проводится контроль глюкозы крови, а во втором триместре (24-28 недель, обязательно = женщинам из группы риска, желательно - всем) - пероральный тест на толерантность к глюкозе.
Обзаводиться глюкометром не нужно, контролировать уровень С-пептида и ИРИ - тем более.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2007, 20:00
Hara Hara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Hara *
Анна, спасибо за ответ!
Да мне тоже казалось, что у меня все в норме, пока эндокринолог в приличной клинике не предположила у меня диабет. Это была ужасная неделя моей жизни.
А с той поры страх внутри остался...
Тем более этот PAPP-A низкий на ровном месте
И вопрос с инсулином тоже висит... если диабета нет - почему он такой низкий-то?... Может у этих параметров какая-то общая причина?...

А можно поподробнее про тест на толерантность к глюкозе? Я живу в Москве, но у нас в ЖК даже глюкозу у беременных не контролируют. И в коммерческих центрах по-моему тоже. По крайней мере не слышала.
Может раз в триместр, и то сомневаюсь.
А толерантность к глюкозе действительно нужно делать всем? Даже мне с моим низким инсулином? Это не опасно для беременной? Муж делал этот тест и очень плохо себя чувствовал несколько часов после него, хотя результат оказался в норме. Стоит ли такую нагрузку давать всем беременным поголовно? Нельзя ли предположить необходимость этого анализа какими-нибудь другими методами - тем же фруктозамином, гликированным гемоглобином, сахаром в моче? Глюкометром в конце концов Нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2007, 20:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз - анализы - не голос Господа Бога, анализы делают конкретные люди конкретными наборами в конкретных лабораториях у конкретных людей

НИКТО НИКОГДА НИКОМУ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не поручал смотреть инсулин крови как критерий диабета и не давал поручения эндокринологам приходит в ужас от уровня инсулина

Более того, носящим это гордое звание врачам полагается знать
1/ что диагноз диабета устанавливают НА ОСНОВАНИИ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ крови
2/ С- пепетид и инсулин выдяляются в эквимолярных количествах

( то бишь нет оснований волноваться по поводу отсуствия инсулина при наличии С- пептида- но и оный никто никому не поручал смотреть - разве что в рамках прогрмаммы "Горе от Ума")


Теперь для пациентов- когда мы были маленькими, нам читали сказку про пастуха, который в шутку кричал "Волк, Волк".
И не прибежали к нему на помощь, когда и вправду напал волк

Так вот , эта сказка на самом деле о НЕНУЖНЫХ анализах

Если делать очень много ненужных андизов, обязательно либо не сделаешь нужный, либо нужный никто не увидит (У абсолютно здорового человека 1 анализ из 20 сделанных отклоняется от референсных значений по законам статистики, поэтому по законам медицины смотрят ТОЛЬКО нужные анализы )


Если не есть сладкое , продукция инсулина снижается - у жен больных диабетом, находившихся на низкоуглеводной диете ( чтоб мужу готовить ) , снижалась продукция инсулина

Оральный глюкозотолернатный тест НЕЛЬЗЯ заменить гликогемоглобином и он проводится по показаниям - у Вас они есть - во в смем мире

Ваше стремление экспериментировать на себе уже дало определенные результаты, попробуем дальше идти по проторенной дороге без рацпредложений ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2007, 20:38
Hara Hara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Hara *
Галина Афанасьевна
я так ждала Вашего ответа! Спасибо, что обратили внимание на мою тему.
Ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов:

Правильно ли я понимаю, что мои анализы не дают основания предполагать диабета и я могу спать спокойно? Мой уровень глюкозы в норме, да? Это ничего, что он у самой ее границы? (вплоть до 5,8 при норме до 5,83. И фруктозамин тоже)

Почему в моем случае количества инсулина не соответствуют количествам с-пептидов? Это несоответствие не требует каких-нибудь исследований?

Вы считаете, мне нужно делать глюкозотолерантный тест на 24-28 неделе? Мои показания - "беременность" или есть еще что-то, показывающее что я в группе риска?

Никакой известной связи между уровнем инсулина и PAPP-A нет?

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2007, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По умолчанию я считаю, что вы привели данные о глюкозе ПЛАЗМЫ натощак в первом триместре Я предпочла бы более низкий уровень , но полученные цифры НЕ говорят о диабете как таковом
2/нет никакого несоотвествия в двух ненужных анализах у задумавшейся глубоко и еде дамы, и никакие анализа не нужны - кроме повторной глюкозы крови натощак
3/ Ваши показания к ОГТТ - возраст + беременность
ну а теперь слово за гинекологами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2007, 21:00
Hara Hara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Hara *
Да, глюкоза плазмы натощак.
В первом триместре (5,8-5,5) и вне беременности за прошедший год (5,5-5,2, но по-моему 5,8 там тоже где-то было)

>Ваши показания к ОГТТ - возраст + беременность

Предполагаем диабет 2го типа?...
Хорошо, сделаю обязательно. Не думаю, что гинекологи мне бы его назначили.

Огромное спасибо за консультацию, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2007, 21:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не предполагаем СД2 - ИСКЛЮЧАЕМ ГСД ( гестационный сахарный диабет )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2007, 21:05
Hara Hara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Hara *
>Да не предполагаем СД2 - ИСКЛЮЧАЕМ ГСД ( гестационный сахарный диабет )

Это уже лучше!
Спасибо Вам огромное!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.