Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2014, 20:06
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Прокомментируйте ОАК, пожалуйста. Лейкопения ?

Мужчина 37 лет, BMI<20 (высокий и худой), активно занимаюсь фитнесом.
Периодически делаю общие "ни о чем конкретно" анализы и вот что всплыло
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

WBC 3.5 (4.0-9.0)
Нейтрофилы 1.72 (1.78-5.38)

Подобная ситуация была и в 2012 году (к сожалению только цифры, PDF нет)

WBC 3.89 (4.0-9.0)
Нейтрофилы 1.72 (1.78-5.38)

Подумал что это что то временное, пересдал через полгода
WBC 4.37 (4.0-9.0)
Нейтрофилы 1.86 (1.78-5.38)

Во всех трех анализах есть тенденция к низкому проценту нейтрофилов и завышенному % лимфоцитов.
CRP и ESR во всех анализах низкие (в принципе я на них и ориентировался в качестве скрининга проблем)
ТТГ был в норме, потом повышен до 4 с чем то, но сейчас в норме (причину не знаю).

Гемоглобин около 140, но сколько себя помню у меня довольно часто бывают звездочки в глазах или "потемнение". Плюс синдром беспокойных ног и мобильность психики.
Последние несколько недель чувстсвую себя "некомфортно", необьяснимые повышения температуры (36.8-37.2), пару раз был выраженный ночной пот. Начало как то совпало +- с прививкой от гриппа, но это может быть совпадением. Оглядываясь назад, думаю имунный ответ у меня не слишком хороший - болею 2-3 раза в год, легко, но выздоравливаю долго и не слишком результативно, часто все затягивалось сверх меры и заканчивалось азитромицином.

Прочитал тут тему с всплывшей диагностикой лимфомы и стало страшновато )
Стоит ли беспокоится, и если нужно то в каком обьеме)
Подскажите, пожалуйста, направления для диагностики.

Заранее Громадное Спасибо
Андрей
  #2  
Старый 03.11.2014, 20:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин ниже 140 - НЕ норма для мужчин (140-172), хотя еше и не анемия (менее 130). Ферритин менее 40 укажеt на наличие дефицита железа, его коррекция сопровождается повышением гемоглобина, и ферритина до цифр свыше 100. Лимфомы нет, соотношение лейкоцитов в % не имеет клин. значения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 03.11.2014, 20:21
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
гемоглобин ниже 140 - НЕ норма для мужчин (140-172), хотя еше и не анемия (менее 130). Ферритин менее 40 укажеt на наличие дефицита железа, его коррекция сопровождается повышением гемоглобина, и ферритина до цифр свыше 100. Лимфомы нет, соотношение лейкоцитов в % не имеет клин. значения

Спасибо )
Сдать ферритин, ОЖСС, сыв железо или только ферритин ?
Ну и начинаю препараты железа, правильно ?
  #4  
Старый 03.11.2014, 20:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сначала результаты анализов, чтобы убедиться (можно все 3 показателя для пушей убедительности - вдруг и дефицит цинка всплывет), а потом уже прием железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 04.11.2014, 17:16
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сначала результаты анализов, чтобы убедиться (можно все 3 показателя для пушей убедительности - вдруг и дефицит цинка всплывет), а потом уже прием железа

Сделал в другой компании, в пункте сдачи прямо при лаборатории чтобы убрать издержки логистики.
Заодно и ОАК новый заказал, чтобы посмотреть что другой гемоанализатор покажет.

Железо 12.38 (11.6-31.3)
Ферритин 33.9 (22-322)
ОЖСС 57.0 (45.5-81.9)

В ОАК
WBC 4.36 (3.2-10.6)
Сегментноядерные гранулоциты 2.09 (1.6-7.4)

Справедливости ради, за последние два дня я сьел почти полугодовую свою норму говядины (обычно рыба и куриное мясо), может и это слегка помогло.

Начинать препараты железа ?
  #6  
Старый 04.11.2014, 19:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферретаб по 1 в день натошак с 200-300 мг витамина С на 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 04.11.2014, 19:53
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Спасибо !
  #8  
Старый 18.12.2014, 23:11
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Добрый день, Вадим Валерьевич

За это время я успел начать пить Сорбифер (ферретаба в Украине сейчас нет). Спровоцировал им проблемы в ЖКТ, отменил и попал на обследование к гастроентологу. Даже консультировался здесь чтобы получить второе мнение.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=330112
Судя по гастропанели есть хеликобактер и неподтвержденный пока атрофический гастрит антрального отдела (надеюсь не в суровой стадии).
Сейчас в середине курса эрадикации хеликобактера.
Начал принимать Мальтофер, стараюсь больше печени есть и тд.

Прошу консультации в 2-х вопросах:
Может подскажите какой препарат железа щадяще относится к ЖКТ и может впитываться одновременно с приемом ИПП и возможной плохой абсорбцией из за атрофии.
Что то можно сделать для поднятия имунного статуса ?
Среди прочего сдавал иммунограмму, сейчас с собой нет, но все показатели занижены в абсолютных значениях, без особых перекосов в %. CD4 хелперы в % хорошие. Написали 2-й иммунодефицит 1-го уровня. Пью Эхинацею в таблетках. Опасаюсь того что сейчас антибиотики освободят место для неспецифических инфекций, а иммунный ответ снижен, уже один стоматит поймал.

Спасибо )
  #9  
Старый 18.12.2014, 23:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фоне ИПП железо не усваивается внутрь; мальтофер - тем более, атрофический гастрит ассоциируется с 60-70% риском отсутствия всасывания железа внутрь. В/в железо (венофер, феринджект) могут быть приемлемым вариантом коррекции ЖД, клин. незначимые тклонения в иммунограммах нередко бывают при ЖДА, проходят после коррекции без всяких иммуномодуляторов и поднимателей иммунных статусов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 28.01.2015, 18:10
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Вадим Валерьевич, извините, пожалуйста, за беспокойство.

Возник вопрос в продолжение моих первичных проблем с ночным потом и субфебрильными температурами.
Написал его в Терапии в продолжение моих боев с хеликобактером.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...42#post2183342
последний пост в теме.

Если вкратце то на УЗИ щитовидки увидели увеличенные лимфоузлы. С обоих сторон (с/3 шеи) визуализируются единичные несколько увеличенные л/у с нарушением дифференцировки.
На втором УЗИ замерили размер - до 1,3*2,5*0,7 см.

В сочетании с ночными потами и температурой возможно несколько направлений диагностического поиска - обращатся к фтизиатру, инфекционисту, онкологу, или никак не реагировать ?
Этот вопрос, наверное, не в сфере Ваших консультаций по гематологии, но по некоторым ответам вижу что Ваши профессиональные интересы довольно широки.
Если Вы решите ответить, то лучше, наверное, это сделать в посте Терапии.

Заранее Спасибо, пойму если ответа не последует ).

P.S. По внутривенному введению железа мой очный врач воспротивилась, сказала что после эрадикации на кратковременной PH метрии кислотность была даже повышена, ЖДА она вообще не видит, а если есть то минимальная и нужно набирать железо с продуктами питания. Пока так и делаю, + лактоферрин и периодически сорбифер, через месяц перемеряю показатели анемии.
  #11  
Старый 01.02.2015, 21:00
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Здравствуйте )
Извините, сейчас опять напишу простыню которую лень читать )
Взяли на дневной стационар в инфекционку на обследование.
Делал "входные" анализы и получил границу нейтропении.

ОАК
RBC 5.04 (4-5)
HGB 147 (было 136)
HCT 44
MCV 87.3
MCH 29.2
MCHC 33.4
PLT 309
RDW-SD 41.2
RDW-CV 12.9
PDW 12.7
MPV 10.4
PCT 0.32

ESR 2 мм
C реактивный протеин <1

WBC 3.81
Нейтрофилы 41.1% = 1.57 (2 недели назад было 1.73)
Лимфоциты 45.5% = 1.74
Моноциты 11.8% = 0.45
Еозонофилы 1.3% = 0.05
Базофилы 0.3% = 0.01

Печеночные пробы в норме, моча - кетоновые тела 0.5 ммоль на литр, до этого с мочой все было ок.

Ферритин 101.5
Железо сыв. 23.43 (5.83-34.5)
Фолиевая кислота 16.4 (4.6-18.7)
Трансферритин 2.49 (2.0-3.6)
B12 358 (191-663)

Удивительно что гемоглобин вырос на 10 за 2 недели с прошлого анализа. причем похоже за счет увеличения количества RBC, все остальные показатели красной крови те же кроме PLT который вырос с 250 до 309. Это нормально ?
Ферритин вырос до 100 с 33 хотя железо я попринимал в общей сложности недели 2.

Дня за 2 до анализа перестал принимать Сорбифер, но продолжил Лактоферрин, могло это исказить анализ ?

По нейтрофилам в этом анализе нет, но раньше пару раз делал с разделением на палочкоядерные и сегментноядерные - палочкоядерных 1 не было вообще, второй раз 0.04 в абс. То есть сдвиг вправо налицо.

Напомню при УЗИ щитовидки нашли увеличенные лимфоузлы, по этому поводу и хочу обследоваться.

Что это может быть с нейтрофилами ?
Помогите пожалуйста, у меня уже голова кругом от этих проблем.
Не знаю уже к кому бежать. Хоть не лимфома ?

P.S. Из хорошего сделал контроль эрадикации Хеликобактера -. Так что теперь железо должно впитываться хорошо.
  #12  
Старый 01.02.2015, 21:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гематологических проблем Вы не описываете, причин нейтропений превеликое множество, у 30 пациентов из 100 ее причины обаружить так и не удается, несмотря на всесторонне обследование. Какую Вы заочную помошь от меня ждете? Вам бы с психотерапевтом поговорить на предмет необяснимой повышенной тяги к обследованию своего здоровья
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #13  
Старый 01.02.2015, 22:12
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Я понял Вашу мысль. Извините за то что расходую Ваше время зря.
Можно я тогда конкретизирую вопросы ?
1. Нейтропения со сдвигом вправо не наводит на какую то причину ?
Может направление - инфекция, костный мозг, злокачественное что то, просто ничего не значит и надо забыть.
2. Какова вероятность что причиной является лимфома(опять же вспоминаю про увеличенные лимфоузлы) если низкие нейтрофилы уже как минимум 2 года (раньше нет анализов), CRP и ESR все это время на минимуме.
3. Нужно ли переделывать анализ железа и ферритина если он был сделан на фоне приема Лактоферрина.
4. Если анализ верный, то с ферритином 100 и гемоглобином 147 железо я так понимаю можно больше не принимать ?
5. Это не может быть какая то из форм MPN, PCV, ET ? сейчас в очередной раз показал себя психом, но, извините, подсмотрел в соседней ветке только что. У меня rs12340895 GG (JAK2 V617F+ двумя аллелями). По данным 23andMe риск MPN больше в 16 раз чем в популяции

Заранее спасибо.

P.S. Я как раз хочу закончить с этими всеми анализами и тд. Нейтропения проявляется, как минимум, обширным налетом на языке и стоматитами. Боюсь узнать что же будет если она будет прогрессировать, а она уже больше чем 2 года назад.
Инфекционист отправляет на консультацию к онкогематологу и фтизиатру. Хочу понять насколько вероятно онко и стоит ли углубляться в онкоисследования, тратить туда все деньги, время и психическое здоровье.
  #14  
Старый 02.02.2015, 11:44
AndeyPL AndeyPL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
AndeyPL *
Сорри, 5 вопрос снимается - понял что SNP в анализе 23andMe это только риск возникновения мутации. Нужно на что то обратить внимание в связи с этим риском ?
  #15  
Старый 03.02.2015, 19:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте повторно сообщение # 12.

если Вам так хочется получить психологическую поддержку от специалиста-гематолога в режиме онлайн (Вы мне пишете о своих страхах и опасениях, а я Вам их пытаюсь развеять), можем обсудить таковой подход вне форума, если договоримся о размере компенсации за каждый мой ответ; переливать из пустого в порожнее в рамках форума у меня нет никакого желания.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.